itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Молдова рушится, а виноваты русские: к старту избирательной кампании

Новости Москвы 
0
108
Время на чтение 5 минут

В Молдове стартовала парламентская избирательная кампания. Так как хвастаться Кишинёву решительно нечем, то на помощь политиками была призвана идея борьбы с абсолютным злом, на роль которого без предварительного кастинга утверждена Россия.

«Русские идут. Русские идут. Они уже кругом. Я видел русских солдат!»

Именно с этой фразы покончившего жизнь самоубийством министра обороны США Джеймса Форрестола и стоит начать рассказ о начавшейся эмоциональной обработке граждан Молдовы и Румынии. Ранее молдавской Фемидой было обнаружено, что гагаузы посещают тренировочные лагеря в Ростовской области, где из них готовят террористов, задача которых -разрушить Молдову.

«Внезапно» оказалось, что теперь в республике присутствуют «зелёные человечки», которые вербуют и обучают молодёжь методикам дезинформирования широких народных масс. А ещё дезинформаторы являются спецназовцами, «стрелявшими в день по 500-1000 патронов». Проходили подготовку супермены-дезинформаторы в Ростове, Москве, Приднестровье и Бельцах. По крайней мере, такое привиделось бывшему заместителю министра внутренних дел Молдовы Геннадию Косовану.

Дальше - больше. Оказывается, русские добрались уже и до Румынии, где финансируют протесты против добычи сланцевого газа. Убедительные и неполживые доказательства данной активности русских агентов имеются у депутата социал-демократической партии Румынии Юлиана Янку, но показывать он их не будет. По всей видимости, доказательства являются секретными. Также Москва была обвинена в «развале проекта газопровода Набукко» и «блокировании доступа европейцев к отечественным ресурсам». России данная вредительская деятельность обошлась, по данным Янку, в €82 млн.

А вот Украина уже успокоилась. Ей теперь не до Приднестровья. Так, советник фейсбук-главы украинского МВД Антон Геращенко признал, что со стороны Приднестровья нет никакой опасности для Украины. Оказывается, что «там находится лишь две тысячи военнослужащих Российской Федерации, которые несут охрану складов вооружения, что находятся там со времён Советского Союза. Это небоевые части». Куда испарились толпы агентов ГРУ, ФСБ и псковских десантников Геращенко не стал уточнять, а жители Украины и пресса решили не задавать странных вопросов. Мало того, было признано очевидное: незаметно нарастить численность армейской группировки в Приднестровье невозможно. «Тем более что это надо будет делать единственным путём - воздушным. Тогда это будет всем ясно и понятно», - признался Геращенко.

Тем не менее, Украину необходимо оборонять, а потому на юг Одесской области киевские власти перебрасывают бригаду Национальной гвардии Украины. Официальная формулировка - «для минимизации возможных вооружённых рисков со стороны Приднестровья». Вот только где на юге Одесской области граница с Приднестровьем - решительно непонятно. Болград, где будет дислоцирована бригада, от Приднестровья далёк, а вот к границе с Румынией оттуда рукой подать. Потому наиболее правдоподобная версия - Киев предпринимает меры по защите Одесской области от потенциальной угрозы со стороны Бухареста. Тем более что тот вновь распоясался.

Аншлюс превыше всего

Пока молдавские политики и их румынские старшие братья сотрясают воздух громкими обвинениями в адрес московского империализма, Бухарест и Пентагон всё глубже пускают корни в молдавскую почву.

Оборонять Молдову от русской угрозы будет НАТО, которое окажет помощь Кишинёву в укреплении обороноспособности в рамках «Платформы совместимости». Но ключевым защитником евромолдаван должен стать Бухарест. Премьер Румынии Виктор Понта заявил, что необходимо к 2018 году совершить «второе великое объединение Румынии».

«На 100-летнюю годовщину объединения я хотел бы быть президентом страны. Давайте вместе совершим второе великое объединение Румынии. Это цель кандидата Виктора-Виорела Понта. В 2018 году, на столетие великого объединения, чтобы мы снова были едины, чтобы мы гордились тем, что мы румыны. Президент должен быть символом единой нации", - подчеркнул он.

Править Молдовой планирует и Траян Бэсеску, заявивший о намерении принять молдавское гражданство «в знак уважения к Республике Молдова и в знак той любви, которую испытывают люди этой страны».

Кстати, в Гагаузии заявления из Бухареста приняли с воодушевлением, подчеркнув, что Виктор-Виорел Понта озвучил год провозглашения Гагаузией независимости.

Проводить аншлюс планируется в рамках Евросоюза, а потому Бухаресту нужен послушный состав молдавского парламента.

Ловкость рук и никакого мошенничества

Перед молдавскими элитами в данный момент стоит критически важная задача -переизбраться. В противном случае, им может грозить забвение, а региону - переконфигурация. Шансы на переизбрание и альянса либералов, и демократов всея Молдовы есть, но с каждым днём всё сильнее тают: молдавская валюта, лей, достигла своего исторического минимума по отношению к доллару, а продуктовые санкции с Молдовы Кремль пока не снял. Впрочем, Кишинёв и палец о палец не ударил для этого, но в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы уже кипит работа по подготовке законопроекта, дающего право разрыва дипотношений и приостановке торговли. Такими законопроектом Молдова, по всей видимости, планирует вскоре «наказать» русских. Особенно «ужасным» выглядит право Молдовы ввести эмбарго на поставки оружия России.

Учитывая экономические проблемы и падающие рейтинги, кишинёвские элитарии приняли решение призвать на помощь старшего брата и отправились в Бухарест спецавиарейсом, дабы бить там челобитную. А 16 сентября в Молдове высадился десант французских сенаторов, которые посетили Кишинёв, Тирасполь и Комрат. Достоверная цель визита парламентской Группы дружбы с Республикой Молдова не понятна, но, как показывает сирийский опыт последних лет, ничего так не вредит, как такие «друзья».

А пока молдавские либералодемократы ждут помощи от Бухареста и Брюсселя, их стан сотрясают скандалы. Например, депутат парламента, председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ раскрыл подробности воровства главой либерально-демократической партии Молдовы, Владом Филатом, 120 млн. леев из «Banca de Economii». Неприятная ситуация получилась и с газопроводом Унгены-Яссы. Благодарность за его возведение Бэсеску высказал Влад Филат, а вот премьер Молдовы Лянкэ сообщает о том, что не знает, когда реально начнутся поставки газа из Румынии в Молдову.

Тем временем, по данным социологии, наибольшей популярностью в Молдове пользуются коммунисты. А в Гагаузии 5 унионистских политических партии в сумме не смогут набрать больше 6,4% на предстоящих выборах.

***

Впрочем, пока республика готовится к очередным выборам, кишинёвские власти не забывают напакостить Приднестровью. В международном аэропорту Кишинёва усиленному досмотру подверглись члены приднестровской делегации, а на чиновников ПМР кишинёвскими стражами порядка были заведены ещё 5 уголовных дел.

А вот на гагаузскую полицию у Кишинёва надежды нет: гагаузы наотрез отказалась от прохождения тестирования на молдавском языке в рамках конкурса МВД, заявив, что «мы - русскоязычное население». Решить проблему русскоязычных в Гагаузии планируют румыны, открыв в Комратском государственном университете румынский культурный центр. Впрочем, до 2018 года осталось крайне мало времени, чтобы изменить позицию народа Гагаузии.

Следим за событиями.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Лизан
Все статьи Иван Лизан
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09