itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нуждается ли демократия в капремонте?

Отклик на статью Анатолия Степанова «Наша квазидемократия умирает?»

0
987
Время на чтение 4 минуты

Отклик на статью Анатолия Степанова «Наша квазидемократия умирает?».

Когда, повторяя великих, говорят, что демократия - это власть негодяев, то в сущности имеется в виду, что это власть тех, кто хитроумнее владеет процедурами, из которых, собственно, демократия и состоит.

Если развить эту мысль, то неизбежен вывод, что для демократии безразлично идейное наполнение тех, кто приходит во власть.

То есть, демократия - это только технический инструмент публичной политики, посредством которого упорядочивается передача власти от одних групп активного населения (народа) к другим. То, что обычные люди, погруженные в добывание хлеба насущного, семью и быт, как правило, менее активны в этих процедурах, общеизвестно. Отсюда и власть негодяев.

Но при всей важности демократической процедуры, исключающей военные действия при передаче власти, все же не меньшее значение, чем сама процедура, имеет идейное наполнение и цели тех, кто борется за власть. И здесь есть, о чем поговорить...

Всегда существуют страны, более богатые и успешные, которые неизбежно влияют на более бедные и более трудно живущие.

В этом смысле при увлеченности существенной части населения образом более успешной жизни богатых соседей, демократия может служить инструментом невоенной утраты суверенитета.

То, что Россия, исторически, по ряду причин, успешна более в освободительных войнах и в меньшей степени по многим, уважительным причинам, в хозяйственном процветании, доказывать излишне.

Если военные достижения являются основанием патриотизма, то отставание в уровне потребления от жителей других стран всегда были, есть и будут поводом для заимствования образцов зарубежного образа жизни, мыслей и действий, как признаков успешности.

Влияние более богатой страны всегда сопровождает нашу историю и является ее значительной частью. Борясь за свой суверенитет, как народ, охраняемый государством, мы, существенной частью этого народа, всегда готовы сдаться на милость стран с более высоким уровнем потребления. Насколько помнится, в конце 80-х готовы мы были сдаться совокупному Западу при явном большинстве желающих.

Говоря проще, страна наша, вооружаясь и защищая свой суверенитет, всегда находится под топором массового комплекса собственной потребительской неполноценности в сравнении со странами Запада.

Очевидно, что такой уровень зависимости от западных стран критически влияет на уровень свободы при осуществлении демократических процедур.

Если таковые в тех же Англии или США - это только процедуры передачи власти от своих к своим, без риска утраты суверенитета, то у нас всегда присутствует риск передачи власти от своих к предателям, под внешнее управление, а то и еще чего хуже. Практически, идет борьба за власть между патриотами и потребителями.

В этом смысле предложения В.Третьякова, в статье 08.08.19 «России нужно отказаться от нынешней политической конструкции», практически ничего не содержат. Предлагается, причем весьма неконкретно, просто перетасовка структуры власти, в то время как способ формирования власти основывается на той же технической процедуре свободных демократических выборов, в которых со все более нарастающим эффектом участвуют компрадоры-потребители, искренно ненавидящие все русское или искренне верящие в пользу передачи страны под внешнее управление Западу, как это уже было с большей частью уставшего от пустых прилавков советского народа на излете перестройки.

Очевидно, что суть проблемы не в переустройстве управления, а в ценностях, которые ставятся во главу угла обществом. При том, что ценности эти у разных частей общества явно конкурентные и зачастую непримиримые...

Учитывая, что раскол общества по убеждениям проходит не по классовому признаку, а буквально по живому - через семьи, общины, коллективы, перспективой развития такого противостояния неопределенные...

На западе, где исторически существует значительная прослойка людей обеспеченных (у нас неоднократно уничтоженная), внутренние, жестко конкурентные противостояния не являются результатом иностранного влияния и склонности населения к заимствованию иностранного опыта.

Таким образом, решение проблем управления не в демократии как процедуре, а в наполнении внутренней политики культурным и экономическим содержанием, снижающим интерес населения к опыту западных народов и государств.

А это, собственно, проблема не столько власти, сколько политической зрелости народа, его частного экономического потенциала.

Исторически доказано, что России никогда не удавалось гармонизировать эти основы политического благоустройства, так как всегда вмешивались внешние обстоятельства, заставляющие выживать в условиях беспощадного подавления инакомыслия и ограничения потребления. Возможно, что также опрометчивой является надежда действующих политических сил добиться такой гармонии в нынешних условиях.

Решением проблем, достигших кризиса, всегда выступала централизация власти. Собственно, подобное решение, с теми или иными отступлениями, действует и в настоящий момент с тенденцией к смягчению политических и экономических условий. Спровоцирует ли рост эффективного участия в демпроцедурах всякого рода компрадоров тенденцию к ужесточению политических и экономических условий, покажет время. Очевидно, что власть, в части содержания культурной и низовой экономической политики, ищет компромиссы. К сожалению, исторический опыт учит, что проблемы чаще решаются за счет снижения уровня потребления народа. Мы очень удачно свалили бремя экономического соревнования с англосаксами на Китай, что позволило направить средства в военную сферу и существенно укрепить субъектность России. Но вот перемен к лучшему для населения пока не предвидится. То есть в полный рост встает все та же историческая проблема отставания в уровне потребления, порождающая все те же проблемы культурного и политического плана.

И здесь решений В.Третьяков не предлагает... При том, что они, наверняка, есть!

Павел Иванович Дмитриев, юрист, публицист, Санкт-Петербург

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. Нуждается ли демократия в капремонте?

