itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Надо заниматься воцерковлением интернета»

Поколение Z можно привести к Богу через приобщение к книжной культуре

0
1128
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, согласно опросу ВЦИОМ, только 23% представителей поколения Z (от 18 до 24 лет) считают себя православными людьми. Абсолютное большинство сторонников православной веры прошли обряд крещения (86%), из которых 66% приняли таинство крещения по решению родителей или родственников, а 20% решили вступить в ряды православных самостоятельно. В целом россияне придерживаются мнения, что православному человеку необходимо проходить обряд крещения (75%).

Данные опроса комментирует в телефонном интервью «Русской народной линии» известный сектовед, руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий им. А.C.Хомякова протоиерей Олег Стеняев:

Если некрещеный человек считает себя православным, то ничего плохого в этом нет. Это значит, что Православие воспринимается не только как конфессия, но и как некая культура, как некий стиль жизни.

Православие - это больше, чем конфессия. Если некрещеные говорят, что они православные, то это значит, что по своему менталитету, по своему мировосприятию они ближе к Православию, чем к чему-то еще. Эти люди на пути к Церкви, как говорил Христос: «Кто не против вас, тот за вас» (Мк. 9:40). Если, не будучи крещеными, они отождествляют себя с Православием, то это хороший симптом. Эти люди являются кандидатами на воцерковление.

Ситуация с молодежью действительно печальная, потому что произошел разрыв с книжной традицией, а книжная традиция - это христианская традиция. Первая книга известная в истории, книга в нашем понимании, которую листаешь - христианского происхождения. Это известный Синайский кодекс. Это первая книга, это великое ноу-хау христианства. Мусульмане называют христиан «людьми книги». Книга умирает, а процесс воцерковления новых носителей информации очень медленный. На самом деле, это очень опасно, когда снижается интерес к книге и люди уходят к другим носителям, которые заведомо экуменизированы. В пространстве интернета, в пространстве «цифры» христианский сегмент очень плохо представлен.

Поэтому в данной ситуации есть два возможных варианта, но надо делать и то, и другое. С одной стороны, осуществлять катехизацию в этом новом пространстве. Как Христос сходил во ад и блистал от сияния Божества, и нам надо заниматься воцерковлением интернета. С другой стороны, мы должны ратовать за то, чтобы молодежь не так охотно расставалась бы с книгой, потому что христианство - это книжная культура. А лики антихриста могут оказаться состоявшимися на других информационных носителях. «Цифра» - самое подходящее для антихриста распространение информации.

Чтение книги - очень вдумчивый процесс. Что происходит с человеком, когда он сидит в сети?! Посмотрите, как наши дети прыгают с одного сайта на другой. Нельзя читать «Войну и мир» в интернете. Как они смотрят телевизор?! Они перескакивают с одного канала на другой. Чтение же - это творческий процесс для читателя. Это совершенно очевидно. У нынешней молодежи мерцающее, клиповое создание. Здесь нет синергии. Когда человек читает книгу - это некая синергия, это работающий фактор с автором. На мой взгляд, этого не достает людям, которые расстаются с книгой. С одной стороны, книга тоже оказывается в «цифре», многие сейчас подсели на электронные книги. Я сам пользуюсь электронной книгой, но осознаю, что в этом тоже есть некая угроза. Потому что информация с них слетает. Буквально вчера у меня обнулилась электронная книга.

Чем дольше мы будем сохранять книгу в ее первозданном виде, тем лучше. Надо читать книги детям. Надо, чтобы родители читали книги, чтобы ребёнок полюбил книгу. Дарите детям книги! Раньше книга была лучшим подарком. В советское время были детские красочные книжки. Когда мама или бабушка дарили мне книги, то эти книги формировали мое мировосприятие. Я не помню содержания многих детских книг, но я помню иллюстрации. Не надо бояться трудностей в общении с книгой.

Первой Библией в моей жизни была огромная Елизаветинская Библия на церковнославянском языке, и я уверен, что если бы моя первая Библия была на русском языке, то я бы не стал священником. Потому что, когда русский человек читает по-русски, то у него может возникнуть иллюзия, что он всё понимает. А церковнославянский текст заставлял меня, двенадцатилетнего мальчишку, вдумываться в этот текст, всматриваться в него. Здесь действительно был контакт со словом, с каждой буквой.

Надо воспитывать культуру правильного отношения к книге.

Начальный смысл образования - восстановить в человеке полноту образа Божьего, который омрачается грехопадением. У нас, к сожалению, детей не образовывают, а выращивают, как выращивают картошку или капусту. И в этом беда. А детей надо образовывать в изначальном смысле этого слова, восстанавливать помраченный грехопадением образ Божий. Бог создал человека по образу и подобию Своему.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 1., Валерий:

Сейчас от многих священников и архиереев с амвона мы слышим, что все мы святые

Список хотя бы из десятка лиц (включая не менее 2-3 архиереев) с цитатами о том, что "мы все святые" (хотя бы по памяти с устной речи) - представите ли? А покуда не верю Вашим речам.
Сергей из НН / 19.08.2019, 14:21

