Символ веры, порядочности и любви к отчизне

Светлой памяти Тихона Николаевича Куликовского-Романова

Российская Империя  Николай II 
0
1237
Время на чтение 7 минут
Фото: Предоставлены автором

8 апреля 2023 года исполняется 30 лет со дня смерти Тихона Николаевича Куликовского-Романова, старшего сына лейб-гвардии полковника Николая Александровича Куликовской и Великой Княгини Ольги Александровны, племянника Царя-Мученика Государя Императора Николая II Александровича.

Тихон Николаевич родился в России в 1917 году, но спустя два года вместе с родителями был вынужден навсегда покинуть Родину, хотя своими мыслями и душой он всегда оставался в России. Тихон Николаевич воспитывался при дворе своей Августейшей бабушки Императрицы Марии Фёдоровны в Дании, получил хорошее и, что самое главное, «русское» образование в парижской гимназии, где обучались дети многих эмигрантов из России. Окончив гимназию, Тихон Николаевич решил пойти по стопам отца и стать военным. Он окончил военное училище, служил в Датской Королевской лейб-гвардии, дослужившись до чина капитана. Военная карьера подошла к концу, когда в 1948 году семья была вынуждена покинуть Данию и уехать в Канаду. Поселившись в Торонто, Тихон Николаевич работал в дорожном департаменте провинции Онтарио.

Тихон Николаевич много времени отдавал Русскому Зарубежью. Он часто приезжал в духовный центр Русской Зарубежной Церкви – Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле (штат Нью-Йорк, США), где вместе с Княжной Верой Константиновной он каждый год вручал выпускникам семинарии дипломы. После этого они, уже бывшие семинаристы, разъезжались по всему свету служить на приходах Русской Православной Церкви в рассеянии.

Тихон Николаевич участвовал в Кадетских съездах, являлся арбитром Высшего Монархического Совета, но главным «детищем» его жизни стало учреждение вместе с супругой Ольгой Николаевной в 1991 году в Торонто Благотворительного Фонда имени Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны «Программа помощи России», для оказания духовной и материальной помощи своей Родине. В одном из своих призывов к жертвователям Фонда в 1992 году он писал: «…Очень много детей, инвалидов и престарелых остались без помощи. Нужда огромная, а надежда одна – на нас с вами. Пожалуйста, откликнитесь! Ведь мы так богаты по сравнению с ними. Рука дающего да не оскудеет».

В мае 1993 года Тихон Николаевич намеревался посетить Россию. Его ждали в Новочеркасске, где заново открывали кадетский корпус имени Е.И.В. Государя Императора Александра III, существовавший там до революции. Естественно, что на этом торжестве хотели увидеть и внука Царя-Миротворца. Увы, но этим планам не суждено было сбыться. За несколько дней до смерти Тихон Николаевич отправил пасхальное поздравление своим друзьям по монархическому движению К.К. Веймарну и Д.К. Веймарну. Поздравление заканчивалось словами: «…Крепко обнимаю и трижды целую! Да воскреснет Бог и да расточатся врази Его – в России!».

К сожалению, Светлый Праздник Пасхи в 1993 году Тихону Николаевичу не суждено было встретить в этом мире. 8 апреля 1993 года, в день Собора Архангела Гавриила, в возрасте 75 лет, он скоропостижно скончался. Правление Фонда в те далекие дни составило небольшое повествование о прощании с Тихоном Николаевичем под названием «Последние дни». Этот документ мы приведём ниже. От имени сотрудников Благотворительного Фонда имени Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны, просим дорогих друзей, соратников и единомышленников, вознести в эти дни молитву об упокоении души достойнейшего потомка Российского Императорского Дома, болярина Тихона! Вечная ему память!

