«Американцы стали использовать доллар в качестве кнута»

Если из-под Штатов выдернуть доллар, то разрушительные последствия для американской экономики и для власти США будут равносильны крупной проигранной войне

Освободительный поход Русской армии на Украину  Джо Байден  Новости Германии  Госдума РФ  Новости США  Новости Украины  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Новости Крыма  Мировой экономический кризис  Дональд Трамп 
0
132
Время на чтение 5 минут
Фото: dzen.ru

Как сообщалось, депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли обращение «К Бундестагу ФРГ в связи с участием ФРГ в преступлениях киевского режима против мирного населения и нанесении ущерба гражданской инфраструктуре на территории Российской Федерации». Депутаты напомнили, что ранее была обнародована информация «об обсуждении немецким военным командованием поставок на Украину крылатых ракет Taurus и их использовании украинскими вооруженными формированиями для ударов по критически важным объектам гражданской инфраструктуры на территории России, включая Крымский мост через Керченский пролив». Канцлер Германии О. Шольц в очередной раз повторил, что крылатые ракеты Taurus не могут быть поставлены на Украину, поскольку их использование требует участия немецких военных, а это, по мнению канцлера, недопустимо. Также он отверг возможность кругового обмена ракетами Taurus с Британией. Ранее глава МИД Британии предложил Берлину обменять ракеты Taurus на Storm Shadow, если Шольц не хочет поставить первые Украине самостоятельно. В Комитете по обороне Бундестага прошло специальное закрытое заседание, где обсудили утечку разговора высокопоставленных немецких офицеров. Присутствующие пришли к выводу, что в этом виновата Россия. «Все признаки в деле скандала с прослушкой указывают на российскую операцию по взлому и утечке информации», - говорится в заявлении.

Парламентарии заявили, что ждут от правительства расследования утечки разговора и выявления закономерностей. По их словам, Россия продолжит «информационную войну» против НАТО, Европы и Германии.

Ситуацию прокомментировал в программе «Железная логика» на радиостанции Вести.ФМ известный политолог Сергей Александрович Михеев. Материал под заголовком «Доллар постепенно становится "токсичной" валютой» опубликован в блоге автора.

«Начнем с Шольца и круговых обменов. Это вопрос несогласованности в "светофорном" правительстве. Потому что всё всколыхнуло заявление министра иностранных дел Германии Бербок. Она сказала: "Да. Нормально". На следующий день министр обороны Германии Писториус сказал, что он с Бербок не согласен. Шольц встал в нейтральную позицию. Это говорит о том, что внутри правительства Германии нет единогласной системной позиции по всем этим вопросам», - отметил политолог.

«Насчет того, что "им не страшно", - я думаю, что им становится страшновато. Поэтому депутаты немецкого парламента выписали справку, которую должны были выписать: что "надо укреплять секретность". Эта история их напугала, потому что непонятно, что может дальше случиться. Достаточно жесткие заявления делают российские политики, но, на мой взгляд, жестких заявлений уже маловато - нужны жесткие действия. Я не призываю наносить удары по Германии, но политически и где-то косвенно надо давать понять, что никто не будет в безопасности. Один из простейших способов – это нанесение ударов по Украине в период визитов "гостей". Надо показать, что они не являются неприкосновенными. Это будет правильно», - добавил он.

«Что касается политических вещей. Недавно совершенно по-хамски поступили дипломаты, послы Евросоюза, не явившись на приглашение Лаврова. Их надо бы всех выслать. Если не будет никаких последствий, то они сядут нам на голову и будут плеваться. В своё время Александр Лукашенко выслал всех дипломатов западных стран – и ничего не было: ни войны, ни ядерных ударов. Я помню сюжеты из Белоруссии, как дипломаты с недовольными лицами садятся в свои машины и едут колонной в сторону польской границы. По крайней мере, не будет ощущения, что это полная безнаказанность», - заметил аналитик.

«По поводу кругового обмена: если Британия так любит Украину, то почему без Taurus не поставит им всё, что у Британии есть?» - вопрошает он.

По словам эксперта, британцы хотят так: «Давайте мы будем поставлять Украине свои, а вы нам будете замещать вашими». «Какая-то суета и определенное смятение в позиции есть. И скандал без последствий не останется», - заметил он.

«Накапливается целый ряд неприятных для них факторов. Не буду идеализировать ситуацию в России, тем более, что касается спецоперации. Первое: военного поражения России нанести не удалось и не удается. Даже не получается в формате ограниченной войны, где Запад ничем не рискует. Российская армия демонстрирует определенные успехи. Второе: ввели 100 000 санкций, рассчитывая, что здесь всё рухнет, остановится, не будет света, газа, воды и еды. Этого не случилось. Третье: делали ставку на раскачивание политической ситуации, что на фоне страха, проблем, мобилизации, санкций здесь начнутся масштабные волнения и будет цветная революция. И это не получилось. Впереди выборы, и их результаты предсказуемые. Я не вижу предпосылок для политической дестабилизации. Это важный фактор», - продолжил аналитик.

