Обыкновенная уголовная история и никакой политики

Суд освободил по УДО оскандалившихся футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
667
Время на чтение 3 минуты

В пятницу, 6 сентября, Алексеевский районный суд Белгородской области на выездном заседании в исправительной колонии номер 4 удовлетворил ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденных за драку в центре Москвы Кокорина и Мамаева, а также брата Кокорина Кирилла.

В начале октября прошлого года Мамаев, Кокорин, его брат Кирилл, а также их друг Александр Протасовицкий участвовали в двух потасовках в Москве, в результате чего пострадали чиновник Денис Пак, водитель Виталий Соловчук и генеральный директор «НАМИ» Сергей Гайсин. 8 мая Пресненский районный суд столицы приговорил братьев Кокориных к 1 году и 6 месяцам колонии общего режима. Мамаев и Протасовицкий получили сроки 1 год и 5 месяцев.

Общество было расколото на два лагеря - тех, кто поддерживал спортсменов, но осуждал их поступок, и тех, кто хотел, чтобы они сидели много лет.

Вот что сказал главный тренер «Зенита», отец восьмерых детей Сергей Богданович Семак, пользующийся непоколебимым авторитетом и уважением в футбольной среде как честный, открытый, справедливый человек.

«Моя позиция остаётся прежней, очень хотел бы возвращения Саши, - сказал он 8 сентября. - У него нет сейчас контракта, но я, как тренер, уже не первый год жду его появления. То травма, то другие обстоятельства. Этот игрок - один из лучших в России. Иметь в команде такого игрока - мечта любого тренера. Каждый человек ошибается, но его наказание абсолютно несоизмеримо с содеянным», передает Чемпионат.ру.

Заслуженный тренер России, депутат Госдумы Валерий Газзаев также высказался об условно-досрочном освобождении форварда питерской команды Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева.

«Я абсолютно уверен, что Кокорин и Мамаев смогут вернуться в большой футбол, потому что это опытные люди и футболисты. Достаточно месячной предсезонной подготовки, и они будут в порядке. У Павла и Александра будет двойная мотивация вернуться в большой спорт, я в этом уверен. Думаю, они полностью ощутили на себе систему уголовного наказания, для них это урок и огромный стимул вернуться в большой футбол», - сказал Газзаев в беседе с корреспондентом Sport24 Владиславом Флегонтовым.

Ранее Газзаев заявил, что их проступок тянет максимум на 15 суток, а не на полтора года.

Главный тренер национальной команды России Станислав Черчесов допустил, что Кокорин и Мамаев могут вернуться в сборную. «Рад, что ребята освободились. Я не так часто говорил на эту тему, один раз сказал. К ним слишком строго подошли, хотя они нарушили общественный порядок. Давайте дождёмся, когда они придут в нормальное состояние, начнут играть, а там время покажет. Мы ни от кого не отказались. Другое дело, надо соответствовать и за полем, и на поле. Но все мы люди, все мы ошибаемся. Вычёркивать человека из жизни - самое плохое», - передаёт слова Черчесова корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Егоров.

В свою очередь заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец считает, что проводить аналогию между историей Кокорина и Мамаева с делом Эдуарда Стрельцова можно лишь в том случае, если футболисты смогут реабилитироваться и добиться значимых результатов на поле. «Для меня вопрос по Кокорину и Мамаеву остаётся открытым. Здесь аналогии можно проводить со Стрельцовым, который смог вернуться в сборную и стать лучшим игроком. Что касается ребят, то у них за плечами нет больших достижений. Но если реабилитируются и добьются их, это сделает им честь», - сказал Бышовец в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Прохоровым.

В любом случае футболисты прошли нелегкое жизненное испытание, которое, будем надеяться, их закалило. Павел Мамаев в СИЗО и в колонии часто исповедовался и причащался в тюремном храме, что уже свидетельствует о добрых переменах в его душе.

Освобождение Кокорина и Мамаева прокомментировал в интервью «Русской народной линии» член экспертного совета по культуре Молодежного парламента при Госдуме, историк и публицист Армен Гаспарян:

На мой взгляд, не было политизации дела «Кокорина-Мамаева». Была обыкновенная уголовная история, ставшая центром всеобщего внимания из-за того, что в эту историю попали два известных футболиста «Зенита» и «Краснодара», игравших за сборную России.

Люди понесли наказание. 17 сентября Кокорин и Мамаев выйдут на свободу. Но меня беспокоит вопрос: насколько они для себя сделали выводы из всей этой истории?

Одно дело, когда человек осознает, что он совершил, а другое дело, если он так ничего и не понял, не сделал определенных выводов. Не секрет, что Кокорин и Мамаев не самые умные люди в стране, но хочется, чтобы они сделали правильные выводы и, может быть, даже смогли бы вернуться в профессиональный футбол. Но что-то мне подсказывает, что это не случай Эдуарда Анатольевича Стрельцова, который, как известно, был осужден по уголовной статье. Однако он вышел из тюрьмы и стал чемпионом Советского Союза и лучшим бомбардиром чемпионата СССР по футболу.

Не думаю, что в случае Кокорина и Мамаева нас ждет ренессанс, они другие по складу своего характера.

И последнее что стоит сказать по этому делу. Либеральные средства информации много писали о терроре и ГУЛАГе, что всех сажают. Но вот, выпустили по УДО Кокорина и Мамаева, и что-то я не вижу у либералов должной реакции. Значит, для них эта тема не очень-то интересна.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Обыкновенная уголовная история и никакой политики

Нет,тема эта,о "гулаге" и "репрессиях",очень интересна либерастам,но только возможности нет её реализовать против русского народа. А кто воет про "гулаги"-то? Как раз потомки тех,кто и устроил "гулаг","гулаг" для русских и православных. Когда их,инородцев-разрушителей России,в 1937-38 г.г. загнали в ими же созданные "гулаги",вот тогда они и завизжали про "сталинские репрессии",а их потомки,все эти "гозманы,швондеровичи,альбацы,венедиктовы,шульманы,мельманы,сванидзы,берлазары,латынины,резники,вишневские,явлинские" и остальные "шацы-кацы",вижат до сих пор. Для них,либерастов,как они считают,"гулаг" неприемлем,а вот для нас,русских и православных,самый то. Ну а Кокорин и Мамаев-это отрыжка горбачёвско-ельцынско-либерастной мерзости,и их уже не исправить...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Армен Гаспарян
«День России — хороший патриотический праздник»
Стоит ли углубляться во все закулисные исторические игры, при которых возник День России?
12.06.2023
Станет ли лучше украинскому обывателю от британских ракет?
Украина ни одного дома еще не восстанавливала, восстанавливаем только мы
15.05.2023
«Затянуться с эмоциями, выполнить задачи и – победить»
Армен Гаспарян о том, почему не надо ликвидировать Зеленского и о том, почему Пригожину не дают снаряды
08.05.2023
Хватит вести себя по-джентльменски
Армен Гаспарян об итогах недели
10.10.2022
«Надо один раз шарахнуть так, чтобы ударная волна до Киева дошла»
После вхождения в состав России четырех новых областей главная интрига - как поменяется СВО
03.10.2022
Все статьи Армен Гаспарян
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35