Евгений Киселёв: от агента КГБ до прислуги укронацистов

Оранжевая революция в России  Украинский кризис 
0
2377
Время на чтение 6 минут
Евгений Киселёв: бесславный путь от агента КГБ до прислуги укронацистов | Продолжение проекта "Русская Весна"

Расскажу про одного известного коллегу-журналиста. Жизненный путь этого человека можно описать одним словом: «падение». Для многих коллег, прозападных либералов, он является иконой «честной» и «независимой» журналистики, о чем некоторые из них сообщают нам со страниц своих социальных сетей. Вот, например, бывший когда-то «имперским шовинистом» Олексий Навальный, когда участвовал в мэрских выборах в Москве и раскручивал болотное восстание, высказался про этого журналиста комплиментарно: «Хорошая программа и вопросы интересные, Киселёв есть Киселёв»:

Еще тогда многие вспомнили Навальному, что этот свободолюбивый и «независимый» журналист был разоблачен как стукач КГБ/ФСБ. Ниже я процитирую письмо усомнившегося в независимости этого журналиста генерал-лейтенанта А. В. Коржакова.

«Я неожиданно получил личное письмо. Принес его мой советник. В конверте лежала записочка:

«Александр Васильевич, - обращался аноним, - возможно, данный материал вас заинтересует».

Заинтригованный, я стал разглядывать цветные ксерокопии с грифами «совершенно секретно». Это было личное дело некоего агента КГБ Алексеева. Но странно, с фотографии в деле на меня смотрело хорошо знакомое, целеустремленное, но еще очень молодое лицо Евгения Киселева. Оказалось, что «Алексеев» - это конспиративная кличка популярного телеведущего...

Не знаю уж, почему анонимный доброжелатель рискнул прислать мне документы про Киселева. Видимо, тоже считал его поведение неэтичным - одно дело «поливать» с экрана руководителя Службы безопасности президента, а совсем другое - коллегу. Конечно, у меня перед Киселевым должностное превосходство. Я - генерал, а он обыкновенный сексот. Но я не сноб - каждый получает в жизни по способностям, а не по потребностям...

Получив ксерокопии документов, я на всякий случай навел справки. У меня были свои каналы в ФСБ, и проверка не заняла много времени. Мне подтвердили, что действительно существует дело агента «Алексеева». Но агент этот в последнее время настойчиво намекал, что хочет отказаться от сотрудничества.

По-человечески я сочувствую Киселеву - его завербовали 16 августа 1988 года. Тогда заместителем председателя КГБ был Филипп Бобков. В 91-м Филипп Денисович возглавил аналитическую службу группы «Мост» и телеканала НТВ. Фактически Бобков опять стал начальником Киселева, только в коммерческом ведомстве...

Узнав «страшную тайну» Киселева, я вдруг как бы заново увидел его лицо на телеэкране. Меня стала раздражать заставка к программе «Итоги»: Евгений Алексеевич с самодовольным видом разгуливает по Красной площади. Его лицо при этом олицетворяло «духовный образ» России и что-то там еще возвышенное и благородное. Теперь я думал: а с каким же выражением лица он «закладывал» своих коллег?..

Теперь уже я написал Киселеву письмо. Привожу его без изменений:

«Евгений Алексеевич!

Благодаря одному документу, копию которого прикладываю, узнал о Вашем личном юбилее, но в связи с известными обстоятельствами не смог поздравить вовремя.

Поздравляю.

Если доживем до 11 августа 1998 года, поздравлю Вас и с 10-летним „служебным" юбилеем. Ценю культурное обхождение и учтивость! Равняюсь на Вас, рафинированного интеллигента. А то Вы все - „паркетный генерал", „кэгэбэшник", „придворный авгур"! Откуда такое пренебрежение к нашей с Вами работе, коллега? Вы только никому не передавайте, что я Вас поздравил. Не удобно, не поймут - „камарилья вчерашних майоров", „звездочеты"! Кстати, а где Вы были 3-4 октября 1993 года? Гусинский, в отличие от майоров, в Лондоне. А Вы? Ну, признайтесь, я тоже никому не скажу!

Оставляю все это entre nous.

Желаю Вам благоразумия и счастья взахлеб.

Начальник Службы генерал-лейтенант А. В. Коржаков»

© «Завтра», 29.07.1997, Отрывки из публикации в июльском номере журнала «Люди»

Вот так! Куратор из КГБ Евгения Киселева перешел на руководящую работу в НТВ и... взял с собой уже известного ему стукача!

Потом к власти в России пришел бывший директор ФСБ В. В. Путин, и для НТВ, в котором работал пытавшийся перестать стучать в ФСБ Евгений Киселев, начались черные деньки. Гусинского, Киселева, Шендеровича и прочих русофобов выперли на мороз под истошные вопли и протесты прозападных либералов.

