Ратники

Или Пока другие говорят о работе с детьми, мы просто реально с ними работаем

0
691
Время на чтение 4 минуты
Сейчас модно рассуждать о потерянном поколении «нулевых». И дела до них никому нет, и живут они в виртуальном мире игр и Интернета, и легко становятся участниками всяческих «фронд» и малых навальновских «майданов». Масса людей – от ветеранов боевых действий, известных спортсменов до чиновников высокого ранга - задаются вопросом: что с ними делать? Как «наставить на путь истинный». Всё так, не спорим, но не у всех.

Есть в Нижнем Новгороде детско-юношеский учебный центр Росгвардии. Называется «Ратник».

Руководителем учебного центра работает заместитель директора - организатор средней школы № 51 Нижнего Новгорода Кирилл Ильин, в прошлом – разведчик одного из полков дивизии внутренних войск МВД России (ныне – войска национальной гвардии) имени Ф.Э. Дзержинского. Разведка и спецназ – это Элита, именно с большой буквы, лучшие из лучших. И опираясь на их традиции, Кирилл решил воспитывать подростков, мечтающих приобщиться к романтике военной службы и посвятить свою жизнь защите Отечества.

Центр существует с 2015 года, когда внутренние войска МВД России ещё не были преобразованы в Росгвардию. Уже тогда Кирилл наладил отношения с командованием отдельной бригады оперативного назначения, потом с отдельным специальным моторизованным батальоном, чьи солдаты в полицейской форме несли патрульно-постовую службу по охране общественного порядка на улицах Нижнего.

– Основные задачи центра, – рассказывает нам Кирилл, – это подготовка ребят для службы в войсках Росгвардии, при этом основной упор делаем на подготовку к поступлению в профильные ВУЗы (преимущественно – в Новосибирский военный институт войск национальной гвардии, на разведывательный факультет, где готовят офицеров для подразделений спецназа и разведки Росгвардии), воспитание личности патриота своей Родины. Весь процесс обучения и воспитания построен на взаимодействии с органами правопорядка, МЧС, а также с поисково-спасательной группой «Рысь». Очень часто воспитанники центра «Ратник» привлекаются к участию в проведении поисково-спасательных работ.

– Кирилл, расскажи, пожалуйста, про взаимодействие с группой «Рысь» поподробнее.

– Совместно с группой «Рысь» мы участвуем в поиске пропавших людей. Поисково-спасательная группа «Рысь» активно проводит обучение добровольцев, выезжает на поиски по заявкам Единой дежурно-диспетчерской службы, заявкам, поступающим от родственников пропавших людей, а также по задачам, связанным с поиском людей, поступающим уже от Главного управления МВД России и Главного следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области. Так, в период с июня по август 2019-го мы выезжали на 16 задач, связанных с поиском. Это самые разные районы нашей области. Ищем всех – и детей, и взрослых, которыми являются, как правило, пожилые люди. Многим за 80 лет. Большинство поисков проходит в лесном массиве. Совсем недавно вместе с «Рысью» нашли в лесу заблудившуюся 5-летнюю девочку, Зарину Авгонову. При этом координирует и ставит нам задачи непосредственно руководитель группы Андрей Ермолаев.

Для успешного выполнения поставленных задач ребята проходят специальную подготовку и обучаются: навыкам оказания первой медицинской помощи, работе с топографическими картами, работе и порядку радиосвязи, ориентированию и туризму, основам проведения поисково-спасательных работ, азам разведки и тактико-специальной подготовки, инженерной подготовки и защиты от оружия массового поражения. В процессе обучения нам помогают конкретные специалисты своего дела. Если нужно провести занятие по разведке, то едем к разведчикам бригады оперативного назначения, если ТСП в городе – то это специальные подразделения (СОБР и ОМОН) Управления Росгвардии по Нижегородской области, поисково-спасательные работы – едем в МЧС, то есть учебный процесс налажен на высоком уровне, где дети непрерывно обучаются необходимым навыкам и общаются, впитывают традиции и опыт от сотрудников и военнослужащих силовых ведомств. Само собой, занимаемся общефизической подготовкой и боевыми единоборствами.

