Нужен адекватный ответ на снаряды с обеднённым ураном

Правила безопасности для РФ нам следует писать самим

Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская цивилизация и Запад  Украинский кризис 
0
693
Время на чтение 6 минут

В США принято решение о поставках на Украину снарядов с обеднённым ураном. Британия уже осуществила такие поставки, предположительно склад таких боеприпасов был уничтожен под Хмельницким. Таким образом, возрастает угроза, что территории новых субъектов РФ в Новороссии могут быть подвержены радиоактивному заражению с такими же последствиями для населения, как и в бывшей Югославии (1999 г.) и Ираке (1991 г., 1999 г., 2003 г.). О каких последствиях идёт речь можно понять из приведённого ниже справочного материала.

В марте 2023 г. Минздрав Сербии заявил о росте случаев бесплодия из-за применения НАТО обедненного урана. После того как страны НАТО задействовали боеприпасы с обедненным ураном при бомбардировках Югославии в 1999 году, среди жителей Западных Балкан наблюдался рост случаев различных патологий. Последствия применения данного вида вооружения описала министр здравоохранения Сербии Даница Груйичич (РИА Новости). По ее словам, в регионе был зафиксирован рост онкологических и аутоиммунных заболеваний, патологий у беременных и умственных нарушений у детей. Кроме того, существенно увеличилось число выявляемых случаев бесплодия у мужчин. «Это был отвратительный и бесчеловечный эксперимент над всем регионом, не только Сербией и Черногорией, надеюсь, что международная научная общественность поймет, что это (последствия бомбардировок для здоровья ныне живущих — "Лента.ру") необходимо исследовать научным путем и особенно — запретить оружие с обедненным ураном», — заявила Груйичич.

Кто заявляет о безопасности ОУ, какие у них аргументы. До сих пор нет единого мнения касательно последствий применения боеприпасов с ОУ. Некоторые полагают, что их опасность преувеличена. Так, Мадлен Олбрайт, бывшая госсекретарем США во время войны в Югославии в 1999 году, отмечала, что «пока не существует фактических данных, которые могли бы связать проблемы со здоровьем у миротворцев и оружие на основе обеднённого урана, использовавшееся НАТО во время войны в Косово». Между тем Велимир Неделькович, профессор Приштинского университета на пенсии, который 35 лет преподавал на кафедре охраны окружающей среды и после войны 1999 года стал изучать последствия войны для окружающей среды в Сербии, полагает, что отрицать вред ОУ могут лишь «лоббисты НАТО». «Обедненный уран находит широкое гражданское применение, и этим очень умело манипулируют лоббисты НАТО, — рассказал Неделькович в беседе с NEWS.ru. — Ведь основной характеристикой обедненного урана является не радиоактивность, она в нем на уровне естественного фона. Взять минеральные удобрения на поле — у них тоже есть радиоактивность. И почвы зачастую имеют радиоактивность, из-за чего, кстати, обнаружить обедненный уран в земле довольно сложно, так как его радиоактивность теряется на естественном фоне. Проблема возникает, когда происходит взрыв боеприпаса с обедненным ураном — он очень токсичен».

Как действует обедненный уран, попадая в организм человека. Неделькович отмечает, что в научных кругах до сих пор нет единого мнения, каков механизм действия при попадании обедненного урана в организм.

«Он легко проникает через дыхательные пути, пищеварительный тракт и через открытые раны на коже. Наиболее вероятной считается следующая теория: обедненный уран пирофорен, то есть очень легко воспламеняется, но именно при попадании частиц обедненного урана в твердую цель: танк, мост, скалу. Если же попадет в воду, в пашню, то там он не взорвется. Так что основная опасность возникает при разделении частиц с оболочкой в снаряде с обедненным ураном», — рассказал он. По словам Недельковича, «многие, не подозревая об этой опасности, соприкасались с частями пораженных танков или с боеприпасами, содержащими ОУ, это касается как сербов, так и американцев». Он добавил, что американцы извлекли урок из этого и теперь они в тех регионах, где применяют боеприпасы с обедненным ураном, используют вооруженные силы стран, где проводятся операции.

