«Не можешь уничтожить русофилию болгар, посей болгарофобию у русских»

Профессор Софийского университета Дарина Григорова о русофобском заявлении МИДа Болгарии и реакции России

Бывший СССР  Русофобия 
0
2658
Время на чтение 4 минуты
Профессор Софийского университета Дарина Григорова в интервью сайту «Эпицентр» прокомментировала скандальное заявление МИДа Болгарии.

Напомним, ранее болгарское внешнеполитическое ведомство выступило с официальным заявлением в связи с проведением в Софии выставки, посвященной 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма. В документе говорится, что «щиты Советской армии принесли народам Центральной и Восточной Европы полвека репрессий, удушающих гражданскую совесть, деформированное экономическое развитие и оторванность от динамики процессов, происходящих в развитых европейских государствах».
Представители болгарского внешнеполитического ведомства назвали экспозицию, которая откроется 9 сентября на площадке российского культурно-информационного центра, вмешательством во внутренние дела Болгарии. Кроме того, МИД призвал не считать борьбу Советского Союза с нацизмом освобождением Европы.

С профессором Дариной Григоровой беседовала Таня Джоева.

Янина Алексеева специально для «Русской народной линии» перевела наиболее значимую часть состоявшейся беседы.

Дарина Григорова преподаeт историю России в Софийском университете им. св. Климента Охридского, выступала с лекциями в России, Белоруссии, Казахстане. Автор книг «Свобода и самодержавие», «Евразийство в России», «Империя Феникс: между советским прошлым и евразийским будущим».

— Никак не получится не затронуть проблему разделения болгарского общества. Основной разделительной линией является Россия, Путин, Советская армия, освобождение. Как вы, однако, объясняете реакцию институции — МИДа Болгарии — по поводу выставки «75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма», организованной Посольством России?

— МИД Республики Болгарии признает «вклад СССР в дело разгрома нацизма в Европе». «Вклад» – это очень мягко говоря, потому что вклад сделали союзники, а основная, решающая роль принадлежит Советской армии. Но все-таки не было высказано официальной благодарности к США за «победу над нацизмом», как это сделал немецкий президент.

Говоря о «полувеке репрессий» из-за «советских штыков», забывается о денацификации, общеевропейской политике, частью которой является Нюрнбергский процесс и Народный суд у нас. Репрессии были, но выставка сделана не для их восхваления. Болгары доносили на болгар, больше ответственности ложится на болгарское общество, нежели на «тоталитарную систему».

«Советовать» на официальном уровне Посольству России относительно термина «освобождение», рассматривая его как «сомнительный исторический тезис» – такой тон неуместен. Потому что тогда мы можем отказаться от Южной Добруджи, которая осталась в границах Болгарии – побежденного государства, благодаря СССР, то есть тем же «советским штыкам», к которым царь Борис III имел совсем другое отношение, в отличие от современных творцов внешней политики.

Другой вопрос, что выставка могла бы стать более удачной и намного более желанной 8 мая 2020 г., когда Европа будет праздновать 75-летие освобождения от нацизма – вся Европа, а не Восточная, как указано в названии выставки.

Но если одно только название неоткрытой еще выставки так травмирует МИД, то почему он молчит о памятнике перед Посольством США – о памятнике летчикам, бомбившим Софию и всю Болгарию с 1941 по 1944? Или это принимается безропотно как нечто естественное - пусть будет такое милое вещественное воспоминание. США и СССР были союзниками против Гитлера, но советские самолеты не бросали бомбы на болгарские города. Скажете, но мы же не объявляли им войну? Да, так, и это не случайно. Мы не прерывали дипломатические отношения с СССР до 5 сентября 1944 года, когда они были прекращены по инициативе советской стороны. Но мы были военным союзником Германии.

К сожалению, судя по бурной медийной реакции в России на заявление Болгарского МИДа (которое для нас не является неожиданностью, и едва ли мы сами уделили бы ему столько внимания), для русской стороны оно имело эффект и достигло конечной цели – фобии к Болгарии. Когда не можешь уничтожить русофилию болгар, посей болгарофобию у русских. И это получается.

