«Возможен ли русский Тяньаньмэнь?»

В очередной раз либералы атаковали власть, выступив в роли невинной жертвы

Новости Москвы  Оранжевая революция в России 
0
2369
Время на чтение 5 минут
«В очередной раз либералы атаковали власть. Отчаянные молодцы, мелкие политики и журналисты шли стеной на ОМОН, получая удары дубин в брюхо, попадали в автозаки и оттуда взывали к отмщению. Так филин, ослепнув от солнца, превращается из ночного охотника в беспомощный ком перьев. На него со всех сторон безнаказанно для себя налетает лесная мелюзга, клюёт его, пищит, а филин в ответ открывает хищный клюв и шипит. Филин — это власть. Крикливые и злые пичуги — оппозиция», - пишет в статье «Вспомним Тяньаньмэнь», опубликованной на сайте газеты «Завтра», главный редактор издания, известный писатель Александр Проханов.

По словам А.Проханова, «операция, которую оппозиция провела на Тверской, условно именуется "накопление"». «Раз за разом, собирая неразрешённые митинги, попадая под удары ОМОНа, оппозиция выступает в качестве невинной жертвы. Крики боли и ненависти разгоняемой демонстрации превращаются в сгусток ненависти, которую средства массовой информации транслирует в народ, где копится гремучая смесь "цветной революции"», - продолжил писатель.

«Недавняя акция на Тверской кончилась победой оппозиции. Она не собрала протестный митинг и не хотела его собирать. Она хотела столкновения с полицией. А для себя — роль жертвы, которая подвергается свирепому насилию. Близится август, который пробуждает тяжёлые воспоминания о девяносто первом годе. Этот год венчался первой цветной революцией, которая сама по себе явилась венцом "перестройки", то есть периода, именуемого накоплением. Тогда, как и теперь, происходило множество мелких стычек в Москве, в провинциальных городах, в республиках Советского Союза, и эти стычки раз от раза становились всё радикальнее. И вылились, в конце концов, в расстрел телецентра в Вильнюсе, в сапёрные лопатки в Тбилиси, в стрельбу в Алма-Ате. Теперь, как и тогда, государственные СМИ работают на оппозицию. Тогда это был "Огонёк" Коротича, "Московские новости" Егора Яковлева, телевидение со "Взглядом", "Известия" с Лаптевым. Теперь это "Эхо Москвы" на содержании у "Газпрома", "Дождь", получающий государственные транши, радиостанции поменьше, которые явно или неявно поддерживают либералов», - пишет главный редактор газеты «Завтра».

По его словам, «тогда и теперь стремительно ухудшалось благосостояние людей, и начинались протесты трудящихся». «Тогда и теперь техногенные катастрофы погружали общественное сознание во мглу и безысходность. Тогда — Чернобыль, сегодня — катастрофа "Суперджета", наводнение в Иркутской области, погибший батискаф. И тогда, и теперь властная элита способствовала крушению государства. Тогда — Шеварднадзе, Яковлев и сам государственный лидер Горбачёв, которые, по словам главы КГБ Крючкова, были агентами влияния Запада. Сегодня — обширный пласт управленцев, пропагандистов, коммерсантов, давно уже духовно откочевавших на Запад, поселивших на швейцарских виллах и в лондонских дворцах своих жён, детей и снох, а здесь, в России, проповедующих любовь к стране и верность государству. Их бегающие лживые глазки то и дело мелькают на телевизионных экранах», - пишет А.Проханов.

«Как тогда, - отмечает писатель, - так и теперь властные политические структуры оказались предельно ослабленными или вовсе парализованными. КПСС в те годы переживала чудовищные раскол и ослабление. Сегодня "Единая Россия" испытывает кризис, и множество депутатов предпочитает не связывать себя с "Единой Россией", а, двигаясь на выборы, выступают как самовыдвиженцы. Беспомощным оказался Общероссийский народный фронт. Единственной живой организацией стало волонтёрское движение, но оно контролируется либералами. Как долго это может продолжаться? Когда накопление достигнет предела, и социальный протест хлынет из переполненной чаши? Едва ли завтра. Но когда-нибудь — непременно. Государство продолжает спонсировать бесчисленные театры, в которых режиссёры прямо или косвенно издеваются над государством, оскверняют государственные ценности. Каждый театр, будучи микроскопическим, входит в огромное поле антигосударственных представлений. Министерство культуры спонсирует пятый фильм, посвящённый Цою. Цой в восьмидесятые годы был кумиром молодёжи, звал её к переменам, то есть к свержению советского строя».

