Куда исчезли двести миллионов русских?

Бывший СССР 
0
918
Время на чтение 6 минут
Куда исчезли двести миллионов русских? | Продолжение проекта «Русская Весна»

Ставропольский форум ВРНС поднял тему, которая небезынтересна всем: 1917-2017 годы, уроки столетия. Что принесла эта эпоха русскому народу? Был ли это век провала или век успеха? Споры по обозначенным вопросам кипят нешуточные.

Широко известен прогноз Дмитрия Ивановича Менделеева, который рассчитал: если темпы роста населения, с которым Россия вступила в ХХ век, сохранятся до 2000 года, нас будет 500 миллионов. Подразумевалось, конечно, население Российской империи в тогдашних границах, с привислинскими губерниями и без Галиции (что, с вычетом первых и прибавлением второй, почти эквивалентно территории Советского Союза).

Так же известно, что предсказание Менделеева не сбылось. Накануне миллениума на постсовестком пространстве обреталось всего 287 миллионов человек.

Возникает законный вопрос: куда делись двести с лишним миллионов человек? Почему мы не достигли намеченного великим учёным рубежа?

Как правило, ответ на поставленный вопрос звучит однозначно: виновата Октябрьская революция, советская власть, гражданская война, голодомор, ГУЛаг, сталинские репрессии и весь прочий букет пережитых страной потрясений. Плюс сюда же «небрежное» (по словам Солженицына) ведение Великой Отечественной войны, которое привело к чрезмерным и неоправданным жертвам.

По оценке Вадима Эрлихмана, автора книги «Потери народонаселения в ХХ веке», СССР по противоестественным причинам лишился 64 миллионов своих граждан. По ещё более популярному мнению профессора-эмигранта Курганова, советский эксперимент унёс 70 миллионов жизней. При таких масштабах трагедии есть все основания ставить вопрос о геноциде.

Однако всё познаётся в сравнении. Попробуем применить методику Менделеева к другим странам: на какие рубежи должны были выйти они, сохранись у них темпы роста столетней давности.

Население Германии в 1900 году - 56 миллионов человек. За предшествующие двадцать лет оно выросло на 25%. При таком естественном приросте к 2000 году в Германии должно было проживать приблизительно 170 миллионов человек. Фактически имеем чуть больше 80 миллионов.

Это значит, что Германия не дотянула даже до половины прогноза. Мы-то хоть за половину перевалили, 58% от цифры Дмитрия Ивановича. Понятно, немцы, как и мы, пережили жесточайшую войну на уничтожение в 1941-45 годах (на фоне которой Первая Мировая явно бледнеет). Но ведь ни гражданской войны, ни коллективизации, ни голода тридцатых у них не было. Или фашистский террор всё-таки пострашнее сталинского? Так ведь гитлеровский период в немецкой истории - не слишком долгий эпизод, всего 12 лет...

Уделим внимание населению США. За пятьдесят лет, с 1860 по 1910 год, оно выросло в три раза, с 31 до 92 миллионов человек, - несмотря на единственную в американской истории кровопролитную войну - их гражданскую. Американцы тогда имели самый высокий в мире естественный прирост, 23-25%, в полтора раза выше русского! Рождаемость у нас, правда, была в то время побольше, чем у них, зато смертность отличалась разительно - и совсем не в нашу пользу.

Прогрессируя в таком духе, население США должно бы сейчас перевалить за 800 миллионов, а в наличии - лишь 325. Всего-навсего 40% от прогноза! И это без войн, без Сталина и Ленина, без ГУЛага и репрессий.

Ясно как день, что применять к оценке столетия прогнозы вековой давности не продуктивно. Менделеев и сам указывал на условность расчётов: если размеры прироста сохранятся. Размеры прироста не сохранились. Не только у нас, но во многих странах мира. Таких высоких темпов, как на рубеже XIX-XX веков, никогда не было в истории человечества. И, возможно, никогда не будет.

Учёные называют этот феномен «демографическим переходом». Исторически все народы, все людские сообщества страдали от высокой смертности. Традиции рождаемости тоже были сориентированы на максимум. Тот, кто не отличался в чадородии, вымирал. Высочайшая рождаемость едва уравновешивала высочайшую смертность, и население планеты росло еле-еле, по нескольку процентов за столетие.

Успехи медицины позволили изменить демографический расклад. Смертность пошла на убыль, а поскольку рождаемость осталась по-прежнему высокой - возник ощутимый естественный прирост. Оказавшиеся в этой ситуации народы переживают настоящий популяционный бум. В Европе такой бум приключился в девятнадцатом веке, в Азии - во второй половине двадцатого, в Африке происходит сейчас.

Но, спустя несколько поколений, рождаемость тоже начинает стремительно снижаться. Видя, что их дети не умирают, люди начинают отказываться от традиций максимального чадородия, ограничиваясь одним-двумя наследниками. Кривые рождаемости и смертности снова сближаются, но уже на другом, гораздо более низком уровне. Бурный рост населения прекращается. Это и называется «демографический переход».

