Пока идёт только пристрелка

Выборы президента США 2016 
0
596
Время на чтение 7 минут
Пока идёт только пристрелка | Продолжение проекта «Русская Весна»

Избирательная кампания в США вступила в финальную стадию. Ранним утром вторника (по мск), кандидаты на пост президента США от Демократической и Республиканской партий Хиллари Клинтон и Дональд Трамп провели свои первые дебаты в Университете Хофстра в Хемпстеде (штат Нью-Йорк). Они продлились 90 минут.

По данным опроса телеканала CNN, проведенного после завершения дебатов, Клинтон сочли победителем в схватке кандидатов 62% опрошенных, а Трампа - 27%. Однако, представляя результаты опроса, ведущий CNN отметил, что «целевая аудитория, в которой проводился опрос, состояла на 41% из сторонников Демократической партии и на 26% - из сторонников Республиканской партии».

Тем временем, согласно опросу журнала The Time, 59% американцев назвали победителем Трампа. В CNBC заявили о перевесе республиканца в 61% голосов, а в Drudge Report о 80% голосов в его поддержку.

Следущие дебаты кандидатов в президенты сосотоятся 9 октября в Университете Вашингтона в Сент-Луисе (штат Миссури). 19 октября в Университете Невады в Лас-Вегасе (штат Невада) состоится завершающий раунд. Дебаты между кандидатами на пост вице-президента - Тимоти Кейном (от демократов) и Майком Пенсом (от республиканцев) - запланированы на 4 октября в Университете Лонгвуд в Фармвилле (штат Вирджиния).

Экспертные оценки

Александр Нагорный: Наконец, в избирательной кампании в США начался самый важный этап - президентские дебаты. Вчера, 26 сентября в 18.00 по нью-йоркскому времени в кампусе университета Хофстра откровенно антироссийская Клинтон впервые столкнулась в телевизионной дуэли с миллиардером Трампом, который, по его словам, стремится к конструктивным отношениям с Россией и Путиным. Это столкновение, по данным CNN, завершилось сокрушительной победой Клинтон со счетом 62 против 27 процентов.

Хиллари Клинтон появилась в ярко-красном костюме, а её соперник в элегантном костюме с синим галстуком. Несмотря на предваряющие выпады и оскорбления соперники улыбались, и дружески пожали друг другу руки в конце шоу.

Обстановка до столкновения явно работала на руку Клинтон. Ведущим был назначен явный сторонник демократов, чернокожий журналист, который фактически руководил данным театральным шоу.

Дискуссия началась с экономических вопросов относительно программных положений повышения уровня жизни и зарплаты среднего американца. И если Клинтон говорила о повышении почасовой оплаты и сближении состоятельных американцев и среднего класса, то Трамп сразу перешел к внешней торговле и критике торговых партнеров США - КНР и Мексики. В этом вопросе шансы были более или менее равными, хотя Хиллари явно наступала, подчеркивая свою принадлежность к среднему классу, и указывая на то, что Трамп унаследовал 14 миллионов от отца.

Личные выпады Хиллари контрастировали с высокой степенью лояльности Трампа к семейству Клинтон. Во всяком случае, он практически не использовал личностных моментов и коррупционных обвинений против Клинтонов. Несомненно, это вело к медленному и неуклонному увеличению позитивных очков в пользу миссис Клинтон. Выпады Трампа по поводу переписки госсекретаря явно уступали сильнейшему нажиму Клинтон относительно налогов Трампа и его семейства.

Не преминула Хиллари и поднять вопрос о «русском следе» в хакерских атаках на США, упомянув, что Трамп пригласил Путина приехать в США и чуть ли не начать шпионить за каждым американцем. На это обвинение Трамп прямо сказал, что никто не доказал наличие русского следа в этих атаках. На утверждение, что Трамп не понимает ядерного вопроса, американский миллионер ответил весьма достойно, сказав, что есть заявление 80 генералов, которые поддерживают его в борьбе за Белый Дом. Также Трамп жёстко отстаивал свою позицию относительно необходимости пересмотра мировой роли НАТО и платёжеспособности союзников.

