Южнокорейские и американские цели Ким Чен Ына

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
106
Время на чтение 5 минут
Напряжённость между Северной Кореей и Кореей Южной обостряется, растёт, удлиняется и ширится. Расширилась до того, что молодой и энергичный атомный вождь замахнулся на американские базы на Окинаве. Это, конечно, слова, а в качестве дел Ким Чен Ын предложил мировому сообществу военные манёвры с использованием БПЛА, оснащённых высокоточным оружием, и ЗРК, в которых поучаствовал и сам. Вполне возможно, что всё это - очередной блеф.

Южнокорейские и американские цели Ким Чен Ына

20 марта Ким Чен Ын поруководил военными манёврами с участием беспилотных летательных аппаратов и зенитных ракетных установок, предназначенных для уничтожения крылатых ракет. Первый секретарь Трудовой партии Кореи учениями остался доволен. Похвалив военных, он приказал им «сохранять повышенную боеготовность и способность в любое время наносить высокоточные удары по позициям противника». Похоже, что Ким Чен Ын всерьёз собрался воевать. Он заявил, что «время слов осталось в прошлом», а затем подчеркнул необходимость «беспощадно уничтожать врагов до последнего человека».

Раз звучат последние слова, за которыми вот-вот последуют дела, уместен вопрос: а кто враги? Ким объяснил и это.

Он готов отдать приказ об уничтожении южнокорейских военных объектов и правительственных зданий. Стало быть, враг номер один - Южная Корея. Одновременно вождь северокорейских коммунистов ударит по базам США на оперативных направлениях в Тихом океане. Враг номер два - США. Ну, и тут же враг номер три - Япония, американский союзник. Последнее Ким Чен Ын уточнил: бойцы КНА, по его словам, «нанесут удар по военным целям в тех странах, которые вместе с США готовятся к вторжению в КНДР». То есть всем тем, кто встанет плечом к плечу с американскими оккупантами, не поздоровится. Всем, а не только Японии или там Южной Корее, которую давно пора воссоединить с Северной, дабы покончить с позорной эксплуатацией трудящихся на заводах «Самсунг». Это мечта детства Ким Чен Ына. Отсюда и самые последние слова - уже, видимо, перед боем: лидер КНДР призвал солдат и офицеров КНА сохранять высокую бдительность и ждать приказа «о начале великого наступления с целью воссоединения родины».

21 марта тема удара по американским базам была озвучена северными корейцами с новой силой. От вождя грозную риторику переняли его подчинённые.

Некий неназванный представитель высшего военного командования КНДР заявил: «США не следует забывать, что их военная база Андерсен на Гуаме, с которой запускают бомбардировщики B-52, а также военно-морские базы на Окинаве, находятся в зоне поражения наших высокоточных систем вооружения».

Мало того, в 09:32 по местному времени (04:32 московского) вооружённые силы КНДР объявили воздушную тревогу. В Южной Корее предположили, что сигнал был дан в рамках манёвров, но северные власти отказались комментировать причины объявления тревоги.

Владимир Скосырев («Независимая газета») сообщил, что 20 марта в Москве прошли российско-американские консультации по северокорейской ядерной проблеме. Неназванный представитель Госдепартамента немножко поучил жизни российскую сторону: Соединённые Штаты ценят позицию РФ, объяснил он, но желают, чтобы русские активнее добивались выполнения решений Совета безопасности ООН. Северную Корею следует заставить отказаться от создания ракетно-ядерного оружия.

Накануне очередного раунда российско-американских консультаций дипломат предупредил, что Пхеньян хочет расколоть страны, участвующие с ним в переговорах. Поэтому все эти государства должны действовать солидарно.

В беседе с американцем, пожелавшим сохранить анонимность, корреспондент «НГ» заметил, что дипломаты из КНДР, посетившие на днях редакцию, называли ядерное оружие единственным средством защиты от американского нападения. В таком случае почему бы Вашингтону не дать Пхеньяну гарантию ненападения - в обмен на отказ от ядерной программы?

