Кровь Нового Завета и звериная жестокость старого

Иерусалим как задание Свыше

Основы православной культуры  Сектор Газа 
0
345
Время на чтение 9 минут
Фото: предоставлено автором

Весь мир с ужасом наблюдает за событиями в Палестине. Взрывы, ракетные удары в густонаселённых городах Сектора Газы потрясают своей жестокостью. За последние недели погибло более 10 тысяч человек. А сколько раненных, потерявших кров, родных, смысл существования...

Радикалы-экстремисты объясняют это борьбой за библейское наследство. А премьер-министр Израиля Натаньяху объясняет такое поведение тем, что они осуществляют пророчества Исайи, который сказал: «Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе, – погибнут, и такие народы совершенно истребятся» (Ис. 60:12). Однако чуть выше (Ис. 59:20) Исайя предрекает: «И придёт Искупитель Сиона и сынов Иакова, обратившихся от нечестия», и тогда «придут народы к свету твоему» (Ис. 60:3).

Но Натаньяху, путая белое с чёрным, упрямо повторяет: «Мы – люди света, они – люди тьмы».

Пророка Исайю называют ветхозаветным евангелистом за его предсказания о Христе Спасителе: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына и нарекут имя Ему Эммануил, что значит – с нами Бог» (Ис. 7:14).

А что касается пророчеств о том, что в Иерусалим будут ехать, везти дары… Так ведь ехали со всего света паломники, туристы. Воистину, что имеем, не храним.

Уметь различать духов, понимать Промысел Божий, понимать, за что будут карать, а за что благодарить – и там и здесь – это очень важное, необходимое качество в наше предапокалиптическое время. Сегодня много говорят о событиях в Палестине, но мало говорят о значении Святой земли в жизни нашей цивилизации.

Можно сказать, что ситуация, которая складывается как противоборство между иудеями и палестинцами на Святой земле – неразрешима. А можно сказать, что решение этой проблемы – это трудный экзамен на духовную зрелость нам всем...

Ещё в древних библейских пророчествах предсказывалось, что Господь пошлёт Спасителя. И ветхозаветные иудеи ждали Его много веков... Но когда Он пришёл, не поняли, не поверили, не приняли, а послали на мучительную смерть...

И Христос предрёк Иерусалиму разрушение и изгнание евреев. В 70 году нашей эры римские войска, после поднятого евреями восстания, разрушили Иерусалим и снесли с лица земли храм на горе Мориа окончательно, как предсказывал Христос: «Се, оставляется вам дом ваш пуст»...

В 1947 году ООН принимает решение о создании двух государств на территории Палестины: арабского и еврейского. Но дело это оказалось очень непростым. Мирно разойтись не получилось. Были войны – и в 1948-м, в 1967-м, 1973-м гг.

Израиль считает Иерусалим своей столицей. Но это противоречит концепции ООН, Иерусалим – открытый город с международным статусом. И дипломатические ведомства многих стран находятся в Тель-Авиве. А город Иерусалим фактически поделён на зоны...

Возможно, ключ к решению этой проблемы станет более понятен, если мы поговорим о том, как устроен наш мир, вспомним историю Святой земли, предупреждения, назидания её пророков, учителей. Попробуем осмыслить, что ждал от нас Создатель, за что нас наказывают, и почему пророчества угрожают нам глобальным Армагеддоном.

Иерусалим – духовный центр нашей многострадальной цивилизации. Так сложилось, что самые важные, значимые события в истории трёх самых главных религий связаны с этим древним городом.

С этим городом связан и замысел Всевышнего о духовном спасении человечества.

На Храмовой горе веками возносились молитвы Богу, приносили ему жертвы.

Народы княжества Мелхиседека, царя Иерусалима, донесли традицию почитания этого святого места до дней Авраама, Соломона.

Царь Соломон, воздвигая величественный храм на этом месте, оставил в неприкосновенности большой камень – жертвенник.

По преданию, именно этот камень на Храмовой горе был камнем жертвоприношения Адама, который пришёл сюда по повелению Божьему и проводил здесь свои последние земные дни. И могила его находится под Голгофой, а череп изображается в ногах у распятья Христова. Очень интересно и убедительно пишет про это учёный, геолог, богослов, протоиерей Стефан Ляшевский (1899-1986) в книге «Библия и наука».

Именно сюда, на гору Мориа, Господь повелел идти праотцу всех трёх религий Аврааму, чтобы принести в жертву Богу своего сына Исаака.

У Авраама был ещё один сын Измаил, от служанки Агари. Его жена Сара сама благословила мужа на другой брак, так как не могла родить ребёнка. Но после посещения Богом в виде трёх странников, у Мамрийского дуба, которые предсказали 89-летней Саре рождение сына, сын у неё действительно родился. Он стал праотцом еврейского народа.

