Он старался больше делать, чем говорить

Проповедь в день памяти апостола Андрея Первозванного

Основы православной культуры 
0
104
Время на чтение 5 минут
Фото: hram-sereb.ru

На севере Палестины, на берегу Галилейского озера в древности располагался город Вифсаида. Когда-то это был густонаселенный город, теперь же от него остались лишь руины. Его название (Бет-Саида) с арамейского языка переводится как «дом рыбной ловли», и само по себе красноречиво говорит нам о том, чем в основном занимались жители этого города. Но несмотря на то, что экономика Вифсаиды целиком и полностью зависела от рыбной торговли, тем не менее этот город нельзя назвать отсталым в культурном отношении. Так как Вифсаида располагалась на севере Палестины, то она более чем остальные города Израиля испытала на себе влияние Римской империи с ее культурными достижениями. В Вифсаиде даже был свой театр. А еще здесь часто выступали со своими лекциями греческие философы.

В этом городе жило одно почтенное семейство. Отца звали Ионой, имя матери история не сохранила. У них было двое сыновей. Старший Андрей и младший Симон (будущий апостол Петр). Старший сын был назван греческим именем Андрей (Ἀνδρέας), которое в переводе означает «мужественный, храбрый», и это несмотря на то, что семья еврейская. Вот вам и влияние Рима. С детства Андрей с братом во всем помогали отцу, а позже накопив значительную сумму денег, смогли открыть свой личный бизнес в другом, более крупном городе Галилейской области – Капернауме. Братья были разными по характеру. Андрей был немногословен и очень спокоен, Симон же, напротив, был очень порывист и горяч. Андрей с юности дал Богу клятву остаться девственником, в отличие от брата, который был женат.

В семье братья получили прекрасное образование. Отец первым открыл для них книги Священного Писания и научил молитве. Слушая лекции греческих философов, Андрей и Симон постигали азы греческого языка и эллинской культуры. Даже, когда они отделились от отца, они не забывали традиций родного дома. Изучая Священное Писание Ветхого Завета, Андрей обнаружил в нем множество цитат о скором пришествии Мессии, то есть Спасителя. Он всем сердцем желал стать свидетелем Его прихода, или еще лучше оказаться в числе Его сторонников. Вот о чем были его вечерние молитвы после долгих дневных трудов. И вот он слышит, что в предместьях Иерусалима, на реке Иордан появился пророк, именем Иоанн, который крестит людей. Андрей немедленно отправляется с братом посмотреть на этого человека. Учение Иоанна о покаянии разбередило душу Андрея, заставило его проснуться. Он было уже подумал, что нашел своего Мессию. Но на вопрос к пророку Иоанну: «Не он ли тот Мессия, которого все ждут?» получил прямой ответ: «Я не Христос!» (Ин. 1, 19 – 20).

Но вот дальше, он стал свидетелем прихода к пророку Иоанну настоящего Мессии – Иисуса, который крестился в Иорданских водах, и о Котором Иоанн сказал: «Вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира... Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: “на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нём, Тот есть крестящий Духом Святым”. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий» (Ин. 1, 29 – 34). С этого момента Андрей с благословением уходит от пророка Иоанна и присоединяется к Христу. Так как он был первым призванным апостолом, то и получил прозвище Первозванный. Вторым апостолом, как вы уже, наверное, догадались, станет его родной брат Симон (Петр).

В своем служении Христу Андрей не выделялся. Таков уж был его характер. Но это не значит, что он потрудился меньше всех. Наоборот, он старался больше делать, чем говорить. В Евангелиях не так много упоминаний об апостоле Андрее, но все они знаковые. Вот мы встречаем его с Христом в родных краях, где он становится свидетелем насыщения пяти тысячной толпы народа пятью хлебцами и двумя рыбами (Ин. 6, 5 – 15). Также нас не может не заинтересовать момент, описанный в Евангелии, когда апостолы Андрей и Филипп приводят к Христу греческих философов (Ин. 12, 20 – 22). Мы, конечно же, скажем, а что здесь, собственно говоря, такого? Дело в том, что евреи считали себя особым богоизбранным народом, и потому крайне неохотно делились своими откровениями с чужеземцами, они и сейчас так поступают, деля всех на своих и чужих («гоев»). Догадываетесь, откуда взялось слово «из-гой»?! Открытость, щедрость, не зашоренность – вот главные черты характера апостола Андрея. Следующий эпизод с апостолом Андреем тоже очень важен. Он стал одним из тех апостолов, которым Христос на Елеонской горе открыл судьбы мира (Мк. 13, 3 – 37). До последнего он был со Спасителем во всех Его страданиях. Стал свидетелем Его Воскресения и Вознесения. А также вместе с остальными апостолами удостоился дара Духа Святого в день святой Пятидесятницы.

