Эта странная любовь к НАТО

Генассамблея ООН по Украине 
0
540
Время на чтение 4 минуты

Беглый взгляд на историю откроет нам, что Запад всегда пытался создать между собой и Россией некий буфер, прокладку, затычку из «подручного государственного материала».

Опыт длительного использования «государственной прокладки» виден на примере Польши и новых «прибалтийских государств». Этакая экзистенция с чётким ощущением ноги хозяина, далеко отбегать от которой опасно. Тут вполне подошёл бы термин «подножные государства». Эти куклы современной Антанты хорошо управляемы и исполнительны. Территории для военных баз и стартовых площадок, регулируемый информационный вой, «пушечное мясо» для «миротворческих операций» - всё это лежит на подносе, как хлеб-соль для передовых подразделений вермахта во Львове в 1941 году.

«Подножные государства», их элиты, большая часть населения отлично понимают свою «значимость». Конечно, боеспособность польского жолнежа или эстонского спецназовца ещё далека от того, чтобы отправить на «американские войны» польские легионы и прибалтийские дивизии, что показал опыт их «точечного» использования в Ираке (кстати, как и представителей доблестного «украинского вийська»). Однако «значимость» их заключается именно в статусе «прокладки».

Назвавшись прокладкой, государство сразу получает набор кредитов и даже безвозмездных пожертвований. Ну, как говорится, кому летать, а кому-то - ползать.

Украина когда-то летала и давала возможность летать другим. Теперь, судя по всему, собирается ползать, вплоть до сдачи научно-технических достижений натовским странам, как это было с проектом АН-70. Нет сомнения, что без России этот самолет не поднимется, а западный ВПК лишь воспользуется конструкторскими идеями. Так что Украине пора задуматься над гусеничной версией АН-70: что называется, ближе к земле.

В своей любви к НАТО официальная Украина уже даже не повторяет корявые политические па с сидением на двух стульях - ЕС и ТС. Она уже взгромоздилась в предложенное ей кресло и пока ещё выбирает нужную позу - участвует в натовских учениях «Репид Трайдент», «Кленовая арка», «Океанский щит», ждёт натовцев на традиционных летних крымских маневрах и всячески «партнёрствует ради американского мира».

Заместитель министра обороны Украины Владимир Можаровский сообщает с гордостью вступившего в пионеры октябрёнка: «Украина стала первой страной-партнером Альянса, которая принимает участие в операции «Океанский щит», и единственной страной-партнером, которая принимает участие во всех текущих операциях НАТО».

Украинские генералы уже давно бегут впереди паровозов «подготовительных классов НАТО» - Грузии, Боснии, Македонии - и демонстрируют пылкое желание участвовать в военных операциях НАТО по всему миру. Может быть, так станем теперь решать проблему трудоустройства?

Помните кинематографического тунеядца Федю из «Операции Ы...», который после воспитания Шурика на каждый запрос руководителя ЛТП выходил вперед с криком: «Я! Я! Я!» Так и генерал Можаровский выбегает перед натовским строем: «Учитывая большую практическую пользу участия Украины в международных операциях по поддержанию мира и безопасности для подготовки войск, Министерство обороны заинтересовано в дальнейшем расширении участия в международной миротворческой деятельности». Обращаю внимание: в операциях не ООН, а именно НАТО и в первую очередь в Афганистане. Хотя ему-то доподлинно известно, что такое «афганский ад», куда он готов пачками отправлять молодую поросль незалежной... Моряков своих от сомалийских хулиганов отбить не смогли, но к талибам гиндукушским лезем с особой ретивостью. Тут не сегодня-завтра румынский спецназ остров Змеиный с шельфом захватит, но нам Кандагар подавай!

Франция и Нидерланды оттуда смылись, а генералу Можаровскому не терпится начать увеличивать количество крестов на украинских погостах... Интересно, а видит ли Можаровский «большую практическую пользу участия в международных операциях по поддержанию мира и безопасности» своих собственных внуков? Или обойдёмся донецкими и крымчанами, поскольку западенская молодежь собирает апельсины в Испании и моет туалеты в Милане? Хотя есть идея устроить проверку преданности ценностям свободного Запада, отправив в Афганистан весь актив ВО «Свобода», пусть доказывают... Кстати с учётом резкого прироста на Украине количества выходцев из «исламского мира», часть которых методично подбрасывает сюрпризы вроде взрывов метро и марафонов, самостийную помощницу НАТО, вполне вероятно, ожидают потрясения особого рода...

Новая затычка нужна Западу ещё и как источник абсцесса, как постоянное воспаление у российских границ. Едва успели назначить нового министра обороны Украины, которого кто-то впопыхах назвал «пророссийским», как этот министр под соусом обсуждения совместных проектов в области военно-технического сотрудничества предложил провести ревизию соглашений по Черноморскому флоту. Что, он уже дал квартиры офицерам, раздобыл топливо для учебных полетов, сытно накормил своих солдат-срочников? Нет, конечно, но важнее другое: политическая предъява, которая по нраву натовскому заказчику.

Разумеется, здравые умы есть и в структурах украинской власти. Для нейтрализации этих используют проверенную дубину «нарушений демократических ценностей». Причём иногда о «ценностях» вспоминает не какой-нибудь гомосек-правозащитник из Евросоюза, а чиновник западного военно-политического блока. Указывает стране, представители которой с трудом, но всё же произносят словосочетание «Мы внеблоковая держава!».

Да и вся история с завлечением Украины в ЕС больше похожа на военно-стратегическую нагрузку - контроль за территориями, приграничными с Россией, и другими врагами «миротворцев».

Натовцы понимают, что «работать» нужно со всеми категориями, но с военными проще по определению. В Советской армии весьма ценной единицей воинской части традиционно считался прапорщик-украинец, пусть вороватый, но обязательный и исполнительный. Сегодня «украинский прапорщик» как нельзя лучше подходит натовским вербовщикам. И драма лишь в том, что в роли прапорщика рискует оказаться огромная страна.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Шестаков
Все статьи Виктор Шестаков
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38