Неземные противники богатырей

Скимен-зверь и лютые ангелы

Основы православной культуры  Русская цивилизация 
0
686
Время на чтение 6 минут
Фото: stihi.ru

«Посла́ на ня́ гнѣ́въ я́рости Своея́, я́рость и гнѣ́въ и ско́рбь, посла́нiе а́ггелы лю́тыми (Пс. 77:49)

Скимен-зверь. Начало одной из самых ранних, архаичных былин «Рождение богатыря» повествует нам о том, как в некоем зверином царстве происходит необычайное волнение и его обитатели, во главе с их предводителем, «лютым Скимен-зверем», в смятении куда-то бегут.

Далее следует описание вождя зверей. Существо исполинской мощи (от его шипения, свиста и рёва вянет трава, клонятся к земле деревья, а Днепр выходит из берегов), даже в своем облике несет угрозу — рыло у него как «востро копьё», а уши как калёные стрелы.

Но при этом он очень красив:

«Как на Скимене-то шерсточка буланая,
Не буланая-то шерсточка — булатная,
Не булатна на нем шерсточка — серебряна,
Не серебряная шерсточка — золо́тая,
Как на каждой на шерстинке по жемчужинке…
А глаза у зверя Скимена как ясны звезды».

С каждой строкой рассмотрения Скимена-зверя, красота его наружного «покрытия» становится всё ярче и «богаче». Цвета сменяют друг друга.

От эффектного буланого (песочно-жёлтый окрас туловища и чёрные нижние части ног, грива и хвост у коней), к булатному (красивые узоры на стали клинкового холодного оружия). И от серебра к золоту с жемчугом. Поразительная характеристика внешнего образа.

Наши русские предки ценили не только мужество и силу, но и красоту, не отказывая в ней даже своему противнику.

Но дело тут не только в эстетике. Можно предположить, что в рассматриваемом случае, такое описание необычного зверя было призвано обратить внимание на губительную привлекательность зла. Последствия его воздействия на человека всегда разрушительны для тела и души, но его опасность, зачастую, кроется под яркой и внешне эффектной оболочкой.

А.Ф. Лосев считал, что мифологическое сознание основано на интуиции вечной жизни и, представляется, что в рассматриваемом случае, мы видим как раз одно из её проявлений.

Падший ангел в Священном Писании назван утренней звездой: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы» (Ис. 14:12). И у Скимена-зверя, глаза как «ясны звёзды».

Что же это за существо — Скимен-зверь? Очевидно, что он принадлежит не к миру людей, так как мы видим, что «невзгодушкой» для него, вызывая сильный страх и ненависть, стало рождение человека, воина, богатыря...

Более подробные данные о Скимене-звере, к сожалению, отсутствуют в былине. Интересно, что нечто, с таким же наименованием неоднократно встречается и в Священном Писании. И то же в значении некой крупной опасности, серьёзной угрозы. Причем последующие комментарии, что это определение относится исключительно ко «льву» или, особенно, ко «львёнку», на мой взгляд, не слишком убедительны.

Например, пророк и царь Давид говорит Господу о своих врагах, которые: «Объя́ша мя́ я́ко ле́въ гото́въ на ло́въ и я́ко ски́менъ обита́яй въ та́йныхъ» (Пс. 16:12).

Представляется маловероятным, чтобы в перечне серьезной опасности от животных (в качестве реальной угрозы от них или в виде фигурального сравнения), например, наряду со львом, волком, тигром и на одном уровне с ними фигурировали бы и их детёныши, львята, волчата и тигрята.

Перечисление многочисленных злоумышлений от врагов угрожающих царственному пасалмопевцу, позволили Давиду в таком виде выразить свои тревоги в следующем псалме: «Одержа́ша мя́ болѣ́зни сме́ртныя, и пото́цы беззако́нiя смято́ша мя́: болѣ́зни а́довы обыдо́ша мя́, предвари́ша мя́ сѣ́ти сме́ртныя» (Пс. 17:5, 6).

То есть, как мы видим, все эти бедствия располагаются на одной шкале и не делятся на более или менее страшные.

Из этого можно сделать вывод, что скимен Библии — это угроза, опасность, выраженная в форме некоего условного зверя.

«Враг рода человеческого», представитель инфернального мира, боится «человеческого детёныша» и не напрасно. Он предчувствует поражение и конец своей, прежде безграничной, власти. И его тирания зла будет разрушена Русским воином. Об этом нам говорит одна из самых древних русских былин «Рождение богатыря».

