itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Библейская притча о Зое

Егор Кончаловский снимает новый фильм о Зое Космодемьянской

0
903
Время на чтение 5 минут
Егор Кончаловский начинает работу над фильмом с рабочим названием "Страсти по Зое". О том, почему он взялся за картину, почему считает Зою Космодемьянскую "нашей Жанной д Арк" и о месте подвига в жизни, в интервью "РГ" рассказывает Егор Кончаловский.

Егор Кончаловский: Это режиссерский шанс и нечеловеческий вызов: снять фильм о героине, которую знают все. Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Егор Кончаловский: Это режиссерский шанс и нечеловеческий вызов: снять фильм о героине, которую знают все. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Почему вы взялись за фильм о Зое Космодемьянской?

Егор Кончаловский: Это режиссерский шанс и нечеловеческий вызов: снять фильм о героине, которую знают все. Это даже не кино - библейская история о вечных ценностях. Рассказать ее, все равно что прикоснуться к чему-то нетленному. Ведь наша Зоя Космодемьянская - это французская Жанна д Арк. Она навсегда. Разумеется, я боюсь. Да что там: поджилки трясутся. Но без этого состояния не стоит браться за шанс.

Образ Зои вы видите в трех сюжетных линиях: современный Киев, где вандалы снесли ей памятник, а киевляне его спасают. Затем история военного журналиста Петра Лидова, который открыл миру "партизанку Таню". И, наконец, история последних дней и часов жизни Зои Космодемьянской. Зачем в фильме "украинский след"?

Егор Кончаловский: Маркер времени. У меня нет цели противопоставлять Украину, народ, которой пострадал от фашизма и победил его в 1945-м, России. Но давайте помнить о том, что там сегодня, если быть честным, творится то, что называется фашизмом и нацизмом. Когда мне говорят, что это не так, у меня сразу в памяти всплывает наш российский мальчик, который выступил в германском бундестаге в 2017-м. Вроде бы он ничего плохого не сказал: назвал рядовых вермахта "невинными жертвами Второй мировой". Но Зою Космодемьянскую пытали не эсэсовцы, не гестаповцы - обычный связист, рядовой и низшие офицеры - "невинные жертвы Второй мировой"?

"Невинными" в нашем сознании они становятся тогда, когда мы не умеем или боимся называть вещи своими именами. Но из таких "малозначащих" вещей и создается общая картина альтернативного взгляда на историю. Времена, когда легендарный фильм "Молодая гвардия" снимали и снимались в нем фронтовики, прошли. Они память о войне несли в себе, и ее передавали нам с воздухом эпохи. Мы - другие. Я себе говорю: "Ты войны не видел". Я о ней знаю по рассказам родных. Отец матери был танкистом. У нашего поколения война уже на кончиках пальцев. Вот как-то так - современными кинематографическими средствами и для современников - и буду снимать.

Почему, на ваш взгляд, современные молодые люди могут уже не знать, кто такая Зоя, или, зная о ней, вовсе не считают подвигом то, что она была диверсантом в тылу фашистов?

Егор Кончаловский: Моей дочери семнадцать, Зое, когда она погибла на фронте, было восемнадцать. По мне, ребенок. Взрослый ребенок. И то, что она не знала или не считала, что совершает подвиг, это естественно. А вот если вырастет поколение, которое не знает, кто такая Зоя Космодемьянская и что она совершила - мы потеряем себя. Два раза в истории на Зою вешали табличку "Поджигатель": фашисты в 1941-м и, стыдно, но в 90-е годы и даже сегодня, наши современники. Горько наблюдать глумление над образами наших героев. Мол, зачем Николай Гастелло пошел на таран с фашистским самолетом? Или в чем смысл закрывать собой дзот, как это сделала Александр Матросов? Именно поэтому фильм с условным названием "Страсти по Зое" нужен именно сегодня, когда она опять против своей воли становится ключевой для нашей памяти фигурой.