Последние дни. «Тихон Николаевич Куликовский-Романов почувствовал себя плохо 6 апреля и был отвезен в Women's College Hospital. В госпитале установили, что он перенёс сердечный припадок (инфаркт миокарда). Его оставили для наблюдения в коронарном отделении, но вскоре, уже в госпитале, произошёл второй сердечный припадок – разрыв миокарда. Тихон Николаевич оставался в сознании, отвечал на вопросы медицинского персонала, говорил с супругой Ольгой Николаевной. Утешая её, он сказал, что боль терпима. Тихона Николаевича перевели в Торонтский General Hospital, где его анестезировали, чтобы дать возможность безболезненно провести некоторые процедуры. Во время этих процедур сердце его остановилось, однако его вернули к жизни. После полудня 7 апреля д-р Девид, известный хирург-кардиолог, решился на операцию, почти не надеясь на благополучный исход. Операция длилась три часа. После её окончания хирург объявил семье, что, к его изумлению, операция была успешна. "А теперь все в руках Божьих", – добавил он, так как считал Тихона Николаевича тяжело больным. Воспрянувшую духом семью: Ольгу Николаевну, дочь Ольгу Тихоновну и падчерицу Татьяну Алексеевну пустили к Тихону Николаевичу, бывшему ещё под наркозом.

8 апреля утром Ольге Николаевне позвонили из госпиталя, что произошел новый инфаркт. Несмотря на все усилия д-ра Девида и персонала, после второй операции в 8 часов утра Тихон Николаевич скончался.

В храме Св. Троицы на Генри-стрит служили ежедневные панихиды. Тело Тихона Николаевича два дня находилось в похоронном бюро, а затем было перевезено в храм Св. Троицы. Панихиды проходили при очень большом стечении народа. Гроб был покрыт русским трехцветным и романовским флагами, на них лежали русский геральдический знак (двуглавый орел) и подушка с военными наградами. Вокруг стояли цветы от семьи, большой белый православный крест из гвоздик. Венки, корзины, букеты от частных лиц и многочисленных организаций, а именно: кадетских объединений, казачьих станиц, Благотворительного Фонда имени Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны (Программа помощи России), американских помощников Фонда – супругов Стюарт и Ирины Кер из г. Винсент (Индиана), "Сербской братской помощи". Российской организации "Морфлот", семьи гр. Игнатьева, Князя Давида Чавчавадзе с супругой, бывших сослуживцев Департамента дорог провинции Онтарио и многих других. От молящихся была собрана крупная сумма для отсылки в монастыри на помин души раба Божьего, воина, боярина Тихона, а в Благотворительный Фонд "Программа помощи России" под попечительством Тихона Николаевича поступили многочисленные пожертвования.

Около гроба стояли четыре флага: русский трехцветный и романовский, датский королевский и канадский. Между флагами и гробом бесшумно сменялся почетный караул из русских кадет и чинов датской королевской гвардии, живущих теперь в Канаде. В переполненном храме 13 апреля 1993 г. было совершено отпевание Владыкой Илларионом Манхеттенским, в сослужении протоиерея Владимира Мальченко, протоиерея Георгия Беляя, протоиерея Иоанна Григоряка и диакона Михаила Любощинского.

Присутствовали представители и друзья из-за границы и Канады: от кадет Нью-Йорка – И.И. Агатов, атаман Общеказачьей станицы в Кливленде – Е.М. Ткаченко; член парижского фонда, который помогает России – А.Ф. Максимов; супруги Хазовы из Швейцарии; начальник Русского Имперского Союза-Ордена – К.К. Веймарн и председатель Высшего Монархического Совета – Д.К. Веймарн (оба из Монреаля); принц Герман цу Лейнинген, внук Царя Бориса Болгарского; многие датчане, живущие в Торонто, во главе с датским консулом г-ном Хольмом Йенсеном c его супругой; несколько членов "Ассоциации датской королевской гвардии", один из которых служил в Дании под началом капитана Тихона Николаевича Куликовского. Также присутствовали члены "The Ontario Modern Soldier Society", членом которого был Тихон Николаевич как знаток и историк русской и иностранной военной формы.

Тихо и проникновенно пел хор, пополненный хористами св. Воскресенской церкви и храма Христа Спасителя. Траурный кортеж растянулся на несколько кварталов – Торонто провожал Тихона Николаевича в последний путь.

