Станут ли «Игры будущего» играми трансгуманизма?

К чему могут привести всемирные соревнования, старт которым дали в Казани?

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Цифровая экономика  Электронный концлагерь  Русская цивилизация и Запад 
0
1195
Время на чтение 6 минут

3 марта закончились «Игры будущего – 2024» в Казани. Но это – только начало. Местом проведения «Игр будущего» в 2025 и 2026 годах могут стать Казахстан и Узбекистан.

В ходе церемонии открытия Игр будущего 21 февраля лидеры Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии выступили с приветственными речами на своих языках после вступительного слова российского президента. Владимир Путин назвал участников «Игр будущего» пионерами фиджитал-спорта, а сам турнир – даром России мировой спортивной семье. Он подчеркнул, что соревнования свободны от политической конъюнктуры, любых видов дискриминации и двойных стандартов. По его словам, для летописи мирового спорта международный турнир в концепции фиджитал – история уникальная, и она начинается в России.

В ходе встречи с президентом России Касым-Жомарт Токаев предложил провести следующий турнир в Казахстане. Владимир Путин поддержал эту инициативу. Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев выразил готовность принять турнир вслед за Россией и Казахстаном – в 2026 году.

С одной стороны, хорошо, что в условиях блокирования Западом России в большом спорте (олимпийских играх и мировых чемпионатах) наша страна представляет масштабные проекты и вовлекает в них общественность и спортсменов из других стран. Этим демонстрируется, что Россия, как и прежде, самостоятельно способна организовывать и проводить мероприятия мирового уровня. Также положительно движение в сторону поисков альтернативных и перспективных путей развития спорта. Действительно, сам факт организации масштабного мероприятия в России продемонстрировал свободу от политической конъюнктуры, любых видов дискриминации и двойных стандартов. Участником игр в Казани мог быть, практически, любой житель планеты. Это – безусловный плюс.

Думается, однако, что тут есть угрозы, которые не оценены должным образом.

Мы видели на «Играх будущего» совмещение виртуальных и реальных площадок, смешение реального спорта с виртуальностью. Зачем? Участники соревнований по правилам новых спортивных (если можно так назвать) дисциплин сначала зачем-то проходили виртуальные этапы на симулякрах, а потом соревновались на реальных площадках. Может, в виде оригинальности в каких-либо отдельных дисциплинах такой подход был бы и оправдан, но сам принцип совмещения реальности с иллюзорностью (т.н. «концепция фиджитал») во всех видах соревнований весьма опасен. Допускаю, что некоторые компьютерные игры в некоей части могут быть даже полезными, если, конечно, на них не зацикливаться. Например, некоторые компьютерные игры способствуют подготовке специалистов в управлении реальными беспилотниками. Но есть же в стране у нас целая федерация т.н. «компьютерного спорта». Насколько спорт может быть «компьютерным» – вопрос дискуссионный. Но ясно одно, что спорт вообще и «компьютерный спорт» (компьютерные игры) смешивать и подменять одно другим нельзя.

А в случае «Игр будущего» спорт путается с никому не нужной игривостью и креативностью. Между тем, как известно, большой спорт должен ориентировать всё общество на вовлечение в ЗОЖ, давать молодёжи пример высоких моральных и физических достижений. А этот «мультиспорт» («фиджитал») на что ориентирует? И без того мы видим, что молодые поколения при неправильном и бесконтрольном развитии искусственного интеллекта (ИИ) подвержены уходу в фантомные миры.

Можно, конечно, предаваться политкорректности и толерантности, вставать в страусиную позу, не замечая очевидных вещей, но реальность такова, что вся мировая цивилизация и молодёжь в духовном и интеллектуальном плане деградируют, чему в полной мере подвержена и наша страна…

Сегодня виртуальность поглощает реальность. Пока частично. Но пройдёт время, и придут к выводу, что и реальные соревнования лишни, достаточно только цифровых. Сегодня т.н. «фиджитал» (сочетание реальности и виртуальности), а завтра – только виртуальность.