Представитель Госдепа на это ответил, что подобные гарантии КНДР уже давались. Северная Корея недавно отказалась от соглашения о перемирии, подписанного в 1953 году. (Тут надо добавить, что наряду с этим КНДР отказалась от договорённостей о денуклеаризации полуострова).

Американский дипломат сообщил, что подход США включает не только усиление санкций, но и переговоры. Стоит Пхеньяну изменить поведение, как Америка сделает шаг ему навстречу: окажет экономическую помощь. Именно такую гибкость американская дипломатия проявила в отношении Мьянмы (Бирмы).

Что касается мощи северокорейского ядерного потенциала, то тут, как представляется, больше блефа, чем правды. Недаром старший вице-президент ПИР-центра, генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский отмечает, что в Северной Корее ядерного оружия... нет.

Эксперт полагает: «Дистанция между ядерным устройством и боеголовкой, бомбой или артиллерийским снарядом - большая. Мое личное мнение - ядерного оружия у корейцев нет. У них есть технология обогащения, военная программа. Но пока они ничего не продемонстрировали... Вывод спутника на орбиту и ракета большой дальности, которая пускается по баллистической траектории, - это разные вещи. Они в 2005 году запустили ракету, которая перелетела через японские острова, напугали весь мир, пытались повторить запуск три раза, но ничего у них не получилось. Поэтому говорить о том, что Северная Корея что-то провела успешно, я бы не стал».

Надо думать, крайне агрессивная риторика Ким Чен Ына имеет под собой два основания - это не говоря о «недоброй традиции» северной стороны вещать об объединении двух Корей и называть правительство РК «марионеточным».

Во-первых, с 11 по 21 марта проходили ежегодные совместные учения Южной Кореи и США («Key Resolve»), а подобные учения северокорейским вождям не нравятся.

Во-вторых, в феврале Совет безопасности ООН усилил санкции против КНДР в ответ на подземное ядерное испытание (зафиксированное разными наблюдателями). Февральская резолюция Совбеза состоит из многих пунктов: тут и возможность замораживания банковских счетов, и досмотр воздушных и морских судов, и обыск дипломатов (поводом для которого может оказаться подозрение в провозе ими больших сумм наличных, предназначенных для развития ядерной и ракетной программ).

В настоящее время Соединённые Штаты действуют в переговорах с КНДР без посредников - через миссию Пхеньяна в Организации Объединённых Наций. Известно, что США никогда не уступают первыми. Известно также, что и Ким Чен Ын теперь уже не сдаст позиций: таким образом он сам себе нанёс бы непоправимый удар как политик и вождь северокорейского трудового народа. В итоге Соединённые Штаты подталкивают Ким Чен Ына к катастрофе.

Америка сегодня проводит два санкционных «антиядерных» сценария: против КНДР и против Ирана. (Параллельно прорабатывается «антихимический» сценарий против Сирии. А позади «отработанный» сценарий по Ираку). И смотрит, что у неё получается. Пока - ничего. Сплошные провалы на фоне экономического кризиса. Ким Чен Ын становится всё агрессивнее и, как говорят, плотно контактирует с президентом ИРИ Ахмадинежадом. Последний же научился с восточной хитростью и смекалкой обходить американские и европейские санкции и теперь бравирует этим, в частности, на пакистанском направлении, где затеян грандиозный газовый бизнес.

На фоне понятной неуступчивости Северной Кореи и Ирана (боятся «сценариев» от НАТО) внешняя политика США выглядит, простите, не только негибкой, но и глупой. В прошлом году Обама сказал о «гибкости» товарищу Медведеву: мол, после выборов у меня будет больше гибкости. Слова Обамы подхватил включенный микрофон, и их до сих пор цитирует широкая публика. Самое время эту гибкость проявить, мистер Обама. Как проявить? Почитайте предвыборную программу голубоглазого Мерлина Миллера. Она не устарела.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
- специально для topwar.ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Чувакин
Все статьи Олег Чувакин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии