«Печать гения»

Памяти Ивана Петровича Кулибина

Российская Империя  Русская школа 
1 Калужанин 
824
Время на чтение 5 минут

12 августа (н. ст.) исполняется 205 лет со дня смерти Ивана Петровича Кулибина (род. в 1735 г.) – выдающегося механика, автора многих знаменитых изобретений.

Сын мелкого нижегородского купца, он ещё в юности увлёкся часовым делом, конструируя часы с самыми затейливыми механизмами. В 1767 году он изготовил уникальные карманные часы размером с куриное яйцо. Каждый час в них открывалась дверца, и крошечные фигурки людей под музыку разыгрывали представление.

Часы, подаренные Екатерине II в дни её пребывания в Нижнем Новгороде, привели ту в восторг, и в 1769 году она предложила Кулибину заведовать мастерскими Академии наук. «Инструментальная, токарная, слесарная, барометренная палаты», работавшие под его руководством, снабжали всю страну разнообразнейшими приборами – навигационными, геодезическими, астрономическими, физическими и мн. др. Иван Петрович не только руководил исполнением, но и разрабатывал конструкцию приборов, да к тому же постоянно заботился не только об обучении, но и о воспитании своих учеников и помощников. Правда, императрица назначила ему жалование на 2000 руб. меньше положенного – ведь не иностранец же!

Искренний патриот, трудившийся со всей страстью на благо своей страны, он сделал так много, что трудно даже перечислить все его работы. Вот только некоторые из них.

Он разработал технологию изготовления оптического стекла, создал первый в мире прожектор с отражателем параболической формы (которая, как известно, даёт наиболее мощный направленный поток света), создал оригинальную «повозку-самокатку», в которой применил маховое колесо, тормоз, коробку скоростей (!) и подшипники качения (!). Он спроектировал первый в мире оптический телеграф и код к нему, построил и успешно испытал «водоход» – судно, движущееся вверх по течению реки за счёт самого течения. Он разработал конструкцию «механических ног» – протезов, которыми успешно пользовался герой Очакова офицер-инвалид Непейшин (после войны 1812 года это изобретение с большой выгодой для себя тиражировал один предприимчивый француз). Он построил механический лифт в Зимнем дворце. Кроме того он создал сеялку, плавучую мельницу, машины для добычи соли и даже… фортепиано. Всего же после себя И.П. Кулибин оставил более 200 чертежей различных механизмов, приборов и сооружений.

Наиболее выдающимся его творением, по-настоящему оценённым только много десятилетий спустя, был проект 300-метрового арочного деревянного моста через Неву. Проекту предшествовали обстоятельные расчёты и экспериментальные исследования, а затем была построена и успешно испытана в присутствии комиссии Академии наук модель в 1/10 натуральной величины. Испытание принесло заслуженную славу автору, его имя стало известно далеко за пределами России, и императрица наградила Ивана Петровича именной золотой медалью на Андреевской ленте с надписью: «Достойному. Академия наук – механику Ивану Кулибину». Модель в нагруженном состоянии простояла во дворе Академии под наблюдением автора около 16 лет, затем по приказу Екатерины II была перевезена и переброшена через один из каналов сада Таврического дворца, где эксплуатировалась ещё свыше 17 лет.

По научно-экспериментальной обоснованности, новизне и смелости технического решения мост не имел равных в мире. В пролётном строении моста впервые в мире была применена раскосная система (арочные фермы). Впервые в мире разработана методика и проведены испытания несущих конструкций на модели. На основе опытов были предсказаны некоторые законы сопромата, подтвердившиеся впоследствии. Техническая идея и конструктивная схема моста оказали огромное влияние на дальнейшее развитие мостостроения.

Проверявший расчёты Кулибина математик Л. Эйлер сказал: «Теперь вам остаётся построить нам лестницу на небо». Великий учёный-мостостроитель Д.И. Журавский в 1859 г. писал по поводу модели моста: «На ней печать гения; она построена на системе, признаваемой новейшею наукою самою рациональною; мост поддерживает арка, изгиб её предупреждает раскосная система, которая, по неизвестности того, что делается в России, называется американскою». В 1936 году по сохранившимся чертежам были проведены поверочные расчеты современными методами. Они не только подтвердили достаточную прочность и устойчивость моста, но и уникальную (не всегда соблюдаемую даже в наше время) равнопрочность его частей.

