itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Братья по вере» в южных краях

Бывший СССР 
0
796
Время на чтение 7 минут
«Братья по вере» в южных краяхНа Кавказе идут процессы «мормонизации» и «иеговизации». Цель сектантских идеологов - «изучить обычаи» и обнаружить в здоровом кавказском климате братьев по вере. Но если присмотреться, то задача иеговистов и их коллег иная: устроить так, чтобы брат пошёл на брата. Среди «свидетелей» и проповедников встречаются ряженые, смахивающие скорее на украинцев, нежели на киргизов, узбеков или осетин, среди которых представители «общин» разбрасывают «семена веры».

«Свободная пресса» сообщает, что в начале мая в киргизском городе Оше были задержаны две группы, в состав которых входили граждане целого набора стран: Канады, Бразилии, Швеции, Южной Кореи, Великобритании, Украины, да и России тоже.

«Первая группа в киргизских национальных шапках стучалась в дома узбеков. Вторая группа, уже в узбекских головных уборах, околачивалась в киргизском квартале и расспрашивала прохожих о политической ситуации в стране. Обе группы прибыли в Киргизию с Украины и представились представителями некоей протестантской общины «Культура и традиция». Не исключено, что их целью было спровоцировать межэтнический конфликт между киргизами и узбеками, какой уже был в Оше пять лет назад. В отделе внутренних дел Оша отмечают, что в последнее время отмечен наплыв проповедников различных иностранных «миссионерских центров».

Кроме того, сектанты оживились и в Южной Осетии, причём многие из сектантов «занимают посты в силовых структурах республики», пишет «СП». А всего сектантов в республике набралось 5 тысяч человек: тут и «пятидесятники», и «свидетели Иеговы».

Откуда же ветер дует? Оказывается, местные «мормоны» получают гранты от печально известного Агентства США по международному развитию (USAID). Кроме того, сектанты агитируют «паству» за более тесные контакты республики с Грузией.

Последнее, добавим от себя, не удивляет. Удивительным было бы, если б эти люди убеждали местных жителей выступать за тесные контакты с Москвой.

Вот что рассказал 7 мая ресурс 24kg.org о задержании в городе Оше 12 иностранцев.

Все они оказались членами христианско-протестантского движения, нарушившими общественный порядок.

По данным местного УВД, 6 мая примерно в 21.00 в милицию обратились жители Оша. Люди заявили, что по ул. Ферганской в киргизских национальных головных уборах (калпаках) ходят неизвестные мужчины и стучатся в двери домов. Прибывшие сотрудники милиции выяснили, что «ходоки» - дюжина граждан с американской, канадской, бразильской, южнокорейской, шведской и - вот неожиданность-то - украинской «пропиской». Общая черта этих интернационалистов - их членство в общественном фонде христианско-протестантского движения «Культура и традиции». Задержанные граждане сообщили властям, что прибыли рейсом Бишкек - Ош 29 апреля и что в стране они ведут «миссионерскую деятельность», а также «знакомятся с местными традициями и обычаями».

Позднее в том же Оше было задержано ещё шесть иностранцев. И опять среди задержанных оказались украинцы.

Слова начальника Ошского городского УВД Кылычбека Жолдошева приводит сайт gezitter.org: «На прошлой неделе были задержаны 12 иностранных миссионеров, которые были отпущены после проведения разъяснительных работ. После были задержаны ещё шесть иностранных граждан. Они были задержаны на месте сборища на Сулайман-Тоо. Они прибыли на территорию нашей страны через Таджикистан и Узбекистан. Мы передали задержанных в ГКНБ. В последнее время прослеживается большое количество прибывающих на территорию Оша иностранных граждан. Мы расследуем, для каких целей они прибыли».

Издание опубликовало это заявление 13 мая.

Евгений Крутиков в газете «Взгляд» пишет: «И первая, и вторая группы прибыли в Киргизию с Украины. В городском УВД Оша в принципе утверждают, что в последние две недели наплыв странных иностранных гостей - молодых мужчин - заметно увеличился. И опасаются обострения обстановки накануне пятилетия кровопролитных столкновений между киргизами и узбекской общиной второго по значимости города Киргизии. Но это частная проблема местных властей, к которой они заранее готовы, а значит, должны справиться. Интересней другое - то, что в откровенно провокационных (причём с какими-то средневековыми переодеваниями) акциях открыто засвечены пятидесятнические секты, работающие под прикрытием «миссионерской деятельности».