«Игры на стыке реальности и кибервселенной», – давалась реклама этому «спортивному» событию на российском ЦТ. А что такое «кибервселенная»? Не та ли «вселенная», которая является антитезой мира, созданного Богом? Не она ли уводит человека от стремления к возвышенному человеческому естеству под воздействием божественной благодати (для невоинствующего атеизма достаточно понятий высоких норм морали и совести) к десакрализации человека? Такая «кибервселенная» находится в парадигме западнического глобализма, проводимого «мировым правительством» в целях реализации идей «золотого миллиарда», приближает к созданию служивого-услужливого человека.

Уже как-то писал на эту тему, но сейчас повторю. Духовность и умственные способности среднестатистического человека в мире в условиях движения к «кибервселенной» неумолимо падают. В 19 и 20 веках человечество становилось постепенно умнее благодаря улучшению условий жизни, доступу к образованию и развитию технологий. Однако с 1990-х годов, например, темпы роста показателя IQ среднестатистического человека стали снижаться, а с недавних пор отмечается резкий спад. Эта тенденция наблюдается по всему миру. Ученые прогнозируют, если двигаться такими темпами, через полтора столетия взрослый человек будет иметь интеллект сегодняшнего 9-летнего ребенка. Хотя, мне представляется, что этот «уровень» будет достигнут много ранее.

На глобальное снижение уровней морали и интеллекта влияет комплекс причин. Но одна из главных – ИИ. В частности умственные способности страдают от того, что люди все больше зависимы от смартфонов и интернета и от увлечения всевозможными компьютерными играми. Всё это лишает современного человека мотивации тренировать свой мозг, проще говоря – умнеть. Совесть, эрудиция и память лишаются своих преимуществ, они становятся ненужными.

Но и это, ИИ, – не первопричина, а скорее – следствие и инструмент превращения человека в бездуховное существо. Первопричина – весь комплекс т.н. трансгуманизма. В наиболее системном виде тлетворные цели и задачи трансгуманизма, считаю, представлены в Докладе «После человека, идеология и пропаганда трансгуманизма…» Русской экспертной школы.

Трансгуманизм является процессом не объективным, а явно инспирированным и управляемым, что само по себе является необходимым и достаточным доказательством тому, что оглупление мировой цивилизации кому-то и зачем-то очень нужно. Для чего? Для кардинального снижения численности населения, воплощения мультузианской теории. «Золотому миллиарду» (точнее – «золотому миллиону» «мировой элиты») достаточно несколько сотен миллионов «обслуживающего персонала». Таким образом, миллиардов 7 жителей планеты – лишние.

А что у нас в стране? Всё то же самое, что и на Западе, только «со своей спецификой». У нас ещё не дошли до «гендерного разнообразия», но все остальные трансгуманистические установочки успешно реализуются. Таким образом, установки западнической глобализации захватили очень крепко и наше общество, государство. Настолько крепко, что «элита» внутри России мечтает быть лидером в ИИ. Но такое лидерство в бесконтрольном ИИ и такая глобализация нам не нужны!

Далее… Увлечение эзотерикой (астрология, оккультизм и т.д.) является ещё одной гранью трансгуманизма и десакрализации человека. По центральному телевидению в последние годы постоянно проходят «информационные» программы, на которых всевозможные прорицатели и ведуньи прогнозируют события в мире и России на ближайшие годы. Всю страну подсаживают на ведьмачество и чернокнижие. Но сейчас я об этом упоминаю тоже через призму ИИ… Эти прорицатели и предсказатели с каналов центрального телевидения задорным голосом предвещают нашей стране мировое лидерство в ближайшие десятилетия в развитии ИИ. Публика восхищённо внимает и аплодирует, примерно так, как это было в своё время в случае с Кашпировским и Чумаком. Как мы понимаем, «прогнозы» «прорицателей» не столько отражают реальное будущее, сколько подталкивают, программируют развитие нашего общества в провозглашённых парадигмах. Можно было бы порадоваться, что нашей стране по «прогнозам» «ясновидцев» и «парапсихологов» уготовано лидерство в ИИ, если бы государством были обозначены принципы жёсткого контроля человеческого разума над искусственным интеллектом, если бы речь шла о развитии ИИ исключительно для развития экономики, науки, производственных процессов, сферы услуг для человека. Но мы видим, что на практике имеется в виду под ИИ. Явно же, что здесь идёт смешение реальности с виртуальности, подмена всего духовного искусственным интеллектом, а человека – киборгами и кентаврами.