А.Проханов также отметил, что «блестящий Александр Невзоров, которому нет равных по интеллекту и разящей иронии, еженедельно выступая в "Невзоровских средах" по "Эху Москвы", сносит целые пласты государственных представлений — тех, что с таким трудом намываются земснарядами государства». «Если, по утверждениям Патриарха, каждый день в России строится три новых храма, то Невзоров своими выступлениями тут же сносит их до основания», - отметил писатель.

«Чудовищное воровство силовиков и чиновников, безумная, демонстрируемая напоказ роскошь, в которой живут главы крупнейших корпораций и олигархи, повсеместные бесчинства делают власть абсолютно уязвимой. Восстановлению репутации не помогают никакие точечные аресты. Немало вчерашних патриотов и государственников дрогнули под напором истерической либеральной пропаганды, разуверились в государстве, изменили своим убеждениям, примкнув к либералам. Что делать тем, кто остаётся верен своей глубинной присяге государству Российскому и видит, как это государство слабеет, готово впасть в паралич, и в ответ на либеральный реванш не может предложить ничего другого, кроме обысков, арестов и омоновских дубинок? Возможен ли русский Тяньаньмэнь? Есть ли гениальный экономист, который изменит пагубную политику Центробанка и министерства финансов, загнавших русскую промышленность в кризис, планирующих экономический крах России? Есть ли философы, способные дать сегодняшней России всеобъемлющую русскую идеологию? Огласит ли Президент наряду с проектами "Арктика", "Россия тихоокеанская" и "Россия средиземноморская" новый нацпроект, именуемый "Очищение"? Когда мы станем освобождать Россию от свалок мусора, освобождать российский социум от коррупции и стяжательства? Когда станем очищать историю от мерзких русофобских мифов, а каждую душу нашего человека обратим к возвышенному и прекрасному, отключив от этой души чудовищные трубы с нечистотами, которые ежедневно льются с телевизионных экранов?» - вопрошает главред газеты «Завтра».

«Нужна ли нам картина Делакруа, где — пышная женщина с огромной грудью и с лицом Любови Соболь? Нужен ли нам диван, наполненный клопами, который либералы хотели бы выставить в музее будущей русской революции? Нужна ли нам матерщинница Собчак, которую власть в очередной раз пригласит на выборы? Или мы со стоическим терпением станем спасать государство Российское, как делали это в девяносто первом году, принимая на себя страшные удары разрушения?» - задается вопросом писатель.

«"Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!" — произнёс Пётр Столыпин перед тем, как в его сердце всадил пулю кто-то, очень похожий на Шендеровича», - заключил Александр Проханов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 3., Сергей Абачиев:

Армия – и та, по большому счёту, остаётся без высокой мотивации.

При Советах к Армии у народа была ЛЮБОВЬ. Что имеем сегодня? Уважение? В лучшем случае.

7. Re: «Возможен ли русский Тяньаньмэнь?»

Какой ещё Тяньаньмэнь в России? Против кого? Навальнят что ли или подобных им? Не смешите. В Китае серьёзные люди, решительно настроенные, не пиарились, а танки правительственные жгли, капитализма и демократии как на западе хотели, там понятно, пришлось давить. А у нас-то с какой бани? И кого давить? Капитализма с демократией у нас навалом, бери не хочу, в переизбытке. Несерьёзно это всё. Имитация протеста.
Алёша / 01.08.2019, 13:58

