«Вчера Китай душили, душили...». Опыт КНР преодоления санкций Запада может помочь России

Бывший СССР  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
480
Время на чтение 8 минут
«Вчера Китай душили, душили...». Опыт КНР преодоления санкций Запада может помочь России


Как Китай справился с западными санкциями

Относительно недавно США объявили о продлении экономических санкций против России ещё на год. Европа - как всегда, будет следовать в «фарватере. Так что нам следует привыкнуть к мысли, что западные санкции - это надолго.
Между тем, имеется мировой успешный опыт по преодолению такого рода блокады, которому России следовало бы поучиться...

Речь идёт о Китайской Народной Республике. В своё время эта страна не только преодолела санкции, но и вышла из них гораздо более сильной, чем была до них. Сегодня экономика Китая занимает вторые (а по некоторым позициям и первые) позиции в мире. Как говорят сами китайцы, такому рывку способствовали именно западные ограничения, которые буквально мобилизовали китайский народ на новые свершения.

Конец китайского «майдана»

История санкций против Китая во многом напоминает нынешнее российское противостояние Западу. Их введению предшествовал довольно длительный период «доверительных» отношений с западным миром (примерно как у нас - при Ельцине и раннем Путине)...

Запад стал проявлять интерес к китайским коммунистам буквально сразу после их разрыва с советским руководством, с конца 60-х годов. США воспользовались этим расколом в коммунистическом мире и включили Китай в свою антисоветскую стратегию.

Это помогло создать фундамент для «открытия» Китая в 1970-1971 годах, который был заложен советником президента США по вопросам национальной безопасности Генри Киссинджером. С тех пор США стали содействовать подъёму Китая.

Президент Джимми Картер в конце 70-х годов даже направил в различные правительственные ведомства США служебную записку с указанием всемерно помогать возвышению этой страны - разумеется, в противовес СССР. Именно в это время на китайский рынок стали приходить ведущие западные компании и корпорации, которые воспользовались наличием массовой и дешёвой рабочей силы. Тогда же в Китае появились и филиалы крупнейших западных банков...

Ситуация коренным образом поменялась в самом конце 80-х годов. Идеи перестройки, которая вовсю бушевала в Советском Союзе, докатились и до КНР. Этому во многом способствовали и устоявшиеся экономические связи с западным миром, который не только укреплял чисто хозяйственные контакты, но и стал понемногу диктовать политические условия китайцам - требовал снятия монополии коммунистической партии, полной открытости для внешнего проникновения во все сферы жизни.

На это купилась часть китайской политической элиты, особенно связанная с иностранными корпорациями. Стали раздаваться требования дать «свободу слова», «свободу собраний», обеспечить «многопартийность»... На главной площади Пекина Тяньаньмэнь возник большой палаточный лагерь студентов, требовавших «демократии». Сегодня известно, что за этим китайским «майданом» стояли некоторые деятели из высшего китайского руководства, купленные США и Британией.

Однако в целом руководство компартии осталось на патриотических позициях. Потому было принято решение бунт подавить. И 4 июня 1989 года на площадь Тяньаньмэнь вошли танки, которые разгромили митинг студентов-оппозиционеров. Погибли сотни человек, и «китайская перестройка» на этом закончилась.

Конечно, жертвы были большими. Но трагическая гибель этих людей, возможно, предотвратила гибель миллионов других, случись в Китае победа местных демократов. Мы сегодня знаем, чем обошёлся триумф наших либералов в 1991 году - распадом великой страны и десятками кровавых очагов до сих пор непрекращающихся межнациональных конфликтов...

Тем не менее у Запада началась форменная истерика, сопоставимая с нынешней истерикой по поводу присоединения Россией Крыма!

Уж они их душили-душили...

Инициатором международного давления на Китай - в форме тотальной изоляции - выступили власти США. Сначала они инициировали приостановку всех контактов с Китаем на высоком уровне, прекращение обменов по военной линии, мораторий на любые поставки в Китай вооружений и военной техники.

В июне-июле 1989 года Конгресс США одобрил уже программу экономических санкций в отношении Китая, предусматривавших отказ от многих проектов торгово-экономического взаимодействия. Одновременно президент США Джордж Буш-старший дал указание американским представителям в международных финансовых организациях добиваться приостановки выделения Китаю любых кредитов.

В целях создания на международной арене «единого антикитайского фронта» 14-16 июля 1989 года США созвали в Париже встречу «большой семёрки» - на уровне глав правительств. Участники встречи приняли политическую декларацию, осуждающую нарушение прав человека в Китае в ходе подавления массовых выступлений в крупных китайских городах.

Было объявлено о введении странами «семёрки» тотальных санкций против Китая, предусматривавших прекращение политических контактов на высоком уровне и недопущение дальнейшего кредитования Китая по линии Всемирного банка, МВФ и Азиатского банка развития. Западным компаниям была дана установка не торговать с китайскими компаниями и заморозить все инвестиционные проекты в Китае. Китайским специалистам был закрыт доступ к высоким технологиям в промышленно развитых странах...

Расчёт был на развал китайской экономики и как следствие - на социальный взрыв внутри страны. И расчёт этот был основан не на пустом месте. Во-первых, несмотря на присутствие западных предприятий на китайской земле, это были в основном сборочные производства - конструкторские разработки и производство комплектующих осуществлялись в самих западных странах. Поэтому санкции обрекали эти предприятия на стагнацию и даже на полное сворачивание производства.

Во-вторых, китайское население и без санкций было очень бедным. Как писали тогда очевидцы, Китай представлял собой полуголодную, нищую страну, до конца не преодолевшую наследие военного коммунизма «великого кормчего» Мао Дзэдуна: например, дешёвый радиоприёмник советского производства или обычные наручные часы считались для китайцев неслыханной роскошью. Понятно, что санкции могли сделать жизнь китайцев ещё более невыносимой, а значит - подвигнуть их на антикоммунистическую революцию...