Последний вывод только подтверждается тенденциями, заданными в Казани. Почему на российском властном уровне никто серьёзно не озадачен проблемой постановки ИИ под контроль человеческому разуму?

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 4, Человек:

Всю страну подсаживают на ведьмачество и чернокнижие.

Совершенно верно!
Продаются прописи для младших классов, в которых, чтобы не скучно было выводить буквы, на каждой странице рассказывается о магах.

Спасибо.
Калужанин / 07.03.2024, 12:03

5. Ответ на 2, Сибирка:

Доброго дня! Совершенно согласна с вами уважаемый автор. До сих пор есть чувство недоумения от таких игр. Думается очень многие наши соотечественники ждали этих игр, гордились своей страной , собравшей столько спортсменов, в такое непростое время. И начались они, и я , и многие, ничего не поняли. Собрались болеть за наших, и такой вдруг непонятный формат. Я и смотреть не смогла, полное разочарование. Где рекорды, где победы!!?? Конечно для продвинутых айтишников понятны эти игры, но их ведь не сравнишь с огромным народом. И конечно вызывает опасение увлечение этим форматом, цифровизацией, игры с искуственным интеллектом и тд . Как сказал один священник, "Человечество выиграло , а человек проиграл". Считаю эти игры не прогрессом а деградацией.

Спасибо. Согласен. Я тоже, кроме каких-то эпизодов, не смотрел "игры". Детский сад какой-то, а не спорт. Было бы смешно, если бы не перспектива всё общество сделать таковым.
Калужанин / 07.03.2024, 12:02

4.

Всю страну подсаживают на ведьмачество и чернокнижие.

Совершенно верно!
Продаются прописи для младших классов, в которых, чтобы не скучно было выводить буквы, на каждой странице рассказывается о магах.

Человек / 06.03.2024, 03:40

3. Ответ на 1, Калужанин:

О-очень благодарен главреду за "толерантизацию" моего материала.
Андрей Сошенко.

Может быть, где-нибудь напечатают без "толерантизации"?
Человек / 06.03.2024, 03:37

2.

Доброго дня! Совершенно согласна с вами уважаемый автор. До сих пор есть чувство недоумения от таких игр. Думается очень многие наши соотечественники ждали этих игр, гордились своей страной , собравшей столько спортсменов, в такое непростое время. И начались они, и я , и многие, ничего не поняли. Собрались болеть за наших, и такой вдруг непонятный формат. Я и смотреть не смогла, полное разочарование. Где рекорды, где победы!!?? Конечно для продвинутых айтишников понятны эти игры, но их ведь не сравнишь с огромным народом. И конечно вызывает опасение увлечение этим форматом, цифровизацией, игры с искуственным интеллектом и тд . Как сказал один священник, "Человечество выиграло , а человек проиграл". Считаю эти игры не прогрессом а деградацией.
Сибирка / 06.03.2024, 03:01

1.

О-очень благодарен главреду за "толерантизацию" моего материала.
Андрей Сошенко.
Калужанин / 05.03.2024, 07:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Все статьи темы
Цифровая экономика
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
Все статьи темы
Электронный концлагерь
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Дуров: Есть две причины почему Telegram не в США
Первое интервью основателя VK и Telegram за последние 6 лет
17.04.2024
«Цифровые технологии действительно могут помочь»
Контроль за передвижением мигрантов в России планируют обеспечить, создав цифровой профиль для каждого приезжающего на заработки иностранца
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06