«Не валяй дурака, Америка!»

Отдавай… и не только Алясочку

Российская Империя  Владимир Путин  Новости США 
0
1017
Время на чтение 8 минут
Фото: РНЛ

Занимаясь преимущественно расследованием скрываемых причин глобальных исторических событий, отделенных от сиюминутной реальности значительными временными промежутками, не всегда обращаю внимание, а тем более реагирую, на события те самые – «сиюминутные».

Но исключения случаются.

«Отдавай-ка землицу Алясочку…». Так, порадовала сердце нервная реакция Госдепартамента США на указ нашего Президента Владимира Путина от 18 января текущего 2024 года о выделении средств на юридическую защиту зарубежной недвижимости Российской Федерации, а также бывших Российской Империи и СССР.

В указе говорится о выделении Москвой средств на поиск этого имущества за границей и оформление на него соответствующих прав. То ли потому, что «на воре шапка горит», то ли по еще каким-то известным Госдепу причинам, но указ Путина о защите нашей зарубежной недвижимости был воспринят этим ведомством, как прямое покушение на Аляску, хотя в указе та даже не упомянута.

Уже 22 января 2024 года пресс-секретарь Госдепартамента Ведант Патель на вопрос представителя СМИ о возможности возвращения Аляски в состав России, нервно заявил: «Я думаю, что могу сказать от всех нас в правительстве США.

Назад он [Путин] ее [Аляску] не получит!»

Порадовала и реакция Дмитрия Медведева в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) на заявление Пателя: «По словам представителя Госдепа, Россия не получит назад Аляску, проданную США в XIX веке. Ну, вот и все. А мы-то ждали, что Аляска со дня на день станет нашей. Теперь война неизбежна».

Вообще бы следовало бы проверить предварительно, как у них там, в Госдепе с чувством юмора. Впрочем, смайлик в конце своего поста Медведев поставил, понимая, с кем дело имеет.

Тем не менее, с вопросом: получит – не получит, это, как говорится, бабушка надвое сказала. Как убедительно показал недавно ушедший в лучший мир доктор исторических наук, академик РАЕН Кирилл Евгеньевич Черевко, сделка по уступке Аляски Северно-Американским Штатам в 1867 году была юридически ущербной и незаконной с точки зрения Российского и Международного Права.

Как утверждает Черевко: «договор об уступке российских владений в Северной Америке противоречит законодательству Российской Империи, поскольку нарушает прямые права собственности своих граждан». Более того: «перед вступлением в силу он не был представлен Государственному совету. К тому же он не был утвержден ни Сенатом, ни хотя бы Особым комитетом для его рассмотрения, как при заключении с США Конвенции от 3 (16) апреля 1824 года [об этой конвенции ниже]. … А выдающийся финансист и юрист эпохи, председатель Кабинета министров князь П.П. Гагарин в своей записке утверждал, что сделка свершилась “на условиях, осуществление которых нарушает коренные права русских подданных... Правительство нарушило все законные права собственности и отняло права по Высочайше утвержденным им и Русской акционерной компанией обязательствам”. Эта точка зрения, восходящая к римскому праву, безусловно, была известна при заключении данного договора, поэтому служит основанием для его недействительности» (Черевко К.Е. Русская Америка: чья она? // Русский Вестник. № 15. 2018).

И ведь дело не в одной лишь Аляске. Более полутора десятилетия назад в трилогии «Цусима – знамение конца русской истории» было сделано несколько исторических «предсказаний» разной степени серьезности. Одно из таких предложу вниманию читателя.

В части первой Книги 1 «Цусима – знамение…», в которой прослеживается путь Российского Царства на Восток, есть глава «Русская Америка», посвященная нашему обретению американских территорий примерно до меридиана Скалистых гор на восток и включительно до Калифорнии на юг («Цусима – знамение конца русской истории» есть в инете, в том числе, в книжном варианте, и любознательные, буде такие найдутся, смогут узнать подробности там). Базой флота на пути к ним должны были послужить Русские Гавайи.

В этой же главе рассказано и о трагической для наших дальнейших судеб утере нами этих территорий. Утерю эту иначе, как капитальное государственное «недомыслие», характеризовать невозможно.

Причем большую часть этих земель мы потеряли отнюдь не в 1867 году при «передаче» Штатам Аляски (слово «продажа» в договоре отсутствует), а на сорок с лишком лет ранее в феврале 1825 года. Под занавес царствования Александра «Благословенного» подписав в один и тот же день, 16 февраля 1825 года, и с Англией, и с Соединенными Штатами очень любопытную конвенцию.

По этой конвенции, заключенной с первою из держав, Россия отнесла свою границу на запад от Скалистых гор до 142 градуса гринвичской долготы. Северная половина уступленного нами пространства отдана была Англией компании Гедеонова залива − нынешняя Канадская провинция Юкон, из южной же образована была так называемая Британская Колумбия.

Разграничение с Соединенными Штатами состояло в простом отказе с нашей стороны от принадлежавших нам земель, составляющих ныне богатейшие северо-западные штаты Вашингтон, Орегон и прочие.

В общем, по конвенции 16 февраля 1825 года из наших владений на материке Америка за нами осталась, дай Бог, одна треть, известная под именем Аляски, а две трети отданы были англосаксам без всякого вознаграждения с их стороны, то есть – даром. Правда, и оставшаяся треть составляла ни много, ни мало – 1,5 млн. кв. км. Ее-то мы и отдали при не вполне выясненных обстоятельствах в 1867 г. Царский, что ни говори, дар!