«Еще один фактор – стопроцентной серьезной внешней изоляции России не получается. Да, мы несём убытки с переориентацией торговых потоков, но находим способы и торговать, и продавать, и покупать. Чем дальше, тем больше понимаем, что изоляции не получается. Хуже того, на фоне происходящего зашаталась вся архитектура американского доминирования. Те, кто смотрят со стороны, увидели простую вещь: Россия, при том, что находится не в самом блестящем историческом положении (Советский Союз в 1970-1980-х годах был кратно сильнее), бросила открытый вызов Западу, а Запад делает много, но не может с этим справиться. На этом фоне зашатались модели, действующие схемы американского влияния, и всем стало ясно, что на американцев можно покрикивать. Плюс все эти вещи подталкивают мировую дедолларизацию экономики», - подчеркнул политолог.

Он заметил, что существуют еще и чисто политические факторы – европейцы реально боятся Трампа. «Они не понимают, что ему придет в голову. И ресурсы начинают истощаться. Если по 50 млрд каждый год кидать на Украину, то никаких денег не хватит в Европе! Также Европа несет убытки от того, что оказалась отрезанной от дешевых энергоресурсов, от логистических цепочек. Всё это порождает смятение. Горизонтов радикального улучшения не видно, и непонятно, что делать. Провал летнего наступления показал, что Украина, как "черная дыра": сколько ни вкладывай, всё будет мало. Поэтому они говорят, что надо больше оружия. Думаю, что многие понимают, что даже если дать больше оружия, это как-то повлияет на ситуацию, но не сможет радикально ее переломить: поражения России не получится. Посмотрите, как они в течение года от лозунга "нанести стратегическое поражение России" перешли к лозунгу "спасти Украину"! Это разные вещи. Из атаки ("нанести поражение России") они перешли в оборону ("спасти Украину" и "не допустить вторжения России в Европу"). Я думаю, что они в это не верят, но этим оперируют. И это порождает ощущение неуверенности в будущем – они начинают суетиться, делать неправильные шаги», - подчеркнул Михеев.

«Внутри самой Европы происходят разные процессы: евроскептики грозятся на выборах в Европарламент наказать глобалистов, и не потому что они за Россию, а потому что они против Брюсселя! По поводу заявления Трампа – интересное заявление. Одной из главных причин раскрутки процесса дедолларизации является тот факт, что американцы стали использовать доллар в качестве кнута. Если раньше это было привлекательно, то теперь это стало их главным оружием – наказывать несогласных и недовольных. Доллар постепенно становится "токсичной" валютой. Если у тебя есть много долларов, но ты что-то не так сказал, то американцы завтра тебе обнулят, и у тебя ничего не останется! Кому хочется так жить? Никому. Поэтому люди начинают раскладывать свои деньги в разные валюты, банки, системы и это стимулирует дедолларизацию. Поэтому Трамп всерьез запретить кому-то дедолларизацию не может. Сохранить долларовую систему можно только одним способом – сделать доллар менее политизированным и более привлекательным. То есть отказаться от политики жестких финансовых санкций и сказать людям, что держать деньги в долларах – это безопасно, ваши политические взгляды не повлияют на ваши сбережения. По-другому не получится. "Я запрещаю вам избавляться от доллара". А что ты можешь сделать?» - вопрошает эксперт.

По его словам, «если из-под Штатов выдернуть доллар, то разрушительные последствия для американской экономики и для власти США будут равносильны (а может быть хуже) крупной проигранной войне». «Почему этого не понимают Байден с демократами? Они, видимо, понимают, но уже остановиться не могут. Просто победы над Байденом будет мало. Для этого надо будет провести очень большое количество мер, которые вернут доверие. Нам доверие доллару не может быть возвращено никакими способами. Или должна быть выработана новая, очень надежная система гарантий. Пока об этом никто не говорит», - заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. "Американцы стали использовать доллар в качестве кнута"

Сенсационное открытие! И когда стали? Со вчерашнего вечера?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Михеев
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Россия: геополитические вызовы и перспективы»
Встреча со студентами и преподавателями МЭИ
22.04.2024
Все статьи Сергей Михеев
Освободительный поход Русской армии на Украину
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
Все статьи темы
Джо Байден
Сhronicles: Байден возлагает свои надежды на аборты
Демократы отчаянно пытаются превратить выборы в референдум по единственному вопросу: абортам.
25.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Германии
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
Стремясь не допустить успеха оппонентов-евроскептиков, их обвиняют во всех смертных грехах
20.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
«Какой же Шольц скользкий и изворотливый»
О визите канцлера Германии в Китай
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06