Народ наш пока не дорос до демократии, демократия и свобода это прежде всего ответственность. Не дорос по разным причинам и одна из них мне видится в том, что народ наш никогда не боролся за элементарное выживание, вопреки лживой пропаганде никто народ наш не хотел уничтожить и заселиться на наши малообжитые пространства, никто никогда не выгонял народ наш со своей земли. Кроме большевиков. Монголы не основывали здесь городов, не прикреплялись на землю, им достаточно было послушания и дани. Наполеон шёл не за русской землёй, а за свободу Польши, даже немцы в последнюю великую войну не земли жаждали и на оккупированных три года территориях не селились. Это только в устах сталинских пропагандистов народ защищал свою землю, на самом деле земля уже была ничья бесхозная. А раз никто не отнимал у русского народа исконной его земли, то и к ответственности за свою судьбу народ не приучился. Первым опытом политической жизни народа была ВКП(б), но она аккурат была заточена не для народа, а против народа, для порабощения народа. А безответственность это катастрофически плохо не только на выборах, но даже и самому народу, потому что никто никому не верит и тогда народ быстро деградирует и исчезает с лица земли. Благосостояние нации определяется миллионами самостоятельных инициативных тружеников, а не миллионами чиновников и холопов. Демократия есть уважение человека, но ежели человек не уважает себя и не уважает другого человека, то это и есть конец истории народа. У нас неверно устроен избирательный процесс, у нас люди разобщены и озлоблены, атомизированы, а нужно совсем иное - доброжелательность и ответственность, нужно не допускать на выборы проходимцев, но ежели ошиблись, то тут же иметь возможность отозвать выбранного. Будет чехарда? На первых порах возможно, лучше временная чехарда, нежели бесконечный бардак.
Hyuga / 13.09.2019, 19:11

16. Ответ на 15., Коротков А. В.:

Коротков,да у нас везде куда ни глянь нынче сексуальные скандалы.? Вообще-то я тут до этого момента ничего не писал.Ответ на воображаемый комментарий?

Я тоже удивился ответу на комм. Короткова, но сам комм. так и не нашёл.
Hyuga / 13.09.2019, 18:49

15. Ответ на 12., рудовский:

Коротков, да у нас везде куда ни глянь нынче сексуальные скандалы.

? Вообще-то я тут до этого момента ничего не писал. Ответ на воображаемый комментарий?
Коротков А. В. / 13.09.2019, 14:05

14. Re: Нуждается ли демократия в капремонте?

Карпов, хотите чтоб за вас Путин все решал?)) Ну так у меня для вас плохие новости: он не справится один.
рудовский / 12.09.2019, 19:17

13. Ответ на 12., рудовский:

сценка... сами-то в это верите?))

Очень похоже. На том же участке, кстати, требовали под камеры показать списки избирателей. То есть там явно шла активная кампания по срыву. явка на муниципальных выборах в Москве меня насмешила. Как и списки кандидатов по многим округам

Голосовать было не за кого, потому и явка была низкой. И вообще смысла в этой Мосгордуме немного. Демократия нам не очень-то нужна.
Андрей Карпов / 12.09.2019, 18:31

12. Re: Нуждается ли демократия в капремонте?

Анциферов, опять успокоительное принять забыли?)) *** Коротков, да у нас везде куда ни глянь нынче сексуальные скандалы. О времена, он нравы!.. *** Карпов, сценка... сами-то в это верите?)) Демократические институты демократически же выбранная власть старательно портит. Ничем хорошим это не кончится. Кстати, явка на муниципальных выборах в Москве меня насмешила. Как и списки кандидатов по многим округам. Открываешь бибирево - какие-то клоуны и серые мыши. Открываешь Измайлово - какое-то ворье. А вас это не смешит? Не поражает?
рудовский / 12.09.2019, 16:07

11. Ответ на 2., рудовский:

https://meduza.io/fe...i-molcha-nablyudala

Это та самая медуза, где недавно был сексуальный скандал? https://stolica-s.su/news/164728 А этот её ролик - та самая провокация, о которой за несколько дней до выборов предупреждали? Вот это: "Навальный хочет сорвать выборы в Петербурге с помощью лже-наблюдателей" https://politros.com/150905-navalnyi-khochet-sorvat-vybory-v-peterburge-s-pomoshyu-lzhe-nablyudatelei
Кирилл Д. / 12.09.2019, 14:12

10. Ответ на 2., рудовский:

С демократий все в порядке.Это с Россией что-то не с порядке:https://meduza.io/fe...i-molcha-nablyudala

Похоже, два парня разыграли сценку, чтобы потроллить администрацию участка. Администрация даже подала на человека, представшего на ролике потерпевшим, заявление в суд, но суд вернул иск истцу.
Андрей Карпов / 12.09.2019, 13:49

9. Ответ на 5., Владимир Анциферов:

антиправославнее

Раньше у рудовского был ник скептик. Можно найти, как под этим ником он прямо говорил, что не является православным.

8. Ответ на 2., рудовский:

С демократий все в порядке.Это с Россией что-то не с порядке:https://meduza.io/fe...i-molcha-nablyudala

С Россией всегда было и всегда будет что то " не в порядке" для смердящей нЕруси.
электрик / 12.09.2019, 12:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Славянская идея и страстотерпцев «непобедимая дерзость»
Удержать Европу от обесовления может только объединение славян вокруг России
22.02.2024
Самонадеянность Запада и самонадеянность России
Только там ставят на силу зла, а мы – на силу добра
12.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04