Ещё в XIX веке к Кулибину приклеили титул «механика-самоучки». Вроде как жил в дремучей глуши, ни читать, ни писать не умел, сам себя учил и изобрёл что-то удивительное. Нет, Иван Петрович был технически образованнейшим человеком своего времени, он регулярно общался с учёными Академии и постоянно работал с научной литературой. Систематическое самообразование, помноженное на талант и сделало его гениальным учёным-изобретателем.

Историк техники А.Кунгуров пишет: «…глядя на чертёж, сделанный Кулибиным, сразу возникает вопрос: это он в МГТУ им. Баумана учился или в Массачусетском университете? Поскольку уровень его подготовки просто запредельный, т.е. перед нами явно классный специалист, делающий профессиональные расчеты и профессиональные чертежи. …чтобы чертить на уровне Кулибина, нужно хорошо знать начертательную геометрию, теоретическую механику, прикладную механику, детали машин, сопротивление материалов и т.д.».

Несмотря на высокую и ответственную должность, Иван Петрович был обаятельным и исключительно доброжелательным человеком, располагавшим к себе всех – от начинающих учеников до царских сановников. Твёрдо придерживаясь старой веры, он никогда не пил, не курил, не играл в карты и не брил бороды. Екатерина II предложила возвести Кулибина в дворянское сословие при условии, если тот сбреет бороду. Иван Петрович деликатно, но твёрдо отказался.

Будучи в преклонном возрасте, он вернулся в родной Нижний Новгород, где и окончил свои дни. В 1843 году его дочь взамен сгоревшего деревянного памятника установила каменный с надписью: «Верный сын святой церкви и отечества, добрый отец семейства, друг добродетели, утешитель несчастных, честь Нижнего Новгорода, красота сограждан, посвятивший России шестьдесят лет полезных изобретений, удостоенный благоволения царей земных. О, да сподобится на небеси милости Царя Царей».

Память о нём хранится в нашем Отечестве в названиях улиц, скверов и кораблей, а имя его давно стало нарицательным – Кулибиными у нас называют изобретательных специалистов, способных оригинально решить сложные технические задачи.

Валерий Васильевич Габрусенко, публицист, кандидат технических наук, доцент, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств

Фото предоставлено автором

Часы, подаренные Екатерине II. Хранятся в Эрмитаже

Проект моста через Неву

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Габрусенко
Забытые полководцы Великой войны
Генерал Максим Пуркаев (1894–1953)
30.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Художник, воин, странник, мыслитель
Бриллианты русской культуры: Василий Верещагин
13.04.2024
«Отец» транспортной авиации
Памяти Олега Константиновича Антонова
04.04.2024
Забытые полководцы Великой войны
Генерал Георгий Захаров (1897 –1957)
19.03.2024
Все статьи Валерий Габрусенко
Российская Империя
Радостное и значимое для всех православных событие
О пребывании крестопоходных икон в храме во имя иконы Божией Матери «Державная» г. Санкт-Петербурга
30.04.2024
В этот день родился Император Александр II
Сегодня мы также вспоминаем выдающегося ученого и государственного деятеля А.Н.Оленина, исследователя Дальнего Востока адмирала Г.И.Невельского и Героя Советского Союза И.П.Зеленюка
30.04.2024
День памяти победителя Наполеона
Сегодня мы вспоминаем полководца М.И.Голенищева-Кутузова, изобретателя А.К.Нартова, правителя Русской Америки А.А.Баранова, летчика А.В.Ляпидевского
29.04.2024
День памяти Великого Князя Всеволода III Юрьевича
Сегодня мы также вспоминаем генерала А.М.Дондукова-Корсакова, естествоиспытателя К.А.Тимирязева, летчицу В.С.Гризодубову и генерала А.И.Лебедя
28.04.2024
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
К 150-летию со Дня рождения Правителя Приамурского Земского края
27.04.2024
Все статьи темы
Русская школа
Белый ангел русского балета…
К 15-летию со дня смерти великой русской, советской, российской и мировой балерины Екатерины Максимовой
29.04.2024
Слава Отчизны
Гимн учащихся и студентов
28.04.2024
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05