Нагорный Карабах - юбилей перемирия на фоне угрозы новой войны

Новости Москвы 
0
121
Время на чтение 6 минут

Воссоединение Крыма с Россией на основе реализации принципа права наций на самоопределение естественным образом актуализировало вопрос о дальнейшей судьбе остающихся пока непризнанными Приднестровья и Нагорного Карабаха.

В первом случае не исключается проведение аналогичного крымскому референдума о присоединении к РФ. Что касается Карабаха, то здесь ситуация не столь однозначна, поскольку свой выбор в пользу независимости карабахские армяне сделали уже более 20 лет назад. Кроме того, Молдавия не ставит вопрос о силовом возвращении ПМР, и более того - рискует подвергнуться дальнейшей фрагментации, если из её состава выйдет Гагаузия. Между тем, Азербайджан не только настаивает на возвращении экс-автономии, но регулярно угрожает сделать это силовым путем, постоянно наращивая и совершенствуя свои вооруженные силы и их оснащение. Также Баку, совместно с Турцией, осуществляет многолетнюю транспортно-энергетическую блокаду Армении, существенно ограничивая экономические возможности армянской стороны, её участие в региональных транснациональных проектах, что подрывает возможности развития страны.

По мнению ряда азербайджанских экспертов, ограничив возможности армянской экономики и выделяя на оборонную сферу средства, равные совокупному бюджету Армении, Баку имеет неплохие шансы для осуществления блицкрига в Карабахе. При этом в Азербайджане надеются, что Запад, весьма заинтересованный в расширении альтернативных путей поставок энергоносителей в обход России, молчаливо одобрит военную операцию, хотя очевидно, что она неизбежно будет сопровождаться многочисленными жертвами и разрушениями.

В настоящее время азербайджанская сторона ведет широкую кампанию воздействия на западное (в первую очередь - европейское) сообщество, открыто намекая на возможность отказа от развития энергетических инфраструктур, которые должны диверсифицировать поставки энергоносителей в Европу. Как заявил в этой связи азербайджанский вице-премьер Али Гасанов, "США, Европа пользуются нашими энергоресурсами. Почему же они не отстаивают справедливую позицию в нагорно-карабахском вопросе... не оказывают нам реальной поддержки?". Одновременно Баку "выражает недоверие" американскому сопредседателю Минской группы ОБСЕ, послу Джеймсу Уорлику, который, якобы, слишком уж прислушивается к мнению армянской диаспоры США. Кроме того, в Баку пытаются обеспечить, по меньшей мере, нейтралитет Тегерана на случай военной операции против Карабаха, о чем свидетельствуют итоги прошедшего визита в ИРИ президента Ильхама Алиева.

Параллельно Азербайджан проводит внушительные военные демонстрации - наподобие недавних корпусных маневров в Нахичеванской автономии в 60 километрах от армянской столицы - Еревана. Симптоматично, что за этими учениями наблюдал министр обороны Турции, которая, наряду с Россией, согласно договору от 1921 года является гарантом статуса этого края в составе Азербайджана. Крупные учения с использованием фронтовой авиации состоялись на днях и вблизи линии соприкосновения войск в Карабахе.

В этой связи некоторые западные эксперты прогнозируют, что на фоне нагнетания военной напряженности уже вскоре США попытаются предпринять мощное дипломатическое наступление с целью урегулировать карабахский конфликт, как утверждает, например, Бренда Шеффер в статье "Нагорный Карабах после Крыма", опубликованной в Foreign Affairs. При этом указывается, что "в свете аннексии Россией Крыма, США, по-видимому, более чем когда-либо нацелены на решение затянувшегося конфликта, который поддерживался Россией для сохранения своего влияния в регионе". Отметим, что на это же нацелены возобновившиеся попытки Турции реанимировать процесс примирения с Арменией, что, как известно, не может произойти без значительных уступок армянской стороны в Карабахе.

Поскольку ясно, что ни американские, ни турецкие инициативы ни к каким результатам не приведут, пока не будет разрешен фундаментальный вопрос юридического признания де-факто независимого статуса Нагорного Карабаха, то Баку, указывая на "неуступчивость" и "неконструктивность" армянской стороны, может решиться на силовую операцию. Об этом заставляет думать, в частности, и та эйфория, которая царит на Апшероне в связи с расширяющимся азербайджано-российским военно-техническим сотрудничеством. Бакинские эксперты указывают, что только в прошлом году Азербайджан закупил у России вооружений на $ 3,5 млрд, что составляет 85% оружейного импорта страны. На основании позитивных итогов переговоров недавно побывавшего в Баку начальника Генштаба России, генерала армии Валерия Герасимова с азербайджанскими должностными лицами делается вывод, что Москва, в свете грозящих западных санкций из-за украинского кризиса, не захочет терять столь перспективный рынок сбыта оружия и, соответственно, не станет вмешиваться в случае наступления азербайджанских войск в Карабахе.

