itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Настоящий капитан не должен испугаться украинской бури

Новости Москвы  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1536
Время на чтение 5 минут
Грустные картинки идут из Киева - убитые, раненые, штурм, огонь. Полиция и спецназ не справились, да и не могли справиться - повстанцев слишком много. С такими людскими массами может справиться только армия, но она не стремится взять на себя эту работу. Запад требует у Януковича выполнить требования повстанцев, уйти в отставку, провести новые выборы. Грандиозный спектакль по Дебору, которым изначально был Евромайдан, подходит к четвертому акту - падению власти.

Но не надо слишком расстраиваться - падение Януковича не такой уж плохой промежуточный результат. Непонятно, почему за него держались. Бог с ним, пусть уходит. Можно дать ему политическое убежище в Москве, пусть живет рядом с Акаевым, свергнутым президентом Киргизии, играет с ним по вечерам в карты и клеймит неблагодарный народ.

А вот пятый акт драматурга - появление новой власти - можно и нужно сорвать. Без Януковича на Украине законной власти не будет - даже если его вынудят власть передать. Если бойцы Правого Сектора завтра помажут на царство выпускника МГУ и бывшего ведущего журналиста газеты «Коммерсантъ-УА» Артема Скоропадского и усадят его в опустевшее кресло, еще согретое массивным телом Виктора Федорыча, - законным правителем этот пострел не станет. Даже если его коронуют министры иностранных дел Франции, Германии, Польши и присоединившаяся к ним Виктория Нуланд - он не станет законным, если его не признает Москва. А Москва его не признает.

Еще хуже стабилизация, которая может произойти на условиях Запада. Тогда - все жертвы пострадали зря. Зря гибли бойцы «Беркута», зря сожгли пол-Киева. Хотя не Россия стояла за этими бесчинствами, нужно ими воспользоваться, а не плакать о минувшем.

Вакуум власти - именно то, что доктор прописал. Пора кончать с этим странным образованием, независимой бывшей УССР. Никакой Украины в таких границах никогда не было - ни в старину, ни в новое время. УССР придумал Владимир Ильич Ленин в Горках, соединив воедино области Малороссии, Новороссии, Донбасса, привесив к ним исконно русский Чернигов для полноты картины. Такое было время - после Версаля создавались новые страны. Тогда возникли Югославия и Чехословакия, обе покойницы. Тогда возникла и Австрия, которую только сила держит от воссоединения с Германией.

Ленин не знал реальности южнорусских земель, хотел нейтрализовать зарождающийся украинский национализм, «мазеповщину», и счел лучшим этот путь - добавить к украинским областям русские Донбасс, Харьков, Кривой Рог, Одессу, Чернигов. Он не ожидал того, что УССР отделится. Не ожидал этого и Хрущев, подаривший ей Крым, и Сталин, присоединивший Галицию. Потешились молодцы - и хватит. Пора переходить к прозе.

Единственный довод за сохранение единой Украины звучал так: пусть будет дружественное государство, которое удержит пусковые установки НАТО на некотором расстоянии от России. Но сейчас уже понятно, что государство под властью Правого Сектора или оппозиции во главе с Юлией Тимошенко дружественным не будет. А значит, его нужно демонтировать, и падение последнего законного президента - Януковича дает все основания это сделать.

Янукович и Партия регионов оказались негодными правителями. Янукович дал своему сыну возможность захватывать чужие предприятия и озлобил всех капиталистов Украины. Партия регионов не смогла и не пыталась отстоять интересы своего электората. Значит, надо с ними распрощаться. А развалившиеся обломки бывшей УССР подобрать и включить в Российскую Федерацию. Лев Давыдович Троцкий точно определил: Украина - неотъемлемая часть Российской Федерации.

Техника распада Украины заслуживает разбора полетов. Разработанная Джином Шарпом тактика цветных революций проста: (1) собирается большая мирная демонстрация, (2) нагнетается страх ее разгона, (3) власти щелкают зубами, но ничего не делают, (4) путем провокации проливается кровь, (5) подымается вселенский вой по пролитой крови и об угрозе большего пролития. (6) Кровавый режим в ужасе остолбеневает, (7) его сносят, (8) новые силы берут власть.

Мы это проходили в августе 1991 года. Помните массовку около Белого дома, страх штурма, попусту гремящие танки в Москве, несчастные три молодых человека, погибшие в ДТП, страшный вопль о пролитой крови, падение ГКЧП и коронация Ельцина. Мне больше всего запомнилась массовая истерия по поводу этих трех смертей. Люди требовали смертной казни для ГКЧПистов - потому что «их руки обагрены кровью», хотя более вегетарианского правления, чем ГКЧП, не было - вплоть до прихода Януковича.