Народы христианской традиции завершили переход в середине ХХ века, народы Дальнего Востока - на рубеже тысячелетий, мусульманский мир находится в стадии завершения сейчас. В современных арабских странах наблюдается весьма быстрое снижение рождаемости, и того, кто будет прогнозировать численность арабского населения к концу двадцать первого века, опираясь на темпы роста 1980-90-х годов, может постичь такая же неудача, какая постигла Д. И. Менделеева в отношении россиян.

Вот почему бессмысленно сравнивать средние темпы роста населения на протяжении целого столетия с теми, что были на вершине демографического бума, и всю образовавшуюся нехватку списывать на демографические потери. Демографические результаты страны надо сравнивать не с её историческим максимумом, а с результатами похожих, соседних стран.

Население России (в границах РФ 1991 года) за столетие после 1913 года выросло с 87,8 до 144 миллионов человек, или на 64%. Для сравнения - население Италии за это же период увеличилось на 74%, Франции - на 59%, Англии - на 58%, Германии - всего на 21%.

В среднем российское население росло не хуже, чем в крупнейших европейских странах. А ведь реальным аналогом России в данной группе является только Германия, поскольку только она, как и Россия, несла на себе всю тяжесть беспрецедентных фронтовых потерь Второй Мировой войны. Потери других европейских участников войны, по сравнению с русскими и немецкими, пренебрежительно малы.

Следовательно, для страны, прошедшей мясорубку 1941-45 годов, столетние демографические итоги России выглядят сравнительно удачными - в три раза лучше аналогичных немецких.

Это объясняется тем, что кроме тяжёлых потерь, вызванных классовыми битвами, репрессиями и социальными экспериментами на селе, советская власть принесла стране ещё и очень ощутимые демографические приобретения.

Бесспорными выглядят достижения советской медицины. Внедрение передовых методов лечения в 1945-65 годах было настолько массовым и быстрым, при беспрецедентной доступности для всех слоёв населения, что в короткие сроки наша страна по продолжительности жизни поднялась со среднемировых позиций в высшие строчки планетарного рейтинга.

Гораздо меньше внимания уделяется факту значительного и резкого сокращения смертности в двадцатых годах - почти в полтора раза по сравнению с уровнем 1897 года. Объяснить это можно только последствиями аграрной реформы, когда десятки миллионов беднейших крестьян, получивших землю, были избавлены от хронического недоедания, подрывавшего здоровье и до срока укладывавшего в гроб.

О минусах советской эпохи мы регулярно слышим чуть ли не тридцать лет подряд, а вот о её плюсах уже начали забывать, что совершенно несправедливо.

При сравнении российского ХХ века с той же Германией ещё более рельефная разница в нашу пользу возникает, если перейти от анализа численности граждан к анализу этнической численности.

По переписи 1897 года, в Российской империи проживало 55 миллионов русских (великороссов). Русское рассеяние в те годы измерялось несущественными крошечными цифрами. Этнических немцев (включая австрийцев) на рубеже веков насчитывалось значительно больше - порядка 65 миллионов (из них 53 в Германии и около 2-х в России).

В наши дни соотношение радикально изменилось. Численность этнических русских на планете оценивается в 133 миллиона, этнических немцев с австрийцами - чуть больше 80 миллионов (по самым смелым подсчётам - 84). Русских стало почти на две трети больше, чем немцев.

Наконец, выделив отдельно советский период, мы обнаружим самый яркий контраст. Численность русских с 1917 по 1989 годы выросла почти вдвое, с 77 до 145 миллионов. Число этнических немцев за это время не прибавилось вообще, вращаясь вокруг цифры в 80 миллионов (исторический максимум был достигнут в 1941 году).

С учётом сказанного, совершенным невежеством выглядят представления доморощенных неонацистов, утверждающих, что советский режим был антинациональным, а вот Гитлер заботился о своём народе. Цифры неоспоримо опровергают это заблуждение, недостойное тех, чьи деды брали Берлин и Кенигсберг в Сорок пятом.

Гитлеризм, и шире - амбициозная шовинистическая политика германских элит всей первой половины ХХ века, - привели немецкую нацию к демографической катастрофе.

И хотя эта катастрофа по своим механизмам категорически отличается от катастрофы еврейской, долгосрочные последствия обоих вполне сопоставимы. Демографическая депрессия, в которую погрузилась поверженная Германия, длится до сих пор.

И если для кого-то минувшее столетие придётся признать потерянным столетием, то, с точки зрения демографии, это, конечно, немцы, а не русские.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Тимаков
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Суммарный коэффициент рождаемости в России в 2023 году снизился до 1,41
03.04.2024
«Единственная великая держава мира, возникшая на "Трудной земле"»
Нам нужны духовная и организационная мобилизация, чтобы не превратиться в периферию иных центров силы
23.01.2024
Общество стало всерьёз обсуждать тему абортов
Об итогах 2023 года, тяжёлой демографической ситуации и прогнозах на будущее
22.12.2023
Человеческие жизни важнее экономического благополучия
По данным Росстата, к 2030 году население России без учёта новых регионов может сократиться на 3 млн. человек
12.10.2023
Перед нами византийский призрак схлопывания Империи
О главных причинах демографического кризиса и способах его преодоления
31.05.2023
Все статьи Владимир Тимаков
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05