День Русского языка не стал памятным днём России

Депутаты от партии власти не утвердили

Концепция воспитания человека  Национальная доктрина образования  Традиционные духовно-нравственные ценности России  Госдума РФ  Александр Сергеевич Пушкин  Оранжевая революция в России  Русская цивилизация 
0
193
Время на чтение 7 минут
Фото: из личного архива автора

Депутат Госдумы, первый секретарь Саратовского обкома КПРФ О.Н. Алимова 24.01.2024 года сообщила, что очередным бездействием депутатов партии власти отклонён законопроект КПРФ о включении в перечень памятных дат России Дня русского языка – Пушкинский день России. Инициатива была подготовлена фракцией КПРФ еще в 2019 году в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния не только народов России, но и как средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

По результатам рассмотрения законопроект не набрал нужного количества голосов: «ЗА» – 108 депутатов, «ПРОТИВ» – 0, не голосовали 342 депутата, в том числе 324 от «Единой России».

Какое единодушие единоросов… Видимо, получили команду.

В этой связи решил высказать некоторые собственные суждения. На российских теле- и радиоканалах, с высоких трибун часто говорится о русофобии в странах Евросоюза и Северной Америки. А эти действия, отказ признать День Русского языка памятным днём России, разве не русофобия, не факт пренебрежения к одному из основных атрибутов российской государственности? Ведь русский язык, как язык государствообразующего народа, согласно части 1 ст. 68 Конституции, ст. 1 закона «О государственном языке Российской Федерации», ч. 1 ст. 3 закона РФ «О языках народов Российской Федерации» на всей территории России является государственным языком. И, тем самым, русский язык является неотъемлемым атрибутом российской государственности.

А государственный язык – важный фактор сохранения суверенитета и территориальной целостности России. Посягательство, умаление государственного языка, как важнейшего атрибута государства, является, считаю, посягательством на основы конституционного строя РФ, на суверенитет и территориальную целостность страны.

Поэтому русский государствообразующий язык необходимо поддерживать и защищать. Этого, считаю, не будет делать человек, либо непонимающий вышесказанного, либо не радеющий об укреплении нашей государственности и суверенитета. Как юрист, хочу акцентировать внимание ещё на ряде правовых аспектов.

В соответствии с итогами переписи населения страны 2021 года, которые подвергаются критике, русские составляли 72% от всего населения России (это только великорусы, без белорусов и малорусов-украинцев). По данным переписи 2010 года – 81% всего населения страны. Русские, повторю, согласно ст. 68 Конституции РФ являются государствообразующим народом, и для нас русский язык является родным.

Русский язык также является родным для значительной части представителей иных национальностей. А согласно ч. 3 ст. 68 Конституции государство обязано гарантировать всем право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. А ст. 2 Конституции обязывает государство признавать, соблюдать и защищать права граждан.

На применение государственного языка на всей территории Российской Федерации, обеспечение права граждан на пользование государственным языком, защиту и развитие языковой культуры направлен федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации». Он указывает на обязательное использование государственного языка властными структурами, в СМИ, в рекламе, на обязанность федеральной власти защищать и поддерживать государственный язык, статьи 3, 4, 5 закона. На обеспечение функционирования русского языка как государственного языка России со стороны государственных органов Республик РФ указывает ст. 6 закона «О языках народов Российской Федерации».

Русский язык – это ещё значимая часть нашего исторического и культурного наследия. О самобытности и древности русского языка писал Михаил Ломоносов: «Славянский язык ни от греческого, ни от латинского, ни от какого другого не происходит; следовательно, сам собою состоит уже от самых древних времен, и многочисленные оные народы говорили славянским языком еще прежде Рождества Христова».

Русский историк 19-го века Егор Классен отмечал: «…Славяне имели грамоту не только прежде всех западных народов Европы, но и прежде Римлян и даже самих Греков, и что исход просвещения был от Руссов на запад, а не оттуда к ним». Необоснованно забытый филолог, славист, адмирал Александр Шишков, один из авторов Манифеста 1812 года, президент Академии Российской в своём замечательном труде «Славянорусский корнеслов» назвал русский язык мировым праязыком, отцом наречий иных. О величии русского языка говорили Ломоносов, Гоголь, Тургенев. Толстой, Куприн и многие другие выдающиеся личности.

В соответствии с ч. 3 ст. 44 Конституции РФ каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. В первую очередь это положение главного закона страны обязаны выполнять госчиновники. Власть должна защищать интересы государства, общества и конкретного гражданина в сферах пользования и сохранения государственного языка, как объекта исторического и культурного наследия.

День Русского языка, повторю, государственного языка России, приурочен ко Дню рождения А.С. Пушкина. Русские и иные народы России, да и многие народы мира с огромным уважением относятся к его памяти и творчеству. На произведениях Пушкина воспитывались многие поколения жителей России – Советского Союза. Разве день рождения русского гения не памятная дата для всех граждан страны? Не оценивать по достоинству ярчайшего представителя русской культуры, отношение к нему жителей России тоже, скажу мягко, как-то странно. Тем более в год 225-й годовщины со дня рождения поэта.