Как итальянские военные доказали вред ОУ в суде. Примечательно, что суды некоторых стран, не дожидаясь признания опасности ОУ на международном уровне, выносят собственные решения, создавая тем самым прецедент. Так, в распоряжении NEWS.ru оказалось постановление итальянского Областного административного суда региона Кампанья касательно иска Бьонди Винченцо, который служил на территории бывшей Югославии, причем это было через три года после окончания боевых действий НАТО. «Определить право заявителя на компенсацию за биологический ущерб от болезни „папиллярный рак щитовидной железы“, что уже было признано как факт, связанный с работой — военной службой», — сказано в постановлении суда. В иске, поданном Винченцо, говорится, в частности, что он был одним из более чем 500 военнослужащих (45 из них уже скончались на момент подачи им иска в 2008 году), у которых была установлена патология, связанная с воздействием обедненного урана. Речь идет о так называемом балканском синдроме, вызванном массовым использованием ОУ в вооружении, используемом НАТО. С 15 марта по 26 июля 2002 года Винченцо был в Косово командиром отделения и уполномоченным лицом по хранению оружия и взрывчатых веществ. «Из-за своей работы — военной службы — заболел раком с метастазами, и его надо было прооперировать, после чего он был подвергнут серии химиотерапии. Министерство обороны Италии несет определенную ответственность за его заболевание, поскольку непосредственно оно использовало оружие с обедненным ураном и не предприняло соответствующих процедур для эффективного предотвращения заражения своих солдат», — говорится в судебном документе. Как рассказал NEWS.ru сербский адвокат Алексич, в Италии инициировано свыше 500 судебных исков и на данный момент получено более 350 окончательных решений. «Все, кто участвовал в различных военных и гражданских миссиях в Боснии и Герцеговине, в Косово, заболевали раком через год, два, через пять или больше лет, — говорит Алексич. — Служившие там итальянские солдаты проходят систематические осмотры каждые шесть месяцев, и было доказано, что здоровые люди, отправленные, например, в Косово, в Боснию и Герцеговину, заболели именно после шестимесячной миссии».

Многочисленные попытки добиться запрета боеприпасов с ОУ через международные организации не имели успеха, так как, по сути, эти организации находятся под контролем США и их союзников. Как такой контроль работает на практике, не так давно, было продемонстрировано в Сирии, когда АЗХО (организация по запрещению химического оружия) предположила (опираясь на фейки НКО «Белые каски») применение химоружия правительством Сирии. Воспользовавшись заявлением АЗХО, США, Франция, Великобритания нанесли в 2018 г. ракетные удары по Сирии.

Реальная угроза применения на территории РФ оружия с ядерной компонентой вынуждает нас к адекватному ответу по территориям стран поставщиков этого оружия для ВСУ.

Как осуществить меры адекватного воздействия. Первое. Совет Федерации может инициировать принятие закона об идентификации боеприпасов с ОУ в качестве ядерного оружия малой мощности. Практика показывает, при наличии политической воли такого рода законы принимаются и вступают в силу в течение нескольких дней.

Второе. Совет Федерации наделяет Верховного главнокомандующего полномочиями на осуществление ударов по местам производства боеприпасов с ОУ, а также местам их складирования на территории стран производителей.

Третье. В случае применения на территории Новороссии снарядов с ОУ, это будет считаться, согласно принятому закону, нападением на РФ с применением ядерного оружия и адекватный ответ должен получить не исполнитель в лице ВСУ, а заказчик в лице США или Великобритании (это как разведка покажет). Ответный удар может быть нанесен гиперзвуковыми ракетами ВКС или ВМС РФ. Будут ли головные части ракет оснащены ядерными боеголовками или обычными зарядами следует оставить на усмотрение главнокомандующего.

В случае удара по производственным мощностям боеприпасов с ОУ, страны производители смогут более тщательно разобраться со степенью негативного воздействия этого оружия на людей и прилегающие территории. Только это будут уже граждане и территории их собственных стран.

Правила безопасности для РФ нам следует писать самим. Запад давно пытается приучить нас и остальной мир к тому, что надо жить по правилам, декларируемым Вашингтонским обкомом. Лучшим ответом на это предложение может стать разработка альтернативных правил, которые обеспечат безопасность нашей страны не только в военной сфере (как предложено выше), но и в духовной, культурной, образовательной, где в отсутствии надёжных фильтров по информационным, образовательным и культурным каналам поступают извне вирусы разложения личности, общества и государства в целом. Наверное, эффективнее разрабатывать такие правила в содружестве с партнерами по ШОС и БРИКС, где есть локальные успехи по защите суверенитета в различных сферах (суверенный интернет КНР). Такая совместная работа может стать хорошим подспорьем в деле строительства цивилизационного альянса – альтернативного Западному альянсу.

Сергей Евгеньевич Матвейчук, ведущий аналитик журнала «Недропользование. XXI век»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Матвейчук
Туманный Альбион заслужил удар возмездия
Своими действиями по организации нового миропорядка Россия, по сути, покусилась на передел рынков ТНК, а значит на капиталы глобалистов
04.04.2024
Компромиссное решение украинского конфликта
Итоговым результатом нынешнего противостояния с Западом должно стать соглашение по безопасности в Европе по типу Хельсинкского соглашения 1975 года
14.08.2023
Трёхглавая столица
Запрос на новую столицу есть, а аргументы в пользу такого решения слабоваты
22.03.2023
Возвращение к Киевской Руси
Необходимо конкретизировать понимание политической картины, которую Россия намерена сформировать по завершению СВО
17.08.2022
Сталинград без Сталина
О том, кто и почему продолжает нести мусор и лить помои на могилу отца народов
05.05.2022
Все статьи Сергей Матвейчук
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 11:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
27.04.2024 10:50
Предел нашей беды – Божий час
Новый комментарий от Советский недобиток
27.04.2024 08:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
27.04.2024 08:21
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54