Что вообще происходит в московских театрах?

Дмитрий Певцов возмущён возвращением в репертуар театра «Школа современной пьесы» богохульного спектакля Райхельгауза «Ангелы вышли…»

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
1128
Время на чтение 3 минуты
Фото: vk.com/pevtsov2022

«Возмущен возвращением в репертуар московского театра "Школа современной пьесы" ранее снятого спектакля И. Райхельгауза (бывшего художественного руководителя) "Ангелы вышли…"», - пишет на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» народный артист и депутат Государственной Думы Дмитрий Певцов.

«Откровенно богохульный, циничный спектакль был поставлен человеком, которому приписывают фразу "После 2 мая воздух в Одессе стал чище…". После смены руководства театра (новым худруком стал Астрахан Д. Х.) мерзкий спектакль был снят с репертуара. А теперь вновь был сыгран 19 и 20 ноября, стоит в репертуаре (по два (!) спектакля) в декабре 2022 и январе 2023 года.

Моя почта заполнена письмами возмущённых москвичей, деятелей культуры по поводу этой вопиющей ситуации в центре Москвы, ситуации, которая происходит на фоне Специальной военной операции, на полях сражений которой гибнут православные священники, выполняющие вместе с нашими бойцами свой профессиональный долг.

Что вообще происходит в московских театрах? – вопрошает актёр. - И не только в них… 9 ноября 2022 года вышел Указ Президента РФ "Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", где прямым текстом указано:

п.12 – "…Ситуация в России… оценивается как требующая принятия неотложных мер по защите традиционных ценностей";

п. 14 – "Идеологическое и психологическое воздействие на граждан ведёт к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей (деструктивная идеология), включая культивирование эгоизма, вседозволенности, безнравственности…";

п. 16 – "Деятельность публично-правовых образований, организаций и лиц (сюда входят театры и их руководители. Д. П.), способствующая деструктивной идеологии, представляет объективную угрозу национальным интересам Российской Федерации"».

Он обратил внимание на «объективную угрозу национальным интересам…»

«Возникает ряд вопросов: кто распорядился вернуть богохульный спектакль в репертуарный бюджетный театр Москвы?

Правильный ли выбор сделал Департамент культуры г. Москвы, назначая на должность художественного руководителя театра Д. Астрахана?

Что, Указ Президента для деятелей культуры и чиновников, этой культурой руководящих – не указ? И еще один вопрос конкретно режиссеру-постановщику этой театральной мерзости и худрукам других российских театров, "выдающих на гора" подобные "шедевры"… Сейчас, когда ежедневно тысячи наших соотечественников с оружием в руках находятся на переднем краю, когда сотни наших родных и близких (думаю, у каждого из нас есть родня в южных областях) рискуют попасть под очередной прилёт со стороны укронацистов, когда кого-то из наших с вами сограждан режут по кусочкам, насилуют, калечат, когда расстреливают пленных... Когда вся военная мощь Европы и НАТО работает против наших парней и им позарез нужна Вера, духовная сила, поддержка - песни, спектакли, фильмы, которые бы их повели в бой, дали нужный заряд и настрой... И при этом наша творческая "элитка" по-прежнему занимается вопросами гендера, рубит кресты, сносит веру, хайпует на пошлости и мерзости, разрушает ценности... Так вот, вопрос к ним, этим режиссерам и худрукам уже преклонного возраста, воспитанным в советской, русской культуре и в нормальных представлениях о добре и зле, а также - к тем, кто моложе: вы это делаете осознанно? А наши парни на войне и русские беженцы - они для вас чужие??? Если так, то кто вы сами такие здесь в России?

На кого работаете? Кому прислуживаете? Сейчас не время для "я – художник, я так вижу…"! Сейчас всем и везде необходимо работать на Победу! Прежде всего - на Победу», - призвал Дмитрий Певцов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3, наталья чистякова:

Райхельгауз известен фразой: «После 2 мая воздух в Одессе стал чище». И это он произнёс после событий в Одессе 2014 года! Когда бандеровцами и всякими нациками были заживо сожжены и расстреляны десятки мирных людей, приверженцев Русского мира!
"Райхельгаузы «больших и малых театров»"
https://ruskline.ru/news_rl/2022/03/26/raihelgauzy_bolshih_i_malyh_teatrov

он очень глупый и смешной дядька. Но не производил впечатления мерзавца. Это точно его слова? если так, почему он на свободе ещё.

Как раз производил!
Иоанн / 25.11.2022, 19:15

3. Ответ на 2, Калужанин:

Райхельгауз известен фразой: «После 2 мая воздух в Одессе стал чище». И это он произнёс после событий в Одессе 2014 года! Когда бандеровцами и всякими нациками были заживо сожжены и расстреляны десятки мирных людей, приверженцев Русского мира!
"Райхельгаузы «больших и малых театров»"
https://ruskline.ru/news_rl/2022/03/26/raihelgauzy_bolshih_i_malyh_teatrov

он очень глупый и смешной дядька. Но не производил впечатления мерзавца. Это точно его слова? если так, почему он на свободе ещё.

2.

Райхельгауз известен фразой: «После 2 мая воздух в Одессе стал чище». И это он произнёс после событий в Одессе 2014 года! Когда бандеровцами и всякими нациками были заживо сожжены и расстреляны десятки мирных людей, приверженцев Русского мира!
"Райхельгаузы «больших и малых театров»"
https://ruskline.ru/news_rl/2022/03/26/raihelgauzy_bolshih_i_malyh_teatrov
Калужанин / 25.11.2022, 11:38

1.

"Работать на Победу" - как эти слова может понимать богомоловщина и хабенщина? Вовсе не так, как уважаемый автор. Напрасно думать, что кто-то сможет эту шоблу переубедить. Напрасно думать, что их по одному можно заменить. Надо оставить их вариться в своём болоте, отбирая по одному ЗДАНИЯ и помещая туда директорами и завлитами патриотов и порядочных деятелей культуры, приглашая в труппу и на концерты тех, кого затирали и отодвигали от зрителей дураки рейхаульзнутые и иже с ними. Зритель проголосует сам: у богомоловщины и хабенщины останется квакающее болото и наглые собачки.
А как отобрать здания, вот уж автор как депутат с единомышленниками-юристами должен придумать.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Певцов
«Я верю в отечественный кинематограф»
Мы можем жить без западной кинопродукции, обходясь собственной киноиндустрией
11.01.2024
Задумайтесь!
Убийства в Казани - это первый звоночек!
15.05.2021
«Вернуть людям право на жизнь»
Дмитрий Певцов выступил за отмену пенсионной реформы
14.04.2021
«Не просто распад страны, а распад нашего единства»
Дмитрий Певцов о референдуме 1991 года, на котором был поставлен вопрос о сохранении Советского Союза
17.03.2021
Все статьи Дмитрий Певцов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 17:35
Разгром Запада
Новый комментарий от Победа45
27.04.2024 17:32
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01