Взаправду ли «За Правду»?

Пока партия Захара Прилепина в роли проекта «Родина 2.0» выглядит неубедительно

0
2712
Время на чтение 6 минут

Итак, началось. Стартовала борьба за право выступить в роли консервативной национал-патриотической силы на грядущих выборах в Государственную думу, которые вполне могут состояться раньше намеченного срока.

1 февраля в центре Москвы в Телеграф-холле состоялся учредительный съезд партии писателя Захара Прилепина «За Правду».

Разговоры о серьёзном (а то и радикальном) изменении формата грядущих думских выборов идут давно. Четыре существующие «машины для выборов» испытывают каждая свои, но весьма серьёзные проблемы. Лидеры ЛДПР и КПРФ постарели, потеряли кураж, говорят одно и то же, избиратель стал уставать. «Справедливая Россия» вообще без поддержки Администрации уже давно бы канула в Лету. Как показали выборы в Мосгордуму, на которых правящая партия «Единая Россия» фактически перешла на нелегальное положение, кандидаты тщательно скрывали свою связь с нею, перспективы единороссов на думских выборах совсем даже не радужные.

Есть очевидный запрос на новые политические силы. Это понимают даже профессиональные манипуляторы-политтехнологи. И одной из таких сил может стать патриотическая партия, создание которой все предыдущие годы искусственно сдерживалось Администрацией Президента, чтобы оставить поле патриотизма для правящей партии. Исключение - выборы 2003 года, в которых, созданная буквально впопыхах, партия «Родина» выступила весьма успешно. И вот еще в минувшем году начались разговоры о проекте «Родина 2.0». Правда, до конституционных преобразований Владимира Путина они шли ни шатко ни валко. А теперь ситуация становится, судя по всему, авральной.

Закономерно обращение к опыту создания партии «Родина» - единственному успешному патриотическому проекту недавней истории. Я уже писал в статье «Как объединение патриотов может стать реальной силой?» о принципах, на которых формировалась «Родина» и которые могут стать основой успешного патриотического проекта.

Что же показал учредительный съезд партии Захара Прилепина? Увы, только то, что «За Правду» явно не тянет пока на перспективный национал-патриотический проект.

Конечно, в партии и вокруг партии много медийных персон (сам Прилепин, Стивен Сигал, Эдуард Бояков, Иван Охлобыстин, Юлия Чичерина и проч.), что гарантирует внимание к проекту со стороны СМИ и бесплатную рекламу. Но это создаёт и угрозу превращения политического проекта в шоу, в балаган, что мы увидели, кстати, и на учредительном съезде.

Ну зачем было устраивать на съезде шоу с полиграфом? Непонятно. Вероятно, причина в том, что организаторами съезда были шоумены, а они мыслят в категориях шоу. Ну, выступил с докладом Захар Прилепин. Почему после этого не дать ему возможность ответить на вопросы, очевидно заранее заготовленные. Если уж так хотелось, чтобы прозвучали именно эти вопросы, можно было раздать их специально обученным людям. Нет, вытащили какой-то полиграф, привели барышень, которые должны были что-то с умным видом, хлопая ресницами, пояснять. Всем понятно, что никакой это не полиграф, а шоу-полиграф. В итоге превратили съезд политической партии в балаган.

Сейчас в кругах политологов принято рассуждать о том, что есть запрос на «новую искренность», которую, мол, писатель, актёр, режиссёр, успевший повоевать, Захар Прилепин и олицетворяет. А чтобы «искренности» было в избытке, притащили ещё на сцену и полиграф.

Но ведь это же можно интерпретировать и так, что Захару Прилепину верить на слово нельзя, его надо обязательно проверять через полиграф.

Устроители явно попутали жанры политического действа, каким является съезд политической партии или движения и телевизионное шоу.

Причём, в докладе Прилепин говорил, что партия будет уходить от постмодерна... После чего последовало самое настоящее постмодернистское шоу.

Впрочем, доклад лидера новой партии тоже был своеобразным. Он явно не тянул не только на постановку программных целей, но и с натяжкой может быть назван манифестом партии. Так, скорее - эссе на тему патриотизма. Хороший текст, в прилепинском стиле. Но из него весьма затруднительно понять, а чего же будет добиваться новая партия?

Может быть, поэтому отсутствие оригинальных идей, дефицит интеллектуализма и попытались восполнить шоу.

Понятно, что у прилепинской партии нет никакого будущего, у неё нет региональных отделений. Есть читатели и почитатели Захара Прилепина. Но в политическую партию люди объединяются, вдохновляемые неким комплексом идей. Симпатия к лидеру, конечно, тоже нужна, но она весьма неустойчива.

Впрочем, возможно, организаторы партии и рассчитывают, что создаётся партия-однодневка, которая должна выполнить роль политического спойлера «Единой России», после чего исчезнуть, раствориться. Поэтому и делается расчёт на чистую виртуальность.

Словом, первый участник конкурса на замещение вакантного места консервативной национал-патриотической партии пока выступил слабенько. Весьма и весьма неубедительно.

Источники газеты «Коммерсант», близкие к Администрации Президента, утверждают, что проект Захара Прилепина пользуется поддержкой Администрации, мол, поэтому у них и появились внезапно деньги. Пока публично проявил себя в качестве спонсора партии «За Правду» сенатор от Тамбовской области крупный бизнесмен Александр Бабаков, который на съезде избран заместителем председателя партии, т.е. будет присматривать за Прилепиным. Ранее господин Бабаков был спонсором партии «Родина» (на заключительном этапе её существования) и «Справедливой России». Впрочем, в Госдуму он избирался от «Единой России». Иными словами, опыт колесить из партии в партию у него имеется.

