«Его жизнь служит образцом исполнения своего житийного долга»

Проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

Сергий Радонежский 
0
534
Время на чтение 6 минут
Фото: Из интернет-источников

Русская история богата выдающимися деятелями, ковавшими славу нашего Отечества. Среди них немало людей, посвятивших свою жизнь Богу. Об одном из них, а именно о преподобном Сергии Радонежском, мы сегодня и поговорим. Это была удивительная личность. Его образ окутан бесчисленным количеством тайн и легенд. Давайте попробуем среди всей этой красочной мишуры разглядеть истинное лицо преподобного Сергия. Как всегда, будем обращаться только к проверенным фактам.

Основным источником сведений о жизни преподобного Сергия для нас является написанное его учеником Епифанием Премудрым «Житие». Для своего века оно написано очень грамотно, в соответствии с канонами церковных житий. Изобилует описанием чудес, но, увы, практически не дает нам исторического контекста. Тем не менее, благодаря сопоставлению этого «Жития» с летописями того периода можно выделить ряд ключевых моментов.

В небольшом селении, недалеко от города Ростова, проживала боярская семья. Село это принято отождествлять с Варницей. В прошлом это было достаточно богатое поселение. Ведь его название говорит само за себя. Здесь варили, а точнее выпаривали соль. А как известно, в те давние времена соль стоила больших денег.

Отец семейства, по имени Кирилл, был родовитым боярином, из ближнего круга Ростовских князей. Есть предположения, что он носил древнерусскую фамилию московских бояр Вельяминовых. Мать звалась Марией. Она также была знатного рода, но, скорее всего, не русского. Большинство историков склоняется к тому, что она была знатной татаркой из рода самого Чингисхана. Надо отметить, что элита татаро-монгольского войска вполне спокойно принимала Православие. Подтверждением тому служат фамилии: Урусовых, Юсуповых, Шереметевых, Годуновых, Тургеневых и т.д.

Итак, что мы видим? Необычный брак Кирилла и Марии, разность воспитания и взглядов, но при этом не нужно забывать о главном, этих людей соединила большая любовь. В противном случае всё это было бы невозможным. В этой семье царил образцовый порядок. Кирилл был удачлив как в бою, так и в хозяйстве. Семья жила в достатке. Историки описывают его как человека находчивого, смелого и весёлого. Недаром он был в фаворе у ростовских князей. Мария же, напротив, была очень религиозна и даже фанатична в исполнении обрядов. Даже будучи в положении, она отказывалась от полагающихся ей по статусу послаблениях. Она родила Кириллу трех сыновей – Стефана, Варфоломея и Петра, а также, возможно, дочь Анну (у историков нет единого мнения на этот счёт).

Все дети воспитывались в умеренной строгости и послушании. С детства им прививали почтение к старшим, заботу о неимущих и болящих, трудолюбие и любовь к молитве. В рассматриваемый нами период Ростовская земля была средоточием всех наук и ремесел. Неудивительно, что многие князья и их отпрыски приезжали в этот край для обучения языкам и грамоте. Вот и боярин Кирилл пожелал, чтобы его дети получили превосходное образование. Были наняты учителя и выделено время для занятий. Всё омрачал только один факт: среднему сыну – Варфоломею совершенно не давалась грамота. Не помогали ни уговоры, ни наказания, ни вразумления. Все взрослые сдались, посчитав его непригодным для обучения. И только подросток Варфоломей не желал сдаваться и продолжал верить в чудо. Видимо, его молитва была настолько дерзостна, что Бог услышал её.

Однажды отец послал Варфоломея в поле вернуть в стойла пасущихся лошадей. И когда тот пришел туда, то увидел под деревом незнакомого человека в чёрной одежде. Мужчина стоял и беззвучно молился. Варфоломей дождался, когда тот закончит молитвенное делание, а затем обратился к нему с просьбой помолиться за него. Незнакомец не отказал мальчику, но спросил его о цели, которую тот хочет достичь в молитве. Услышав о том, что Варфоломей желает не богатства и не славы, а только разума, он, тут же воздев руки, начал молиться к Богу. Далее, он дал мальчику кусочек просфоры для потребления и пообещал скорейшее решение его проблемы. По просьбе Варфоломея незнакомец посетил их дом и даже отужинал со всеми. Во время вечерней молитвы Варфоломей открыл в себе способность разуметь грамоту. Радости его не было предела, но незнакомец исчез, введя всех домашних в ужас.

Когда Варфоломею исполнилось пятнадцать лет, город Ростов был захвачен московским князем Иваном Калитой. Оставаться в этих землях больше не было смысла. И семья решается на тяжёлый переезд в подмосковный город Радонеж. Ни знатность фамилии, ни чудом уцелевшие деньги не смогли поправить положение семьи. Так что из богатых бояр они превратились в обычных поселян. Одно радовало их. Дети выросли и могли уже не только позаботиться о себе, но и помочь родителям.

После всех этих радостных и печальных событий Варфоломей решает посвятить свою жизнь Богу. И открывает родителям своё намерение. Родители не стали возражать, но поставили условие, чтобы он досмотрел их старость. Варфоломей был любящим и заботливым сыном, и потому, отставив в сторону свои желания и гордость, стал руководить домашними делами. Он был достаточно успешен на этом поприще и сумел восстановить былой престиж семьи. Вскоре родители его, почувствовав приближение смерти, призвали сыновей к себе и попросили пристроить их в какой-нибудь монастырь для пострига и мирной кончины. Здесь стоит пояснить: для знатных людей древней Руси был обычай иметь несколько имен в течение всей жизни. Одно имя давалось при рождении, и оно было тайным, второе в крещении для повсеместного использования, третье получали перед смертью в иноческом постриге. Вскоре Кирилл и Мария, приняв иноческий постриг, скончались. Они похоронены вместе в Покровской церкви Хотьковского монастыря. Всю свою жизнь преподобный Сергий перед принятием важных решений посещал прежде могилу своих родителей.

Варфоломей тяготел к отшельнической жизни. Как мы с вами знаем, первые отшельники жили в пустынях. Но на Руси такой пустыней были бескрайние и дикие леса. Вот их-то и избрал Варфоломей для своего подвига. Конечно, сейчас в это трудно поверить, но наш город основан на самом глухом и гнилом месте. Ведь преподобный Сергий искал себе не райский уголок, а тяжёлое для подвигов место. А теперь разве что улица Болотная напомнит нам о том, что здесь было не совсем уютно.

Первоначально с Варфоломеем подвизался его старший брат Стефан, но, не выдержав тяжести отшельнической жизни, оставил брата и перешёл в общежительный Московский Богоявленский монастырь: «Увидел, что трудна жизнь в пустыни, жизнь печальная, жизнь суровая, во всём нужда». А Варфоломей принял иноческий постриг с именем Сергий, в честь мученика Сергия, римского легионера. Центром своей жизни Сергий сделал служение в срубленном им самим храме в честь Живоначальной Троицы. По выражению Бориса Зайцева: «В благоухании его святости явственен аромат сосновой стружки».

Дальше последовало рукоположение Сергия во священники и поставление его игуменом основанной им обители. В монастыре был принят общежительный устав – киновия, и получено благословение патриарха Константинопольского на его исполнение. В монастыре начался ропот, многие осуждали игумена Сергия. Расстроенный, он удаляется из основанной им обители. После того, как Бог показал монахам, что они поступили подло и нечестно, те взмолились к преподобному Сергию, чтобы он вернулся обратно.

Достаточно сложные отношения сложились у преподобного Сергия с московским князем Дмитрием Ивановичем. Тем не менее, перед Куликовской битвой оба отложили в сторону взаимную неприязнь и, вместе помолившись в церкви, исполнили свой долг. Преподобный Сергий благословил воинство на битву, а князь Дмитрий положил начало освобождению от татаро-монгольского ига.

Преподобный Сергий был и остаётся важной частью русского общества. Его жизнь служит для всех нас образцом исполнения своего житийного долга. Как много в нас разного рода комплексов, от которых мы даже не пытаемся избавиться. Как часто мы ищем отговорки, если от нас требуется принятие важного решения. Как мы постоянно играем в двуличие перед своими родными и близкими. Будем же стремиться к сильной вере, молитве, искренности и чистоте душевной. И да поможет нам в этом преподобный Сергий Радонежский. С праздником!

Овчаренко Роман Викторович, кандидат богословия, магистр истории

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Овчаренко
Где взять силы в борьбе с нашими страстями?
Проповедь на Стояние преподобной Марии Египетской
17.04.2024
«Пост – необходимое делание нашей христианской жизни»
Проповедь в неделю преподобного Иоанна Лествичника
14.04.2024
Христианство не ограничивает нас, а защищает
Проповедь в Неделю Крестопоклонную
08.04.2024
«Богу важен наш личный выбор Его стороны»
Проповедь в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
07.04.2024
«Благодаря посту и воздержанию внутренний человек обновляется»
Проповедь в Неделю святителя Григория Паламы
31.03.2024
Все статьи Роман Овчаренко
Сергий Радонежский
«Отсутствие хороших примеров — мука для общества»
Человеку не свойственно жить в пустыне со зверями, но люди потому убегали и со зверями жили, потому что звери не грешат
30.12.2023
Когда иго Христово перестает быть тяжёлым
8 октября — преставление преподобного Сергия Радонежского
07.10.2023
«Речь идёт о войне против Православия»
По словам Патриарха Кирилла, Фанар используется врагами Церкви как одно из орудий борьбы, направленной на разрушение церковного единства
19.07.2023
«Общественное служение Церкви становится приоритетным»
Патриарх Кирилл призвал архипастырей, пастырей, монашествующих делать всё для того, чтобы духовно укреплять наших людей, и непрестанно молиться за Отечество
19.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06