Валентина Бузина: Генеральный прокурор перешагнул через нашу фамилию. Бог ему судья

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
553
Время на чтение 5 минут

Цветы и свечи у посольства Украины в <a href=Москве в память об убитом в Киеве журналисте Олесе Бузине" title="Цветы и свечи у посольства Украины в Москве в память об убитом в Киеве журналисте Олесе Бузине" hspace="8" width="300" height="184" align="left" /> Мать расстрелянного два год назад журналиста и писателя - о расследовании убийства сына и главной книге Олеся Бузины, которую он так и не успел написать.

Сегодня исполнилось бы 48 лет известному украинскому писателю, журналисту и публицисту Олесю Бузине, чью жизнь прервали выстрелы, прозвучавшие во дворе его дома по улице Дегтяревской весной 2015 года. Это стало одним из самых резонансных преступлений, случившихся на Украине в постмайданный период. Точка в деле до сих пор не поставлена, виновные не понесли наказания. До сих пор обсуждаются самые разные версии по исполнителям и заказчикам убийства.

В этой публичной полемике не участвует мать покойного журналиста, которая продолжает жить с кровоточащей раной на сердце. Она регулярно ездит проведывать могилу сына на Берковецком кладбище и несмотря ни на что верит в торжество справедливости. Мама Бузины уверена, что ее сын пострадал из-за своих политических взглядов и за свое творчество. Накануне дня рождения Олеся Валентина Павловна обратилась к его друзьям и коллегам с просьбой почтить память усопшего. С этого и начался разговор со «Страной».


«Страна»: Валентина Павловна, ваш сын был известной личностью, и, как заведено в творческой профессии, нажил себе немало как друзей, так и оппонентов. Что бы вы хотели сказать им в канун дня рождения Олеся?

Валентина Бузина: Не знаю, как там поживают его враги и недруги, вспоминают ли они Лесика, но судя по тому, что я вижу - память о сыне жива. Многое из того, что сегодня происходит в нашем обществе, он предвидел.

Друзьям и коллегам Олеся же хочу выразить слова признательности, со многими из них я продолжаю общаться и сегодня. Не знаю, стоит ли с учетом текущей политической ситуации называть имена всех тех людей, кто поддерживает меня, но таких немало. Я даже не предполагала, что так много коллег Олеся откликнутся на наше горе и будут мне помогать. Бывая на могиле сына я замечаю, как туда приходят люди и выражают слова поддержки.

Не скрою, после случившегося я нахожусь в очень тяжелом состоянии. Для матери пережить такое горе практически нереально. Но благодаря тем, кто морально меня поддерживает, я все еще держусь. И прошу у Бога силы, чтобы он помог мне выстоять и дождаться того момента, когда я увижу победу справедливости в деле Олеся.


- Прокуратура не так давно объявила, что расследование совершенного убийства завершено. Вы считаете, что следствие пришло к правильным выводам, выдвинув подозрения националистам Андрею Медведько и Денису Полищуку?

Украинский журналист Олесь Бузина

- Не могу сказать однозначно. Но уверена, что все покажет суд. До него брать грех на душу и навешивать ярлыки я не хочу. Единственное, что скажу - для меня убийство сына по-прежнему не понятно, я не могу его воспринять, потому как не знаю, кто дал команду поднять руку на Олеся. Слишком много вопросов - кому это было выгодно, как проходило следствие и так далее.

Мне, как матери, которая читала все материалы Олеся, которые выходили в прессе, сложно осознать, что за это на Украине можно убить и такова наша реальность. Ведь он ни к чему противозаконному не призывал, он просто имел свое мнение. Помню, часто рефреном его статей была фраза «Услышьте меня!». К сожалению, не только не услышали, а и, чтобы он не мог говорить, убили. Те, кто это организовали, воистину не ведают, что творят.


- Вы задавали эти вопросы представителям следствия?

- С самого начала расследования у меня был контакт с представителями следственной группы из прокуратуры. Где-то полгода меня уведомляли о проводимых действиях, ходе расследования, показывали некоторые материалы. Я видела заинтересованность со стороны правоохранителей и даже не думала, что позднее мне придется воспользоваться услугами адвокатов, чтобы отстоять справедливость.

Помню, меня даже принимал прокурор Киева. Он просил меня не волноваться, успокаивал и гарантировал - в деле будет поставлена точка. Я верила. Никаких вопросов к его профессионализму или нормам общения у меня нет и не было.

Но в один день все резко изменилось, и начались непонятные шаги. Дело непонятно зачем отправили на расследование в Одессу, стали возникать какие-то проволочки, паузы и недомолвки... После назначения Юрия Луценко на пост генпрокурора я искренне обрадовалась этому и надеялась, что он мне поможет.


- Помог?

- Я хотела попасть к Юрию Витальевичу на прием. Мне казалось, что поскольку он сам претерпел по жизни, то теперь по справедливости будет относиться к бедам других людей. Я записалась на прием, но когда пришел назначенный срок - генпрокурор меня в этом списке перескочил, и принял всех тех, кто записывался к нему позднее меня. Через фамилию «Бузина» Юрий Витальевич перешагнул. Не скрою, я очень переживала по этому поводу. Но у Юрия Витальевича сыновья возле него, рядом. А понять мое горе, наверное, может только тот, кто переживет подобную трагедию.


- Вы контактировали с представителями подозреваемых в деле об убийстве сына?

- Я общалась с матерями этих ребят, это был спокойный разговор. А из ребят - Андрея Медведько я даже немного знала до всего этого дела. Он вел общественную деятельность в нашем районе. На судах он отрицал свою вину. Даже когда входил в клетку, так прямо и говорил мне: «Мама Олеся, я вашего сына не убивал». Но вопросы все равно остаются - ведь выяснилось, что фактически Медведько был работником МВД, за ним велось негласное наблюдение, а в материалах дела об этом обстоятельстве и результатах наблюдения за ним - нет ничего. Но дело в таком виде хотят передать в суд, что вызывает вопросы.


- С этим связана подготовка вашей жалобы против Украины в ЕСПЧ?

- В том числе, но хочу пояснить - не Украина убила моего сына, а нелюди, которым нет прощения. Все происходящее с расследованием дела просто вынуждает меня продолжать бороться. Хоть ползком, но я этого добьюсь. Я не прошу многого, хочу лишь знать, кто заказал убийство моего сына. Зачем им надо было его выслеживать? Кто отдавал эти приказы? Простить этих людей я не смогу никогда. И никакими запретами на обсуждение этой темы, как пытаются сделать с тем же фильмом, посвященном памяти Олеся, мою волю не перебороть. Я уверен, что идеи, озвученные сыном, актуальны для Украины. Он многое предвидел из того, что с нами происходит. Сложно сказать, как сложилась бы его жизнь сегодня. Мне бы хотелось, чтобы он просто писал своим легким, простым, понятным стилем.


- Какой из текстов, вышедших из-под пера сына, вам наиболее дорог?

- Считаю, что свою главную книгу он так и не успел написать. Он обещал своей бабушке (моей маме), что напишет о нашем роде. Ведь у нас сложная судьба - моего деда в свое время обвинили в связях с Союзом освобождения Украины, и почти на пять лет отправили в ссылку. В 1989 году его реабилитировали, а тогда по доносу ему пришлось испытать огромные лишения. Но он выстоял и вернулся к семье, я думала, что после этого в нашем роду уже все выстрадали. К сожалению, его правнука в современной независимой Украине беспринципно убили. И я уже никогда не услышу его традиционное приветствие при встрече: «Мама, ты так хорошо сегодня выглядишь»...

Виталий Губин

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
26.04.2024 12:10
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27