Что касается мормонской церкви, которая, «как это ни парадоксально, в последнее время резко усилилась именно на Кавказе», пишет издание, то она не скрывает прямого сотрудничества с USAID. Многие гранты, распределявшиеся через USAID, уходили в регионы как раз через мормонов и евангелистские секты. В Южной Осетии на сегодня сложилась «ненормальная религиозная диспропорция», считает автор. Иеговистов и пятидесятников вместе с членами семей может набраться до пяти тысяч человек, а это «для республики с населением 30-40 тысяч критично». Пять тысяч - не всё; имеются ещё упомянутые мормоны и последователи неких «евангелистских сект украинского происхождения». Причём некоторые из сектантов занимали раньше и занимают теперь крупные государственные посты в РЮО, в том числе в силовых структурах.

Как сказал «Свободной прессе» политолог Анатолий Баранов, секты давно ведут работу на юге бывшего СССР. «Я имею в виду юг Украины, нашу Ростовскую область, Северный Кавказ», - пояснил эксперт. Он отметил, что речь идёт не только о сектах христианского толка. Есть и «кришнаиты, коих было огромное количество в советской Армении».

«Самое главное, что проблему сект нельзя полностью решить запретительными мерами. История первых христиан наглядно это демонстрирует.

К сожалению, никакой адекватной стратегии взаимодействия государства с сектами у нас выработано не было. Ни в позднее советское время, ни тем более за последнюю четверть века».

Политолог считает, что государство «просто не понимало сути проблемы», причём речь не только о государстве российском, но и, к примеру, об украинском.

На вопрос-указание корреспондента «Под видом религиозных организаций могут действовать иностранные спецслужбы» интервьюируемый ответил: «Иностранные спецслужбы могут иметь успех только там, где есть предпосылки для их успеха». Ведь СССР «долгое время находился в противостоянии со всем Западом», однако «в течение многих лет те же зарубежные структуры, в том числе и секты, ничего особенного не могли поделать с нашей страной». И «как только государство начало «гнить», у него возникло много различных проблем». Поэтому проблема, считает учёный, «не в иностранной подрывной деятельности, а в консолидации нашего общества». «Если государство не может консолидировать граждан, то эту функцию на себя будет брать кто угодно, - сказал эксперт. - Не исключено, что и тоталитарные секты».

Во многом схожее мнение высказал «Свободной прессе» директор Центра исследования политической культуры России, депутат Государственной Думы Сергей Васильцов.

По его словам, степень влияния сект зависит от морального состояния общества. «Мы сейчас находимся в подвешенном состоянии, как и жители всего постсоветского пространства, - заметил эксперт. - Старая идеология ушла, выросло новое поколение. На протяжении 25 лет у нас была идеология потребления и получения как можно большего количества денег. И не стоит удивляться, что в образовавшуюся пустоту хлынули самые разные духовные потоки».

Решением проблемы могло бы стать заполнение идеологического вакуума. Кто же его заполнит? «В этом плане много делает Русская православная церковь, наш патриарх, - считает эксперт. - Но церкви приходится приводить свои методы в соответствии с реальностью сегодняшнего дня, и тут ещё много предстоит сделать. Надо ещё много организовать и построить».

Что касается иностранной поддержки сект, то по этому поводу Васильцов сказал следующее: «Да, иностранные спонсоры могут переключить своё внимание на секты. Но не думаю, что сложно будет отследить финансовые потоки. Мы же смогли это сделать в отношении тех НПО, что были идентифицированы как «иностранные агенты». Так можно будет ограничить и действие сект».

Таким образом, добавим в заключение, вполне возможно, что Запад приступил к реализации плана «Б» в отношении некоторых бывших республик СССР. Украина расколота, погружена в хаос, пришло время «окучить» земли южных краёв. Россию следует окружить территорией перманентного хаоса - таков, по-видимому, план западных стратегов. Упор же на секты разного толка объяснить легко: они довольно мобильны, в отличие от зарегистрированных некоммерческих организаций, которые, к примеру, в России могут заполучить неприятный статус «иностранного агента». По сути, секты - сетевые структуры. Их участники не обязаны регистрироваться, а значит, их нельзя «закрыть». Отсутствие юридического статуса позволяет вершить им многое из того, что не так просто сделать официальным НКО, промышляющим политикой. Они могут открыто перемещаться группами, «изучать обычаи» («собирать фольклор», как говорил один известный киноперсонаж), тихо «вербовать» сторонников, проводить со временем своих людей во власть - и глядишь, их уже не двенадцать человек, а немалая орда числом в пять тысяч, и они даже в управленцах-силовиках числятся. Во времена выборов эти 5 тысяч - значительная электоральная сила, кстати. Поставить в президенты Южной Осетии «свидетеля Иеговы» - как вам такая религиозная западная мысль, товарищи?

Обозревал и комментировал Олег Чувакин специально для topwar.ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Чувакин
Все статьи Олег Чувакин
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Пётр Великий, Екатерина Великая и Владимир Путин!
Новый комментарий от Hyuga
28.03.2024 08:36
Смертная казнь необходима
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 08:34