Ключ к пониманию Родины

О важных памятных датах, отмечаемых 12 июня

Российская Империя  Александр Невский  Бывший СССР 
0
445
Время на чтение 6 минут
Фото: Репродукция картины А. Корина

12 июня наша страна отметила относительно новый праздник – День России, не ставший в силу разных причин столь популярным и всенародным, как, например, 9 мая. А зря, ведь с этой датой связано много важных исторических событий России, как суверенного, независимого государства с особой цивилизацией, идущего своим путём, чем надо гордиться!

Рожденный революцией. Сама история его появления в нашем календаре относиться к 1990 году, когда на Первом съезд народных депутатов РСФСР, во главе с новым избранным его председателем Борисом Ельциным, была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. В тот сложный исторический для нашей страны, которая тогда называлась Союз Советских Социалистических Республик, период, именуемый «парадом суверенитетов», Россия выбрала свой путь, отказавшись от идеологического диктата коммунистической партии в руководстве государством. Следует помнить, что «за» декларацию проголосовало большинство – 907 народных депутатов при 13 против и 9 воздержавшихся. Практически все он были членами правящей партии. Этот факт подтверждает легитимность и всенародность этого важнейшего исторического события, что необходимо помнить и не поддаваться на провокации деконструктивных сил, пытающихся в очередной раз переписать историю.

В этот же день, год спустя, прошли выборы первого президента РСФСР, на которых победил беспартийный Борис Ельцин, набрав 57,3 % голосов. Ближайший кандидат от компартии Николай Рыжков преодолел планку в 16,85 %, что при явке избирателей в 76,66 % обеспечило представителю оппозиционных коммунистам сил легитимность и поддержку людей в тот смутный период. Народ и партия оказались практически едины в своем выборе, отказавшись от коммунистического диктата!

12 июня стал праздноваться с 1992 года, согласно соответствующего постановления Верховного Совета Российской Федерации, войдя в календарь праздничных дат новой России, перед которой открывалось не менее великое будущее, что и подтверждают нынешние времена!

С Востоком против Запада. Но, кроме этих важнейших вех новейшей истории государства, с этим днём связаны не менее важные события. 12 июня (по новому стилю) 1220 (21) года родился, согласно древним летописям, князь Александр Ярославович, получивший позже прозвище «Невский». Это произошло в Переславле Залесском – старинном русском городе, где до сих пор сохранился уникальный храм постройки середины XII века, в котором и крестили младенца. О его роли в спасении и сбережении России, страдавшей в то время от нашествий полчищ врагов, как с Востока – монголов, так и с Запада – немецких рыцарей – хорошо известно. Он тогда, верно оценивая опасность и силы противников, выбрал, как показала дальнейшая История, единственно верный стратегический курс, которым Россия следует и сегодня: оборона на Западе в союзе с Востоком.

Он гениально предугадал расклад сил, осознав несокрушимую мощь Золотой Орды, с правителями которой необходимо искать приемлемый компромисс; и опасность того же с Западом, который был тогда представлен в лице Римского папы. Первых интересовала прежде всего регулярная и исправная выплата дани при признании покорности над собой русскими власти ханов и их ставленников. Вторые добивались подчинения прежде всего в идейно-духовной сфере, требуя пересмотра традиционных взглядов и основ русского народа с последующей ломкой их сознания и мировоззрения с целью «приведение их в латинство» - сиречь европейство, что наблюдаем нынче во всей красе на Западе.

Из двух зол Александр выбрал меньшее – пошёл на условиях монгольских ханов на долговременный союз с ними, постепенно смягчая тяжесть ига, и добился на этом непростом поприще успехов. При этом он жертвовал своим добрым именем, ведь как сейчас, и тем более тогда признать главе государства над собой власть чужеземцев означало «потерю лица» и крах политической карьеры, при том, что Александр был Великим князем, хорошо известным в Европе! Но он сознательно пошёл на этот шаг, именно ради своего народа, мало считаясь с тем, что про него скажут враги или неблагодарные потомки.

«Солнце земли Русской». Зато немцев, которые в отличие от степняков не требовали себе полной покорности и даже обещали князю поддержку в борьбе с монголами, он предпочитал бить. Что делал неоднократно. А ведь рыцари – монахи, выполняя свою стратегическую программу – «Drang nach Osten» – натиска на Восток, сумели покорить многие сильные племена, жившие в Поморье и Прибалтике. Вдохновителем выступал Папа, который благословил их крестить свою новую паству огнём и мечом, презрительно называя русских, принявших крещение еще в Х веке, схизматиками, т.е. еретиками.