Какое-то время Киселев поболтался, как известная субстанция в проруби, по разных мастей русофобским телеканалам и радиостанциям. Например, какое-то время поработал на «Эхо Москвы» и на принадлежавшем Гусинскому RTVi.

Но все это было для него мелко. И вдруг стукач КГБ/ФСБ, с 10-летним стажем, резко понадобился в Украние, чтобы раскачивать Майдан против избиравшегося в президенты Януковича. И ведь действительно, Евгений Киселев был невероятно ценным кадром! Узнав про прошлое Евгения Киселева, некоторые структуры, вроде «Тризуба» или современного «Правого сектора», могли бы знатно намять очки этому интеллигенту-стукачу. Потому, пугая разглашением информации, можно было легко им манипулировать. Ценный кадр, несомненно.

Так наш «герой» и продолжил вещать, теперь в Украине, в стиле «нужна свобода слова, защита прав и свобод граждан» и так далее, и тому подобное. Известные либеральные песни, которые для них ничего не стоит говорить. Хотя, простите, денег это стоит немало.

И вот грянул Евромайдан 2014 года. Для Евгения стала повторяться ситуация, когда свою роль он в общем-то отыграл и с паспортом РФ был уже не сильно востребован у современной русофобской власти в Украине. Женечка уже в марте 2014 года (не успели остыть горевшие на Евромайдане шины) понял, кто пришел к власти в результате «прозападной» революции «гидности», сразу же определился и заявил:

«Я никогда не прекращал размышлений на тему о том, чтобы попросить у украинского государства предоставления мне украинского гражданства. Я здесь живу уже много лет и ощущаю, что эта страна стала для меня второй родиной, и я хочу быть к этой стране причастен. Я не хочу быть причастным к стране, которая совершает против Украины агрессию, мне стыдно быть российским гражданином».

Евгений был услышан и ему позволили продолжить работать в чине директора ООО «Национальные информационные системы», которое производит до сей поры программы «Новости», «Подробности» и «Подробности недели» для телеканала «Интер».

Однако, во время празднования годовщины расстрела небесной сотни, его подчиненная Мария Столярова грязно выругалась в прямом эфире. Радикалам с национал-социалистическими взглядами резко понадобилось пустить кровь у «понаехавших» в управление каналом русских беженцев от «кровавой гэбни».

Женечка Киселев почуял, что первым, кого бы они разорвали, станет именно он, по происхождению русский, бывший стукач КГБ, и... решил стать своим для правых радикалов!

Стыдиться того, что он русский, уже было мало, и он дал прекрасное интервью украинскому ТВ, в котором сделал ряд откровенно террористических заявлений:

«Имеете дело с жестким, циничным, нахальным противником, который считает, что ему все позволено, значит, и себя надо как-то вести соответствующим образом... Послушайте, возьмите арестуйте пяток российских агентов, пусть они и не будут агентами»,- призывал Евгений Киселев, признавая: «Циничные вещи говорю».

«По подозрению в шпионской деятельности задержите несколько граждан Российской Федерации. Не все сотрудники российского посольства защищены дипломатическим иммунитетом. Украдите кого-нибудь, как русские крадут. Украдите там на востоке - ну есть способы», - потребовал он.

Дмитрий Ярош словно ждал этих заявлений от популярного ведущего и откликнулся на его призывы:

«В Украине будет создан аналог израильской политической разведки Моссад, известной рядом успешных карательных операций против палестинцев. Новосозданная украинская структура будет наказывать россиян, и „сепаратистов" Донбасса»,- заявил в эфире ток-шоу «Hard Talk» телеканала 112-Украина экс-глава «правосеков» Дмитрий Ярош.

Неужели у Евгения Киселева появился новый хозяин? И он теперь у нас пламенный национал-социалист, фашист? Как интересно у него трансформировались взгляды: от работы на коммунистическую партию, потом на либеральные идеалы, до национал-социалистических, ультраправых взглядов. Что не сделаешь ради... А ради чего? Неужели мало ему бабла? И сколько ему хватит?

Кстати, Евгений Киселев, я очень рассчитываю, что твои бывшие коллеги из ФСБ увидят, что ты предлагаешь выкрасть граждан России, сотрудников российского посольства или просто граждан и обвинить их в шпионской деятельности, заведомо зная, что никакой подобной деятельности они не ведут. То есть, совершить именно террористический акт.

Напомню, террористический акт - это, помимо взрывов и поджогов, иные действия, устрашающие население в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Возможно, пора поработать как следует, сотрудники ФСБ, над достойным возмездием террористу, некогда российскому журналисту и сексоту КГБ, которого и так судьба изуродовала, как Бог черепаху.

Максим Середа

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Оранжевая революция в России
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45