Однако выводы такого рода выглядят крайне рискованными. Не следует забывать, что Россия и Армения не только состоят в ОДКБ, но также имеют двусторонний договор о военно-техническом оборонном сотрудничестве. На этой основе РФ, в частности, поставляет армянской стороне вооружения, позволяющие поддерживать баланс сил в регионе, а также проводит модернизацию и расширение своей 102-й базы в республике, в особенности - её авиационной компоненты. Серьезным шагом в указанном направлении стала, в частности, дислокация на аэродроме "Эребуни" в окрестностях Еревана вертолетной эскадрильи, укомплектованной боевыми и транспортными машинами. Кроме того, некоторые неофициальные источники утверждают, что личный состав подразделений 102-й базы пополняется профессиональными горнострелковыми частями.

Разумеется, официально российская база в Армении должна обеспечивать неприкосновенность территории республики и в случае возобновления войны в Карабахе участвовать в боевых действиях не может. Но следует учитывать ряд нюансов. Например, тот факт, что не менее половины военнослужащих базы - это армяне, имеющие российское гражданство, которые при необходимости могут выступить в роли добровольцев, пришедших на помощь карабахским соотечественникам. Кроме того - и это еще более существенно - война в Карабахе очень быстро и с неизбежностью перерастет в войну Армении с Азербайджаном, поскольку Ереван является военным гарантом НКР - точно так же, как Москва является гарантом Армении. Прогнозировать подобный сценарий позволяют и многочисленные кровопролитные инциденты на армяно-азербайджанской границе, которые зачастую являются более масштабными, нежели перестрелки на линии соприкосновения в Карабахе.

В этом случае Россия с полным основанием может вступить в войну для выполнения взятых на себя союзнических обязательств. Подчеркнем, что если сегодня, в силу отсутствия каких-либо оборонных договоренностей между РФ и Украиной, Запад говорит о "российской агрессии" в Крыму, то в случае с Арменией об этом речи быть не может, поскольку всё будет происходить в полном соответствии с международным правом. Исключено также вмешательство в конфликт Турции, поскольку это стало бы началом полномасштабного конфликта между НАТО и ОДКБ.

В таком варианте Азербайджан подвергнется невиданному и очень скорому разгрому с весьма вероятным крушением нынешнего режима. О поставках каспийских энергоносителей в Европу, как уже осуществляющихся, так и планирующихся, можно будет надолго забыть. Равно как и о каком-либо влиянии ЕС и США на положение дел в Закавказье. Думается, и в Баку, и в Вашингтоне, и в Брюсселе должны ясно понимать высокую вероятность подобной перспективы.

О том, что эта перспектива отнюдь не умозрительна, косвенно свидетельствует и завершившийся визит в Иран армянского министра иностранных дел Эдварда Налбандяна. Неслучайно, что он состоялся почти сразу после поездки в Тегеран азербайджанского президента и министра обороны. Очевидно, что стороны противостояния зондируют позицию ИРИ, как важного регионального игрока, в свете вероятного резкого обострения обстановки в Закавказье. Неслучайно и то, что именно сейчас Россия заявила о готовящихся поставках в Абхазию значительного количества современной бронетехники. Усиление российского военного присутствия в регионе должно стать фактором, способным противостоять любым авантюристическим планам внерегиональных игроков.

Напомним, что 12 мая исполнится 20 лет с момента вступления в силу Бишкекского протокола (1994 год), который положил конец двухлетней азербайджано-армянской войне в Карабахе. Этот документ, созданный благодаря российскому посредничеству и подписанный командующими азербайджанской, армянской и нагорно-карабахской армий, позволяет два десятилетия поддерживать в регионе без участия международных разъединительных сил пусть хрупкий, но всё-таки мир, а как известно, худой мир лучше доброй войны. Не хотелось бы, чтобы юбилейная дата совпала с началом нового, намного более кровопролитного и разрушительного противостояния.

Гай Борисов, политический обозреватель ИА REGNUM

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Г. Борисов
Ломка традиций
Макарьевский конкурс отложен на неопределенное время
19.09.2003
Главноначальствующий Грузии
Очерк о его деятельности князя Цицианова в Грузии и о его предательском убийстве
01.11.1999
За гранью дружеских штыков
.  К концу ХVIII столетия положение Грузии становилось поистине трагичным. Павел 1 повелел оказать ей вооруженную поддержку. Генерал-майор И.П.Лазарев был там предательски убит. 
01.01.1999
Все статьи Г. Борисов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 20:37
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 20:35