«Мы вполне можем чувствовать солидарность с африканцами»

Зачем России Африка

Новости Африки 
0
366
Время на чтение 6 минут

«Из-за принятой картографической системы кажется, что северные страны очень велики. Например, Гренландия на карте мира выглядит сравнимой с Африкой. Но это не так. Африка огромна. Крупнейшие её страны в несколько раз больше любой европейской страны, кроме России. По населению – Нигерия больше России (180 млн), столица Конго Киншаса больше Москвы – 15 млн жителей. А ещё Африка очень разнообразна, и в ней есть всё – и пингвины, и джунгли, золото, нефть и алмазы, и там живут и самые высокие люди на планете, и самые маленькие. Говорят, что каждый, кто там побывал, хотел бы возвращаться туда ещё и ещё», - пишет известный писатель Андрей Петрович Паршев в статье «Зачем России Африка», опубликованной на сайте «Партия дела».

«Но это лирика, - отметил он, - а есть и практические моменты. Россия сейчас начала участвовать в африканской политике. У некоторых это вызывает удивление – "зачем"? Есть несколько причин, почему России может быть выгодна иная, чем сейчас, политическая конфигурация Африки. Нам просто с практической точки зрения выгоднее более независимая Африка. Да, африканские страны сейчас независимы. Но…

Почти вся Африка ещё недавно (исторически) была поделена между европейскими державами. Колонизаторы формально предоставили своим колониям независимость, но рычаги влияния сохранили. Европейские языки там выполняют роль государственных – особенно английский, французский, португальский. Есть и культурное влияние, и политическое, и экономическое. И это с нашей точки зрения самое существенное».

«Африка в мировом разделении труда – поставщик сырья, разнообразного. Как и мы. Почти у каждой нашей статьи экспорта есть конкуренты из Африки. Думаете, уральский малахит уникален? Нет, нигерийский и лучше, и больше по запасам. И так далее. Хорошо бы нам поддерживать с сырьевиками Африки отношения, ну, чтобы зазря не сбивать цену на рынке… но не получится. Тамошнее сырьё африканцам не принадлежит», - констатировал автор статьи.

«Вот полуанекдотичный пример: несколько лет назад блок западных стран угрожал лишить Россию кофе и шоколада, - напомнил он. - И в принципе мог бы, хотя ни кофе, ни какао в этих странах не растёт и не производится! Но в готовый продукт это растительное сырьё превращается под контролем западных стран. Этой блокады, правда, не получилось по другим причинам, связанным с экономическими интересами крупных производителей продовольствия, которые поправили политиков. Шоколадки и кофе на прилавках наших магазинов сейчас есть, но сама возможность "шоколадной блокады" осталась, и это нетерпимо».

«Совершенно та же ситуация и с другими источниками сырья; им распоряжаются западные страны, с помощью коррумпированных местных политиков, зачастую оставленных там ещё колонизаторами при уходе. Для них "национальные интересы" – пустой звук, в лучшем случае они учитывают интересы своего племени. Ну вот недавно произошёл переворот в одной африканской стране, которой правила династия президентов с 60-х годов прошлого века. Выяснилось, что уран из этого государства обходился французам минимум в 7 раз дешевле цен мирового рынка, а может, и ещё дешевле. И это неединичный казус», - пишет Андрей Паршев.

«И нам выгодно, - продолжил он, - чтобы африканскими странами руководили независимые от Запада политики, не пророссийские – это невозможно – но хотя бы такие, с которыми можно договариваться».

По его словам, «есть и второй момент: в современном мире даже великие державы не могут действовать в одиночку, всем нужны союзники, хотя бы ситуативные. Африка как крупнейший источник сырья очень интересна великой индустриальной державе – Китаю. Китайцы имеют и финансы, и технологические возможности для инвестиций в африканские проекты. Африканцы тоже в этом заинтересованы, но у Запада иное мнение: "это наша корова, и мы её доим". Инструменты, чтобы мешать, у Запада есть. Но они есть и у нас. И когда мы читаем, что "российские ЧВК спасли китайских граждан от террористов" – то это оно и есть».

«Сейчас Запад перешёл от старых, колониальных методов подавления к новым, непрямым – значит, и Россия будет применять какие-то иные формы и методы, отличающиеся от тех, которыми пользовался Советский Союз, помогая антиколониальной борьбе. Оказалось, что в области обеспечения безопасности у России нет конкурентов. Уже в нескольких странах с помощью наших специалистов устранена опасность местному населению со стороны террористов – Центрально-Африканская Республика, Мали, некоторые другие. И что немаловажно: мы обеспечиваем безопасность и для других, например, иностранных специалистов, работающих в этих странах. Причём наши ЧВК успешны там, где не справились военные контингенты Запада, в частности, французские, американские», - отметил писатель.

