На Украине арестовали главного «Укропа»

Украинский кризис 
0
613
Время на чтение 6 минут

В субботу, 31 октября, был задержан один из лидеров партии "УКРОП" Геннадий Корбан. В настоящий ему предъявлены обвинения по трём статьям.

Геннадия Корбана подозревают в организации деятельности преступной группировки, которая незаконно использовала средств фонда помощи боевикам АТО в Донбассе - "Фонда обороны страны". Кроме того, речь идёт о правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 255 (создание преступной группировки) и ст. 349 (похищение людей) УК Украины.

Как накануне отметил прокурор ГПУ Владислав Куценко, процессуальные действия в отношении Корбана ещё продолжаются и рассматриваются другие эпизоды правонарушений.

Экспертные оценки:

Александр Васильев. Что предъявляют Корбану?

Завладение чужим имуществом? Но человек лично хвастался что он "рейдер номер 1"

Похищение людей? Но, по-моему, политолог Березовец в эфире того же «Громадского ТВ» хвастался как по посадкам и карьерам похоронены русские активисты Екатеринослава.

Для кого это все секрет? Но мы же помним ужимки украинцев, когда им рассказывали про истинное лицо их героев?
- "Киселёв! Распятый мальчик, Абырвалг!"

Вот так на наших глазах рушится миф о том, что Коломойский и Ко остановили триумфальное продвижение Путина по Украине. Посмотрите, эти люди не могут ничего сделать Порошенко, но остановили самого Путина.

А секрет прост - не было никакого "путинского наступления". Были просто добрые русские люди, которые подняли свои флаги на своей земле. Бедные и безоружные. И вот их-то и остановил украинский криминал во главе с Коломойскими. А больше ни на что он не способен.

Сергей Михеев. Арест Корбана - продолжение разборок между Коломойским и Порошенко, потому что Коломойский - человек непростой. У Коломойского остались активы, интересы, предприятия, ко всему прочему целые группы региональной элиты ориентировались на него. Конечно, он сказал и американцам, и европейцам, что готов отступить, и с Порошенко вроде бы договорился, но на местах-то в Днепропетровской, Одесской области он сохраняет позиции, его люди проводят его линию. Думаю, Коломойский и дальше от этого не откажется, несмотря на все примирительные заявления. Корбан - его представитель. Шла борьба за контроль над Днепропетровской областью. И Киев в этой ситуации применил силовой ресурс вот и всё. Мне кажется, что здесь всё просто как дважды два.

И борьба эта не закончится, также будет носить полускрытый характер. То есть на людях обозначают, что всё в порядке, но борьба за ресурсы, за контроль над территориями неизбежна. Всё это характерно для остальных регионов Украины. С одной стороны, они находятся в фазе ослабления государственных институтов, а с другой, одновременно наличествует стремление Порошенко к централизации власти, а местные элиты, наоборот, стремятся к тому, чтобы самим распоряжаться своими ресурсами. В основании всей этой катавасии - борьба за ресурсы, за деньги. Но оформляться это может политическими действиями, информационными кампаниями, скандалами, разными громкими заявлениями ит.п.

Борьба эта будет идти с переменным успехом, потому что из Порошенко - диктатор не очень серьёзный. Его единственный козырь в данный момент - поддержка американцев, поэтому ему как-то удаётся бороться с региональными элитами. Почему Коломойский постоянно разводит примирительную риторику - все его «бабки» на Западе, а там ему сказали, если не хочешь лишиться всех своих денег, играй по-нашему. Но Коломойский - человек хитрый. На словах он даст согласие, а по факту своих людей будет стимулировать к борьбе.

Этот процесс, продолжающий ослаблять украинскую государственность, будет идти, пока всё не приведёт к какой-то новой конфигурации. Домайданная модель ушла. В киевскую диктатуру я, честно говоря, не верю, потому что для этого нет ни диктатора, ни ресурсов, ни предпосылок. Полная регионализация, вплоть до развала, видимо, тоже невозможна до тех пор, пока Запад поддерживает Киев. Поэтому каковы будет консенсус, его параметры, какое место займут региональные элиты - вокруг этого и идёт такая катавасия.
Алексей Анпилогов. Как уже сейчас говорят в интернете, на три вещи можно смотреть бесконечно: на падающую воду, на горящий огонь и на арест Геннадия Корбана. Корбан пришёл к логическому промежуточному, финишу своего длинного пути. И этот финиш чётко показывает, что по сюжету любой революции - в какой-то момент революция начинает пожирать своих собственных детей.