Обращает на себя внимание тот факт, что в руководстве партии нет никого из авторитетных в патриотической среде деятелей, имеющих какую-то «патриотическую биографию». Кроме самого Захара Прилепина, патриотическая репутация которого, впрочем, связана только с Донбассом и телепрограммами на канале НТВ.

Это может свидетельствовать, на мой взгляд, о двух вещах.

Во-первых, партия будет ориентироваться на молодежь, которой легче будет внушить, что вот они и есть настоящие борцы за Правду, настоящие радетели за русский народ, настоящие патриоты.

А во-вторых, перед политическим проектом ставится задача просто поднять «информационный шум», партия будет существовать исключительно в виртуальном пространстве. А значит, её предназначение - стать спойлером «Единой России», помешав созданию какого-то серьёзного патриотического проекта, который способен отнять голоса патриотов у партии власти.

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3, Полтораки:

- Андрей, рад тебя слышать, хоть кто-то из наших отозвался... Ничего конкретно относительно травли Грудинина сказать не могу. Ясно одно, что этот человек заявил о себе и своей программе не там и не в том месте. К тому же, время к заявленным им таким радикальным переменам, еще не приспело. Как известно, развернуть паровоз находу в отправить в обратном направлении, всегда чревато его крушением. Что до Прилепина, так он и так с флагом в руке оказался – личный перформанс ныне в большом почете. Как к писателю, у меня к нему претензий нет, но как к политику – много, особенно, по части совместимости его убеждений с реалиями российской жизни. Только не верится что-то в эту очередную партийную буффонаду, объявляющей себя орудием провозглашения Правды. Уж очень она смахивает на пиар-компанию на пользу себе любимому. Прости за скептицизм, но много сейчас дешевых политических однодневок по части привлечения молодежи на борьбу за справедливость раскручивается повсеместно в СМИ. Не хотелось бы, чтобы политическое движение «за Правду» привело к очередному крушению народных умонастроений. Всё, что можно на это сказать: поживем-увидем.
Олег В. / 07.02.2020, 18:56

3. Ответ на 2, Олег В.:

Олег, ну смотри... Во-первых, если мы живем в "обществе спектакля", то все партии - это шоу-партии. Даже ЕР и КПРФ - это шоу-партии, хоть и смертельно скучные. Во-вторых, я искренне не понимаю всеобщего наезда на Прилепина. Ну захотел чел создать партию - так флаг ему в руки. Зачем громить на берегу и таскать каштаны из огня заместо противника? // Есть много вопросов к Прилепину и его партии (прежде всего, с левого фланга) - но их надо решать, а не разваливать начинание. Или полагаешь, что на выкорчеванном месте что-то путное появится? Если выкорчевать саксаул - там роза не вырастет. Только верблюжья колючка... // Наезд на Прилепина очень напоминает травлю Грудинина, не находишь? Уже по одному этому хочется встать на его защиту.
Полтораки / 07.02.2020, 11:01

2. Нужна ли России шоу-партия? - ответ Полтораки

Андрей, встречный вопрос: а что "театрально-творческая" партия от Прилепина должна стать в нынешней России на безрыбье и шукой и, единовременно, лебедем? В чем цели и задачи этой "патриотической" партии? В искренности в борьбе за Правду? Так, как известно, искренность в декларации своих взглядах никого не спасала от искренных заблуждений. Новой партии нужны люди из властных структур, которые могли бы определить её направление на политической арене страны. Пока этого не произойдет, прекраснодущные патриоты-шоумены, будут во всем повторять путь февралистов прошлого столетия. Чем их политические претензии в правлении страной закончились, нам небезызвестно. Хотите исторического повтора в новом инновационном исполнении? Да, сколько угодно! Время - "всё на потребу обывателя" еще не закончилось. Так что, впереди нас ждут великие откровения от творческой элиты страны,- ростка "за всё хорошее, против всего плохого".
Олег В. / 06.02.2020, 18:25

1. А какая партия выглядит убедительно?

По прочтении заметки возникает резонный вопрос: "А какая партия выглядит убедительно?" КПРФ? Или... ЛДПР, прости Господи? // Как говорил Великий кормчий: "Пусть цветут сто цветов!" Вместо того что бы порадоваться новому ростку на полупустынной патриотической поляне - мы с непонятным рвением спешим его растоптать. Ну устроили организаторы перформанс вместо съезда - ну да, в президиуме собрались люди артистические, которые к помпезным заседаниям не привыкли, подходят ко всему, как к шоу (еще свежа в памяти яркая манифестация "Доктрина-77" Ивана Охлобыстина). Не скучными же докладами а ля Зюганов народ заманивать! // Ориентация на молодежь смущает? Но только такой и должна быть политическая партия, - молодой, деятельной, пассионарной, - если только она не стремится окуклиться как клуб очумелых от избытка собственного "интеллектуализма" пенсионеров. // И вообще цыплят по осени считают. Подождем-поглядим, какая из патриотических партий одолеет предвыборный марафон. Но в любом случае, "бить своих, чтобы чужие боялись" - пустая трата сил и соратников.
Полтораки / 04.02.2020, 12:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Прежде чем формулировать доктрину «Русского мира», нам самим нужно провести работу над ошибками
06.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24