itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О внутренних конфликтах на Донбассе и их информационном освещении

Новости Москвы  Новости Украины  Итоги 2015 года  Новости Новороссии 
0
887
Время на чтение 7 минут

После вчерашнего поста о чистках в ЛДНР получил очень много вопросов, главным образом связанных с ситуацией вокруг «Трои», убийствами «Кота» и «Боцмана», с просьбами озвучить подробности, имена виновных и т.д. В связи с этим хочу подробно пояснить свою позицию по поводу происходящего и целесообразности распространения информации о тех или иных процессах на Донбассе.

Публикацию каких-либо данных или высказывание собственного мнения о происходящем я считаю необходимым в двух случаях: 1) если это важно знать российскому обществу, людям, которые поддерживают ополчение Донбасса (и потому имеют право знать, что здесь происходит и насколько актуальна их помощь), 2) если распространение конкретной информации, озвучивание определенных фактов помогает решить конфликты и проблемные ситуации внутри республик.

В течении прошлого года было немало ситуаций, когда опубликованная мной информация (как с ситуацией вокруг ГРУ ДНР) не достигала цели, т.е. не помогала решить проблему; а в иных случаях некоторые публикации доставляли мне и другим людям серьезные проблемы. Говорю это не к тому, что не надо было сообщать о происходящем и скрывать преступления, а к тому, что не всё имеет смысл озвучивать сразу и во всех подробностях.

К примеру, в конце прошлого года в ДНР был ненадолго задержан один крупный чиновник с большими коррупционными связями в РФ и Украине. Меня сразу попросили опубликовать материалы, связанные с деятельностью этого чиновника, - для создания общественного резонанса, после которого ему будет уже сложно выйти из-под стражи по одному звонку своим влиятельным друзьям, которым он солидно отстегивает. В последний момент мне сообщили, что человек уже выпущен - за него вписались на очень высоком уровне в Москве, так что сразу стал виден размах деятельности этого донецкого чиновника. В итоге он до сих пор на свободе, хотя компромата на него «выше крыши», и «контора» только и ждет отмашки, чтобы его снова упаковать. Так вот, стоило бы мне раньше времени рассказать об этом человеке и его делах, то думаю меня бы уже давно «обнулили» (и не только меня).

Думаю, многие помнят нашумевшую историю вокруг ГРУ ДНР, меня до сих пор упрекают в том, что я якобы облил грязью все разведуправление. Хотя я писал не о том, что ГРУ - это преступная группировка, а том, что на базе ГРУ было создано ОПГ. Разумеется, преступные элементы в ГРУ составляют небольшое количество людей, большинство же - нормальные честные бойцы, в том числе герои, имеющие солидный боевой опыт и заслуженные награды. То же самое можно сказать и о многих других подразделениях, в том числе о «Востоке».

Еще один свежий пример, как раз из «Востока». Вот буквально вчера один из разведотрядов «Востока» расстрелял на передовой (под Авдеевкой) бойца, в него было выпущено 20 пуль. Между разведчиками и бойцами на позициях («окопниками») произошел конфликт, бойцы забрали автомат у стрелявшего и потребовали разбирательства случившегося. Разведчики запросили с 4-й базы «Востока» подкрепление, чтобы успокоить «окопников». Это было утром, днем меня просили озвучить эту историю, чтобы руководство «Востока» во избежание шумихи не репрессировало возмутившихся бойцов. Потом я связь с ребятами потерял, а от других бойцов услышал совсем другую трактовку случившегося - якобы расстрелянный ополченец чуть ли вражеский диверсант и т.п.

Подобных историй и конфликтов много, заканчиваются они нередко ранениями и смертями как рядовых бойцов, так и известных командиров. В сложившихся крайне непростых условиях в ЛДНР между многими людьми и подразделениями накопилось очень много противоречий. Поймите, практически не существует идеальных командиров и подразделений, «в каждой избушке свои погремушки», за полтора года очень многие успели нагрешить, и уже неважно - вынужденно, оправданно или нет. На войне суровые законы жизни, суровые отношения, сложные пути решения назревших противоречий, нередко грань между законом и беззаконием просто размывается. Один командир решил «отжимать» у нехороших людей машины, «делать бизнес», чтобы кормить своих бойцов, сидящих без зарплат и зимнего обмундирования. Вроде бы вполне себе робингудовская позиция, но в итоге командир втягивается в круговорот беззакония и беспредела - в процессе отжимов вступает в противоречие с другими командирами, начинает перегибать палку, чтобы решить проблемы своего подразделения, завязываются конфликты, люди получают ранения, погибают. Или, например, у командира оружейка ломится от стволов и БК (вывез из Дебальцево, на учет не поставил конечно), а продуктов подразделению не хватает, вот он и продает оружие, чтобы закупить еды для бойцов или часть зарплат выплатить; в какой-то момент его арестовывают за торговлю оружием - по факту да, торговал, а «по совести» же мало кто разбирается. Или на самом передке наши бойцы вступают с ВСУшниками в контакт, договариваются не стрелять друг в друга без нужды, бывает даже на перекуры друг другу ходят, всякое бывает - а потом наших бойцов «на подвал» как пособников врагу. Таких вот и подобных историй множество, и множество несправедливых приговоров, бессудных расправ, отстрелов. С другой стороны, и реальных беспредельщиков полно с отжимами машин и бизнесов, торговлей оружием и реальным пособничеством врагу, - против них отстрелы без суда и следствия оправданны - время-то военное.