А Агарь, после конфликта в семье, ушла на юг, в Аравийскую пустыню. Её сын Измаил стал праотцом палестинского народа.

В жертву было принято приносить животных, но сына? Три дня в мучительных и тяжёлых раздумьях шёл Авраам из Хеврона на гору Мориа, где ангел заменил сына ягнёнком...

Это повеление Божье понятно христианам, когда Бог принёс в жертву своего сына, послал его на мучительную смерть, чтобы прозрел род человеческий, куда ведут пороки людские, через эти пороки земные люди водимы из преисподней врагом рода человеческого, для которого главное – физическое и духовное уничтожение жителей земли....

И именно рядом с этой горой Бог Сам принёс в жертву людям своего Единородного Сына, Иисуса Христа, с Которым был одно целое, Который воплощал Его замыслы, Который был с ним един...

Принёс в жертву самое дорогое, что было у Него на земле, обрекая Его на страдания, мучения. Жертва Бога говорит о многом, о том, как далёк от совершенства наш земной мир.

По Святой земле Иерусалима ходил сын Божий. Учил, исцелял, благословлял. На Голгофе принял мучительную смерть. Но Его учение, по воле Божьей, покорило все страны и континенты. От Его рождения начался новый отсчёт времени.

И борьба, вечная борьба света и тьмы, Божьего замысла и преисподней не прекращалась никогда и особенно обострилась в наши дни...

Особенное противостояние между Израилем и Палестиной началось после жестокой и безумной провокации 7 октября 2023 года. И ещё более безумного и жестокого ответа Израиля, когда бомбили и уничтожали беззащитных палестинских беженцев, детей.

Кажется, весь мир взорвался от негодования. Волна протестов прокатилась по странам Азии, Африки. Даже в Европе и США, несмотря на подконтрольные СМИ, пошли протесты.

Кто-то из политических аналитиков уже высказывается, что история с боевиками ХАМАС, которые тихо и мирно прошли сквозь многометровую бетонную стену границы Газа, оснащённую особо современной электроникой, очень напоминает провокацию 11 сентября 2001 года.

После тех событий 2001 года началась ковровая бомбардировка Афганистана, а потом и Ирака.

Напоминают они и другую провокацию – убийство Ицхака Рабина 4 ноября 1995 года, которое остановило мирные переговоры в Осло. И предвыборный демарш на Храмовую гору Ариэля Шарона 28 сентября 2000 года, в сопровождении более тысячи полицейских. Шарон заявил тогда, что Храмовая гора останется под постоянным контролем Израиля. Опять начались беспорядки, интифада. Опять были сорваны переговоры в Кэмп-Дэвиде.

Так кто же у нас главные террористы? Кто готовит провокации, чтобы взорвать мир, чтобы посеять зло и ненависть в души и сердца людей?

И вот после событий октября 2023 года мир подвели к угрозе третьей мировой войны.

Кто у нас отец лжи, кто ему служит, мы давно уже поняли...

Но, если чуть-чуть приподняться над сегодняшней ситуацией, то приходит понимание, что это очень серьёзный экзамен всей нашей цивилизации в предапокалиптические времена...

Понятно, что обезьяну с гранатой надо обезвредить. Тем более, ей не стоит доверять руководить важными и сложными процессами.

Любая многофункциональная действующая система подчиняется определённым законам, правилам.

Там, где взрываются звёзды, рождаются планеты, где иные, неведомые миры, существуют свои законы, о которых мы можем догадываться с помощью элементарной логики... Для общего блага, не всех можно пропускать в те неведомые миры.

Понимая помыслы и устремления людей, нетрудно догадаться, на что они способны, куда могут стремиться.

Получается, что именно за тем, чтобы проявилась наша духовная сущность, прошла свой путь восхождения, или деградации, именно поэтому мы оказались в этом мире, где идёт постоянная борьба добра и зла, света и тьмы.

Знакомясь со Всемирной, с Библейской историей, можно постичь простую истину, когда в общественной жизни происходит нравственное духовное разложение, тогда на страны насылаются бедствия, катастрофы. Как вразумление, как душевная и духовная встряска...

Для каждого человека – самоё главное, как его встретят там, за порогом земного бытия. Свидетельств и рассказов про эти встречи много от тех, кого вернули назад по разным причинам, от тех, кому открываются тайны неведомого мира. И эти свидетельства и наставления встречаются и встречались в разные времена и в разных странах.

Иисуса Христа распяли порочные первосвященники, для которых главным было удержаться у власти, сохранить устоявшиеся правила, обычаи, где они главенствовали.

Но «как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от единого Бога, не ищете?» (Ин. 5:44).