6. Re: «Возможен ли русский Тяньаньмэнь?»

Если, по утверждениям Патриарха, каждый день в России строится три новых храма

Приписывают Юрию Андропову уж 30 с гаком лет Достойное иезуитов, изощренных в кознях, изреченье: "Отдайте им монастыри, скиты' поруганные, как недвижимый объект"** Готовит это тонкоскрытое душевное и страшное духовное мученье Удобопреклоняемому телу ко греху, пусть даже в иноческом облаченье. Собор по поводу...? Без о'наго!- соблазн мирянам, а монахам обличенье. "Пока построят и затем отметят, глядь забудут лоб перекрестить"** Ведь просто жуть- Оставив паству львам, сбирают юбилеи, празднолюбцев суть. Запутавшись в Престолах, Чествованиях, Днях рожденья... #Помпезночутьнекаждодневномаломощномногочисленные сослуженья...
влдмр / 31.07.2019, 18:25

5. Re: «Возможен ли русский Тяньаньмэнь?»

Если, по утверждениям Патриарха, каждый день в России строится три новых храма, то Невзоров своими выступлениями тут же сносит их до основания»

Сносит не Невзоров, сносят #Помпезночутьнекаждодневномаломощномногочисленные сослуженья...
влдмр / 31.07.2019, 17:54

4. Re: «Возможен ли русский Тяньаньмэнь?»

Очередная высокая комедия либералов. Сами загнали себя в жертвы и просят их пожалеть. Фигвам!
влдмр / 31.07.2019, 17:51

3. Re: «Возможен ли русский Тяньаньмэнь?»

Есть ли философы, способные дать сегодняшней России всеобъемлющую русскую идеологию?

. И были, и есть! И соответствующая достойная замена былой советской государственной идеологии давно имеется – христианский социализм в версии С. Н. Булгакова и «Основ социальной концепции РПЦ». (См. на РНЛ мой «Первичный проект Программа Российской партии христианского социализма».) Только вот КАКОВО всерьёз заинтересовать этой концепцией хотя бы православных интеллектуалов! (См. соответствующие полемические публикации РНЛ на тему «Православие и социализм» с соответствующими комментаторскими ветками.) До властных структур с ней тем более «не достучаться». А время идёт. А страна в плане государственной идеологии после смерти И. В. Сталина «без руля и без ветрил». Армия – и та, по большому счёту, остаётся без высокой мотивации. Живём, как в том притчевом анекдоте. Летит над морем птица альбатрос и видит внизу плывущего барана. «Ты куда плывёшь?» - «В Африку.» - «Ну, баран ты и есть баран! Африка-то совсем в другой стороне!» - «А мне по барабану! Всё равно не доплыву».
Сергей Абачиев / 30.07.2019, 11:22

2. Re: «Возможен ли русский Тяньаньмэнь?»

"...Огласит ли Президент наряду с проектами "Арктика", "Россия тихоокеанская" и "Россия средиземноморская" новый нацпроект, именуемый "Очищение"?..." можно сказать однозначно: - НЕТ, НЕ ОГЛАСИТ, потому как говорит одно, думает другое, а делает третье... И русский ТАНЬАНЬМЭНЬ - не возможен, да и не дай Бог такому случиться, не смотря на паралич и растерянность властей, не смотря на нарастающие протесты граждан. Во всяком случае не сегодня, но вдруг ЗАВТРА...
Николаев. / 30.07.2019, 10:11

1. Re: «Возможен ли русский Тяньаньмэнь?»

У автора интонации неверные. Какая боль? Какое "свирепое насилие". Правильная интонация - это фотографии "оппозиционеров", делающих селфи на фоне полицейского строя, довольные фотки из автозеков и т.д. У них квест, ролевая игра, "народная" либеральная забава, навроде 1 мая в Германии... Не надо воспринимать этих серьёзно. Над ними надо смеяться. Смех убивает, а серьёзное отношение только взращивает всю эту шушеру.
Андрей Карпов / 30.07.2019, 09:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Проханов
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Россия идёт в свою контратаку, её не остановить
18.04.2024
«Русская история пасхальна»
Русская мысль стремится выстроить отношения в обществе на основе справедливости, сделать справедливость универсальным принципом, которым определяется истинность и эффективность всех форм общественной и государственной жизни
11.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи Александр Проханов
Новости Москвы
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35