Особенно сложной становится ситуация, когда знаешь обе стороны конфликта - и с той и другой стороны, казалось бы, честные люди, боевые командиры - а у каждого своя трактовка событий, «своя правда». Разбирать разнообразные конфликты такого уровня, выяснять истину - это серьезная кропотливая работа военной полиции, МГБ или «кураторов». И то нередко они сами ошибаются и наказывают невиновных. А уж человеку постороннему, пусть и знающему конкретных командиров и участников событий, разобраться во всем просто невозможно, а если такой посторонний человек будет делать поспешные выводы и выносить собственные вердикты - скорее всего он ошибется и введет в заблуждение других.

Исходя из собственного опыта разбирательства в подобных конфликтах, а также их «информационного сопровождения», я сделал вывод, что не всегда нужно во всем разбираться и высказывать свое мнение, даже если оно в данный момент кажется правильным. Касательно последних событий - «Троя», «Восток», убийства «Кота» и «Боцмана» - у меня есть свое видение ситуации и мнение о происходящем, но я воздержусь от их изложения, поскольку, в одном случае, всей полнотой информации не обладаю, в другом случае озвучивание информации несвоевременно или будет неоправданным риском.

Многие имеющиеся сведения сначала необходимо перепроверять и передавать доверенным людям, имеющим полномочия решить вопрос положительно. На днях ко мне обратились бойцы 9 полка (который под Мариуполем) с просьбой разоблачить одного командира (недавно ушедшего из полка в другую бригаду). Ребята уверяют, что этот комбат сливал информацию украинцам, «отжимал» в полку зарплаты, оружие и гумпомощь. Можно это все немедленно «раскрутить» с надеждой, что этого человека закроют «на подвал». Но лучше перепроверить информацию из разных источников, передать ее надежным людям и попробовать прижать виновного наверняка, и если «прижатие» станет реально возможным - тогда возможно и «информационное сопровождение», чтобы уж точно не отмазался. Если дело касается людей уровня министров или комбатов, то по ним следует работать аккуратно и предусмотрительно, оценивая их возможности и ресурсы, ожидая пока их позиции пошатнутся, и риск, что тебе открутят голову за «разоблачение», сведется к минимуму.

В заключение повторю то, о чем всегда говорю в таких случаях, дабы не давать повода для украинской пропаганды и не вводить в заблуждение наших людей, у которых может сложиться превратное мнение о происходящем на Донбассе. Все описанное касается достаточно небольшого сила нехороших, но активных людей, получивших власть и ресурсы во времена «революционной горячки», когда правоохранительные органы практически отсутствовали, а оружие расходилось по рукам в колоссальных объемах. Общая же масса добровольцев (и местных, и российских) представляет собой простых честных идейных людей, храбро воевавших за независимость республик, выполнявших приказы и остающихся на позициях до сих пор в надежде на улучшение ситуации. Что же касается многих вооруженных конфликтов и криминальных историй в ополчении - об этом говорилось уже неоднократно, это имеет понятные причины и свою печальную, но неизбежную логику и закономерность (лучше всего об этом скажет история гражданских войн, например в Югославии).

Необходимо осознать, что в конечном счете вина на происходящем лежит только на <тех, кто> вдохновил донбассцев на восстание, поддерживал его, но не довел дело до конца и оставил Донбасс в нынешней промежуточной стадии «ни войны, ни мира». Порядок и стабильность может здесь наступить только в одном случае - полного освобождения ЛДНР от украинских войск и включения их (областей/республик) в состав России. Пока это не будет сделано - все эти негативные тенденции, о которых мы говорим на протяжении полутора лет, будут продолжаться.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Жучковский
Все статьи Александр Жучковский
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Все статьи темы
Итоги 2015 года
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31