— В берлинском Трептов-парке стоит памятник Советской Армии, но дебатов о том, чтобы его убрать, не возникает. Памятник в Софии несколько раз осквернялся, его превращали в американский комикс, его непрестанно атакуют предложениями о перемещении, демонтаже. Как объясняете такой резкий контраст между Берлином и Софией?

— Упаковать памятник Советской Армии, только бы его не видеть – это интересный диагноз для тех, кто празднует 22 июня и скорбит 9 мая. Дебаты у нас – их дело, их мало, но они шумные, это хроническое. Советская Армия ценой огромных жертв освобождала концентрационные лагеря, спокойно дымящие в Европе до конца войны, она нейтрализовала нацизм на европейском континенте на долгое время.

Есть, однако, и другой момент, объясняющий непереносимость советского и отражающийся на спорах о памятнике: вхождение Болгарии в советскую зону влияния и в социалистический блок со всеми последствиями. Это тоже результат войны. Поэтому для нас 9 сентября и 9 мая – не одно и то же.

— Известно, что история не имеет условного наклонения. И все-таки… «Если бы» не Советская Армия, то, как вы думаете, какова была бы судьба Болгарии?

— Благодаря СССР Болгария сохранила присоединенную в сентябре 1940 г. Южную Добруджу, несмотря на то, что была побежденной страной. Что до «если бы не Советская Армия», тогда нацистская Европа имела бы совсем другой облик, а мы не были бы среди «арийцев» Третьего Рейха (для справки - судьба евреев Македонии). Или вы, может быть, забыли, что Гитлер уготовил для славян?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 8., зиф:

>> Мы все оказались беззащитны перед наглым и хорошо оснащенным психологически и информационно противником Ну да, вот перед этим https://www.youtube.com/watch?v=lzVaqMSj3Js
Денис Никонов / 13.09.2019, 18:45

8. Ответ на 5., Иоанна:

>> ...Приезжайте в Болгарию, пообщайтесь с людьми и посмотрите на положение вещей изнутри... ...Прежде чем обобщать и обижать всех болгар, подумайте. Искренних друзей нужно ценить, иначе никаких не будет.

Очень верное замечание. Мы все оказались беззащитны перед наглым и хорошо оснащенным психологически и информационно противником на сломе эпох в 90-е. Думается, что на всем постсоветском пространстве и в братских соц.странах ни одному порядочному человеку в голову не могло прийти, что родившиеся и выросшие среди них вожди большей частью только мимикрировали под патриотов, ...филов и "верных партии". На самом же деле, планомерно предавали вскормившие их Отечества заклятым врагам в угоду своим мелочным, меркантильным интересам. И по сей день - сколько истинных русофилов и государственников в самой РФ ? Например, судя по любви к своей земле, стойкости, благородству и высокому интеллекту скорее славная Бурятия станет новым цементирующим звеном на стремительно деградирующем пространстве Русского мира, погрязшего в искусно навязываемых врагами дрязгах и жлобстве. Истинные друзья России с великой и безсильной горечью следят за этим крахом, поскольку были насильно вовлечены в военную и экономическую орбиту наших врагов в первую очередь.
зиф / 13.09.2019, 13:45

7. Ответ на 6., Денис Никонов:

>У нас таких друзей до недавнего времени была вся Украина и до сих пор Белоруссия. Вот только интересы у нас разные, и это перевешивает всю дружбу.... Я не социолог, не политолог, не дипломат, мне работать с общественным мнением в чужих странах не нужно. Враждебные государства с "русофильским" населением - это как верующие в Бога "в душе". Цена такой вере ноль копеек. Пусть свое русофильство "в душе" оставят при себе.

Короче, враг не дремлет. Автор статьи трижды права! На Украине мозги причесали, настроили против русских - русских против украинцев, рассорили. Создали общественное мнение там и сям. С Болгарией, судя по таким постам, все идет как по маслу - "пусть оставят себе свое русофильство, "небратушки" и прочее. Браво Госдепу, свое дело знает. В отличие от нас.
Иоанна / 13.09.2019, 12:15

6. Ответ на 5., Иоанна:

>> Приезжайте в Болгарию, пообщайтесь с людьми и посмотрите на положение вещей изнутри.