Как и ожидалось, решительный удар Хиллари стала наносить во второй части часового диалога-дуэли, когда затронула женский вопрос, собрав весь спектр псевдо-высказываний Трампа против феминисток. Трамп слабо сопротивлялся, указывая лишь на отсутствие доказательств факта его высказываний, и это явно произвело сильное впечатление на телезрительниц. Аналогичным образом сложилась ситуация и по расовому вопросу. Трамп, за которым большинство белых американцев, протестантов и англо-саксонцев, явно не мог чётко выразить свою позицию по негритянским волнениям и стрельбе полицейских.

Результат дебатов становится ясен, если к агрессии и клеветническому напору Клинтон прибавить тот факт, что институт общественного мнения Гэллапа (Gallup) и другие социологические агентства выступают против Трампа и контролируются сторонниками демократов и крупным банковским капиталом.

Что означают общественные опросы среди телезрителей, которые со счётом 62 на 27 присудили победу Клинтон? Для Кремля это означает очень многое. Прежде всего, то, что антипутинская и антироссийская команда Клинтон на всех порах движется к победе. Конечно, у Трампа ещё есть шансы, но его последние успехи в опросах до дуэли явно обнулились после этого шоу.

Клинтон и Трампу предстоят ещё две встречи. Но стоит признать - Клинтон гораздо лучше подготовлена, и её явно поддерживают организаторы дискуссии, включая университетскую публику, а также большинство ТВ и масс-медиа США.
100%

Александр Домрин: Америка находится под оккупацией финансовых спекулянтов, ФРС. Термин «оккупация» - совершенно точный, адекватный термин, применимый к США в настоящий момент. Страна не принадлежит себе. Страну угнали. Здесь применимо слово hijack, описывающее угоны самолётов. Америка принадлежит финансовым спекулянтам, мировой закулисе, финансовому капиталу, у которого нет такого понятия, как Родина, потому что Родина для спекулянтов и закулисы только одна - зелёная, по цвету доллара. Ставленница этих сил - Хиллари Клинтон. А Дональд Трамп сегодня напоминает своей стране и всему миру, что Америка раньше была страной людей дела, творящих реальные ценности, а не пустую бумагу, и хочет вновь увидеть её такой.

Перейдём собственно к тому, что произошло в четыре часа ночи по московскому времени - к первым телевизионным дебатам между Трампом и Клинтон. Пока идёт только пристрелка. В данный момент Хиллари могла припомнить Трампу значительно больше, чем она ему припомнила. Те самые финансовые спекулянты, которые стоят на стороне Хилари, знают, на чём подловить своего оппонента. Но пока была только такая уловка-напоминание: «Товарищ Трамп, поскольку вы являетесь крупным деятелем бизнеса в США, всегда у миллиардеров, таких как вы, могут найтись какие-то косяки». Это было только предупреждение со стороны Хилари Клинтон: всё ли у вас в порядке с налогами? Хочу напомнить, что в США налоги и налоговая служба - Internal Revenue Service, - это одна из самых мощных и одна из самых страшных служб вообще в государственном аппарате. Вспомните хотя бы известного американского мафиози Аль Капоне, которого не смогли американские правоохранительные органы упрятать за решётку из-за того, что, хотя он был откровенным убийцей, но, как говорится, «мёртвые молчат», нет человека - нет вопроса. Но упрятать Аль Капоне за решётку смогли именно из-за неуплаты налогов. Клинтон дала понять Трампу, что есть, очевидно, какая-то информация относительно Трампа (в какой степени эта информация достоверная - мы можем только гадать), которая делает его уязвимым.

