itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Анонимное миссионерство — это издевательство

Александр Щипков о проникновении в постсоветский период в церковную проповедь постмодерна и иронии

Бывший СССР  Миссионерская деятельность 
0
837
Время на чтение 3 минуты

Анализируя в эфире телеканала «Спас» новый феномен в православной миссии - анонимное миссионерство в социальных сетях, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ, доктор политических наук Александр Щипков отметил, что причины этого явления следует искать в культуре постмодерна, проникшей в церковную проповедь в постсоветский период, сообщает пресс-служба А. Щипкова. Ярким ее выражением стало использование иронии в проповедях, лекциях и книгах множества священнослужителей.

Эксперт считает, что у иронии как неотъемлемого инструмента постмодерна, не может быть миссионерского эффекта, поскольку ирония в отличие от шутки предполагает разделение людей и обесценивание ценностей. Именно поэтому, по мнению Щипкова, использование приемов постмодернистской относительности привело к массовому появлению либерал-православного гламура в социальных сетях.

Появившийся недавно феномен анонимной миссии эксперт назвал издевательством над жанром гомилетики и христианским здравым смыслом. «Человек должен нести личную ответственность за сказанное перед Богом и своими единоверцами», - считает Щипков. Поэтому абсурдно выглядит анонимная проповедь через социальные сети священника, который призван не скрывать свой лик, избегая ответственности, а открыто учить народ.

Щипков отметил, что анонимные миссионеры часто применяют термин «система» по отношению к Церкви. Аналитик считает это неслучайным: в 1970-х годах «системой» в СССР называли сообщество хиппи, которое позиционировало себя как контркультуру в условиях советской действительности. По мнению Щипкова, часть семинаристов тех лет шла в духовные школы в поиске не столько веры, сколько контркультуры и стала использовать термин «система» по отношению к семинарии. Сегодня эти семинаристы выросли, стали маститыми протоиереями и перенесли сленг своей юности на всю Церковь. «Анонимно проповедуя в интернете, они и до сей поры несут на себе забавный отпечаток советской контркультуры, восхищаются "Аквариумом" и всерьёз рассуждают о духовной роли "Сайгона"», - заключил эксперт.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Re: Анонимное миссионерство — это издевательство

1. Едут два человека в поезде, разговаривают. Заходит разговор о важном, один рассказывает другому что-то о вере... Это миссионерство? Наверное. Должен ли этот человек представиться по всей форме, дать свои контакты? Наверное, нет. То есть он остаётся анонимом... 2. На улице висит плакат "Аборт - смертный грех". Миссионерство ли это? В определенном смысле - да. Плакат не подписан. Анонимен. Плохо ли, что есть такое анонимное миссионерство? Нет. Примерно то же самое происходит и в сети. Ведутся разговоры, выкладываются картинки. Степень анонимности в каждом конкретном случае своя - иногда известна личность, иногда ник, иногда - ничего. Что же теперь, лицензию выдавать на разговоры о вере? Понятно, что в потоке сообщений попадается много всего странного. Я вот тут писал, например, об одном таком случае "анонимного миссионерства": http://culturolog.ru/content/view/3268/12/ И какие выводы из наличия подобных случаев? Думается, что качество "миссионерства" определяется глубиной знаний и воцерковлённостью "миссионеров". Самые горячие в вере люди - неофиты. Именно они готовы сразу же миссионерствовать, при этом уровень их знаний минимален. Запретим им? Закапсулируем церковь внутри верных... Чушь! Надо радоваться тому, что есть "анонимные миссионеры", то есть люди, говорящие о вере добровольно, не на зарплате, от своего сердца и ума. Их наличие говорит, что общество имеет ещё духовный потенциал. Только нуждается в православном просвещении. С этим вот плохо... Ну и, конечно, можно ввести некую "раздачу статуса" желающим (что-то типа добровольной православной экспертизы). Которая должна быть доступной и бесплатной. Есть ли у нашей Церкви на это ресурс?
Андрей Карпов / 12.07.2019, 10:42

11. Re: Анонимное миссионерство — это издевательство

Так что такое "анонимное миссионерство"? Расскажите мне, темному...
Андрей Карпов / 12.07.2019, 09:57

10. Re: Анонимное миссионерство — это издевательство

- кто из священников несёт анонимную проповедь? - анонимны сообщества св соцсетях, это так, причём зачастую они несут "либерально-православный гламур", о чём и говорит доктор Щипков. Эти сообщества и надо призывать к ответственности, а может просто закрывать, как не имеющих благословения Патриарха. - "системой" называют РПЦ,отнюдь не те, кому за 60, а молодые священники и семинаристы....вот тут и надо задаться вопросом - почему?совсем не из-за Аквариума и Сайгона...они и таких слов-то не знают... - "ирония" - это не ругательне слово...пол- "Евгения Онегина" иронично...одна из тончайших иронично-миссионерских фраз произнесена апостолом Павлом- с днём памяти его! - "Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особен­но набожны." - разве это не ирония?! - но,чтобы быть ироничным,нужно обладать высоким культурным уровнем, нужно быть Пушкиным, Чеховым...а в нашем "православном поле", иметь еще и "ум Христов"....к сожленению ни того , ни другого, ни третьего не видно...разве, что о.АндрейТкачёв...и он не скрывается...
Георгий(Юрий) / 12.07.2019, 08:57

