itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Долларовая Бреттон-Вудская система скоро взорвется»

Бывший СССР 
0
2347
Время на чтение 7 минут


Весь год наш родной рубль трясет, лихорадит. С января подешевел больше чем на треть. По отношению к заморскому доллару. А тут еще нефть полгода как дешевеет. Почему ж бакс такой всесильный?

- Янки не самолично объявили доллар главной мировой валютой, как многим кажется, - говорит президент компании НЕОКОН экономист Михаил Хазин. - Свой международный статус он официально получил на валютно-финансовой конференции Объединенных Наций в американском городке Бреттон-Вудс летом 1944 года. Круглая дата ныне, между прочим - 70 лет! Тогда собрались делегаты из 44 государств антигитлеровской коалиции, включая СССР. Так что по форме все законно. Другое дело, что к концу Второй мировой экономика США составляла более половины мировой, а сами они собрали у себя 70 процентов мировых запасов золота. Продавали за него союзникам оружие, продукты, технику... Иные страны, опасаясь нацистов, сами переправляли свой золотой запас на хранение за океан.

- Кому война. Кому мать родна!

- Именно так. Лишь США в тот момент реально могли обеспечить свою национальную валюту золотом. $35 за 1 тройскую унцию (31.1 грамма). Против такого козыря не попрешь. Все согласились с предложением американской делегации, что отныне «зеленый» в мире будет править бал. Правда, позже Сталин отказался ратифицировать Бреттон-Вудские соглашения. Надвигалась холодная война. Так что поначалу доллар был главной валютой лишь для западного мира. Но постепенно расширил влияние на всю планету.

- Но позвольте, Михаил Леонидович! Бреттон-Вудская финансовая система накрылась медным тазом 15 августа 1971 года. Тогда президент Никсон отказался обменивать американское золото на баксы, что гарантировал Бреттон-Вудс. Потому и не было летом пышных торжеств в честь 70-летия мирового правления бакса.

- Привязка доллара к золоту - вспомогательный элемент Бреттон-Вудской системы. И только ее часть. Я вообще считаю, что золотой долларовый стандарт - лишь первая фаза операции международных финансистов по внедрению бакса на планете Земля. Сначала прикрылись золотом. А потом отвязались. Чтобы можно было печатать доллары без всяких ограничений. Что и случилось. Причем, операции даже не секретной, вполне открытой, просто ее широко не рекламировали.

Куда важнее золотого обеспечения для могущества доллара четыре финансовых института, из которых три были созданы с нуля в Бреттон-Вудсе. Это Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк и ГАТТ - Генеральное соглашение по тарифам и торговле, ныне именуемое ВТО. И один старенький институт, которому придали дополнительные функции. Федеральная резервная система США (ФРС). Она стала регулировать доллар не только как национальную, но и мировую валюту.

ФРС - тайное детище американского предпринимателя, финансиста Джона Пирмонта Моргана со товарищи. В ноябре 1910- го на острове Джекил, на даче Моргана состоялось секретнейшее совещание группы международных банкиров и сенаторов США, о котором никто не знал аж до 1940-х гг! Там и было принято решение о создании первого частного центрального банка, который должен был рефинансировать банки и контролировать всю финансовую систему США. И к концу 1913 года закон о федеральном резерве был принят.

- Серьезные конторы стоят за долларом! Все они на слуху. Недавно и Россия вступила в ВТО...

- Эти институты и определяют Бреттон-Вудскую финансовую систему. Она по-прежнему живет. Но уже не здравствует.

- Не рано ли хороните?

-Она сама себя похоронит. Смысл Бреттон-Вудской модели контроля США над миром - расширение зоны доллара.

- И не надо никаких войск! Класс!

- Зона расширяется, ФРС может печатать новые доллары. Эмиссия создает дополнительную прибыль, которую можно перераспределять. США объясняли элитам разных государств: ребята, если вы подключаетесь к нам, принимаете правила МВФ, мы будем печатать дополнительные доллары под вас, и вы часть их получите. Вы их можете украсть целиком, как в Нигерии, можете поделиться с обществом, но свой кусок поимеете в любом случае. В результате создалась уникальная ситуация: национальные элиты являются проамериканскими, а народы их поддерживают, потому что тоже получают свой кусок. Объясняю примитивно, чтоб была понятна идея долларового контроля США над миром.

- А где наш кусок, российский?

- Россия получает свой кусок за счет высоких цен на нефть, газ, в тех же самых долларах. Часть их уходит куда надо...

- Уж догадываюсь, куда и кому!

- ...а часть - в бюджет, на пенсии, зарплаты врачам, учителям, прочую социалку.

Пока доллар расширялся в 20 веке, никаких проблем у США не было. Но уткнулись в забор соцлагеря. На Западе наступил кризис 1970-х гг. Нашли временный выход - эмитировали расширение через кредитование своих граждан и рефинансирование частного долга. А тут - на счастье! - рухнула Берлинская стена, СССР приказал долго жить! Долларовая зона захватила территорию бывшего соцлагеря. Отсюда и "золотой век Клинтона" в благословенных для Америки 90-х.

- Тогда бюджет США был профицитным. Не то, что при Обаме...

-Потом расширяться стало некуда - разве что на Луну! Наступает кризис 2000-х. У них еще был ресурс, связанный с понижением ставки. То есть, стоимости кредита. ФРС ее в конце 2008 года опустила до нуля. В результате доля кредитных денег в экономике США (кредитный мультипликатор) была сильно больше, чем наличных. Кредитный мультипликатор был равен 17.

С тех пор началось постепенное снижение мультипликатора. Сегодня он равен 4. Соответственно, в четыре раза выросла в Соединенных Штатах Америки денежная база (то есть количество наличных денег): с $800 млрд. до больше чем $3 трлн. Больше ресурса печатать нет. Именно по этой причине США начали сворачивать свою программу количественного смягчения экономики "Ку-Ку-Ку"( QE-1, QE-2 и QE-3 ) и несколько недель назад закрыли ее полностью. И уже начались проблемы.

- Какие проблемы, Михаил Леонидович? Американская экономика ныне растет!

- Согласен, сегодня США демонстрируют как бы экономический рост за счет того, что в результате сланцевой революции снизились цены на энергоресурсы, восстановился немножко инвестиционный процесс в реальном секторе. Но если мы посмотрим на ключевой фактор - частный спрос, который замыкает финансовые потоки, то увидим, что спрос падает. Даже по официальным данным падение в этом году около 1%. Это при заниженной инфляции. Если посчитать реальную инфляцию, все еще хуже. Сильно хуже.

Бреттон-Вудская система начиналась, когда экономика США составляла более 50% мировой. В 1944-45 гг. Сегодня экономика США меньше 20%. Первыми поняли, что дело - швах международные финансисты. Там ведь тоже нет единства. Своя рубашка ближе к телу!

Они решили повторить старый трюк Моргана. Для спасения мировой финансовой системы и ее стабильности создать аналог ФРС не в национальном, а в мировом масштабе. Чтобы Центробанки государств могли печатать деньги на национальном уровне только в рамках тех квот, которые устанавливает «Центробанк Центробанков».

Идея, в отличие от Моргана со товарищи, широко обсуждалась в 2010-2011 гг. В документах G-8 и G-20, внутренней переписке и в публичных разговорах. Чтоб не создавать новую структуру, решили использовать МВФ. На его базе делать эмиссию валюты МВФ - «специальных прав заимствований». Есть такая! Организовывал процесс глава МВФ - француз Стросс-Кан, который был чистым исполнителем. В том числе, он "разруливал" дискуссию об изменении квот в МВФ. Тот же Китай стал требовать увеличить свою квоту в соответствии с размером экономики. Что разрушило бы монополию США. Ведь вся система была создана под их интересы.

Соединенные Штаты Америки быстро осознали, чем грозит для них реализация плана "Центробанка Центробанков". Фактически им запрещали бы печатать доллары в тех количествах, которые необходимы для поддержания своего бюджета.

И в июне 2011 года началось дело Стросс-Кана.

- Очень странное! Человека из высшей мировой элиты вдруг обвиняют в США в изнасиловании темнокожей горничной отеля, надевают наручники, под прицелом телекамер тащат беднягу в камеру. Позор на весь мир! Изваляли главу МВФ в грязи. Вынудили подать в отставку.

- Как только Доминика Стросс-Кана арестовали, тема "Центробанка Центробанков" из всех документов исчезла. Как корова языком слизнула. Мне серьезные российские чиновники рассказывали, что они даже удивились: вот им приходят письма от западных партнеров - по два-три в день, иногда больше, в которых эта тема главная. И вдруг неожиданно бац, письма приходят, а темы нет.

- Вот за что, оказывается, янки устроили публичную порку Стросс-Кану.

- Именно за попытку посягнуть на могущество ФРС. Хотя, еще раз повторю, Стросс-Кан здесь был чистым "стрелочником" - просто оказался не в том месте не в то время. да и сам он к элите не очень-то относится ... Позже международные финансисты пытались протащить на пост руководителя Федеральной резервной системы США своего человека Лоуренса Саммерса, который, кстати, как раз к элите относится, его посадить не так-то просто, хотя даже в США его почти открыто называют "клептократом". Но и это не получилось.

Сегодня Бреттон-Вудская модель подошла к естественному концу. Все активы, которые есть в мире, в том числе нефть в недрах Росиии, уже оценены в долларах.

- При чем здесь российская нефть?

- Она входит в долларовую капитализацию наших компаний, которым принадлежат месторождения.

Нет в мире больше новых долларовых активов. И печатать новые баксы больше невозможно. В этой ситуации, я склонен считать, скоро произойдет взрыв, который полностью разорвет долларовую Бреттон-Вудскую систему.

- Как скоро?

- Может быть, в течение года-полутора. Об этом уже много кто говорит. Даже премьер Великобритании Кэмерон заявил на днях, что нужно ждать новый кризис.

- И что будет дальше? Неужто янки, спасая доллар, развяжут новую мировую войну?

- Если у вас кризис падения спроса, то войной дело не спасешь. Война только увеличивает спад спроса. Война нужна только финансистам, как способ получения форс-мажора, с целью списать свои обязательства (частично эта задача уже решалась на Кипре). Так что пока, до спада, большой войны, скорее всего, не будет.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Хазин
О Путине, Мишустине, росте экономики России,
иноагентах-либералах, еврейских кланах и Чубайсе
16.03.2024
Осталось два-три года! // Что будет с долларом? //
Лукашенко, выборы, Польша, Британия
05.03.2024
Бананы важнее танков
О роли Украины в геополитике, играх Британии и сильной России
01.03.2024
Почему тупиковая ситуация для экономики
проявит себя уже в коротких сроках
06.02.2024
Все статьи Михаил Хазин
Евгений Черных
Все статьи Евгений Черных
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54