itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как бы выглядела армия Российской империи в 1941 году?

Бывший СССР 
0
991
Время на чтение 5 минут

Как бы выглядела армия Российской Империи в 1941 году? 1. Итак, начну о том, чего бы наверняка Российская Империя не имела. Естественно, военной техники было бы меньше. Трудно представить, чтобы в Российской Империи загнали миллионы людей в лагеря и заставили бы строить за еду все те предприятия, которые были построены в СССР. Следовательно, танков, самолётов, пушек было бы меньше.

2. Теперь, о военных кадрах. Тут, мне кажется, ситуация была бы не в пример лучше. В ходе октябрьского переворота Россия потеряла практически весь свой кадровый военный потенциал. Более того, те, кто остался, были добиты, в ходе чисток 1937 года. Так же, в Российской Империи, была бы намного лучше поставлена подготовка военных кадров в учебных заведениях, как раз, по вышеизложенной причине. Косвенно, этот тезис подтверждают все предыдущие войны, которые вела Россия. Ни когда до 1941 года Русская Императорская армия не терпела такого поражения, которое было в 1941 году. Вспомните - Первую мировую (Или как ее еще у нас называли: "Великая Война, Великая Отечественная). Не смотря на недостаток патронов в середине войны и другого военного снаряжения (все это с лихвой пополнилось очень скоро, да так, что большевикам тех же патронов хватило на всю гражданскую, еще и осталось после нее), враг так и не смог более-менее существенно вклиниться на территорию России. Даже при войне с Наполеоном, несмотря на падение Москвы, армия была сохранена.

Я утверждаю, что летом 1941 года, мы свою кадровую армию потеряли практически полностью. До этого такого не было никогда. И нет оснований думать, что сохранись Российская Империя, было бы как-то иначе, чем в прошлом.

Я уверен, что уровень военачальников в Российской Империи был бы не чуть не ниже чем в Германии. А это значить, что им бы вполне не нужно было, для того, чтобы успешно воевать, такого количества военной техники, которое было в СССР (количество которой в итоге не помогло Сталину, все было сметено до Москвы), я уверен, что они бы сумели успешно воевать и гораздо меньшим количеством вооружения, как это делали их немецкие коллеги.

3. Теперь, собственно, о самой военной технике. В ходе революции эмигрировала или была уничтожена так же большая часть Русского инженерного потенциала.

Сейчас мы восторгаемся разработками немецких инженеров, которые на десятилетия опережали и определили уровень развития военной техники на многие послевоенные годы. Так вот, я уверен, что-то подобное было бы и в Российской Империи. У нас бы на 1941 год были бы уже образцы реактивной авиации. Так же у нас бы была наверняка хорошо развита стратегическая авиация. Можно представить до чего бы дошло развития нашего «Ильи Муромца» Сикорским. Я думаю, по стратегической авиации мы бы были вообще №1 в мире. Летающие крепости были бы не только в США а и в России. И возможно, они бы были уже на реактивной тяге. Что касается бронетанковой технике сказать трудно, так как трудно представить что-то лучше Т-34 и КВ. Однако, я думаю, что и танки были бы то же лучше. Наши бы инженеры не ездили бы на закупку Западных образцов в 30-е годы, скорей всего, за такими бы образцами, приезжали бы к нам. Правда, танков бы было не в пример меньше чем в СССР, скорей всего, их бы было, даже, меньше чем в Германии. Больше бы и не понадобилось.

4. Теперь, коснусь мирной техники, которая в войне участвует, довольно, косвенно, но имела огромное значение. Я имею ввиду, транспорт. Какой смысл, в огромном количестве танков и пушек, если к ним не чем подвезти ни боеприпасы, ни топливо. Более того, в ходе наступлений не чем было перемещать пехоту за наступающими танками. Хочу напомнить, что в красной армии пехота перемещалась исключительно на броне, и не от хорошей жизни. А сами наступления проводились исключительно на глубину запаса хода движения танков на одной заправке, так как, когда топливо в машинах заканчивалось, вовремя подвезти его было просто не чем.

