Как испанец Альварес пытается стать Рюриковичем

0
401
Время на чтение 6 минут

Мадридец Хорхе Альварес через суд добивается статуса потомка Рюрика, основателя российской династии князей и царей. Откуда подобное желание и насколько оно обосновано, выясняла DW.

Памятник Ивану Грозному в Орле

О том, что 29-летний житель Мадрида Хорхе Альварес пытается через испанский суд добиться официального признания себя в качестве Рюриковича, сообщил прессе его адвокат и доверенное лицо Энрике Вила. Сам кандидат в потомки династии российских правителей, угасшей в конце 16-го столетия, категорически отказывается общаться с журналистами.

Не дожидаясь решения суда, он именует себя - на сайте под названием "Суверенный королевский и императорский дом Рюриковичей"- не иначе как "Его королевское и императорское высочество Хорхе Рюрикович, великий князь и герцог, хранитель династии Рюрика". Странную формулировку - династия никогда не была ни королевской, ни императорской, ни герцогской - эксперты объясняют незнанием претендентом российской истории. Впрочем, это не мешает ему успешно позиционировать себя в испанском обществе в качестве наследника древнего престола.

"Тайна" рождения

Как пояснил DW адвокат Вила, уполномоченный своим клиентом общаться с прессой, Альварес намерен внести изменения в документы, удостоверяющие его личность, чтобы официально именоваться Рюриковичем. А посему требует письменного согласия на это у датчанина Ханса Максимуса Кабрера де Лохабера, поскольку считает себя его внебрачным сыном.

Хорхе Альварес на приеме в российском посольстве в Испании

Хорхе Альварес на приеме в российском посольстве в Испании

Ханс и его родственники, как утверждается на сайте Альвареса, являются Рюриковичами. Они якобы ведут свою родословную от княжны Анны Ярославны, младшей дочери Ярослава Мудрого. В 1051 году она вышла замуж за французского короля Генриха I, от которого родила четверых детей, в том числе будущего короля Франции Филиппа I.

По словам адвоката, его клиент еще несколько лет назад был "рядовым представителем испанского среднего класса", как вдруг случайно - от знакомых - узнал тайну своего рождения. Поначалу датский "отец" Хорхе вроде бы принял его доброжелательно и даже "позволил в устной форме" пользоваться символикой "императорского дома", а также "дал ему полномочия контактировать с госучреждениями и частными организациями в качестве принца Рюриковича".

Бурная общественная деятельность

Воспользовавшись предоставленной возможностью, Хорхе, как отметил далее адвокат, развернул активную деятельность. Он выполнял "дипломатические обязательства династии" - то на Мальте, то в Мадриде: на встрече с правительственной делегацией Гватемалы, то в компании с военными Анголы, то с арабскими предпринимателями, то с мексиканскими дипломатами. С последними - чтобы способствовать установлению порядка в страдающем от преступности мексиканском городе Сьюдад-Хуарес. Встречался Хорхе и с послом Украины - чтобы "способствовать миру" этой страны с Россией.

Великая княгиня Мария Владимировна Романова

Великая княгиня Мария Владимировна Романова, глава династии и наследница престола

Обо всем этом можно прочитать на упомянутом сайте. Там же размещены фотографии, подтверждающие деятельность Хорхе. Он украшает свою грудь различными значками, якобы символизирующими его принадлежность к благородному роду, посещает официальные приемы, банкеты, приглашается в качестве "знатной особы" в престижные частные клубы, типа Rotary Club в Марбелье, курорте миллионеров. Хорхе также встречается с руководителями испанской католической церкви и занимается сбором средств для созданного им же фонда.

Если судить по многочисленным фотографиям на сайте Хорхе, то он нередко посещает и российское посольство, приглашается даже на приемы по случаю госпраздников. Участвует Альварес и в других мероприятиях посольства: к примеру, в традиционном майском возложении цветов на мадридском кладбище Фуэнкарраль к памятнику советским военным специалистам, погибшим в годы гражданской войны в Испании в 30-е годы прошлого столетия.

Непризнанный сын

Между тем, как отметил адвокат Вила, когда Хорхе захотел в своих документах поменять фамилию Альварес на Рюрикович, то получил отказ от предполагаемого датского отца, который вроде бы "неожиданно поменял к нему отношение". Отсюда и судебный иск. Кстати, один из главных аргументов в защиту требования Хорхе - его активная "представительская деятельность на благо императорского дома". Она, по словам адвоката, воспринимается как "официальная" не только испанцами, но и "российскими официальными лицами", то есть посольством.

Впрочем, последнее утверждение опроверг в беседе с DW cтарший советник посольства РФ в Мадриде Михаил Российский. Он отметил, что Альварес принимается в посольстве лишь как "частное лицо, как один из сотен граждан Испании, проявляющих интерес к России". Разумеется, в посольстве его никто не воспринимает как представителя и наследника царской династии, и никаких в этой связи преференций ему не оказывается, заверил дипломат.

Историк недоумевает

Специалист в области европейских королевских династий, доктор истории Рафаэль Сотомайор заявил DW, что вся эта "сага" вызывает у него лишь удивление. Во-первых, по словам эксперта, все потомки короля Генриха и Анны Русской являются членами французской династии Капетингов. Так что лица, называющие себя потомками этой королевской пары, Рюриковичами считать себя не могут.

Во-вторых, продолжил ученый, Рюриковичи - это род, а не фамилия. В-третьих, у князя Рюрика, вернее у его наследников - удельных русских князей, есть вполне реальные потомки: это члены порядка 300 известных российских княжеских и дворянских фамилий, к примеру, Оболенские, Шаховские, Барятинские, Волконские, Кропоткины, Дашковы и так далее. Все это широко известно и никаких споров среди исследователей не вызывает, заключил эксперт.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27