В соответствии со ст. 1.1 закона о «Днях воинской славы и памятных датах России» в нашей стране на сегодня установлены следующие памятные даты: 25 января – День российского студенчества; 5 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества; 12 апреля – День космонавтики; 19 апреля – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год); 26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф; 27 апреля – День российского парламентаризма; 22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год); 29 июня – День партизан и подпольщиков; 28 июля – День Крещения Руси; 1 августа – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов; 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом; 30 сентября – День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией (2022 год); 7 ноября – День Октябрьской революции 1917 года; 21 ноября – День Военной присяги; 3 декабря – День Неизвестного Солдата; 9 декабря – День Героев Отечества; 12 декабря – День Конституции Российской Федерации.

Это все памятные даты, указанные законом. И они, порой, посвящены не просто конкретной значимой дате в нашей истории, трагической или героической, но и значимому общественному явлению, памяти патриотов страны.

К примеру, день российского студенчества, 25 января, установлен в честь подписания указа об основании Московского университета в 1755 году. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск вышла из Афганистана. К этой дате приурочен День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. День Военной присяги приурочен к изданию 21 ноября (по новому стилю) 1721 года указа Петра I о присяге для различных должностей.

Разве значение русского языка для России менее значимо, чем российское студенчество или иные значимые факторы, отмеченные в названном законе? Так почему депутаты партии «Единая Россия» не сочли нужным отметить огромную общественно-политическую, воспитательную и объединительную роль русского языка, почтить память великого русского литератора, патриота, дипломата, занимавшегося разведывательной деятельностью, и общественного деятеля России А.С. Пушкина? Какой пример показали они нижестоящим чиновникам, да и всем гражданам страны, опять же повторю, в год 225-летия со дня рождения нашего великого соотечественника? Явно, считаю, не положительный.

Сегодня в России, как показывает практика, системно нарушается законодательство о государственном языке. Федеральные органы, органы власти Субъектов Федерации не выполняют своих обязанностей по контролю за исполнением законодательства о государственном языке, по защите прав граждан на пользование государственным и родным языком, по защите прав на языковую культуру.

Далеко ходить не надо. Например, в центре столицы страны – Москве полно вывесок на иностранном языке. Был в Москве в апреле 2023 года, поражался их обилию. Этот пример столицы подхвачен другими крупными и небольшими городами. Но ч. 11 ст. 5 закона «О рекламе» требует соблюдения законодательства о государственном языке при производстве, размещении и распространении рекламы. Как видим, эти требования законов не выполняются. А по центру Москвы ездят федеральные чиновники, от мала до велика. И не реагируют на нарушение законов. Почему? Чиновники не знают законов, или выполнение законов их не интересует?

Выскажу ещё одно собственное суждение. Вышеизложенное отношение депутатов правящей партии, чиновников к русскому языку и выдающемуся деятелю русской культуры показывает отношение последних к русскому народу, его истории и культуре. Народу, создавшему и веками крепившему наше государство. Народу, который идёт в авангарде борьбы вместе с другими народами страны с поднявшим голову на Украине нацизмом, блоком НАТО.

Не хочу проводить аналогии… Но майдан и подъём нацизма на Украине начинались на фоне пренебрежения и гонения на русский язык. К чему это привело, все знаем.

Русский язык, повторю, как государственный язык, является атрибутом, одним из столпов российской государственности. Это душа нашего народа. И, если изменение флага, гимна, герба государства могут иметь, считаю, последствия духовного надлома для народа, то изменение, слом русского языка будет означать гибель русского народа, и, как следствие, разрушение всей страны. А мы не можем этого допустить.

Андрей Витальевич Антонов, первый Вице-президент Петровской академии наук и искусств, секретарь Союза писателей России, заместитель председателя ВСД «Русский Лад»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. "не хочу проводить аналогии"

автор пишет, что не хочет проводить аналогии...Именно и надо проводить: язык - самое главное, сакральное у всякого народа. "Но мы сохраним тебя, русская речь, но мы сохраним тебя, русское слово!" - завещала Анна Ахматова всем нам тогда, в страшные дни Великой Отечественной. Не троньте наш язык, упыри и верлиоки!

1.

Видимо русских в России осталось настолько мало, что депутаты от партии власти решили не заморачиваться по этому поводу. С НАМИ БОГ! (Ис.8)
Валерий / 26.01.2024, 07:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Антонов
Русский город Выборг и памятник шведскому оккупанту
Прозападные настроения в ограниченных, но агрессивных кругах российского общества надо преодолевать
27.03.2024
Россия – член МВФ, который кредитует украинский режим
Давно пора исключить всякое вмешательство Международного валютного фонда в экономическую, социальную, научную, информационную, культурную жизнь России
23.01.2024
О Сатановском и родном доме российских евреев
Многим из них приходится возвращаться обратно, в края обетованные, российские, которые эта отъезжающая публика награждала нелицеприятными эпитетами
14.11.2023
Эта Победа имеет сегодня сакральное значение
80 лет назад был освобождён Киев
06.11.2023
Все статьи Андрей Антонов
Концепция воспитания человека
О воспитании человека Русского мира
Доклад в Общественной Палате РФ - 23.04.24
26.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Все статьи темы
Национальная доктрина образования
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам
А в Татарстане отменили занятия даже в федеральных вузах
10.04.2024
Все статьи темы
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06