«Всё будет хорошо»

Митрополит Тихон обратился к духовенству, братии и всем богомольцам Псково-Печерского монастыря с прощальным словом

0
1218
Время на чтение 5 минут
Фото: Псковская епархия

В субботу, 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, сообщает Псковская епархия.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Мефодий (Леонтьев), архимандрит Филарет (Кольцов), архимандрит Марк (Быстриков), благочинный Печорского округа протоиерей Владимир Семиндяев, исполняющий обязанности наместника Спасо-Преображенского Мирожского монастыря иеромонах Серафим (Козулин), исполняющий обязанности ректора Псково-Печерской духовной семинарии иеромонах Андрей (Коротков), иеромонах Иларион (Карандеев), иеромонах Прохор (Андрейчук), братия монастыря и гости обители в священном сане.

Песнопения Литургии исполнили: Архиерейский хор под управлением диакона Александра Амерханова и братский хор Псково-Печерского монастыря под управлением инока Олега (Гладышева).

Попрощаться с дорогим владыкой в обитель собрались многочисленные прихожане, студенты Псково-Печерской духовной семинарии, православные верующие города Печоры и других районов Псковской области.

По окончании богослужения митрополит Тихон обратился к духовенству, братии обители и всем богомольцам с прощальным словом:

«Счастлив человек, у которого на Земле есть место, которое он больше всего любит, к которому привязано его сердце. Место, земля, которая, как в древнем сказании, подпитывает его силами. И для меня есть такое место на земле. Это Псково-Печерский монастырь.

Самая прекрасная, самая любимая, не промененная ни на что в сердце моем, хотя я и вырос в Москве, и бывал во многих местах России, во множестве стран, но... прекраснее, теплее, роднее, чем Псково-Печерский монастырь, места нет!

Я от всего сердца благодарю Бога, что спустя 31 год после того, как по послушанию мне пришлось удалиться в Москву, Он услышал мои молитвы (31 год!) – и вернул сюда. Как я мог подумать, что паломник, потом послушник на коровнике вдруг вернется в Псково-Печерский монастырь, который весь был и остается для меня святыней – от каждого камушка до людей, конечно же, – и поставит грешного и недостойного на игуменское место...

Но счастье длилось недолго. Всего пять лет – Господь управил именно так. Сильно радоваться тоже неполезно, сильно радоваться тоже неверно. Мы здесь не для земной радости, в каких бы формах она ни осуществлялась. Эта радость всего лишь говорит нам о том, какая радость будет в Пакибытии. И Господь отрывает нас от того, к чему мы даже духовно привязаны. Сердце должно быть привязано только к Самому Господу Иисусу Христу. Достойно и праведно только это. Всё остальное – это смешение высокого и человеческого, смешение страсти, смешение умиления небожественного, человеческого, душевного. Поэтому Господь и меняет обстоятельства жизни, иногда внутри монастыря, иногда вовне.

Я хотел бы от всего сердца поблагодарить братий обители за то, что ласково и снисходительно приняли меня здесь как своего собрата, как старого друга, товарища, и во всем старались помогать, хотя порой я был неправ. Меня поправляли, но это давало возможность правильнее делать общее наше дело. А общее наше дело здесь, кроме личного спасения, – это еще и благо этой обители. Она абсолютно живая. Это особое живое существо, – конечно, в некоем переносном смысле. Но если, как мы слышали сегодня в предании о Романе Сладкопевце, храм наполнен молящимися и Сама Пресвятая Богородица присутствует здесь, это место действительно совершенно особое и живет своей жизнью. И приходящих сюда людей, даже неверующих, эта обитель преображает и ведет постепенно к вере. И каждый из нас таких случаев знает великое множество.

Я хотел поблагодарить саму обитель, со всеми ее насельниками, живыми и отошедшими ко Господу, с ангелами-хранителями, с духами праведными, со всеми пребывающими здесь, в небесном мире, которые наставляют нас и питают, дают верные мысли и исполняют мужеством, когда приходит момент по Промыслу Божию, но не до конца постигаемый нами.

