Сирия. Накануне войны

Генассамблея ООН по Украине  Цветные революции 
0
487
Время на чтение 6 минут

Сирия находится накануне самой крупной войны в своей историиВнимание всего мира приковано к маленькой ближневосточной стране Сирии, на которую со дня на день может начаться нападение сил НАТО. Поводом для войны станет никем не найденное химическое оружие.

Ожидания. Три линии
Из идущего потока информации можно выделить три основные линии. Первая, свидетельствующая о подготовке к агрессии. Англия передала в Совет Безопасности проект резолюции, в котором говорится о применении силы в отношении Сирии. Очевидно, что шанс ее прохождения нулевой, но этот ход полностью соответствует сценарию. Нужно получить формальный повод заявить о тупике и недееспособности Совбеза.

Европейские страны начинают делать заявления, касающиеся их отношения к участию в акции возмездия. По сути, кроме Франции и Англии, никто не горит желанием воевать ни в каком формате. Италия позиционировалась максимально четко – она не примет участия и не поддержит войну.

Международные чиновники, не имея на руках ясно выраженной позиции Белого дома, высказывают мнения, содержательная часть которых содержит скорее вакуум, чем хоть одну молекулу полезной информации.

Чисто военные приготовления тоже пока носят характер «на всякий случай». Нет приказа, нет понимания, в каком формате может быть проведена операция, будет ли проведена она вообще. Поэтому армии потенциальных членов коалиции в общем и целом провели подготовительные мероприятия и замерли в ожидании распоряжений.

Арабские страны и, как ни удивительно, даже аравийские монархии в число ньюсмейкеров пока не входят. Они тоже ждут.

Вторая линия сообщений имеет весьма интересный формат, который можно интерпретировать как поиск выхода из неприятной ситуации, когда и воевать, и не воевать одинаково невозможно. «Индепендент» по секрету разглашает информацию, из которой следует, что за химической атакой стоит неуправляемый брат Башара Асада Махер, причем провел ее он без согласования не только с президентом, но и вообще с военным командованием Сирии.

Это существенно расширяет поле принятия решений для Обамы, который может провести акцию возмездия исключительно против виновника. Атака на базы республиканской гвардии и 4-й элитной дивизии вполне может заменить нещадную бомбардировку всех военных и политических объектов на территории страны. Дешево и вполне сердито.

Наконец, начинает проявляться третья линия информации, за которой могут стоять гораздо более прагматичные соображения, чем некое возмездие за непонятно что. Давление на Сирию и даже возможный ограниченный удар должны будут сопровождаться ультиматумом Башару Асаду. Ультиматум будет направлен на принятие Асадом условий будущей международной конференции по мирному урегулированию.

Пока ее проведение бесперспективно для Запада – оппозиция разобщена, терпит поражение, поэтому диктовать что-либо Асаду представляется невозможным. Угроза военной интервенции должна существенно сдвинуть позиции правительства Сирии на будущих переговорах и вынудить его принять условия Запада. Какие – пока неясно. Хотя в целом и понятно. Ключевой вопрос – это власть. Именно ею Асад и должен поделиться с оппозицией. Мечта Запада – создание коалиционного правительства, в котором силовые ведомства будут либо полностью переданы под контроль оппозиции, либо поделены с нынешней властью в каком-то соотношении.

В этом ключе вести переговоры Запад согласен – хоть завтра. Возможно, что вся нынешняя истерика имеет вполне прагматичную задачу: задавить волю к сопротивлению и вынудить пойти на переговоры на его условиях.

В остальном пока все по-прежнему. Решения нет. Есть только ожидание. Чего именно ожидать – станет известно не сегодня. Но тянуть тоже опасно, да и непродуктивно.



Оправдания. Осторожный генсек
Прямая трансляция из Гааги, где выступил генсек ООН Пан Ги Мун, вызвала небывалый интерес. Рутинная поездка по вполне скучному поводу внезапно превратилась в мегасобытие на фоне подготовки к войне.

Иллюзий относительно авторитета и возможностей ООН, конечно, нет, но Пан Ги Мун обязан был высказаться.