Он был погребен на кладбище Йорк (Торонто) рядом со своими родителями Е.И.В. Великой Княгиней Ольгой Александровной и лейб-гвардии полковником Н.А. Куликовским. После похорон все собрались в зале Св.-Троицкого храма на поминальную трапезу, которую, оторвавшись от собственных предпраздничных хлопот, устроило сестричество храма. Церковный зал был переполнен. В конце трапезы о. Владимир сказал краткое слово об усопшем.

О.В. Гипп, Н.Г. Косачева и Джеме Литл прочитали письма и телеграммы от: Её Величества Маргариты, королевы датской; Объединения кадет Лос-Анджелеса; Благотворительного Фонда имени Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны; А.М. Хохлушина и И.В. Николаева – представителей отделения Благотворительного Фонда имени Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны в Санкт-Петербурге; д-ра В.А. Владимерцева с супругой и А.А. Зеленова — представителей отделения в Москве; Князя Никиты Романова с супругой из Нью-Йорка; Князя Николая Романова с супругой из Рима; В.В. Гранитова, председателя Союза членов русского корпуса (Сан-Франциско); Ассоциации датской королевской гвардии (Торонто); Марфо-Мариинской общины; Объединения кадет (Вашингтон); Православного братства во имя Царя-Мученика Николая II (Москва), попечителем которого являлся Тихон Николаевич; Его Высокопреосвященства Архиепископа Антония Сан-Францисского; Екатеринбургского православного братства Св. Царских мучеников; Лангикоского музейного общества (Финляндия), в ведении которого находится усадьба с рыбачьим домом Царя Александра III; Нового Валаама (Финляндия), а также многих частных лиц. Телеграммы Её Величества Королевы Елизаветы и Принца Филиппа пришли с опозданием на следующий день. Из Вильмаусона (Франция) протоиерей Вениамин Жуков прислал икону св. Мученика Царевича Алексея.

В России, узнав о болезни Тихона Николаевича, молились сначала о его здравии. Как пишут из Православного братства во имя Царя-Мученика Николая II, были оповещены духовные лица Санкт-Петербургской, Екатеринбургской, Костромской и Воронежской епархий. Совершались молебны во многих московских и подмосковных церквах и соборах. Узнав о кончине Тихона Николаевича, по всей России начали молиться за упокой. Братство сообщает, что «за это время свои глубокие соболезнования выразили: Московское дворянское собрание, община Марфо-Мариинской обители, руководящий и преподавательский состав Императора Александра III Донского кадетского корпуса, община храма Симеона Столпника на Яузе, община храма св. Ильи Пророка, представители других патриотических организаций и множество частных лиц".

Характерно, что из потока соболезнований, шедших со всех концов света, ясно вырисовывался образ Тихона Николаевича – истинно русского, исполненного душевного благородства, но на редкость скромного человека, посвятившего свою жизнь делу возрождения России. Как сказал в своем слове О.В. Гипп: "Для многих Тихон Николаевич был символом веры, порядочности и любви к отчизне. Для многих он был лучом надежды на возрождение России"».

Иван Юрьевич Матвеев, православный публицист

Бумажная версия опубликована в журнале «Православная Русь», № 10, Джорданвиль, 1993





Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Упокой Господи в селениях праведных душу усопшего раба твоего болярина Тихона! Светлая ему память! Вот кто был бы достоин Царской власти.
С. Югов / 08.04.2023, 08:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Матвеев
«Подвижник благочестия, стяжавший обильные плоды благодати»
К 25-летию со дня прославления Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского («Босого»)
02.07.2019
Все статьи Иван Матвеев
Российская Империя
День памяти первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
День памяти графа А.П. Бестужева-Рюмина
Также сегодня мы вспоминаем шахматиста А.Д.Петрова, монархиста А.К.Щекина, юриста П.И.Новгородцева, физика П.П.Лазарева, летчицу Е.И.Носаль и ученого В.П.Вологдина
23.04.2024
Все статьи темы
Николай II
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06