9. Re: Анонимное миссионерство — это издевательство

Для многих (в том числе и для меня), анонимность - это суть свободного интернета (который стремительно теряет последние остатки ее). И дело тут вовсе не в безответственности, а в том, чтобы хоть немного отойти в сторону от вечно-серьезной и вечно-серой жизни в реальном мире. Оставьте нам хотя бы это! Но нет, Щипкову нужно, чтобы все ходили строем и держали равнение даже целуясь (с). Именно насильственное и безудержное желание всех сильных мира сего (IT-корпораций, правительства, банков) залезть каждому в душу, и вызывает реакционность в виде анонимности. Щипков либо не хочет, либо не может посмотреть на это явление с такой стороны. А вот я увидел господина Щипкова в совсем другом ракурсе. После этого, он стал мне абсолютно неинтересен: ни как аналитик, ни как журналист. На месте гостя, с которым они вели эту беседу, я бы молча поднялся и ушел сразу же после того, как ведущий закончил свою "гипотезу". Мне не о чем говорить с такими людьми.
Дементий / 12.07.2019, 05:28

8. Re: Анонимное миссионерство — это издевательство

Анализируя в эфире телеканала «Спас» новый феномен в православной миссии - анонимное миссионерство в социальных сетях... (с) Для начала надо пояснить, что такое АМ. Из статьи это непонятно. ...у иронии как неотъемлемого инструмента постмодерна, не может быть миссионерского эффекта, поскольку ирония в отличие от шутки предполагает разделение людей и обесценивание ценностей. (с) С чего это ирония стала обязательным атрибутом постмодерна? По-моему, ирония была обязательным атрибутом пьесок времен барокко-рококо, а постмодерн-то тут причем? анонимные миссионеры часто применяют термин «система» по отношению к Церкви (с) АМ в соцсетях отнюдь не анонимны: у них есть имена, фото, даже адреса порою... в 1970-х годах «системой» в СССР называли сообщество хиппи, которое позиционировало себя как контркультуру в условиях советской действительности (с) Системой называли в первую очередь сам советский строй. По мнению Щипкова, часть семинаристов тех лет шла в духовные школы в поиске не столько веры, сколько контркультуры и стала использовать термин «система» по отношению к семинарии. Сегодня эти семинаристы выросли, стали маститыми протоиереями и перенесли сленг своей юности на всю Церковь. «Анонимно проповедуя в интернете, они и до сей поры несут на себе забавный отпечаток советской контркультуры..." (с) Этим семинаристам сейчас 60+ лет получается. Вы вообще много священников в этом возрасте видели на просторах соцсетей, да еще и "миссионерящих"? На какой выборке автор делают такие глубокие и далекие выводы?
рудовский / 12.07.2019, 05:11

7. Re: Анонимное миссионерство — это издевательство

«Сегодня эти семинаристы выросли, стали маститыми протоиереями и перенесли сленг своей юности на всю Церковь. «Анонимно проповедуя в интернете, они и до сей поры несут на себе забавный отпечаток советской контркультуры, восхищаются "Аквариумом" и всерьёз рассуждают о духовной роли "Сайгона"» Что такое «Аквариум» и «Сайгон», думаю, не многие авторы и участники форума РНЛ понимают. Многие подумают, что «Аквариум» - это музыкальная группа , но это не так. В данном контексте, Аквариум», упомянутый в одной линейке с «Сайгоном», это совершенно иное. И думаю, Александр Владимирович совершенно прав. Хотя можно в принципе обозначить и еще ряд иных причин жажды анонимности. Ведь и у нас тут многие, слишком многие участники форума (а ведь РНЛ это не социальная сеть, это серьезный православный сайт) предпочитают исподтишка излагать свои во многом предосудительные мысли, в отличие от тех, кто открыто называет себя. Думаю, что это и есть в данном случае контрправославие - сатанизм.
Андрей Козлов / 11.07.2019, 20:29

6. Re: Анонимное миссионерство — это издевательство

о чём разговор? и что такое ирония в проповедях и пр.? каких церковнослужителей? - Кураева? о.Георгия Максимова, о.Андрея Ткачёва?о.Димитрия Смирнова? кто восхищется "Аквариумом" - митр.Илларион?- и почему это плохо? кто там из "хиппи"? - может сектовед Дворкин? и как он рассуждает о "духовной роли" "Сайгана"?и рассуждает ли? Сколько интересного может нам сообщить доктор Щипков! особенно если начнёт называть имена, фамилии и должности...а так же приведёт примеры "иронической деятельности" всех этих "маститых протоиреев"! надо же знать в лицо своих героев!
Георгий(Юрий) / 11.07.2019, 19:02

5. Re: Анонимное миссионерство — это издевательство

Что такое "анонимное миссионерство"? Не понял...
Андрей Карпов / 11.07.2019, 08:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Щипков
Путин и Русский Мир
«Щипков № 297»: Анализ интервью Такеру Карлсону
28.02.2024
Все статьи Александр Щипков
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Миссионерская деятельность
«Миссия русского народа – быть с Богом, оставаться оплотом правды, справедливости и мира»
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании регионального ВРНС
15.03.2024
«Бойцы хотят проговорить важные для них вещи»
Священник Владимир Суханов рассказал, что военным госпиталям не хватает священников и сестёр милосердия
07.03.2024
Почему православный храм стал символом Зимних азиатских игр?
О Православии в Китае и «крестопаде» в России
06.03.2024
В гости к святому князю Владимиру
Поездки по храмам Находкинской епархии носят духовно-просветительский и миссионерский смысл
06.03.2024
«На Западе молодёжь видит в России альтернативу»
Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников Всемирного фестиваля молодёжи
04.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии