Ясиноватское обострение : что же происходит в «серой» зоне?

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
643
Время на чтение 4 минуты
Ясиноватское обострение : противостояние в  «серой» зоне | Продолжение проекта "Русская Весна"

Под Ясиноватой - небольшим городком в ДНР на линии фронта - второй месяц идут бои. В том числе и в виртуальной плоскости. Бывший лидер ополчения Игорь Стрелков заявил, что потери армии ДНР в боях за Ясиноватую сопоставимы с потерями под Дебальцево, Министерство обороны ДНР не подтверждает эту информацию. Что на самом деле происходит в Ясиноватой - пыталась разобраться «Русская Планета».

На минувшей неделе лидер движения «Новороссия» Игорь Стрелков сделал заявление, согласно которому потери, которые сейчас несут подразделения ДНР в боях за Ясиноватую, что к северу от Донецка, у линии фронта, сопоставимы с потерями армий обеих республик Донбасса в ходе боев за Чернухино и Дебальцево.

«В течение последних дней поступали сведения об очень больших (на уровне января-февраля прошлого года, боев за Дебальцево - Чернухино) потерях, - говорится в сообщении Игоря Стрелкова. - (...) Речь идет о многих десятках погибших и втрое большем числе раненых только за последние сутки под Ясиноватой и в „промке" между ней и Авдеевкой. Дали даже точные цифры „200-х", но озвучивать их не буду - хотя украм они почти наверняка известны: не стоит давать „косточку" их пропаганде».

Действующие и отставные военные народных республик Донбасса опровергли высказывание экс-министра обороны ДНР об огромных потерях под Ясиноватой. Координатор движения «Интербригады», в ходе Дебальцевско-Чернухинской операции - начальник штаба артиллерии Второй бригады ЛНР Сергей Фомченков уверен, что масштаб боестолкновений в прошлом и в этом году даже близко не сравним.

«Под Дебальцево и Чернухино воевали вооруженные силы сразу двух республик - это тысячи людей, танки, артиллерия, пехота. Только с одной стороны. Сама операция продолжалась с начала января по конец февраля, масштаб территории, на которой велись бои, несопоставим с Ясиноватой. Да и сколько вооруженных бойцов с обеих сторон сейчас противостоят там друг другу? Ну максимум батальон против батальона, не более. Мне кажется, вся проблема в том, что Стрелкова просто неверно информируют, с какой целью - утверждать не берусь».

«Скажу честно, я не читал заявление Игоря Стрелкова, - признался „Русской Планете" заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин. - Но если он действительно утверждает, что мы несем потери, аналогичные тем, что были у нас под Дебальцево, то я эти слова иначе как полной чушью назвать не могу. Мне интересно, откуда у человека, который находится за много тысяч километров от Донбасса, могут быть такие цифры? Не понимаю, для чего он говорит такое».

Тяжелые бои

Вместе с тем Министерство обороны ДНР констатирует, что обстановка в районе города Ясиноватая к северу от Донецка в последнее время и правда заметно обострилась. По информации МО ДНР, украинцы используют для обстрелов территории республики тяжелые орудия калибром 152 мм, что запрещено Минскими соглашениями.

Сам Игорь Стрелков считает, что власти ДНР, возможно, могли бы признать масштаб потерь, однако не могут это сделать по причине давления из Москвы. Делается это, по мнению Стрелкова, из-за Минских соглашений. «Там идут попытки выбить украинцев из промзоны, которую они не так давно заняли. Но пока, как понимаю, армии ДНР это не удается из-за сильной работы артиллерии (со стороны Авдеевки. - РП). Я знаю, что потери есть, и большие», - добавил Стрелков.
Это подтверждают и среди ополчения. «Наши политики по-прежнему, как за священную корову, держатся за Минские соглашения, рассказывают о какой-то „приверженности" и „провокациях". Хотя уже давно следовало бы признать, что это не провокации, а полномасштабные боевые действия, - поделился информацией о происходящем в Ясиноватой ополченец Александр Матюшин с позывным Варяг в интервью EADaily. - И армия, и мирные жители несут потери. В жилом секторе - разрушения. Больницы тыловых городов по обе стороны линии соприкосновения забиты ранеными, а морги - погибшими. Потери и с нашей, и с украинской стороны громадные».

Серая зона

Конфликт разгорелся, когда украинские войска в феврале заняли окраину Авдеевки - городка, граничащего с Ясиноватой. До этого промышленная зона между двумя населенными пунктами считалась «серой», то есть нейтральной территорией. В начале марта украинские военные захватили и ее, подойдя к Ясиноватой практически вплотную. В свою очередь, армии ДНР удалось частично отбить завоеванные территории.

Власти ДНР неоднократно пытались обратить внимание ОБСЕ на факты захвата «серой» зоны украинской стороной. Нынешнее обострение ситуации на территории между Ясиноватой и Авдеевкой - печальный итог невозможности миссии ОБСЕ повлиять на происходящее на линии фронта. Все, что могли сделать представители мониторинговой комиссии, - посчитать количество взрывов. Во время выезда 28 марта наблюдатели ОБСЕ только за четыре часа зафиксировали в общей сложности 139 взрывов неустановленного происхождения, 125 залпов из крупнокалиберного пулемета и 300 единичных выстрелов из стрелкового оружия в 2-7 км к юго-западу и западу - юго-западу от позиции наблюдателей рядом с Ясиноватой.

В последние несколько дней обстрелы были особенно сильными. «На протяжении нескольких часов тяжелая артиллерия ВСУ бьет на всех участках линии фронта Донецк - Ясиноватая - Горловка. Непонятно, с чем связана такая плотность огня, но канонада не умолкает ни на минуту. Не припомню подобных ожесточенных артобстрелов уже несколько месяцев. Пока неизвестно о количестве жертв и разрушений в эти часы, но полагаю, что пострадало уже немало людей. Наши ведут контрбатарейную борьбу, но полноценного подавления огня пока нет», - рассказал о происходящем под Ясиноватой ополченец, координатор негуманитарной помощи Александр Жучковский.

В ОД «Новороссия» Игоря Стрелкова «Русской Планете» рассказали, что данные о потерях, озвученные Стрелковым, получены из разных источников. «И мы им доверяем больше, чем официальным. К тому же многие из этих людей находятся непосредственно в Ясиноватой, в окопах на поле боя. Там идут тяжелые бои, применяется артиллерия, бахает всю ночь, работают системы залпового огня. При такой интенсивности боев не может быть, чтобы потери были такими, как о них говорят в официальной сводке».

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Топоров
Милорад Додик вернулся из Москвы не с пустыми руками
Сопротивляясь западным надсмотрщикам
18.12.2021
​​​​​​​Экомайдан против газового соглашения Сербии и России
На успех переговоров Вучича и Путина в Москве сербская оппозиция отреагировала перекрытием трасс
01.12.2021
Предвыборные хроники Сербии
Как свалить Вучича
22.11.2021
Выстрелы в Косово и саммит Движения неприсоединения в Белграде
Кто боится восстановления независимого центра силы на Балканах?
18.10.2021
Все статьи Алексей Топоров
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52