«Есть и третья группа факторов в пользу развития отношений с Африкой. Россия – поставщик некоторых критически важных товаров. У нас не так много ресурсов и свободных денег, но Россия является надёжным поставщиком продуктов питания (зерно и растительное масло), удобрений, энергоносителей, и участвует во множестве проектов, горнодобывающих (у нас есть для этого компетенции) и прочих. Советская/российская военная техника оказалась самой лучшей в африканских условиях, касается это и некоторых видов транспорта. И отечественным производителям сельхозтехники не мешает подумать, посмотреть: а что за комбайны и машины там могут быть наиболее востребованы? Может быть, мы способны что-то предложить африканским фермерам, разумеется, на принципах взаимной выгоды?» - предложил Андрей Паршев.

«Так что возможно взаимодействие, причём на основе взаимной выгоды, а не благотворительности, - считает он. - Поэтому и было принято решение о регулярном проведении саммитов Африка-Россия, с тем чтобы заинтересованные во взаимодействии с Россией африканские страны могли встретиться с российским руководством и обсудить какие-то конкретные вопросы. Заодно такие встречи – это ещё и индикатор настроений, потому что умозаключения о "заинтересованности и выгодности" это одно, а реальная картина настроений – это другое. Ну что ж, оказалось, что заинтересованных среди 54 стран Африки много».

«Благостного будущего не будет, всё будет нелегко, - предостерёг писатель. - Из-за бурного роста населения все страны Африки опасаются голода. Кое-где наступает пустыня, культурные земли деградируют. Во многих государствах идёт война против террористов. И самое главное: Запад не хочет сдавать свои позиции (ну ещё бы, уран в 7 раз дешевле). Есть у Запада и клиентура – правящие кланы во многих странах, тесно связанные со своими европейскими и заокеанскими хозяевами. Например, крупнейшая по населению страна Нигерия является важным поставщиком нефти в США, а её правители имеют особые отношения с Англией (страна эта англоязычная). И армия нигерийская, пожалуй, самая мощная южнее Сахары. Помнят ли там, что СССР построил там крупнейший металлургический комбинат в своё время?»

«Надо понимать, что РФ возобновила там активную политику, а не начала с чистого листа, - пояснил он. - Даже царская Россия, хотя не имела в Африке колоний, всё же кое-что там делала, например, помогала православной Эфиопии в её борьбе против колонизаторов. А уж помощь СССР хорошо известна. И хотя она была вполне бескорыстна (это кстати, часто критикуется у нас), всё же нацелена она была на высшую выгоду: мир, состоящий из независимых стран, для нас лучше, чем некая пирамида, на вершине которой сидит "золотой миллиард"».

«Есть такое мнение в "белом" мире, что африканцы не совсем полноценны. Это мнение маскируется сейчас, но оно есть. Есть у него и обоснования: "вот, а где африканские средневековые города? А почему африканцы легко попадали в рабство, причём продавали их зачастую сами же африканские вожди?". Смысл тот, что к самостоятельной жизни они не готовы и никогда готовы не будут. Я не буду это обсуждать, только отмечу один нюанс: то же самое говорилось, и давно, и совсем недавно на Западе про славян и жителей Кавказа. Через западную Европу, по оценкам историков, прошло до 5 миллионов порабощённых славян и жителей Прибалтики в Средние века (их продавали в основном арабам), через Крым – тоже до 5 миллионов, полонённых на южных окраинах Руси и Польши, и взятых в качестве дани на Северном Кавказе», - напомнил писатель.

«То, что у славян всё-таки были города и государства, западные пропагандисты объясняли просто: "а потому что правители там были из германцев". Это заявлял ещё небезызвестный австрийский художник, доведённый до самоубийства в 1945 году. И не только он, мелькали в Европе такие заявления, что "славяне – это белые негры". Так что мы вполне можем чувствовать солидарность с жителями Африки, тем более что, по мнению учёных – все мы африканцы, потому что род человеческий из Африки вышел», - заключил Андрей Паршев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Паршев
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
О политическом заявлении Набиуллиной
Главная задача высокой базовой ставки – сдерживать наших инвесторов от вывода средств в валюты других стран
16.04.2024
«Технология набивных дамб никого не заинтересовала»
Нынешнее наводнение – повод вспомнить о вреде ведомственности
12.04.2024
«Это курс на вымирающую, несчастную и зависимую страну»
По мнению экспертов, Центробанк мешает развитию страны, выступая против роста зарплат
05.04.2024
Что изменилось за 25 лет?
Первые десятилетия ХХI века подтвердили мою правоту, описанную в книге «Почему Россия не Америка»
04.04.2024
Все статьи Андрей Паршев
Новости Африки
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05