Я хочу поблагодарить прихожан нашей обители, псковичей и паломников, за их великие духовные чувства к нашей обители. Бывает, человек придет, посмотрит, поковыряет в носу и уйдет: "Ну да, ничего…" А бывают люди, которые единодушно с нами ощущают совершенно особую красоту, неземную красоту этого места.

Я хочу поблагодарить усопших отцов, которых не довелось знать, и тех, которых я не видел, но которые участвуют в жизни этой обители.

Поблагодарить печерян, которые мужественно выдержали всю мою активную деятельность по преображению Печор. Конечно, многие поругивались, ворчали – и сейчас говорят: "Вот, поразрывал и уезжает". Не волнуйтесь, дорогие мои, всё будет закопано!

Трубы, канализация, тепло – всё к зиме будет закопано. А сверху вырастут парки, красивые дома, чудные улицы, скамейки, детские площадки, молодежные комплексы, где ребятишки могут порезвиться. Посреди пруда будет остров. А на остров будет вести подъемная лестница, а по этой лестнице будут приходить артисты и петь красивые песни, а печеряне будут сидеть в таком древнем амфитеатре и слушать эти песни. Будут приезжать духовые оркестры и играть марши и вальсы начала XX века. И я, Бог даст, буду приезжать и слушать их. Дальше наступит следующий этап ремонта – и там начнут ворчать: "А-а-а, понаехали москвичи, что они там делают?" Ничего, надо потерпеть. Всё будет хорошо. Будет прекрасный каток за водонапорной башней. Много чего еще будет. Уверен, что отец Иларион, новое руководство района (ну, и я немножечко рядом буду) – мы доделаем то, чтобы Печеры стали не только в монастыре, но и в округе самым милым, самым прекрасным и самым вкусным местом в России (на Северо-Западе, во всяком случае).

Я хочу поблагодарить Святейшего Патриарха Кирилла, который однажды вдруг неожиданно сказал мне: "Ты будешь Псковским епископом и игуменом Псково-Печерского монастыря". Для меня это было неожиданно. О таком я даже мечтать не мечтал, мечтать не мог о такой высоте. Я мог мечтать: "Ну вот, если уж епископом сделали, то Питерским каким-нибудь или Крымским – в тепле". Но чтобы в Печоры – я даже не дерзал об этом мечтать! Ну вот, мечты сбываются и быстро проходят...

Желаю вам, дорогие отцы, братья и сестры, "извести драгоценное от ничтожного", как говорил пророк Иеремия. Из того, что здесь наделано и переделано, найдите прекрасное и хорошее и продолжите это.

Благодарю, конечно же, отца Иоанна и всех наших старцев. Я понимаю, насколько важно приходить к ним, просить у них помощи и вразумления. Это ни с чем не сравнимая сила и правда – прийти к ним на могилу и от всего сердца обратиться просьбой грешника, грешного сына, помочь и вразумить. И сейчас же Господь через них дает ответ.

Отцы и братья, спаси вас Господи! Простите меня грешного, если что совершил не так, если были какие-нибудь ляпы. Если кого обидел, простите и благословите. И Бог вас простит и благословит!

А обо мне помолитесь! Помолитесь: там другая епархия, епархия большая, там свои сложности. Но всегда буду рад, если кто-то среди жары приедет... Ведь что такое Крым? Чем был Крым в Древней Греции, в Византии? Колыма! Это Колыма! Это для нас он – Крым, а для них это было место, где люди не жили нормально: ссылали туда и Златоуста, и Климента (да, папу Римского), на Колыму! Вот и мне на курорты Колымы. Нет, там прекрасно, конечно. Там прекрасно. Там прекрасно, но это не Печоры.

Храни вас Господь!».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов)
Все статьи Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов)
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 13:51
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 12:06
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 11:56