Ангелы лютые. Былины повествуют нам не только о проявлении высших мужских качеств русскими богатырями, но также не скрывают и их ошибки и заблуждения, порой приводящие к трагическим последствиям.

Былина «С каких пор перевелись витязи на Святой Руси» рассказывает о серии сражений семи богатырей, в числе которых Алёша Попович, Добрыня молодец и «матерой казак Илья Муромец», с татарами.

Бои шли тяжелые, с переменным успехом, в ходе одной схватки погибает Добрыня, воскрешаемый с помощью мёртвой и живой воды, и после того, как чаша весов склонилась в русскую сторону, богатыри стали «похваляться», что они нисколько не устали и готовы к новым сражениям.

И далее слова Алёши Поповича: «Подавай нам силу нездешнюю, мы и с той силою справимся!» привели к печальному финалу. Как только он произносит эти «неразумные» слова, являются двое воителей: «и крикнули они громким голосом: “А давайте с нами, витязи, бой держать! Не глядите, что нас двое, а вас семеро”» (Былины. М.: Советская Россия, с. 314).

По словам былины, «не узнали» витязи воителей и вступили с ними в бой. Но на месте каждого, разрубленного пополам неведомого воина появляются двое новых и их армия приводит богатырей к попытке отступления в пещеры, по пути в которые они превращаются к каменные изваяния.

«С тех пор и перевелись витязи на Святой Руси», на такой ноте заканчивается эта былина.

Представителями «нездешней силы», которую неосмотрительно вызвал на бой своим высокомерием Алёша Попович, очевидно были небесные воители, они же «Ангелы лютые» — исполнители воли Божией над греховными людьми.

О каких же событиях говорит нам былина «С каких пор перевелись витязи на Святой Руси»?

Зная о том, что исторический прототип былинного Алёши Поповича, Александр Попович погиб в битве на Калке, вместе и с «другими семьюдесятью богатырями», можно подумать что речь идет именно об этой битве 1223 года.

Но сюжет вызова Алешей Поповичем «нездешней силы» на бой и гибель в сражении с нею русских витязей можно, с большим основанием, отнести к сокрушительному азиатскому вторжению XIII века, в ходе которого погибла Киевская Русь, погрязшая в княжеских усобицах, что и привело к её разгрому и к новой странице в истории Руси-России.

Пытаясь объяснить катастрофу того времени современники видели причиной произошедшего наказание Господнее за грехи русского народа, в том числе и вследствие потери внутреннего единства, что и получило отражение в рассматриваемой былине.

В качестве вывода. «Рождение богатыря» это уникальное произведение, былина — предчувствие, мессианское повествование, в которой появление на свет Русского воина было призвано не только решать те или иные ситуативные военно-политические задачи, но и лишить власти врага рода человеческого, из-за которого мир во зле лежит.

Такая сверхцель, доступная только герою, помимо массы необходимых навыков и умений, подразумевает уважение к иерархии Бытия и, в первую очередь, деятельное почтение Творца всех небесных сил.

Кроме того, избранничество — это служение, трагическое по преимуществу, а не почивание на лаврах, из-за которого можно не понять «времени посещения своего».

Забвение этой основы жизни неизбежно приводит к поражению и гибели. И этот урок содержится в былине «С каких пор перевелись витязи на Святой Руси».

Студеникин Александр, Сухум

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. 1

Длинная шерсть скимен - зверя скорее указывает на зверей Плейстоценовой эпохи. Как то шерстистый носорог , овцебык, древний бизон или даже мамонт. Некоторые из этих зверей дожили до наших дней. Народная память сохранила устное предание древних людей. Так установлено , что деление ночного неба на созвездия произошло 14 тыс. лет назад. И это древние названия действуют до сих пор
учитель / 26.07.2023, 11:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Студеникин
Трагедия Ильи Муромца
На примере былины «Застава богатырская»
07.03.2024
«Отец и сын» в русском героическом эпосе
На примере былины «Данило Игнатьевич и сын его Михайло»
31.01.2024
Алёша, сын отца Леонтия
О герое Русского эпоса
28.08.2023
Богатыри против антигероев Русских былин
В чём же заключается подвиг Ильи Муромца, победившего «Соловья-разбойника»?
14.08.2023
Все статьи Александр Студеникин
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
Белый ангел русского балета…
К 15-летию со дня смерти великой русской, советской, российской и мировой балерины Екатерины Максимовой
29.04.2024
Идём к Победе!
Россия не должна изменить своему великому предназначению
29.04.2024
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05