Что-то подобное произошло сейчас на Украине. Сперва возник первый Евромайдан - собрались обычные люди, не интересовавшиеся оппозицией, искренне веровавшие, что Янукович перекрыл путь к вступлению в Евросоюз. Но и они не пришли спонтанно - их привели организованные западными посольствами люди. Андрей Ваджра, киевский журналист, рассказал, откуда они взялись:

«Получатели грантов Агентства США по международному развитию (USAID) в сети НПО, люди, проплаченные олигархом Валерием Хорошковским. Пацанва неонацистских группировок «Правого сектора», прогремевшего на всю страну в связи с массовыми беспорядками в Киеве. «Общее дело» и «Правый сектор» не первый год состоят на финансовом прикорме у США и Великобритании и во время бурных событий в центре Киева чуть ли не напрямую управлялись из посольств этих стран».

Первый Майдан не интересовался оппозицией. Созванные люди полегоньку рассосались и разошлись. Осталось небольшое количество активистов. И тут началась следующая глава: в дело вступил глава Администрации президента Украины Сергей Лёвочкин. Он написал заявление об отставке и дал приказ милиции жестко разогнать Майдан. Эта провокация сработала - милиция побила оставшихся активистов, и поутру поднялся дикий крик о кровавом Януковиче, который «избил наших детей». Никто особенно не пострадал, не считая разбитых носов, о которых и говорить смешно в день сотни погибших. Но вопль поднялся до небес, в соответствии с пятым пунктом методички Шарпа. Заметную роль сыграл украинский журналист афганского происхождения Мустафа Найем. Он зазывал людей на Майдан, он поджидал их там с камерами, он был первым, кто дал материал под названием «Янукович и Клюев утопили Евромайдан в крови».

После этого собрался второй Майдан, связанный с оппозицией, и в нем лидировал «Правый сектор», профашистская организация, взлелеянная самим Януковичем (вместе с партией «Свобода») и проплаченная олигархом Коломойским. Янукович выращивал фашистов для второго тура голосования. Ему понравился пример французского президента Жака Ширака, который победил во втором туре против лидера крайних националистов Ле Пена. Янукович решил: «Чем я хуже Ширака?» и вскормил фашистов. Платило им деньги и посольство США в Киеве. По словам Виктории Нуланд, 5 миллиардов долларов за десять лет вложил Госдеп в украинскую оппозицию - и из этих денег значительная часть досталась Правому Сектору и другим организациям, связанным с нацистскими коллаборантами. Их американцы получили в наследство от немецких спецслужб и держали под паром - до часа Ч.

История покажет, в какой степени сам Янукович знал и понимал текст разыгрываемой пьесы. Со стороны кажется - в такой же степени, в которой это понимал Горбачев в 1991-м. Иначе зачем он посылал и отзывал спецназ на площадь без оружия, с негодными средствами, делая все для того, чтобы пламя не погасло? Но каковы бы ни были его планы и планы устроителей спектакля, их можно сорвать.

А срывать их нужно сейчас. Американцы уже поняли опасность вакуума власти и сейчас стараются избежать отставки Януковича - хотя еще несколько дней назад требовали его ухода. Видимо, договорился с ними Янукович. Им нужна спокойная передача власти по типу Горбачев-Ельцин, но России нужно воспользоваться бурей. Буря - это, конечно, страшно, но для капитана с крепкими нервами это уникальная возможность, которую грех пропустить.

Капитан корабля «Россия» увлекся Олимпиадой. Путин видит в Олимпиаде средство для ребрендинга России, способ показать миру новую Россию, не отсталую и застойную, но современную и шикарную, Россию в мире с собой, часть Первого Мира. Это достойная цель. Но дела на Украине не позволяют ему опочить на лаврах, если он не хочет оказаться новым Нероном, играющим на скрипке, когда Киев горит. Пока в его безмолвии можно увидеть бесстрастную маску игрока в покер. Но время поджимает. Опасна стабилизация - на западных условиях, опасно и ждать падения режима Януковича. Нельзя допустить праздничного финала спектакля - восторженный народ обнимает победителей. Вместо этого пусть восторженный народ встречает своих освободителей с Востока.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Исраэль Шамир
«ИГИЛ* - отмазка, для того, чтобы направить на ложный след»
Кто стоит за терактом в «Крокус Сити Холле»?
25.03.2024
На Ближнем Востоке готовят план Армагеддона?
Палестинцы сыграли свою игру круче, чем было «прописано» в тайном договоре
25.10.2023
Куклы, бомбы и евреи
О двух новых американских фильмах «Барби» и «Оппенгеймер»
26.09.2023
«Только вперёд»
Война за Донбасс похожа на Финскую войну 1940 года
10.09.2022
Все статьи Исраэль Шамир
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09