Трагедия в соборе Южно-Сахалинска

Бывший СССР 
0
961
Время на чтение 5 минут

Пострадавшие иконы

В результате бойни, устроенной в соборе Воскресения Христова Южно-Сахалинска, два человека убито и шесть ранено

Андрей Фефелов Стрельба в школе, а потом последующая за ней стрельба в храме - схожие явления. И школа и храм - особые территории. И вторжение туда иррациональной, страшной, огненной стихии говорит о некоем состоянии умов. Одно дело - преступление, пусть даже совершённое под воздействием алкоголя, наркотиков или какого-то особого хаотического состояния духа. Они могут иметь конкретную причину: раздражение на соседа, ненависть к сопернику или, допустим, убийство под воздействием корыстных интересов. Это всё можно, так или иначе, объяснить.

Здесь же преступниками словно движет иррациональная, безумная сила. Это совершенно разные по возрасту, типу, интересам люди, которых объединяет одно - они являются потребителями той культуры, что сегодня доминирует в наших СМИ. Господствующий Голливуд огромное количество кадров посвятил тому, как люди врываются с оружием в чужие дома, офисы, стреляют, кроваво и натуралистично размазывают мозги по стенке. И далеко не всегда это связано с выполнением воинского долга. А показ воинского долга зачастую таков. словно действуют не люди, которые выполняют высокую миссию, а спятившие индивидуумы. И культура спятивших индивидуумов со стволами сегодня является образцовой для многих и многих людей. И школьник, и этот безумец, ворвавшийся в храм, выросли на этих голливудских фильмах. Этого нельзя отрицать. Это часть реальности.

Подобная стрельба была и есть визитной карточкой США - сейчас эта «болезнь» перекинулась к нам. Нужно срочно менять информационный фон в государственном масштабе. Невозможно поток чернухи заткнуть с помощью общественных воззваний или каких-то досужих разговоров. Должна быть перекроена, пересмотрена, изменена вся информационная политика государства.

Константин Душенов По мере возрождения православия в России, по мере усиления влияния Православной Церкви в русском народе, обостряется и борьба сатанинских сил с Церковью. События на Сахалине - это очень ярко и выпукло высветили. Началось это практически сразу после распада СССР, как только появились первые признаки того, что Православная Церковь начинает возрождаться. Вспомните, убийство в Оптиной Пустыни трёх монахов в 1993 году, совершённое мечом с тремя шестёрками набитыми. Это ни что иное, как ритуальное убийство.

К сожалению, наша юриспруденция отказывается признавать наличие такового преступления, оно отсутствует в Уголовном Кодексе. Поэтому все подобные преступления будут походить по другим статьям, например, «Убийство двух и более лиц». Потом будут искать психические отклонения у убийцы. Хотя совершено, очевидно, что всё это есть проявление сатанизма.

При этом борьба с русским православием идёт с двух флангов. С одной стороны, это либерально-демократический сатанизм, которых стремится обгадить и оплевать всё, что есть святого в русской жизни. С другой стороны, это откровенно сатанинские, антихристианские секты, которые становятся всё более жестокими.

До тех пор, пока мы не осознаем этого факта, не восстанем нашей общей, общенародной силой, общегосударственной силой против сатанинских сил, будут гибнуть православные люди, будут убивать священников, будут гореть как в Татарстане церкви, а мы будем делать вид, что это всё проявления обычной уголовщины.


Мария Бутина Это не первая подобная трагедия и не последняя. К сожалению, не только пропаганда вдохновляющих героических примеров работает для мобилизации, «подвиги Герострата» подчинены тем же законам. Тысячи психически больных людей смотрят на практики массовых убийств, и начинают считать, что они так же могут делать, отражая свою ненависть к окружающему миру таким чудовищным способом. Можно бесконечно рассуждать о проблемах падения нравов, важности профилактики преступлений и совершенствования психиатрии, однако вряд ли это избавит нас от повторения подобных трагедий.

Тот факт, что в трагедии участвовало служебное оружие, демонстрирует, что запретом гражданского оружия эту проблему не решить. Отдельные горячие головы предложат разоружить и охранников, однако тогда уж и полицию надо разоружать. Последствия таких шагов, кончено же, будут противоположными, это только подхлестнёт преступность. Даже массовые убийства, которые с не меньшим «успехом» совершаются без использования огнестрельного оружия. Например, в 2011 году преступник средь бела дня на улице ранил 9 и убил 3-х человек. В Китае, где господствует жесточайшая цензура и полный запрет на гражданское оружие, широко распространены случаи массовой резни колюще-режущими предметами с не меньшим числом убитых. Самое глупое, что мы можем в этих условиях сделать - бить по институтам гражданской безопасности, разоружать общество из числа законопослушных граждан - ведь только они и соблюдают государственные постановления и нормы.

