Мы не бережем наших детей

О причинах участившихся школьных расстрелов и путях преодоления проблем подростков

Цензура в СМИ 
0
1300
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, в Благовещенске 14 ноября 19-летний студент Даниил Засорин открыл стрельбу из охотничьего ружья в здании Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства. В результате нападения от огнестрельных ранений погиб один из учащихся, ещё трое молодых людей госпитализированы, а сам стрелок свёл счёты с жизнью.

По предварительной версии следственных органов, причиной случившегося стал конфликт между сверстниками. Сейчас на месте происшествия работают следователи и криминалисты. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух лиц, совершённое из хулиганских побуждений».

О причинах бойни в Благовещенске и подобных трагедий рассуждает в интервью «Русской народной линии» кандидат юридических наук, криминолог Елена Михайловна Тимошина:

Я не согласна с мнением, что виноваты родители подростков. Наши мамы и папы не меньше работали, чем мы. И у нас такого не было. На мой взгляд, сегодня на детей оказывают мощное влияние СМИ и компьютерные игры.

Один из величайших русских педагогов писал о том, что в конце 19 века десятилетний мальчик мог заплакать от песни «Жил-был у бабушки серенький козлик», а современный десятилетний ребёнок может засмеяться над наивностью этого сюжета. К сожалению, приходится констатировать, что нынешнее поколение детей не плачут даже от страшнейших картин реальности.

Недавно в рамках литературной гостиной в школе, где учится мой старший сын, мы, родители, обсуждали с нашими детьми-подростками книгу «Матерь человеческая». Были и такие дети, которые признавались, что произведение на них не произвело впечатления и никак не затронуло их душу. Меня это очень впечатлило и опечалило. Напомню, что рассказ наполнен горем, страданием и героизмом. Душевная чёрствость является причиной обесценивания человеческой жизни.

При проведении исследования среди несовершеннолетних преступников в колонии я обратила внимание, что большое количество детей совершают тяжкие насильственные преступления без мотива - просто ради прикола и удовольствия. И это страшно. Если человек нарушает закон, например, ради утоления голода или защищая чью-то честь – это один вопрос. А когда ради прикола – это трагедия. Подобные расстрелы являются индикатором того, что наше общество падает в бездну.

На наших детей влияет весь информационный контент, транслируемый в общество: через телевидение, интернет, социальные сети. Как ни обратить внимание на картинки из телешоу, где показывают, что уважаемый профессор расчленил свою сожительницу. Мамы и бабушки смотрят такие передачи, а дети впитывают всё, как губки. Вроде бы убийца осуждается по телевизору, но дети видят, что такие ситуации имеют место в жизни. И, судя по многочисленным ток-шоу, их всё больше и больше. Они становятся «нормой» в сознании, с которой необходимо смириться. Мы не бережем наших детей. Мы искусственно создаём ложное ощущение, что насилие в нашем обществе растёт, хотя это не так. Ежегодно количество насильственных преступлений в России снижается. Однако, у людей искусственно сформировали интерес к кровавым историям, и теперь телеканалы используют это для получения прибыли. В результате по телевидению транслируется много насилия, которое и формирует искаженное восприятие жизни у детей.

Так же негативно влияют и компьютерные игры с элементами насилия. Они, как и порочные передачи на телевидении, – то самое зло, которое формирует искажённое сознание и неправильные нормы поведения: ведь в игре можно убивать только потому, что ты играешь; захватывать силой то, что тебе нравится; легко добиться величия и авторитета, который в реальной жизни надо долго зарабатывать упорным трудом. Игры навязчиво прививают мысль, что убийство – это игра.

По мнению психологов, дети, играя в компьютерные «стрелялки», теряют связь с реальностью. Но реальность такова, что в игре можно выжить, а в жизни – нет.

Кроме того, подросток, достигший большого статуса и даже величия в игре, в один момент может осознать, что в настоящей жизни он никто (мало знает, не отвечает требованиям педагогов и сверстников, не интересен девочкам, не может найти места в жизни и т.п.), на этой почве у него возникает внутренний конфликт. В результате он берется за оружие, чтобы отомстить «неправильной» реальности: всем тем, кто не может оценить его «по достоинству».

Я предлагаю обратить взор на японский опыт. В Японии задумались над решением этой проблемы и решили ограничить доступ детям в интернет – только один час в день. Неважно, что ты делаешь – к урокам готовишься или играешь. Время интернета – строго один час. Вход в интернет строго по регистрационному номеру (номеру телефона). И запретить продажу компьютерных игр. Пусть играют в Интернете, что позволит отслеживать контент ребенка и отслеживать игры.

И обязательно нужно ввести жесткий контроль интернета.

Повторю: я категорически против обвинения родителей. Невозможно 24 часа в сутки контролировать подростка, заглядывая ему каждый раз через плечо, если даже школьные задания сегодня записываются в электронных дневниках, а многие уроки выполняются с помощью компьютера и интернета. Оправданием родителям служит, например, тот факт, что в соцсетях так называемые «группы смерти» завлекают детей именно из благополучных семей.

Поэтому надо не искать виноватых, идя по пути наименьшего сопротивления, а принимать действенные меры, способные защитить наших детей.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Тимошина
О проекте Семейного кодекса
Анализ заключения, подготовленного Е.В. Чекан на проект федерального закона № 157281–8 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
09.03.2023
Руки прочь от наших мужчин
Закон «о семейно-бытовом насилии» не способен защитить женщин от реального насилия, но зато способен разрушить семью
14.12.2019
Атака на опору государства
Майор полиции Елена Тимошина о «семейно-бытовом насилии»
12.12.2019
Все статьи Елена Тимошина
Цензура в СМИ
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07