14 апреля 2010 года наша паломническая группа возвращалась из Иерусалима. Мы летели в самолёте в Москву. Рядом со мной справа женщина рассказывала, что была в гостях, в Иерусалиме. Она живёт в Москве, но хотела бы остаться в Израиле. Начинает ругать нашу власть, наших депутатов, нашу страну. Мне эта позиция непонятна. Как можно не любить свою родину, свою страну, пусть и избитую, оболганную, как можно не чувствовать свою ответственность перед ней. Где родился, там и пригодился. Эта русофобская политика стала очень популярна в перестроечные времена.

На Россию обычно надвигались завоеватели с разных сторон. Но всегда она поднималась, возрождалась, стремилась к правде, справедливости, добру. У нее такая трагическая и такая героическая история. И главное, – я это интуитивно чувствую, – она последний рубеж в главной битве добра и зла. Убеждена, если зло покорит Россию окончательно, то придёт конец нашей цивилизации. Тот самый конец, который в апокалипсисе. Получается, что весь мир должен молиться за Россию, за её духовное, нравственное возрождение...

Об этом я думала, слушая свою соседку справа. Вдруг я увидела в голубом небе, на облаке, яркую радугу в иллюминаторе. Именно на облаке. «Таня, смотри радуга», – сказала я своей соседке слева, паломнице из подмосковного Пущино. «Ой, правда!» – удивлённо сказала она. Через какое-то время на другом облаке опять появилась радуга. Потом на третьем облаке опять была радуга. В последнее время подобные явления случаются довольно часто. Видимо, время такое.

Как будто мир иной, Вышний, стремится напомнить нам о самом главном, самом важном для нас. Но земные правители смотрят всё больше вниз, чем вверх...

В этот же день, 14 апреля 2010 года, исландский вулкан, со спутника похожий на гримасу дьявола, накрыл пол Европы. Прекратили свою работу международные аэропорты. Высокотехнологичный мир оказался вдруг очень уязвимым. Он получил очередное предупреждение на самом высоком уровне. Но разве этот мир сделал какие-то выводы?

Радуга в облаке, как мы помним, это завет Бога с Ноем (Быт. гл. 9), что потопа больше не будет. А что же тогда будет? Иногда кажется, что наш мир пошёл вразнос.

Но если наша цивилизация не вписывается во Вселенские, Божественные законы, значит по достижению определённого порога – она обречена!

А как же обет Бога с людьми после потопа? О том, что все беды человечества, всё «зло от юности его». Будет ли у нас возможность повзрослеть? В юности обычно мало опыта, знаний, мудрости. Жизнь даётся как шанс для постижения, духовного преображения или деградации...

Получается, что Завет Бога с людьми после потопа, – он о спасении человечества, что Промысл Божий к нашему возрождению, преображению…

Израильтяне, оправдывая свою жестокость, ссылаются на Тору. Там учат быть беспощадными к своим врагам, их детям, жёнам.

А кто у нас сегодня главные враги, главные террористы? Те, кто прямо или косвенно готовит провокации, чтобы взорвать мир, чтобы посеять зло и ненависть в души и сердца людей. Кто стремится посеять разложение, вырождение в душах людей.

Но получается, что именно им больше всего нужна христианская вера для прозрения, преображения, покаяния. Как для разбойника на кресте, рядом с Христом...

По преданию, на земле были иные цивилизации, которые гибли, попадая в сети змея-искусителя. А что же наша цивилизация? «Но как было во дни Ноя, так будет и в пришествии Сына Человеческого… И не думали, пока не пришёл потоп и не истребил всех, – так будет и пришествие Сына Человеческого... Потому и вы будьте готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий» (Мф. 24:37,39,44).

Неисповедимы пути Господни. Но так много тех, кто не ведает, что творит. Господи, прости и помоги нам грешным!

Ольга Николаевна Светлова, православная публицистка

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Светлова
Иверская икона Божией Матери
Ко дню памяти
23.02.2024
За пороки и зло людей настигает гнев Божий
Катастрофы и пожары можно и нужно предотвращать, если это в наших силах
07.09.2021
Когда приходят испытания
26 апреля 1986 года в Чернобыле
01.05.2021
Куда идёт караван нашей земной цивилизации?
Совсем не туда. И пока не очень поздно, пора сворачивать
18.12.2020
Август високосного 2020 года
Время преображения, время спасения или низвержения?
27.08.2020
Все статьи Ольга Светлова
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Сектор Газа
Новый план США по Украине, страшные потери ВСУ
и условие Греции для помощи Киеву
24.04.2024
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
Заинтересованность режима Нетаньяху в вовлечении в конфликт внешних игроков никуда не делась
24.04.2024
«Россия: геополитические вызовы и перспективы»
Встреча со студентами и преподавателями МЭИ
22.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 17:35
Разгром Запада
Новый комментарий от Победа45
27.04.2024 17:32
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01