itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Странная забывчивость Владимира Соловьева

«Диджитализация» для Украины ничем не отличается от «цифровизации» для России

Владимир Зеленский  Цифровая экономика  Украинский кризис 
0
2031
Время на чтение 5 минут

«Диджитализация – это не только сложное слово, но и очень-очень сложный процесс», - сказал президент Зеленский, презентуя «мечту своей команды» сделать из Украины «государство в смартфоне». На это совершенно справедливо обращается внимание в передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым от 06.02.20. Ведущий справедливо удивляется (4-7 минута), что вместо управления страной Зеленский занимается презентациями возможностей смартфонов, и иронизирует над труднопроизносимой и непонятной «ди-джи-тализацией».

Действительно, оригинальное построение мысли Зеленского мне, например, почему-то напомнило фразу из интермедии комиков Данильца и Моисеенко о том, что «кролик - не только ценный мех, но и 3-4 килограмма легкоусвояемого диетического мяса». В принципе, все упомянутые хлопцы из Украины одной весовой категории и схожего менталитета, коллеги по юмористическому цеху, вот и заимствуют друг у друга подходы и фразы. Сегодня аж целый президент Украины рекламирует приложение в Apple Store и Google Play. Великое достижение: «Украинцы теперь могут пользоваться водительскими удостоверениями и свидетельством о регистрации транспортного средства в своем смартфоне», - с гордостью говорит Зеленский и многозначительно замолкает на долю секунды, ожидая оваций. Вот уровень президента Незалежной!

Всё это напоминает разговоры в России о «цифровой экономике», «электронном паспорте», «электронном правительстве» и тому подобных прикладных вещах, выдаваемых либералами за смысл и цель развития России. У нас этим недавно занимались Медведев, Акимов, Орешкин, некоторые иные «прогрессивные» деятели правительства. И продолжает заниматься - глава Сбербанка Греф. А на Украине, коль нет таких ярких адептов «цифровизации», как у нас Орешкин или Греф, сразу - президент Зеленский.

Примерно на 38 минуте программы Владимир Соловьев задается вопросом, чем украинская диджитализация отличается от цифровизации, от какого «украинского» слова произошло это понятие? И участники программы со смехом предлагают свои варианты происхождения слова. Странный вопрос. Известный ведущий, таким образом, продемонстрировал свою «забывчивость» и лукавство, что будет понятно из заключительной части этого материала.

Герман Греф примерно год назад, выступая в Сочи перед участниками конкурса «Лидеры России», представил будущим управленцам свою презентацию, в которой рассказал о перспективах... как раз диджитализации. Я тогда писал, что «продвинутый» Греф вбивал в уши молодым менеджерам, по сути, цифровизацию. Еще не полностью приелся термин «цифровизация», так поверх него, чтобы еще яснее было, накладывается «джигито...», то есть «диджее...», тьфу - «диджитализация». Впрочем, Герман Оскарович настолько креативен, что владеет еще проблемами «коллаборации». На это тоже обращал внимание. Так что, как мы понимаем, отвечая на «наивный» вопрос Владимира Соловьева, «диджитализация» в исполнении Зеленского для Украины ничем не отличается от грефовской для России. Разве что, Россия опережает Украину в построении «электронного общества» на несколько лет. А то и на целое десятилетие. Россия, кстати, опережает в этом не только Украину, но и самые «цивилизованные» страны Запада.

Кстати, о конкурсе «Лидеры России». Только что упоминал о нём через призму проблем стратегического планирования и вообще управления в России. А на тему «Лидеров России» у Соловьева относительно недавно была отдельная программа «Вечер с Владимиром Соловьевым от 23.10.19». Как он там усердствовал в рекламе того же Грефа (примерно 5-я минута) и «инновационного» опыта Сбербанка, а также «креативных» управленцев! Попросили, наверное, очень Владимира Соловьева, вот он и старался. А может, просто нужно организаторам конкурса осваивать государственные средства, заложенные на информационное сопровождение конкурса?.. Сам Греф с удовольствием повествует о своих воспитанниках (адептах, агентах), уже внедрённых в структуры органов власти. Заметно, что некоторые заявления Соловьева в этой программе по рекламе Грефа и его подопечных противоречат многим его же утверждениям из прежних программ. Обычно смело критикующий политику социально-экономического и финансового блока правительства и либералов у власти вообще, ведущий программы здесь как будто не понимает прямой связи между неудовлетворительным состоянием дел в экономике страны и такими «управленцами», которых воспитывают в Сбербанке и отбирают на конкурсе. Они сегодня уже внедрены на все уровни власти.

Вообще основная часть октябрьской прошлого года передачи Соловьева - пустая болтовня и какой-то неуемный восторг в духе пионерских речевок. Участники программы в исполнении Грефа, Татьяны Голиковой, бывшего министр науки и высшего образования Михаила Котюкова, ряда иных и самого Соловьева восхищаются «горящими глазами ребят», «прекрасными женщинами-управленцами», «верой в людей и предпринимателей», талантливыми лидерами, отбираемыми конкурсом «Лидеры России». Прямо-таки пионерский отряд: «Дружные, веселые, смелые, задорные». Умилительные улыбочки, комплименты друг другу, шуточки. И это, пожалуй, о самом важном вопросе управления страной - кадровом! Как с такими навыками и подходами уже науправлялись Медведев, Акимов, Орешкин, Котюков - известно. Правительство - в отставке!.. А тогда, в октябре, к концу программы Герман Греф разразился тирадой необходимости подготовки именно «профессиональных управленцев», воспитываемых, например, в «бизнес-школах». Соловьев с ним соглашается. Кто такие «профессиональные управленцы» в понимании Грефа, мы знаем, «эффективные менеджеры» иными словами.

Да! На 63 минуте октябрьской программы Греф разъясняет Соловьеву, а заодно и всем телезрителям, необходимость развития «диджитальных навыков» у будущих управленцев. Соловьев внемлет. Так что же он теперь, в февральской передаче, задаётся вопросом насчет слов Зеленского: что же такое «диджитализация»? Греф же ему всё объяснял! А Соловьев согласно кивал головой. Так что, хочется пожелать ведущему программы меньше заискивать перед грефами, как-то определиться и не изображать из себя наивного простака. Соловьеву прекрасно известно, что «диджитализация» для Украины ничем, по сути, не отличается от «цифровизации» для России… И зачем тогда на своих программах пропагандировать вредные для России явления?

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Странная забывчивость Владимира Соловьева

Все таки хорошо,наверное, что форум РНЛ ,точнее,русский ТВД прикрыли. Ведь нет борьбы никакой ни с кем и не было,пока.... а будет.
электрик / 08.02.2020, 20:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Несмотря ни на что, концерт «Пикника» прошёл в Петербурге!
28.03.2024
Крокус Сити будут восстанавливать за счёт налогоплательщиков?
Агаларовы – олигархи российские, азербайджанские или еврейские?
26.03.2024
Горькие выводы по теракту в Крокус Сити
Оглушительная трагедия ещё раз оголяет ряд кричащих очевидных проблем
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Владимир Зеленский
О реальных целях теракта в «Крокусе», ударах
по ДнепроГЭС и признаниях СБУ
27.03.2024
Украинский владыка рассказал в ООН о жестоком
преследовании УПЦ и верующих официальными властями Украины
22.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Все статьи темы
Цифровая экономика
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
«А насколько мы способны обеспечить цифровую защиту?»
По данным ВЦИОМ, больше половины граждан, пользующихся интернетом, опасаются за сохранность своей личной информации
13.03.2024
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30