Киевский режим в любом случае будет сменен

Николай Азаров о поиске альтернативы Зеленскому, ситуации в зоне СВО и возможности переговоров

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Зеленский 
0
508
Время на чтение 7 минут
Фото: из свободных источников Интернета

Бывший премьер Украины Николай Азаров в интервью «Известиям» заявил, что в США осознают неэффективность киевского режима и подбирают фигуру, которая сможет заменить Владимира Зеленского на посту президента.

По его словам, Киев полностью зависит от американцев и любые решения, по сути, принимаются только после согласия Соединенных Штатов. Поэтому, начнутся ли переговоры между Москвой и Киевом, зависит от Вашингтона. При этом политик сравнил ситуацию в своей стране с происходящим в нацистской Германии, когда подавлялось любое инакомыслие. Более того, по его мнению, Владимир Зеленский не стал разрушать коррупционную систему, созданную при экс-президенте Петре Порошенко, а, наоборот, начал пользоваться ею.

Говоря о том, состоятся ли выборы президента Украины, Николай Азаров отметил, что «это зависит не от Украины или Владимира Зеленского, а от того, решат ли американцы — реальные хозяева Украины, — оставить или сменить свою марионетку. Но у меня есть определенные сомнения. Я думаю, американцы прекрасно понимают, что действующий режим не эффективен. Американцы вкладывают огромные средства в киевский режим, а эффективность, с их точки зрения, нулевая».

По его словам, «все современные виды вооружения, которые они предоставляют, пока тоже неэффективно используются. В настоящее время в глубине таких инстанций, как Госдеп, Совет национальной безопасности, администрация президента Джо Байдена, наверняка идут расчеты и подбор, иначе бы не появился никакой Алексей Арестович (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов и объявлен МВД РФ в розыск по уголовной статье. — "Известия"), не пытались бы найти какого-то военного кандидата, чем они сейчас усиленно занимаются».

«Петр Порошенко тоже не рискнет выдвигаться, если ему не будет дана отмашка, - полагает он. - А нужен ли американцам Порошенко — большой знак вопроса. Я думаю, что не нужен: это отработанный материал. Они понимают, что это насквозь коррумпированный, абсолютно неэффективный менеджер с точки зрения проведения в жизнь интересов американцев.

Так что давайте посмотрим, ближайшие несколько месяцев покажут. Согласно Конституции Украины, Верховная рада должна принять решение не позднее трех месяцев до выборов».

«Я с 2014 года внимательно слежу за так называемой украинской политикой. На самом деле никакой украинской политики нет, - констатировал бывший премьер Украины. - Я там украинского следа близко не вижу. Разве в интересах украинского народа и государства было начинать войну в Донбассе, вместо того чтобы сесть за стол переговоров и найти общий язык с людьми, с которыми они работали?

Разве так называемый исполняющий обязанности президента Александр Турчинов не знал ситуацию в Донецке и не мог найти деятелей, которые смогли бы урегулировать конфликт? Он мог бы найти, но он направил туда танки, бронетранспортеры, самолеты.

Это его собственное решение? Конечно, нет. Это решение американцев. Поэтому никакой украинской политики нет. Они не могут себе сформулировать даже экономические задачи. У них задача только одна: где взять денег. Сейчас в бюджете не хватает $42 млрд — это больше, чем сам бюджет Украины».

«Могли бы вы назвать в Третьем рейхе какие-то политические силы, которые выступали бы против Гитлера? Не могли бы. До 1933 года там была мощная Коммунистическая партия, там были социал-демократы, профсоюзы, общественные организации. Но где они оказались после 1933 года? Либо в могиле, либо в концлагерях, либо за рубежом», - напомнил Николай Азаров.

«Теперь давайте сравним оккупационный режим, который установили американцы для решения задач своей внешней политики. Они совершили государственный переворот, привели к власти эту хунту — сначала Турчинова, потом Порошенко, затем Зеленского. Они определяют все действия, которые хунта осуществляет. А где оппозиция — Коммунистическая партия, Партия регионов, которая была крупнейшей политической силой на Украине? Где они? Они либо за границей, либо в тюрьме, либо убиты», - констатировал политик.

«По существу в Украине сейчас нацистский режим, где оппозиционных политиков убивают, сажают в тюрьму. Если не могут убить — выгоняют, возбуждают уголовные дела», - заявил он.

«Реализуя принцип уничтожения России, американцы, на мой взгляд, увидели, что эта политика результатов не достигает. И всё будет зависеть от того, когда они примут решение об окончании конфликта на каких-то условиях, - считает бывший премьер Украины. - Тогда будут реализованы какие-то договоренности и, соответственно, киевский режим будет меняться, потому что я с трудом представляю себе, чтобы российское руководство согласилось в результате мирных договоренностей на его сохранение. Это означало бы, что, по сути, линия, которая проводилась, не дала необходимого эффекта. Поэтому я думаю, что режим в любом случае будет сменен.

А значит, придет какой-то умеренный, компромиссный режим, который уже сажать своих оппонентов в тюрьму не сможет. Тогда придут реальные политики, которые станут заниматься восстановлением Украины, ведь Украина абсолютно разрушена: ее экономика, инфраструктура, социальная сфера, население Украины сократилось более чем в два с половиной раза, а промышленность не обеспечивает доходы бюджета, то есть страна сама себя не может обеспечить».

