Что ждать от возращения неоконов во внешнюю политику США

Бывший СССР  Новости Москвы  Выборы президента США 2016 
0
663
Время на чтение 4 минуты
Российская стратегия президента Хиллари Клинтон | Продолжение проекта "Русская Весна"

В американском истеблишменте убеждены, что победителем президентской гонки в США Кремль хочет видеть Дональда Трампа.

Анализ практических шагов показывает, что видимая доброжелательность в адрес кандидата-республиканца со стороны России - это, в первую очередь, результат неприятия фигуры Хиллари Клинтон.

В то же время российское руководство обоснованно полагает, что при президенте Клинтон отношения Москвы и Вашингтона могут ухудшиться до состояния прямого противостояния, в том числе и военного.

Несмотря на то, что 55% американцев, по данным опросов CBS, придерживаются «в целом негативного мнения» о Клинтон, экс-госсекретарь остается абсолютным фаворитом предстоящей кампании. В контексте выхода из борьбы Теда Круза и Джона Кейсика Клинтон с высокой долей вероятности станет кандидатом «широкой коалиции» центральной группы американского истеблишмента: демократов - потому что близка к Овальному кабинету, республиканцев - потому что у них практически не осталось инструментов противодействия Трампу.

Хиллари-Госсекретарь, Хиллари-сенатор и Хиллари-кандидат предоставляют достаточный материал, чтобы внятно очертить её внешнеполитические ориентиры. В том числе и в отношении России. Клинтон предлагает избирателю (а в большей степени, истеблишменту) позицию, доминировавшую в Вашингтоне в 90-е и нулевые годы, когда в Белом Доме кресло президента занимал ее муж, Билл Клинтон, и его преемник, Джордж Буш. При ближайшем рассмотрении она успешно объединяет политику их обоих.

Либеральная, по крайней мере публично, в социальных вопросах и немного более левая в экономике, чем истеблишмент демократической партии - в этом она близка к политике Билла Клинтона. Что же касается внешней политики, то она - прямой наследник президента Буша, ястреб-неоконсерватор. Именно этот дуализм делает ее уникально привлекательной для истеблишмента - как ориентирующегося на демократов, так и сторонников республиканцев, хотя вряд ли они скажут об этом вслух.

Продукт послевоенного поколения, Хиллари не придерживается идей американской исключительности и самоназначенной роли страны в качестве лидера «свободного мира». В этом она не более разрушительна для российско-американских отношений, чем Барак Обама. Но это вовсе не делает ее «голубем».

В отличие от действующего президента она показала себя убежденным сторонником военных инструментов и фанатичным приверженцем насильственных форм интервенционизма. Она поддерживала вторжение в Ирак и Ливию. Ярким свидетельством её восприятия может служить облетевшая американские телеканалы сцена почти психопатического ликования по поводу смерти Муаммара Каддафи, в которой она примеряла на себя венок Юлия Цезаря: «.... Мы пришли, мы увидели, он умер».

В случае победы Хиллари Клинтон Москва должна быть готова к большему влиянию неоконсерваторов во внешней политике США. Язвительно критикуемый в России Барак Обама сопротивлялся давлению неоконов в 2012 году, когда они требовали активного участия в войне в Сирии. В том, что касается Украины, Обама проигнорировал предложения занять жесткую линию, которая предполагала предоставление Киеву летального современного оружия. Кроме того, именно действующий президент фактически закрепил отказ США от практических шагов по расширению НАТО за счет других государств бывшего СССР. В президентство Клинтон с высокой долей вероятности России придется со всем этим столкнуться.

Обама позволил Хиллари в бытность госсекретарем сохранить аппарат госдепартамента, сформированный неоконами из администрации Буша в качестве базы своей команды, формирующей политику в отношении Восточной Европы. При Джоне Керри те же люди остались на еще один президентский срок. Так, помощник государственного секретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд - жена знакового представителя неоконсервативного лагеря Роберта Кейгана. Не стоит ожидать, что, став президентом, Клинтон пойдет на пересмотр кадровых подходов к формированию внешнеполитического ведомства. Американские ястребы, получив идеологически близкого президента, обретут лишь новые возможности для реализации провокационной антироссийской политики.

Характерная черта отношения Обамы к России - отсутствие интереса к теме. Как и большинство политиков его поколения и биографии, Обама рассматривает напряженность в отношениях с Москвой не как проблему сегодняшнего дня, решение которой нужно искать действующим политикам в Москве и Вашингтоне, а как пережиток холодной войны.

Хиллари исходит из совершенно иной парадигмы. В ее картине мира Россия занимает одно из центральных мест в списке антагонистов. Что еще более важно, Клинтон на сто процентов совпадает с неоконсерваторами в выборе стратегий противодействия. Центральной идеей для нее остается деконструкция неугодных политических систем. В отношении Ирана Клинтон единственная из всех основных кандидатов в ходе дебатов подчеркивала необходимость поддержки сил, оппозиционных текущему режиму, как гарантию безопасности США. Для нее основным инструментом дипломатии представляется не поиск компромиссов и сближение позиций, а устранение оппонента.

Неоконсерваторы, на которых опирается во внешней политике Хиллари, не смогут принять никакой вид партнерства или сотрудничества с Кремлем ни по одному из вопросов. Для неоконов неприемлемы никакие попытки самостоятельной внешней политики прочих государств. Четким доказательством этого факта выступает непрекращающаяся более десяти лет в контролируемых неоконсерваторами изданиях кампания жесточайшей критики Франции и Германии за противодействие вторжению в Ирак в 2004-м. Еще одним доказательством является прямое и открытое вмешательство неоконов в агитацию на референдуме в Великобритании по статусу страны в ЕС.

Президентство Хиллари Клинтон, если быстро не сформировать политику блокирования таких «стратегий», рискует привести отношения России и США в самую нижнюю точку, сопоставимую с ситуацией кубинского ракетного кризиса. И это не преувеличение. В 2014 году она сравнила Владимира Путина с Адольфом Гитлером. Любой аналитик, в том числе в США, понимает, что это была четко выстроенная провокация. Тем не менее, ответ Путина тогда был подчеркнуто примирительный. «Лучше не спорить с женщинами... Но г-жа Клинтон никогда не была очень уж изящна в своих заявлениях», - сказал он телеканалу «France 24». Так можно отреагировать на заявления претендента. Но на подобную фразу президента уже придется реагировать куда жестче - и Путин это отлично понимает.

В глазах не только российского, но и даже американского читателя неоконсерваторы всегда были боевым отрядом республиканской партии. Очень вероятно, симпатии Хиллари Клинтон позволят им вернуться на первые роли в политике США и в администрации демократов.

Сегодня именно это - важнейший внешнеполитический вызов для России на американском направлении.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Выборы президента США 2016
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто шестьдесят второй
04.08.2022
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто четырнадцатый
17.06.2022
Американцы балансируют на грани
Демократы хотят свалить Трампа любыми способами, несмотря на угрозу для политической системы США
15.06.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27