В Российской Империи сохранился бы рынок. Следовательно, автомобильный, железнодорожный и другой транспорт развивался бы частными компаниями на общемировом уровне, и следовательно, к 1941 году автомобилей в русской армии было бы если и меньше чем в немецкой, то не намного. А это значить, что Российская Армия была бы на много более мобильна, и вполне могла бы проводить глубокие наступательные операции, известные как блицкриг. И ещё не известно, Германия бы нас громила в 1941 или наоборот Россия, причём, имея, военной техники меньше чем немцы.

5. Теперь коснусь той вещи, которая в СССР не развивалась вообще - я имею ввиду - флот. В Российской Империи развитию флота всегда уделялось очень большое значение, и нет оснований думать, что в альтернативной Российской Империи было бы как-то иначе. Я думаю, что наш бы флот был бы на не менее высоком уровне, чем скажем, в Японии. То есть, были бы и линкоры, и авианосцы, и подводные лодки. Более того, так как Российская Империя не была проигравшей в Первой Мировой (Первой Великой Отечественной), то флот у неё был бы сильнее немецкого. Можно предположить, что уже бы сразу после начала войны с Германий, наш флот бы начал проводить активные действия. Германия уже бы в 1941 году получила бомбардировки своих городов и военно-морских баз, причём, с применением палубной авиации. Я думаю, ситуация с ресурсами в этой альтернативной войне, для Германии бы была ещё более тяжёлой чем в реальной, Швеция, вряд ли бы смогла, что ни будь поставить немцам, наш бы флот полностью перекрыл бы этот канал.

Ну и в заключении, подведу итого, и представлю, как бы выглядела Русская Императорская армия в 1941 году.

Итак, как я уже писал, танков бы было, намного меньше. Наверное, не 25000, как в СССР, а тысячи две. Но это, были бы все современные машины. Танковые части были бы хорошо моторизованы, не хуже, чем немецкие танковые группы 1941-го года. Уровень офицеров и генералов был бы на много более выше, чем в красной армии. Я думаю, что знаменитые советские военноначальники Отечественной, вряд ли бы достигли постов выше, чем командиры дивизий. Российская Империя имела бы мощную стратегическую авиацию и флот. Кроме того, немаловажным бы фактом было бы то, что Финляндия в этой реальности была или частью Российской Империи или её союзником. Следовательно, ни о какой бы поставке ресурсов из Швеции, и ни о каком бы захвате Норвегии, не могло бы быть и речи.

Не знаю, решилась бы Германия в таких условиях на войну против Российской Империи - очень сомневаюсь. Но если бы решилась, то ход войны для немцев был бы гораздо более плачевный чем в реальности. Разгромить бы в приграничном сражении русскую армию они бы не смогли. У нас бы хватило и ума и мобильности затыкать все прорывы, и где-то бы в районе границы немецкая бы армия и застряла. При этом они бы с первого дня начали бы получать массированные бомбардировки и своих войск и своих заводов. Кроме того, наш бы флот мог бы устроить немцам, что-то на подобии того, что японцы устроили американцам в Перл-Харборе, и перекрыл бы все поставки морем в Германию. Я думаю, что уже бы в 1942 году Россия провела контрнаступательную операцию которая бы закончилась бы в этом же году в Берлине.

Так же стоит сказать, что если бы народ не предал Государя (прежде всего своим бездействием и безразличностью т. к. на стороне красных, русских было не так и много, не более 20 %. Остальные наемники разных национальностей из разных государств. Как сейчас бы сказали, боевики) - не случилась бы революция. И соответственно войны в 41-ом уже бы и не было. Немцы были бы окончательно раздавлены под руководством Николая Александровича. Сил на еще одну войну после поражения у них бы просто не нашлось.

Михаил Загорский

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии