Зачем США спровоцировали СВО?

Вероятно, в 2024 году будет политическое соглашение по Украине

Освободительный поход Русской армии на Украину  Мировой экономический кризис  Украинский кризис 
0
885
Время на чтение 4 минуты
Фото: inosmi.ru

Как известно 24 февраля 2022 года Россия начала Специальную военную операцию на Украине в ответ на отказ США и НАТО выполнить ряд требований в сфере безопасности. Три ключевых требования России предусматривали отказ НАТО от дальнейшего расширения на восток, отвод американских сил и вооружений из Восточной Европы и отказ от размещения в Европе ударных средств, способных угрожать России. И, самое главное, предотвращение широкомасштабной атаки ВСУ на Донбасс, которая готовилась США и НАТО в течении нескольких лет и к 2022 году подошла к своему завершению.

Но почему же США, заранее произведя вывод своих войск из Афганистана, решились на эскалацию конфликта на Украине именно в 2022 году, а не раньше и не позже?

Всему виною предшествующие два года пандемии коронавируса. Дело в том, что за эти два года американская экономика и государственная машина, как и весь мир, понесли существенные потери. Нарушение торговли, увеличение разрыва между традиционной и новой технологичной экономикой, отраслевые дисбалансы и другие явления, спровоцировали мощную волну инфляции по всему миру и конечно невиданные государственные расходы и дефициты. США в коронавирусные годы напечатали дополнительно 5-7 триллионов долларов для покрытия своих расходов. К тому историческому долгу, который у них уже был, это действие было на грани фола, по сути, они пошли ва-банк. Но выхода не было, иначе США погрузились бы в страшный хаос, сначала экономический, затем социальный и политический. Вспомним штурм Капитолия в 2021 году, – это было реально невиданное событие.

Но напечатанные дополнительные 5-7 триллионов долларов надо было как-то в ближайшее время покрывать, ведь это просто долг, заём, в виде долговых бумаг, которые должен кто-то покупать на рынке и тем самым помогать его обеспечивать. И власти США или элита США окинули взором мир и пригляделись – а кто бы мог быстро и гарантировано влить сопоставимую сумму капиталов в американскую экономику, банки, фондовые рынки и так далее. Южная Америка? Нет, этот континент сводит концы с концами. Тоже самое Африка и большая часть Азии. Арабский Восток тоже трогать нельзя, иначе это энергетический шок и еще большая инфляция. Китай? Но это мировая фабрика и нарушение ее функционирования грозило бы еще более мощным мировым коллапсом. Россия? Но Россия в глазах США последние 30 лет была исключительно поставщиком природных ресурсов, достаточно дешевых и при этом державшая на счетах в США постоянный крупный залог гарантированных поставок.

И поэтому для целей обеспечения США быстрым и достаточным потоком капиталов разного типа, а по сути ограбления, подходила только Европа. Только у Европы было достаточно денег. Эту европейскую корову и было решено пустить под нож. Но как это сделать? Как сделать так чтобы европейцы сами согласились на это или по крайней мере были бы готовы молча снести отток капиталов и снижение своего жизненного уровня?

Ответ на этот вопрос очевиден – война. Война – это то, что мгновенно напугает всех инвесторов, бизнесменов и компании. Вследствие чего они начнут массово убегать в спокойные гавани, а такой гаванью для западного капитала, несомненно, в этом случае становятся США. Война позволит политикам вмешаться в рыночные отношения и прежде всего перекроить торговые дела, что и было сделано, когда энергетику и товарооборот ЕС переключили на США и в пользу США.

Но где в Европе спровоцировать войну? Ведь к 2022 году практически вся Европа была уже под НАТО, нельзя же устроить войну между странами ЕС. Поэтому, конечно, украинский театр геополитических действий был самым логичным, самым подходящим вариантом для США. Оставалось только подготовить для этого политическую почву, так как в военном плане ВСУ готовили несколько лет. Поэтому так спешно США вывели войска из Афганистана, которые могли бы попасть под серьезный удар со стороны пророссийских сил и российского влияния в сопредельных регионах. Поэтому в Европе сменили многих лидеров, в том числе Меркель и привели туда отъявленных русофобов типа Шольца. Ну и последовали заявления о новом продвижении НАТО на Восток.

И каковы же результаты на сегодня? Вот что пишет Арно Лепармантье, корреспондент Le Monde в Нью-Йорке в своей статье от 26.07.2023: «В начале этого лета американцы стали совершать поездки через Атлантику, чтобы вкусить сладость европейской жизни. Цены на Старом континенте для них очень доступны. Wall Street Journal так объяснила причину: Европа неумолимо нищает. "Европейцы столкнулись с новой экономической реальностью, причём с такой, с какой они не сталкивались десятилетиями, – они все больше беднеют", – отмечено в сообщении издания от 17 июля. В 2008 году объём номинального ВВП еврозоны и Соединенных Штатов составлял 14,2 триллиона долларов и 14,8 триллиона долларов соответственно (13,08 триллиона евро и 13,6 триллиона евро). Спустя пятнадцать лет первый показатель едва ли достигает 15 триллионов долларов, а вот американский вырос до 26,9 триллиона. (Но при этом в США живёт 301 миллион человек, а в ЕС 451 миллион – в полтора раза больше). В результате разрыв в ВВП между двумя регионами сейчас равен 80%! В 2008 году показатели потребления в США и ЕС были примерно одинаковыми. Сегодня разрыв достиг 57%. Что касается среднего уровня годовой зарплаты, в Соединенных Штатах он составляет где-то 77,5 тысячи долларов – почти в полтора раза выше, чем во Франции (52,8 тысячи долларов)».

Грабёж Европы состоялся, США покрыли свои текущие дефициты капиталов. Но американцы, как и всякие разумные грабители, не будут доводить дело до полной катастрофы, потому что Европа всё же их форпост на континенте и вообще часть Западного мира. Поэтому, как только риски социального и политического взрыва в ЕС будут превышать заданные пределы и как только поток капиталов снизится, то и их политика по разжиганию военной истерии в Европе прекратится, а, значит, и прекратится военная поддержка Украины, и они будут выходить на политическое решение по Украине. И судя по экономическим данным, этот момент всё ближе. Мы уже видим что масштабных военных действий нет с осени 2022 года, есть, конечно, ожесточённые попытки каких-то прорывов, локальных боевых действий, ракетных и бпла терактов, но речь идет о сотнях, возможно нескольких тысяч солдат и единиц техники по всему фронту СВО, никаких сотен тысяч или тем более миллионных армейских столкновений нет. Видимо 2024 год станет годом большого политического соглашения по Украине, а, по сути, по европейским делам.

И что дальше? А дальше будет поиск новой жертвы, нового удобного и богатого чем-то региона. Сегодня снова растут цены на нефть, а это опять прямые риски для инфляции доллара. И вполне возможно, что следующим местом для американской агрессивной политики станет регион очень богатый нефтью и газом, и там есть только один подходящий кандидат – Иран.

Александр Вячеславович Руденко, публицист, член Совета Московского отделения «Русского Собрания»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Руденко
Поддержать новый срок Президента
России нужно выстоять и найти свое место в наступившее время тектонических геополитических разломов
03.11.2023
Залог крепости Армии и грядущей Победы
О необходимости горизонтальной мобилизации
19.10.2022
Священная война
А с кем же воюет Русский мир?
09.08.2022
Цифровой госкапитализм – это новый социализм
Пора подумать о системе мотивации в социалистическом государстве нового типа
10.06.2022
Из однополярного в глобальный
С какими угрозами придётся столкнуться России?
27.05.2022
Все статьи Александр Руденко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Мировой экономический кризис
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
Индия обгонит Китай
В мировой экономике появился новый локомотив
22.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 13:32
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 12:06
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 11:56