Работаем практически без выходных – в каникулы обязательно проводим полевые выходы, на которых мы отрабатываем навыки, полученные за учебный год. С начала мая начинаем готовиться к сезону поисковых работ. Июль – короткий отдых. Август – начало поискового сезона для ребят. В этом году начали выезжать намного раньше, так как почти каждый день в июле было по несколько заявок.

– А как отношения у клуба строятся с директором школы? Одобряет ли он такую вашу «внеклассную деятельность»? Ведь, как-никак, ответственность на нём, и немалая.

– Полный порядок. Александр Владимирович Коротков – полностью «за» нас, и на нашей стороне. На его поддержку во всех начинаниях мы всегда рассчитываем. Что до нас, то показные выступления по рукопашному бою перед родителями и учениками провести или за школу выступить на соревнованиях по военно-патриотической тематике – для нас не составляет проблемы.

– Расскажи про своих воспитанников, Кирилл.

– В клубе 17 ребят. На сегодня самой младшей – 11 лет (девочка), а самому старшему – 17. Шесть девочек и одиннадцать мальчиков.

– И как девочки?

– По некоторым вопросам дадут, если не сто, то пятьдесят очков точно вперёд мальчикам. Стараются очень. Некоторые будут поступать в Пермский военный институт Росгвардии и Нижегородскую академию МВД.

– А можешь выделить лучших?

– Не время еще. Пусть нос не задирают. А в целом – дело обстоит так: пока все говорят о работе с детьми, мы просто реально с ними работаем.

– Значит, продолжение следует?

– Несомненно.

Валерий Медведь, полковник, Сергей Доценко, подполковник запаса, ветераны боевых действий

На фото – воспитанники клуба «Ратник» на полевых занятиях в бригаде оперативного назначения войск национальной гвардии России, 22 июня 2019 года
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Медведь
Крокус Сити: уроки и выводы
Для восстановления смертной казни нет необходимости в какой-либо «замене» Конституции России
09.04.2024
«Ускорение», «перестройка», «гласность», «новое мышление»…
или Очередная попытка уничтожения Русской цивилизации
18.05.2023
«В чужом глазу соломина видна, в своём – бревна не замечаем»
Запад испытывает банальный страх – вдруг Россия в ответ на милитаризацию и нацификацию Украины «ярсами» и «булавами» ударит?
20.04.2023
Остановить терроризм и шпионаж укронацистов!
России нужен высокоэффективный орган государственной безопасности
12.04.2023
Пересекаются ли параллели истории?
О параллелях между СВО, Первой мировой и Великой Отечественной войнами, упомянутых в статье Романа Илющенко «Пересекающиеся параллели истории»
28.03.2023
Все статьи Валерий Медведь
Сергей Доценко
Крокус Сити: уроки и выводы
Для восстановления смертной казни нет необходимости в какой-либо «замене» Конституции России
09.04.2024
«Ускорение», «перестройка», «гласность», «новое мышление»…
или Очередная попытка уничтожения Русской цивилизации
18.05.2023
«В чужом глазу соломина видна, в своём – бревна не замечаем»
Запад испытывает банальный страх – вдруг Россия в ответ на милитаризацию и нацификацию Украины «ярсами» и «булавами» ударит?
20.04.2023
Остановить терроризм и шпионаж укронацистов!
России нужен высокоэффективный орган государственной безопасности
12.04.2023
Пересекаются ли параллели истории?
О параллелях между СВО, Первой мировой и Великой Отечественной войнами, упомянутых в статье Романа Илющенко «Пересекающиеся параллели истории»
28.03.2023
Все статьи Сергей Доценко
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06