7. Re: «Надо заниматься воцерковлением интернета»

"Если некрещеный человек считает себя православным, то ничего плохого в этом нет. Это значит, что Православие воспринимается не только как конфессия, но и как некая культура, как некий стиль жизни. " ТОЧНО, прямо в меня! Но, с Хомяковым не соглашусь: там, с его "семирамидами" и прошляпили славянофилы космополитов к революции. Срединный путь был у Стасова, который пытается оседлать некто Пыжиков, не понимая, что христианство - суть изначальной русской истории, а до БЕРЕЗОВОЙ РОЩИ. Он вообще пока не понимает, поэтому приглашает тех, кто знает о предположениях Проппа, а академик Пропп закончил свои изыскания о русских сказках на Упанишадах. Там, конечно, своя сложность... Отец Олег Стеняев, если знаете профессора Зубова, тот по молодости - красавЕц, а сегодня за него стыдно.
Ник Ликашин / 16.08.2019, 20:01

6. Ответ на 4., Vit: Канал Спас - это окна Овертона

А воцерковление телевидения уже произошло? Особенно неотрадно слышать как в последнне время рекламируют иконы и Спасительный Крест, тонко подменяя в рекламе смысл святынь ценной оклада и толщиной золотой цепи. Да и сама суть рекламы не от лукавого ли, но на канале Спас она тоже процветает. А это кощунственно. Экуменизм, что таракан проникает куда ни глянь. Храни всех Бог!

Если в кашу с маслом кинуть щепотку яда, то вся масленая каша становится ядом и есть ее нельзя, можно умереть. Так и с каналом Спас -который крутится круглосуточно и бесплатно по спутниковому ТВ. Начнем с того, что ТВ - это собственность лукавого, а значит за кулисами "православных" программ, в наши умы постепенно вливается яд католицизма, протестантизма и экуменизма - ереси ересей. К примеру, сидит в студии благочинный, дает интервью и вдруг на весь эфир заявляет, что у нас с мусульманами один бог, или митрополит заявляет, что католики нам не еретики, или показывают Троице-Сергиеву Лавру, где под звон колоколов встречают наши православные 75 католических священников (в нач. 17 века 300 насельников этой обители вместе с бабами и детьми ближайших деревень три года стояли насмерть, так и не впустив еретиков), или во время проповеди патриарха, вдруг включается фрагмент присутствия в храме католических кардиналов, или говорят о любви к Богу, а о покаянии ни слова, внедряя протестантскую веру и еще много или... Создается такое впечатление, что этот канал кем то проплачен, а видимый отчет священника о перечисленных средствах - просто ширма. Круглосуточные эфиры работы такой программы стоят сотни млн рублей. ПРАВОСЛАВИЕ - ЭТО ГОРЬКОЕ ПОКАЯНИЕ, со слезами на глазах, ЭТО СКОРБИ и СТРАХ БОЖИЙ, ЭТО СОКРУШЕНИЕ СЕРДЦА и НИЩЕТА ДУХА, ЭТО БОРЬБА СО СВОИМИ СТРАСТЯМИ. На все ВОТ это нашими иерархами наложено вето. Об этом сегодня не принято говорить. Поэтому накрестили 100 млн, а храмы стоят пустыми, за исключением Рождества и Пасхи. С НАМИ БОГ!
Валерий / 16.08.2019, 17:48

5. "Воцерковление интернета"

А воцерковление телевидения уже произошло? Особенно неотрадно слышать как в последнне время рекламируют иконы и Спасительный Крест, тонко подменяя в рекламе смысл святынь ценной оклада и толщиной золотой цепи. Да и сама суть рекламы не от лукавого ли, но на канале Спас она тоже процветает. А это кощунственно. Экуменизм, что таракан проникает куда ни глянь. Храни всех Бог!
Vit / 16.08.2019, 11:00

4. Re: «Надо заниматься воцерковлением интернета»

"Воцерковление интернета" А воцерковление телевидения уже произошло? Особенно неотрадно слышать как в последнне время рекламируют иконы и Спасительный Крест, тонко подменяя в рекламе смысл святынь ценной оклада и толщиной золотой цепи. Да и сама суть рекламы не от лукавого ли, но на канале Спас она тоже процветает. А это кощунственно. Экуменизм, что таракан проникает куда ни глянь. Храни всех Бог!
Vit / 16.08.2019, 10:58

3. Re: «Надо заниматься воцерковлением интернета»

Хороший материал.
рудовский / 16.08.2019, 09:20

2. Re: «Надо заниматься воцерковлением интернета»

Для начала нужно отказаться от ложного миссионерства. И вообще от неофитского желания всех обратить ко Христу.
М.Яблоков / 16.08.2019, 07:43

1. «Надо заниматься воцерковлением интернета»

Уважаю о. Олега и часто слушаю его проповеди, но как можно воцерковить беса? Православие - это единственная на земле религия, других нет. Есть только проекты сатаны - другие конфессии. ЕДИН БОГ, ЕДИНА ВЕРА, ЕДИНО КРЕЩЕНИЕ! ВНЕ ПРАВОСЛАВИЯ - СПАСЕНИЯ НЕТ! Сейчас от многих священников и архиереев с амвона мы слышим, что все мы святые, что на всех на нас - Святой Дух, что часть благодати есть и в других религиях, что все мы (и католики и мусульмане и буддисты и кришнаиты и др.) молимся одному и тому же Богу. Братья и сестры - вставайте на защиту нашей Матушки Церкви, не молчите, ибо молчанием предается Бог. Смело Защищайте Веру наших отцов и дедов от таких еретиков -хулителей Святого Православия. И не становитесь соучастниками ереси -хулы на Святого Духа. Спасительная Благодать - только в Православной Церкви, с Её нерушимыми догматами и преданиями святых отцов! С НАМИ БОГ!
Валерий / 16.08.2019, 05:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Олег Стеняев
Все статьи Протоиерей Олег Стеняев
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31