При этом, «дитё» Геннадий Корбан прекрасно знал, на что он шёл в момент, когда организовывал сначала зачистку всего русско-ориентированного сопротивления в Днепропетровске, когда достаточно активно поддерживал «антитеррористическую операцию». Но затем он решил конвертировать свои усилия на ниве гражданской войны в политический капитал. Создал, совместно с Борисом Филатовым, на деньги Игоря Коломойского парламентскую партию «УКРОП», и постарался, в том числе, претендовать на пост мэра Киева.

Что сейчас стоит за арестом Корбана и обвинением его во всех тяжких грехах, включая, пожалуй, всё, кроме государственной измены? Нужно понимать, что местные выборы продемонстрировали тенденцию, которая была понятна достаточно давно, но сейчас проявилась абсолютно явно. «Пирог», который называется «государство Украина», и который, по сути, все политические силы рассматривали, как возможность пополнить личный карман за счёт государственного бюджета - сжимается. И в условиях сжатия «пирога» возрастает политическая борьба, которая ведётся по украинским правилам - без каких-либо правил. В отличие от Запада, в отличие от Российской Федерации, здесь используются все средства. При этом наиболее успешными оказываются те, кто успел быстрее приватизировать части государственного аппарата, в первую очередь, силовые.

В настоящий момент времени к приватизации госаппарата наиболее близко подошёл президент Порошенко, использующий его в интересах укрепления своей личной власти. Разумеется, этот аппарат легче всего использовать в том случае, когда есть реальная подоплёка. У Корбана длиннейший послужной список нарушения законности, начиная ещё с рейдерских захватов в девяностые. Поэтому для него приход следователей СБУ вряд ли был бы неожиданным, если бы он рассматривал свою деятельность с точки зрения Уголовного кодекса. Но Геннадий Олегович считал, что он схватил судьбу за хвост, после его восклицания «Я за вас на фронтах воевал!» (оно очень чётко показывает, насколько Корбан, Филатов и другие лидеры «УКРОПа» оторвались от реальности; они уже не просто считают, что помогали Киеву в разжигании гражданской войны, а чуть ли не самолично участвовали во всех событиях) ясно, что этот арест был достаточно закономерным. Мы видим очередной этап борьбы внутри украинской элиты, не более того.

Краткосрочно этот этап приведёт к укреплению личной власти Порошенко. Но последующее сжатие экономического «пирога», которое никак не нивелируется перестановками, передвиганием кроватей в украинском политическом борделе, приведёт к тому, что режим проест свою экономическую базу до конца, и центробежные процессы пойдут с новой силой. Но скорее всего, к этому времени, Геннадий Корбан будет, как минимум за решёткой, если не за пределами Украины. У него, равно как и у Бориса Филатова и их шефа Игоря Коломойского, такая возможность вполне есть.

Что касается последнего - для него политическое поражение «УКРОПа» вряд ли отразится на благосостоянии, поскольку только за последний год доходы империи Коломойского увеличились, как минимум, в три или четыре раза. Поэтому для Коломойского жертва в виде Корбана и, возможная, Бориса Филатова, который после однозначного проигрыша в Днепропетровске тоже останется у разбитого корыта - это жертва фигуры для того, чтобы дать возможность Порошенко насладиться результатами победы, но получить для себя большую политическую свободу на следующем этапе неизбежной борьбы между Днепропетровском и Киевом за сжимающийся украинский «пирог».

Регионализация и фрагментация Украины будет неизбежно продолжаться. Нельзя сказать, что Киев сейчас контролирует местные элиты. Вместо того, чтобы решать проблему, он загоняет её вглубь. Речь не идёт о проектах развития, в которых могут участвовать Одесса, Днепропетровск - усыхающий «пирог» киевская элита всего лишь пытается перераспределить в свою пользу. Понятно, что это вызовет только дальнейшее сопротивление региональных элит.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Михеев
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Россия: геополитические вызовы и перспективы»
Встреча со студентами и преподавателями МЭИ
22.04.2024
«На этом создали бизнес»
Мы сначала разрешили полную вольницу для самокатов, организовали прокаты, а теперь говорим, что надо их ограничивать
20.04.2024
Все статьи Сергей Михеев
Алексей Анпилогов
Все статьи Алексей Анпилогов
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45