«Я не хочу называть конкретные фамилии. Но что, никого не нашлось бы среди многомиллионного народа Украины, не важно, где находящегося — на ее территории или вне ее пределов? В Москве, на минуточку, сидит полный состав правительства Украины. Поэтому, как только потребуется, найдется нормальный состав правительства, который займется делом восстановления страны. Главное — создать условия для того, чтобы в Украине наконец восстановилась та власть, которая будет реализовывать свою политику в интересах народа и государства. Думать о том, что Украина исчезнет, я бы не советовал», - заявил политик.

По его мнению, «политологи, особенно российские, занимающиеся это темой, совершают большую ошибку, называя каких-либо деятелей пророссийскими. Украине не надо пророссийских политиков. Ей нужны проукраинские политики, которые будут руководствоваться украинскими народными интересами. А эти народные интересы требуют нормализации отношений с Россией. Украина не может быть враждебной России страной. Это абсолютно неорганично. С точки зрения существования Украины как независимого государства, проведения политики в интересах народа Украины альтернативы политике союза с Россией нет».

«Какую я мог проводить политику, находясь на своей должности? – задаётся он вопросом. - Только политику в интересах украинского народа и украинского государства. Если бы я проводил пророссийскую политику, мне надо было ехать в Россию и заниматься проведением такой политики. Пусть российское руководство проводит пророссийскую политику.

А мы свою политику проводили. Мы, во-первых, активизировали сотрудничество в рамках СНГ. Мало кто знает, но СНГ сыграло очень большую роль прежде всего для наших людей, потому что мы сохранили возможность нормального общения, поездок, пенсионного, медицинского обеспечения. Наши граждане пересекали границу по своим гражданским паспортам без всяких виз. Мы работали над созданием единого экономического пространства четырех стран, то есть мы воссоздавали ту экономическую канву, которая существовала в Советском Союзе, потому что СССР как раз представлял собой форму интеграции всех республик в общее экономическое пространство».

«Коррупция в Украине имела достаточно распространенный характер, наверное, практически с самого момента образования украинского независимого государства. Она была и в советское время, но в незаметных масштабах. А потом она стала приобретать распространенный характер.

Когда я стал работать на разных уровнях, мне представлялось, что для борьбы с коррупцией надо создавать прозрачные процедуры приватизации, бюджетных расходов. Мы этим и начали заниматься, но после госпереворота пришел такой махинатор, как Порошенко. Он решил коррупцию поставить на системный уровень, ведь, чтобы управлять процессом, надо его возглавить. На всех уровнях стояли его люди, они этим занимались. Об этом говорит множество примеров: даже когда он был президентом, разоблачений в социальных сетях было громадное количество.

И в конце концов он добился того, что украинское общество стало его ненавидеть, поэтому он и был абсолютно непроходным на второй срок», - уверен Николай Азаров.

«Избрали человека (Зеленского. — "Известия"), который главным своим лозунгом выставил установление мира в стране и борьбу с коррупцией. Он сказал, что весной будут посадки, но никаких посадок не осуществил, потому что его окружила очень жадная толпа его бывших компаньонов. Он сам был замешан в целом ряде махинаций, в сетях тоже было достаточное количество разоблачительных материалов. Руководил им Игорь Коломойский, который не был замечен в альтруизме и честных движениях.

Коррупция приняла системный характер и вынудила западных кураторов создать органы, которые не имеют мировых аналогий, например Высший антикоррупционный суд, Национальное антикоррупционное бюро. В какой еще стране вместе с Генеральной прокуратурой существует антикоррупционная прокуратура? Это только в Украине. Зеленский, придя к власти, по совету своего окружения не стал разрушать систему, которую создал Порошенко, а стал пользоваться ее результатом», - не сомневается бывший премьер Украины.

«Захлебнулось ли контрнаступление ВСУ? Давайте смотреть по результатам. Они обещали взять, например, Мелитополь и перерезать сухопутную дорогу в Крым, но не взяли. Насколько они продвинулись в решении этой задачи? Ну на 10 км. То есть это они не реализовали.

Какие еще они задачи ставили? Наверное, нанести поражение российской армии. Но где они нанесли? Я не знаю таких поражений. Поэтому ответить на вопрос можно, только сказав о тех результатах, о которых они публично говорили», - заявил политик.

«Может ли Зеленский отменить указ, запрещающий Киеву вести переговоры с Москвой? Мог бы. Ему может позвонить, например, госсекретарь США Энтони Блинкен и сказать: "Слушай, ты давай-ка отменяй указ, командируйся сначала в Вашингтон, чтобы мы тебе рассказали, что надо делать, а потом в Москву". И так будет сделано немедленно. Думать о том, что этот режим самостоятельно принимает решения, может только человек, который не знает, как функционирует эта система», - считает Николай Азаров.

«Да, - продолжил он, - Зеленский может определять где-то какие-то действия на каких-то уровнях. Но, кстати, мне рассказывал один человек, достаточно близкий к режиму, что они не могут назначить какого-то районного прокурора, судью без согласования с американцами. Они же закон приняли, по которому судей подбирает специальная комиссия. А состоит она из американцев. Что еще дальше рассказывать?».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Азаров
«Если бы мы задавили майдан в самом начале, остальные бы просто разбежались»
Экс-премьер Украины Николай Азаров — о последствиях госпереворота, зомбированных людях и шкурниках в элите
17.02.2024
10 лет «революции бесчестия», или
Смартфоны вместо мозгов
27.11.2023
В плену электоральных циклов, или Где
остались настоящие левые
21.10.2023
Российские инфраструктурные
проекты с китайским участием
30.03.2023
Все статьи Николай Азаров
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Владимир Зеленский
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:28
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01