И, надо сказать, Александр в своём выборе не ошибся. А вот его современник, князь Галицкий Даниил, поддался на уговоры папских легатов и пошёл на союз с Римом, обещавшим ему также помощь от монголов, но которого в итоге они обманули. Если Русь, отразив экспансию с Запада, выстояла и через 200 лет полностью освободилась от монгольского ига, превратившись со временем в мощное независимое государство, то западные и южно-русские княжества, попавшие под пяту Запада, в итоге окончательно потеряли самостоятельность, растворившись в границах других стран: Польши, Австро-Венгрии, Османской империи и их осколках. Эта страшная судьба значительной части нынешних украинцев, потерявших именно тогда свою русскую ментальность и идентичность в ходе ошибки, совершённой в XIII веке Даниилом Галицким.

Князь Александр до конца своей жизни служил своему народу, умиротворяя ханов на востоке и жестко отставая интересы и границы Русской земли на западе. Приходилось ему жёстко подавлять и бунт своих подданных, которые, демонстрируя местечковое самолюбие, ставили свои интересы выше национальных, пытаясь помешать политике князя.

Умер он в возрасте 42 лет, возвращаясь из очередной своей поездки в Орду, где снова задабривал алчных ханов, стараясь облегчать и дальше жизнь своих подданных, добившись к тому времени немалых льгот и послаблений Русской земле: мы больше не выставляли своих воинов для завоевательных походов монголов, дань собирали сами князья, и от неё были освобождены некоторые слои и группы населения. По мнению большинства историков, в Орде он был отравлен своими недоброжелателями, возможно, связанными тайными связями с Римом, где панически боялись роста в глазах ханов авторитета князя Александра.

Когда в стольный град Владимир пришла скорбная весть о кончине любимого всеми правителя, который умер по дороге в Городце, успев принять перед этим монашество с именем Алексей, митрополит Кирилл, рыдая, обратился к народу со словами: «Чада моя милая, разумейте, яко заиде солнце Русской земли», и все с плачем воскликнули: «Уже погибаем». Великий князь Александр Невский был похоронен в Рождественском монастыре во Владимире. Но в 1724 году по приказу Петра I его мощи торжественно перенесены в Александро-Невский монастырь (с 1797 года — лавра) новой северной столицы, где он призван был охранять пределы земли Русской. По преданию, именно на этом месте в 1240 году и произошла знаменитая Невская битва, давшая прозвище князю.

C Западом – за Россию! С Царём Петром связана и наша дата – 12 июня (по новому стилю) – 30 мая по-старому, когда он появился на свет в 1672 году. Долгое время почему-то считалось, что Пётр родился 9 июня, хотя после введенного советской властью в 1918 году нового – григорианского календаря к старым датам надо прибавлять 13 дней.

О роли Царя Петра, при котором Россия после блестящей победы в Северной войне над грозным противником Швецией стала Империей, известно не меньше. Прежде всего, как великого реформатора и отца многих преобразований или, как бы сейчас сказали, инноваций. Это и выход на Балтику – знаменитое прорубленное им «окно в Европу» и строительство здесь новой столицы Санкт-Петербурга – града святого Петра. Это и реформы армии, административной системы, расширение границ государства, создание военного флота.

За ним в отличие от князя Александра закрепилась репутация западника, но прежде всего он был, конечно, патриотом России, что не раз доказывал и словом, и делом. Как, например, его речь перед началом Полтавского сражения, в котором он принял непосредственное участие: «Воины! Вот пришёл час, который решит судьбу Отечества. Итак, не должны помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру вручённое, за род свой, за Отечество. А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, только бы жила Россия, благочестие, слава и благосостояние её».

Скончался Пётр, так же, как и князь Александр, не щадивший живота своего ради Отечества, в феврале 1725 года. Накануне он сильно простудился, стоя по пояс в холодной воде при спасении моряков, потерпевших крушение. Это усугубило его мочекаменную болезнь, от которой страдал Пётр, терпя страшные боли. Но, не обращая на них внимания, он продолжал заниматься государственными делами. Почувствовав себя при смерти, Император распорядился поставить в соседней со своей спальней комнатой походную церковь и перед лицом неизбежности, как надлежит христианину, исповедался, после чего скончался. Похоронен в заложенном им соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, положив начало усыпальнице своих потомков.

Так в одной дате сошлись ключевые, поворотные события родной истории!

Роман Алексеевич Илющенко, публицист, религиовед, ветеран боевых действий



Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Победи себя – будешь непобедим!
Страсти – подлинные властители мира, им подвластны все, кто пустил их в своё сердце
26.04.2024
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Все статьи Роман Илющенко
Российская Империя
День памяти первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
День памяти графа А.П. Бестужева-Рюмина
Также сегодня мы вспоминаем шахматиста А.Д.Петрова, монархиста А.К.Щекина, юриста П.И.Новгородцева, физика П.П.Лазарева, летчицу Е.И.Носаль и ученого В.П.Вологдина
23.04.2024
Все статьи темы
Александр Невский
Все статьи темы
Бывший СССР
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06