Адекватная реакция на угрозы насилия хорошо известна и существует сколько, сколько существует сама жизнь. Когда на политика, коммерсанта или государство совершается нападение, они не рассуждают о нравственности, а действуют единственно разумным образом, наращивая собственный оборонительный потенциал, привлекая к своей охране дополнительные вооружённые силы. В парламенте, где рассуждают о необходимости ужесточения контроля над гражданским оружием после таких резонансных трагедий, постоянно находятся вооружённые люди, защищающие безопасность народных избранников. Приставить не то что полицейского, но даже вооружённого охранника, к каждой школе или храму, не говоря уже об обычных гражданах - невозможно физически, ни один бюджет этого себе не позволит. Поэтому всё, что мы реально можем в этой ситуации сделать - это содействовать гражданской самообороне, хотя бы отдельным группам повышенного риска, как это было с начала года сделано на Филиппинах, где священникам разрешили владение пистолетами. В России право вооружать себя просили муфтии Поволжья в позапрошлом году, когда в Татарстане активизировались экстремисты. В прошлом году духовенство наглядно продемонстрировало, что может защищать себя с оружием в руках - в Дагестане муфтий успешно отстрелялся от нападения бандитов на его дом, а в Ельце из пистолета священник защитил свою дочь от группы пьяных насильников. Пистолет был нелегальный и священнику вместо благодарности выписали штраф. Однако, если бы ещё тогда из этой истории вынесли адекватный вывод и разрешили хотя бы людям духовного сана, которых контролирует вся их церковная структура и которые несут ответственность за свою паству, защищаться легальным короткоствольным нарезным оружием, то трагедии 9 февраля и множества ей подобных, могло бы не произойти.

Таков, несомненно, неприятный большинству читателей, но реалистичный взгляд на ситуацию. Когда кого-то действительно нужно защищать, государство даёт ему вооружённую охрану или хотя бы оружие, как это полагается судьям, следователям и работникам прокуратуры. Чем множество других профессиональных групп менее значимы? Конечно, такая ответственность многих будет страшить, но в действительности, альтернатив этому шагу нет. Не случайно, даже в СССР партийные и хозяйственные руководители, обладали соответствующим правом.

Странно рассчитывать на возможность победить эпидемию или пожар, даже не разрешив гражданам владеть аптечками или огнетушителями. Естественно, это не отменяет необходимости улучшения работы профессиональных структур защиты населения, однако даже самая совершенная система не сможет решить наши проблемы, если мы сами будем бежать от ответственности.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Фефелов
В чём смысл этой бойни?
О заказчиках жестокого теракта 22 марта 2024 года
28.03.2024
«Что это, если ни издевательство над памятью Булгакова?»
О новой экранизации «Мастера и Маргариты»
08.02.2024
«Нашим идейным западникам не на что больше опереться»
Крах западной либеральной утопии — это приговор всему западничеству
06.12.2023
Все статьи Андрей Фефелов
Константин Душенов
Зачем НАТО создает военный кулак в Черном
море. Программа «Душенов. Война»
15.11.2021
«Мегаполис» не прощает ошибок
И не любит чужих
07.07.2021
Персидская бомба, еврейские страхи, русский интерес
Кому грядущая война – мать родна?
28.06.2021
Умненькие французы на фоне тупой Европы
Русские боевые роботы против ленивой общественности
01.04.2021
Все статьи Константин Душенов
Мария Бутина
Почему именно в Кении местные жители массово
переходят в Православие? «Глобус Православия»
01.04.2024
Россия становится Ноевым ковчегом
Известная телеведущая рассказала о своей новой телепередаче на канале «Спас»
28.02.2024
Экс-помощница Байдена Тара Рид о преследовании
в США и русофобии среди американских элит
03.06.2023
«Самым тяжёлым было отсутствие возможности общаться с близкими»
Виктор Бут в интервью RT — о годах заключения в США
12.12.2022
«Профайлинг как способ борьбы с
террористической угрозой»
08.09.2022
Все статьи Мария Бутина
Бывший СССР
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
День памяти графа А.П. Бестужева-Рюмина
Также сегодня мы вспоминаем шахматиста А.Д.Петрова, монархиста А.К.Щекина, юриста П.И.Новгородцева, физика П.П.Лазарева, летчицу Е.И.Носаль и ученого В.П.Вологдина
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43