По вредоносности своей для прошлой и настоящей судьбе России конвенция 1825 года, пополненная сдачей остатков Русской Америки в 1867 году, может быть сравнена лишь с пресловутым Нерчинским договором 1689 года. В Нерчинске тогда, напомню, мы – опять же даром – отдали немощному Китаю свою уже де факто присоединенную территорию на Дальнем Востоке от Амура до севера Охотского моря.

С Нерчинском, слава Богу, мы все же почти двести лет спустя переиграли. А вот с конвенцией 1825 года и договором 1867 года – переиграть трудно. Все же, − для исторического оптимизма, − приведу свои слова пятнадцатилетней давности из «Цусима – знамение…».

Будущее длится долго! «Насчет не отыграешь. Как сказал как-то генерал де Голль, будущее длится долго.

Смею надеяться, что к тому времени, когда у тех самых Соединенных Штатов, лет эдак через 10-15, а по некоторым сведениям и значительно раньше, начнутся давно прогнозируемые внутренние или внешние осложнения, сохранится еще в нашей стране общественная или политическая организация, будь то любимая автором и народом группа “Любэ” или партия не очень ясных демократов во главе с неподражаемым Владимиром Вольфовичем, ратующая за восстановление тем или иным способом исторической справедливости путем возврата к историческим же границам Российской Империи.

Так вот, организации этой в качестве исторической справки позволю предложить небольшой список исконных русско-американских земель, отторгнутых у нас в феврале 1825 года англо-американским империализмом. А то, начнут еще сдуру требовать взад одну лишь Аляску!

Итак, с севера на юг.

Требования к Канаде невелики: пусть возвращает Юкон и Британскую Колумбию и продолжает мирно разбираться со своими Квебеками.

Огласим теперь список по США: справедливой компенсацией за русские почти двухсотлетние страдания представляется возвращение в русское подданство территорий, на которых расположены в настоящий момент целиком или частично следующие штаты: Орегон, Вашингтон, Айдахо, Невада, Юта, северная часть Калифорнии, Нью-Мексико и западная часть штата Вайоминг.

Ну и Гавайи, конечно. Попользовались нашим Перл-Харбором, и будя. А чужого нам не надо.

Детали уточнят и согласуют специалисты на соответствующей конференции. Возражения, что с 1825 года там возникли значительные материальные ценности, не могут быть приняты во внимание, поскольку очевидно подходят под понятие недополученной нами с этих территорий и земель прибыли.

То, что при этом под русский контроль перейдут такие объекты, как ядерный полигон в штате Невада и площадки ракет стратегического базирования в Скалистых горах, послужит гарантией отныне действительно нерушимой русско-американской дружбы, поскольку никакому экстремисту не придет в голову бить ракетами по собственной территории» (Галенин Б.Г. Цусима – знамение конца русской истории. Т. 1. М., 2009. С. 103).

Предвидения сбываются. В первое десятилетие XXI века, когда были написаны приведенные строки, казалось невозможным осуществление не только этого «предвидения», но и значительно более скромного, приведенного в заключительной части последней третей книги «Цусимы – знамение…».

Заключалось «предвидение» в том – еще раз напомню, что написано это было полтора десятка лет назад, ‒ что когда и если наступит возрождение нашего многострадального флота: «большое воспитательное значение для нас самих, наших врагов, и особенно наших друзей, стало бы присвоение сошедшему со стапелей русскому ядерному ракетоносцу имени самого стойкого корабля русского флота за всю историю его существования: “Князь Суворов”. А двум последующим: “Император Александр III” и “Бородино”.

Проникнутые духом своих героических предтеч, самим фактом своего существования и носимых имен, эти корабли надолго отбили бы у прогрессивного человечества желание третировать русский народ».

Тогда это казалось невероятным, но недавно это предвидение блистательно сбылось!

29 декабря 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие (в режиме видеоконференции) в церемонии подъема Военно-морского флага на переданном ВМФ Российской Федерации атомном подводном ракетном крейсере стратегического назначения К-553 «Генералиссимус Суворов», а декабре минувшего 2023 года на таком же ракетоносце «Император Александр III»!

Так что, глядишь, и с Русской Америкой будут подвижки. Недаром в инете карты появляются, вроде такой:

И если весь народ наш российский, в дружном единении, доведет до безоговорочной победы нашу войну с коллективным Западом, сражаясь и побеждая на всех фронтах, говоря фигурально, − пером и «Кинжалом», то, верю, будет на нашей улице праздник!

Так что, «не валяй дурака, Америка!».

Честь имею.

Борис Глебович Галенин, военный историк

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Галенин
Все статьи Борис Галенин
Российская Империя
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
День памяти графа А.П. Бестужева-Рюмина
Также сегодня мы вспоминаем шахматиста А.Д.Петрова, монархиста А.К.Щекина, юриста П.И.Новгородцева, физика П.П.Лазарева, летчицу Е.И.Носаль и ученого В.П.Вологдина
23.04.2024
День памяти адмирала А.С.Шишкова
Сегодня мы также вспоминаем А.И.Бибикова, А.А.Болтина и С.Ф.Аниканова
22.04.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
О катастрофических наводнения на Урале и в Сибири и их преодолении
23.04.2024
Все статьи темы
Новости США
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 08:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44