Его высказывания оказались вполне ожидаемыми. Никакой конкретики. Причем пикантность ситуации состоит в том, что речь генсек зачитывал в здании Международного суда. И ни словом не обмолвился о настоятельной необходимости препровождения сюда преступника Асада. Наоборот, Пан Ги Мун вполне определенно сообщил, что эксперты ООН в Сирии еще работают, никаких определенных выводов делать нельзя.

Весьма диссонирующее заявление с теми, которые делают западные политики. Правда, и они начинают вплетать в свои утверждения фразы типа «насколько нам известно». Главное обвинение Асада теперь выглядит так: он пять дней бомбил место атаки, что, несомненно, доказывает его попытку скрыть следы. То, что современные методы анализа давно уже работают со считаными молекулами и скрыть следы химатаки можно, только взорвав на ее месте пару мегатонн, их не смущает.

Пока все остается по-прежнему. Обама пребывает в тяжких раздумьях, подчиненные демонстрируют агрессивную решимость, но без фанатизма.


Начало. О выползших из тьмы и пацанстве Обамы
Пошел отсчет последних суток перед объявленным на завтра, 29 августа, началом атаки США на Сирию.

Правда, отсчет ведут СМИ – сами Соединенные Штаты и их союзники более напоминают подвыпивших бойцов, страшно вращающих бельмами, рвущих на груди рубаху и кричащих: «Держите меня семеро». Грозные заявления политиков пока заканчиваются тем, что они выражают железную уверенность в скором и неотвратимом наказании бесчеловечного режима, но в итоге отсылают к президенту Обаме, который «вот-вот» примет решение. Что означает только одно: решения нет.

По сравнению со всеми предыдущими войнами США последних нескольких десятков лет, поведение президента в предвоенные дни, а возможно, и часы выглядит очень нехарактерным. Градус истерики нужно повышать – но именно в этот момент Обама уходит в тень. С одной стороны, понятно – Чапай думает. С другой – видно, что думка очень тяжела.

Химическая атака в Восточной Гуте выглядит явной подставой. Причем подставили не только Асада, но и Обаму. Да простят меня сирийцы, которых хладнокровно убили провокаторы, но сейчас речь совсем не о них, а о получателях послания, каковым и является это рациональное, без тени сомнений, убийство.

Кто именно подставил – вопрос архисерьезный, но гораздо важнее – насколько Обама сумеет преодолеть то колоссальное давление, которое на него оказывают и сторонники, и противники, которые требуют от него демонстрации решительности и силы. Его раздумья сейчас сродни раздумьям пацана, которого подначивают: «Ну че, сдрейфил?» Воевать он не хочет. Мало того, у него есть вполне приличный шанс без войны решить массу полезных для США задач и проблем. Войной они уже не решаются – Америка одряхлела и выглядит могучей лишь в сладких грезах ястребов-имперцев.

XXI век требует более тонких решений, но объяснить это Маккейну, которому «300 лет, он выполз из тьмы», невозможно. Поэтому Обаме требуется преодолевать не только проблемы, мешающие построению его Америки, но и сопротивление битой вьетнамскими мотыгами по голове американской элиты. А заодно – ее союзников на Ближнем Востоке, которые тоже выглядят динозаврами холодной войны и мыслят только в ее категориях.

Пока молчание Обамы можно интерпретировать как мучительный поиск выхода из того тупика, куда он попал стараниями своих противников, весьма блестяще разыгравших душераздирающую провокацию с массовой гибелью людей.

На кону стоят переговоры с Ираном и их результат. Атака Сирии, даже если она неизбежна, не должна сорвать их. Это и есть та самая настоящая «красная черта», которую не может перейти Обама. Его искусно подвели к войне, и теперь он будет вынужден что-то делать. Что именно – гадать совершенно бесполезно. События на Ближнем Востоке подошли к очередной точке бифуркации, и какое именно направление выберет история этого региона – можно только подбрасывать монетку.

Объявленное на завтра возмездие выглядит пока не столько утечкой, сколько актом устрашения Сирии и ее союзников, а также инструментом давления на Обаму.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий «Эль Мюрид»
Все статьи Анатолий «Эль Мюрид»
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02