А вы поезжайте в деревню Петрищево под Москвой. Посидите на той скамье, где ее пытали. Где она просила: "Воды..." А фашисты к пересохшему рту совали горящую свечу и керосин

Фильм будет цветным или черно-белым?

Егор Кончаловский: Цветным. А вот хроника... не знаю... Она фильму нужна как воздух, как документ. У хроники ведь такие лица, что бьют наотмашь. Это погружает в эпоху, но окончательного решения о ее использовании я еще не принял...

Вопрос, который вам хочет задать каждый: кто будет играть Зою?

Егор Кончаловский: Сценарий еще дорабатывается. На одну роль пробуются до сотни талантливых артистов. Нет задачи взять "звезд". Есть задача создать точный образ.

В чем он, на ваш взгляд? И в чем природа подвига Зои?

Егор Кончаловский: А вы поезжайте в деревню Петрищево под Москвой. Посидите на той скамье, где ее пытали. Где она просила: "Воды..." А фашисты к пересохшему рту совали горящую свечу и керосин. Есть у этого места, этой отполированной лавки, где она лежала последнюю ночь, место героя и невыносимая энергия мученицы. Фантастическое по мощи место. Вылетаешь оттуда как ошпаренный... И только потом понимаешь, почему танкисты шли в бой с надписью на машинах "За Зою!" Почему даже фашисты знали о "партизанке Тане". И почему Зоя - навсегда.

Сколько угодно с позиций сегодняшнего дня можно спорить: оправданно ли было поджигать дома в прифронтовой полосе? Но девушка-ребенок просто выполняла приказ, который, кстати, потом был отменен. Она жизнью ответила на вопрос - в чем природа подвига. В нашей национальной традиции - ради свободы и чести, которых нас хотели лишить. Он, приказ, мог быть сто раз негуманный, а девочка в восемнадцать лет осознанно приняла мученическую смерть без надежды, что вообще кто-нибудь, когда-нибудь об этом узнает. Она осталась верна своему представлению о мире и о том, что она должна сделать.

Как думаете, почему сегодня оскверняют памятники не только героям Великой Отечественной, но и современным героям - граффити Магомеду Нурбагандову в Санкт-Петербурге и Новосибирске? Или не знают героя Сирии Александра Прохоренко?

Егор Кончаловский: Я задачу вижу проще: показать простую и трагическую историю девушки Зои. Героев ведь много. Великих полководцев, например. Все знают Чингисхана или маршала Жукова. А Зоя Космодемьянская могла остаться безымянной. Как безымянными остались тысячи людей, повторивших подвиг Александра Матросова. А о ней знают все. Сечение обстоятельств? Судьба? Все же библейская притча. И ее не размыть дополнительными смыслами. Их ведь много, а Зоя одна. И рассказать о ней простым кинематографическим языком молодому поколению, склонному к клиповому мышлению, задача сложная. Поэтому обобщающие сложные реакции сломают канву притчи. Она не терпит рефлексии, но требует осмысления. Тут нужна простая человеческая реакция. Реакция на энергию подвига. А ее аура - энергия мучителей, энергия мученицы, энергия наблюдателей и энергия героев - они живут вечной жизнью. Цементируют эпохи и людей. Главное - найти свой пучок энергии.

Источник: Российская газета

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Емельяненко
Хакнуть душу
Зачем нужен закон о роботах, который обрекает на отношение с ними как с людьми
29.07.2020
Музей, храм и сила
Российские эксперты составили "дорожную карту" сохранения христианства на Ближнем Востоке
06.03.2018
Блаженный и боль
Федор Конюхов совершил "кругосветку" в первый детский хоспис России
28.12.2016
Все статьи Владимир Емельяненко
Егор Кончаловский
«Приключение украинцев в Европе»
Пранк от имени Кличко с мэром Варшавы Рафалом Тшасковским
04.07.2022
Все статьи Егор Кончаловский
Последние комментарии