Что касается Трампа. Он строил своё выступление на тех аргументах, которые приводил и до того, как они лицом к лицом сошлись с Клинтон в Hofstra University, где проходили первые телевизионные теледебаты. Конечно, было очень любопытно для меня посмотреть: повторит ли Хилари это любимое утверждение товарища Обамы, который уравнивал ИГИЛ с лихорадкой Эбола и с Россией? Да, действительно, повторила. Трамп совершенно справедливо, совершенно очевидно для непредубеждённых наблюдателей не только за пределами США, но и в самой Америке обвинил её и её команду в лице Обамы в том, что ИГИЛ является продуктом их деятельности на Ближнем Востоке в то время, пока Обама являлся президентом США, а Клинтон была его госсекретарём. На что Клинтон фактически ответила: «Да, но зато вы пользуетесь услугами русских хакеров». То есть эта уравниловка, с одной стороны, ИГИЛ, а с другой, русских хакеров (участие которых, конечно, во взломах как национального комитета Демократической партии, так и многих других взломов совершенно на данный момент не доказано). Таково отношение товарища Клинтон к России. Россия уравнивается с ИГИЛ, и естественно, что если Клинтон придёт к власти, то мы с этим её подходом столкнёмся.

Удивляют разговоры некоторых наших оптимистов относительно того, что если Клинтон придёт к власти, то это хорошо - у неё якобы есть какой-то опыт внешнеполитический в отличие от Трампа. Эти разговоры оптимистов из московской либеральной интеллигенции о том, что Хилари будет вынуждена смягчить свою риторику, с моей точки зрения совершенно не обоснованы. Более того, когда у Хилари будет доступ к ядерному чемоданчику и доступ к известной кнопке (но не кнопке с надписью «Перегрузка», даже не «Перезагрузка», как вы помните), её риторика станет ещё более воинственной. Вот такой, собственно, расклад.

Любопытная деталь. Американские СМИ, как правило, после появления кандидатов в президенты на телеканалах проводят свои опросы общественного мнения, опросы телезрителей. Сейчас получается, что примерно 2/3 отдают преимущество Трампу, примерно 1/3 - выступает в поддержку Клинтон. При том, что некоторая пристрастность и благосклонность ведущего NBC в отношении Хиллари была очевидна. Но всё же это не проклинтоновский канал, как CNN (который, кстати, вопреки фактам приписал победу Клинтон). Многие уже перестали правильно расшифровывать CNN как Cable News Network, как кабельное телевидение. Очень часто расшифровывают как Clinton News Network из-за совершенно очевидных перекосов в пользу товарища Клинтон. Но NBC - это и не Fox News, откровенно республиканский канал (хотя тоже с самого начала это был канал истеблишмента, который тоже на первом этапе мочил Трампа по пятое число). Но NBC вроде как умеренный канал, один из трёх общедоступных телеканалов США. Где бы вы ни находились, даже если нет кабеля, NBC всё равно будет показывать.

С нашей стороны, как людей, которые наблюдают за происходящим в Америке извне, но при этом отдают себе отчёт, как будет лучше, для России и для мира - должно быть чёткое понимание того, что будет если побеждает Клинтон или если побеждает Трамп. Голос народа, голос демоса в Америке очень опосредован. Есть такой фильтр, как electoral college, как коллегия выборщиков, которая стоит между народным голосованием 8-го ноября и инаугурацией нового президента 20-го января следующего года. И вот эта коллегия выборщиков на данный момент всё ещё на стороне Хиллари Клинтон. Тут уже наши с вами желания, как и возможности американского народа, значительно более ограничены.

Оглядываясь назад, я прекрасно помню теледебаты между предыдущими кандидатами Обамой и Ромни. Обама сидел как будто в прострации во время первых телевизионных теледебатов, когда вокруг него скакал его оппонент, который громил Обаму и справа, и слева, а Обама как будто бы только что чего-то обкурился. Но на следующих дебатах разгром со стороны Обамы был абсолютно очевидным для всех, в том числе для сторонников Ромни. То, что мы видим - это 50:50. Это примерно дуэль на равных, хотя всё равно нужно иметь в виду, что для того чтобы дуэль была на равных, Трампу нужно было преодолевать заслон из денег и усилий, которые в Хиллари вложила финансовая закулиса. Но пока судить о преимуществе той или другой стороны несколько преждевременно.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Нагорный
Все статьи Александр Нагорный
Александр Домрин
Все статьи Александр Домрин
Выборы президента США 2016
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто шестьдесят второй
04.08.2022
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто четырнадцатый
17.06.2022
Американцы балансируют на грани
Демократы хотят свалить Трампа любыми способами, несмотря на угрозу для политической системы США
15.06.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06