На апостольском соборе в Иерусалиме, проходившем в 49 году апостолу Андрею, по жребию, досталась проповедь в Северных странах (Вифиния, Фракия, Македония, Ираклия и Великая Скифия). Но он не ограничился только этими странами, был он и в Боспорском царстве, стране Абасков (Абхазия), а также в стране Аланов (Северный Кавказ).

Существует древнее свидетельство проповеди апостола Андрея на Русской земле, которое принадлежит святому епископу Ипполиту Римскому. О проповеди апостола Андрея в Скифии говорит и учитель Церкви Ориген. Сомнений в том, что апостол Андрей добрался до пределов Скифии у историков нет. Вопрос лишь в том, насколько глубоко он проник в эту страну. Нельзя не упомянуть о двух славянских легендах, описанных, в том числе, в Повести временных лет, в которых апостол Андрей предстает как просветитель Руси, а именно водружает крест на Киевском холме и предсказывает великое будущее этой стране. Прямых подтверждений этому событию нет, но и опровержений тоже. Тем не менее, отметим особую любовь нашего народа к апостолу Андрею Первозванному, которая отразилась и в том, что первый государственный орден на Руси был учрежден в его честь, а также Андреевский флаг, который украшает суда ВМФ России. Апостола Андрея Первозванного чтят более чем в 24 странах мира. А для кого-то он такой же родоначальник христианства, как и для нас. К примеру, Шотландия, на государственном флаге которой также изображен Андреевский крест, к тому же самый престижный университет Шотландии тоже носит имя апостола Андрея.

Последним местом христианской проповеди апостола Андрея стал греческий город Патры. Проведя здесь колоссальную работу с жителями (окрестил практически всех), он за свою антигосударственную деятельность (с точки зрения Римской империи) был приговорен проконсулом этого города – Эгеатом к мучительной смертной казни. Его распяли на косом кресте, привязав накрепко веревками. После нескольких дней без пищи и воды на палящем солнце, он, продолжая висеть на кресте, проповедовал жителям слово Божие, призывал их не мстить проконсулу за свою смерть. Его кончину относят к 67 году. Над местом его погребения в будущем христиане возведут большой собор.

Удивительная жизнь самого спокойного апостола от двенадцати. Здесь мы не встречаем с вами ни экспрессии, ни великих потрясений. Видимо оттого, что он был призван первым, Бог помогал ему нести слово Божие максимально комфортно и доступно для жителей сопредельных стран. Отсюда такая всенародная любовь к этому апостолу. Попросим же у нашего русского просветителя – мира в эти непростые времена, когда славянские народы находятся в жуткой междоусобице. С праздником, дорогие друзья!

Роман Викторович Овчаренко, кандидат богословия, магистр истории

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Овчаренко
«Всё начиналось с одобрения, а закончилось убийством»
Проповедь в праздник Входа Господня в Иерусалим
28.04.2024
«Земная наша жизнь – часть вечного пути»
Проповедь в Лазареву субботу
27.04.2024
Где взять силы в борьбе с нашими страстями?
Проповедь на Стояние преподобной Марии Египетской
17.04.2024
«Пост – необходимое делание нашей христианской жизни»
Проповедь в неделю преподобного Иоанна Лествичника
14.04.2024
Христианство не ограничивает нас, а защищает
Проповедь в Неделю Крестопоклонную
08.04.2024
Все статьи Роман Овчаренко
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05