Было ваше, стало наше...

Санкции вызвали серьёзные дискуссии в китайском руководстве. Раздавались даже голоса самоизолироваться и вернуться к режиму «военного коммунизма». Однако тогдашний руководитель китайской коммунистической партии Дэн Сяопин придерживался совсем иной точки зрения - по его мнению, Запад как раз и добивался самоизоляции, чтобы взорвать Китай изнутри. На одном из пленумов ЦК КПК он провозгласил:

«Рынок нельзя отождествлять только с капитализмом, а план - только с социализмом. Отказ от рынка обрекает страну на гарантированную отсталость»...

Китай не только не самоизолировался, но и принялся активно расширять торговые и прочие связи с государствами, которые не присоединились к санкциям. Прежде всего со всеми своими соседями - Вьетнамом, Индией, Сингапуром, Южной Кореей... Тогда же были полностью восстановлены отношения и с нашей страной, которые постепенно переросли в дружеские связи.

Одновременно Китай нашёл способы обойти санкции на новые технологии. Как говорят сами китайцы, пример им подали советские спецслужбы времён товарища Сталина, которые были нацелены на массовое похищение любых западных технологических новинок. По принципу: не хотят продавать - значит отдадут бесплатно! Сегодня хакеры из КНР элементарно крадут секреты технологий западных компаний, взламывая компьютеры корпораций.

Именно на этой основе и возникла знаменитая китайская электронная промышленность. Вот что пишет по этому поводу издание «Аргументы и факты»:

«Именно после 1989 года началось серьёзное развитие в Китае отдалённых регионов. 25 млн человек остались без работы в результате западных санкций, однако правительство переправило трудовых мигрантов на юг страны, где полным ходом шло строительство специальных экономических зон - Чжухай и Шэньчжэнь. Теперь на месте бедных рыбацких деревушек выросли небоскрёбы, новые города-мегаполисы с десятками миллионов жителей превратились в центры китайской электронной промышленности. Именно в Шэньчжэне находится фабричный комплекс, поставляющий по всему миру айфоны и айпады...

Даже нынешним бурным развитием животноводства КНР тоже обязана западным санкциям: китайские власти прежде попросту не могли прокормить огромную страну и массу продовольствия закупали за границей. Однако после запретов Китай развил у себя производство той же говядины и сейчас экспортирует её за рубеж, хотя раньше приобретал в США...».

Китайцы проявили чудеса изобретательности и в прорыве изоляции на западном направлении. Вот что рассказал об этом российским журналистам профессор университета города Чанчунь Ван Цзилин:

«Китай стал тайком выходить на скромные компании маленьких стран Европы, предлагая им выгодные контракты, способные сказочно обогатить местных европейских олигархов. В итоге бизнесмены начали искать лазейки в законе, чтобы торговать с Китаем, и эмбарго провалилось. Экономика КНР стала развиваться с такой скоростью, что США и Европа вскоре поняли - они теряют сотни миллиардов долларов. Санкции сошли на нет. Правда, оружие не поставляют до сих пор, но зачем? У Китая есть своё и российское»...

Первой из ведущих индустриально развитых стран, отколовшихся от «единого антикитайского фронта», стала Япония. В августе 1991 года премьер-министр Японии Тосики Кайфу посетил Китай с официальным визитом, после чего были полностью восстановлены двусторонние связи. Примеру Японии последовала Европа. В октябре 1991 года решением конференции министров иностранных дел стран - членов Евросоюза в Люксембурге большая часть санкций по отношению к Китаю была отменена.

Более всех сопротивлялись американцы. Но на руководство США стали оказывать мощное давление корпорации, которые с беспокойством следили за тем, как их европейские и японские конкуренты осваивают выгодный китайский рынок. И к 1993 году США фактически свернули все свои санкционные претензии, хотя и не объявляли об этом официально.

Подводя итог этой провалившейся блокады, крупнейший китайский бизнесмен Цзю Фынь заметил, что КНР наверняка осталась бы нищим государством, если бы не попытка Запада наказать китайцев:

«Нас высокомерно рассматривали как сырьевой придаток, легион рабов, за копейки на фабриках шьющих джинсы для сытого западного потребителя... Но Поднебесная заставила уважать себя, показала - она вполне может обойтись без Запада. А вот он без нас - нет»...

Учитывает ли российское руководство китайский опыт? Вроде как да. Не так давно российский премьер Дмитрий Медведев даже заявил по этому поводу:

«В 1989 году были введены санкции против Китая после известных событий на площади Тяньаньмэнь. Санкции очень близкие тем, что введены против нас. Теперь давайте посмотрим: китайская экономика стала развиваться хуже после этого? Нет. Они отклонились от того курса, который был задан именно в конце 80-х годов? Нет. Они успешная экономика? Вне всякого сомнения.

Это экономика, которая скоро станет первой в мире. Китай поменял общественный строй? Китай почувствовал себя наказанным? Нет. Они просто мобилизовали внутренние ресурсы, но таким образом, что не отрезали себя от внешнего мира. В известной степени эти санкции пошли на пользу Китайской Народной Республике».

Вот только Дмитрий Анатольевич забыл добавить о том, что китайское руководство проявило при этом волю, целеустремлённость и последовательность в исполнении своих грандиозных планов. А вот есть ли такие качества у наших руководителей? Вопрос остаётся открытым...

Вадим Андрюхин, «Новое Дело»

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Андрюхин
Все статьи Вадим Андрюхин
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52