Я не хочу никуда приезжать, и мне неинтересно общаться ни с болгарами, ни с турками, ни с французами, и т.д. И мне не нужны там "друзья". У нас таких друзей до недавнего времени была вся Украина и до сих пор Белоруссия. Вот только интересы у нас разные, и это перевешивает всю дружбу. Я живу в России, живу ее интересами и оцениваю отношения других стран к России именно как государств в первую очередь. Если русофилов там много, как вы говорите, и они заложники власти, то они объекты, а не субъекты, и мне они вдвойне неинтересны. Я не социолог, не политолог, не дипломат, мне работать с общественным мнением в чужих странах не нужно. Враждебные государства с "русофильским" населением - это как верующие в Бога "в душе". Цена такой вере ноль копеек. Пусть свое русофильство "в душе" оставят при себе.
Денис Никонов / 12.09.2019, 19:15

5. Ответ на 4., Денис Никонов:

>> Когда не можешь уничтожить русофилию болгар, посей болгарофобию у русских.опять песня про братушек и "старший брат всегда прощает". И про "народы не ссорятся", "ссорятся власти".Вопрос - а зачем кому-то уничтожать "русофилию" болгар, если у них при этом политика антироссийская? По-моему всех такая русофилия устраивает. Кроме России.

Денис, ваш комментарий говорит о том, что проф. Григорова права - вражий план по настраиванию русских против болгар действует. Приезжайте в Болгарию, пообщайтесь с людьми и посмотрите на положение вещей изнутри, а не с дивана перед телевизором в полной безопасности в России. Болгары, которые имеют смелость высказывать свое доброе отношение к России - даже просто высказывать, рискуют, как минимум, потерять работу. Максимум - как арестованные на днях "шпионы" Борисов, Малинов и др. Рискует и проф. Григорова, давая такие интервью, выступая с русофильскими лекциями, принимая лекторов из России. Прежде чем обобщать и обижать всех болгар, подумайте. Искренних друзей нужно ценить, иначе никаких не будет.
Иоанна / 12.09.2019, 07:58

4. Re: «Не можешь уничтожить русофилию болгар, посей болгарофобию у русских»

>> Когда не можешь уничтожить русофилию болгар, посей болгарофобию у русских. опять песня про братушек и "старший брат всегда прощает". И про "народы не ссорятся", "ссорятся власти". Вопрос - а зачем кому-то уничтожать "русофилию" болгар, если у них при этом политика антироссийская? По-моему всех такая русофилия устраивает. Кроме России.
Денис Никонов / 11.09.2019, 23:52

3. сегодня

Главный прокурор РБ Цацаров: по "шпионскому делу" 15 человек допрошено, сделано 11 обысков, 8 человек задержаны. Посол Великобритании в Болгарии г-жа Эмма Хопкинс : ""Следим с интересом за заявлениями болгарских властей на этой неделе, связанными с предполагаемым шпионажем. Соединенное королевство поддерживает усилия Болгарии как близкого партнера и союзника по НАТО в защите своих на.интересов против подобных угроз". Посольство США выразило поддержку вчера.
Иоанна / 11.09.2019, 17:28

2. газета "Известия+

проф. Дарина Григорова: "— Я опасаюсь, что в результате этого провокативного заявления нашего МИДа в России на эмоциональной волне возникнет фобия по отношению к Болгарии и ко всем болгарам, — выразила тревогу эксперт. — Для нас самих подобные антироссийские выпады власти не новость, они не увеличивают русофобию, даже наоборот — вызывают у нас чувство праведного гнева и усиливают любовь к России. Думаю, вся эта история послужила лучшей рекламой выставке - посмотреть на нее придет вся София" https://iz.ru/919655/elnar-bainazarov/pamiat-do-kieva-dovedet-o-pobedakh-krasnoi-armii-rasskazhut-na-ukraine
Иоанна / 10.09.2019, 19:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дарина Григорова
Все статьи Дарина Григорова
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
От мятежей к революциям: Главное ремесло Англии
по Бисмарку и её кровавый след в нашей истории
19.04.2024
Политики на Западе не смогут отказаться от своих
русофобских заявлений без последствий
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35