О российском государственном либерализме

27 июня – 2 июля. Политинформация за неделю

Дело Каклюгина 
0
884
Время на чтение 5 минут
Минувшая неделя была богата на символы в виде знаковых высказываний и событий.

Бурное обсуждение вызвало интервью Владимира Путина The Financial Times, где прозвучал взвешенный тезис о небезгрешности либеральных догматов, воспринятый заграничной общественностью на манер клича сбросить либерализм с корабля современности.

Действительно, в мире победившего мультикультурализма сии слова кощунственны, несмотря на растущую контркультуру в виде европейских правых и избирателей Дональда Трампа, чьи уши подобные глаголы способны радовать.

Но, если разобраться, Владимир Путин не высказал ничего крамольного для Запада, а лишь посетовал на ошибочность либеральных рецептов в миграционной политике Германии. Да, при этом указал на значимость религиозных ценностей, заявил об ошибочности навязывания арабскому миру демократии, но и только. Слова о том, какой флаг должен быть поднят человечеством заместо либерального, не прозвучали.

Разумеется, подобная провокация в преддверии саммита G20 вызвала бурю эмоций среди европейских завсегдатаев медиа. Многие захотели выразить несогласие с сомнениями в либеральных святынях, в очередной раз прозвучавшими из России. Борис Джонсон, Дональд Туск, Эммануэль Макрон, Элтон Джон и прочие представители знакомой рати, захлебываясь в эмоциях, набросились на красную тряпку.

Но здесь удивительного мало. Как Владимир Путин мимоходом обозначил очевидную для россиян истину, так и западные лидеры, ведомые укорененной прелестью, выразили бурное возмущение.

Представляет интерес другое. Выступление Владимира Путина, а вслед за ним статья Дмитрия Медведева в Известиях как никогда ранее выявили отсутствие намерения российской власти выбирать идеологический путь развития. Если воинствующие европейские либералы без стеснения говорят о превратно понимаемом верховенстве прав и свобод, то российские правители, делая замечания по засилию либерализма, по сути, выступают за его воплощение, так сказать, без перегибов.

Как не раз оговаривался в интервью Владимир Путин, так и поспешивший ему на помощь в толковании смыслов Дмитрий Песков, речь об изъянах либерализма касалась лишь принудительного навязывания этих идей другим. Более того, пресс-секретарь Главы России убежденно заверил, что Владимиру Путину по-прежнему близки идеи либерализма.

И здесь знакомые с изнанкой политической жизни в России с уверенностью скажут, что Президент и его помощник не лукавят. Основой общественного развития по сей день постулируются либеральные ценности, а опыт Китая с его партийной идеологической системой, как было сказано в интервью, Владимир Путин считает особенностью этого восточного гиганта с более чем миллиардным населением.

Вслед многообещающим намекам Владимира Путина вышла статья Дмитрия Медведева, явно показывающая, играют ли власти с идеями, или держатся знакомого по старинке курса.

Председатель Правительства навстречу партийной конференции «Единой России» буднично и по-рабочему сформулировал кредо работы на идейном и политическом фронте. По совместительству председатель партии миновал ставшую классической в XX-м веке идейную преамбулу, сказав, что хоть мы и живем в мире цифровизации, но партии по-прежнему необходимы, и перешел к делам насущным. Важным в его «манифесте» оказалось информировать людей о реализуемых национальных проектах, слышать их обращения, и предпринимать особые усилия по обеспечению гражданских прав и свобод.

Складывалось впечатление, что глава правительства шлет наказ армии госслужащих, а не идейных работников, продвигающих в свет высокие идеалы благоустройства мира. Собственно, из начала статьи, где описывалось, какой масштабной силой за 18 лет стала «Единая Россия», может объясняться особенность наказа, когда руководитель партии пренебрегает словами, зачем вообще эта структура России, и ставит перед ней сугубо управленческие задачи.

Объединение многочисленного класса чиновников и руководителей госкомпаний в рамках слаженной идеологии, которая позволит работать на общую цель и держать контроль друг за другом, как в том же Китае или Советской России, считается руководителями ненужным или тем же самым перегибом на манер европейских либеральничаний.

А для высшего чиновничества, живущего в России, где демократические институты «управляемы», но при этом высшей ценностью провозглашается либерализм, суть передовых ценностей выражается в максимальном обогащении «доступными» способами.

Вы думаете, нам кажется? И под видом открытости всем ветрам наша галера прокладывает путь с опорой на четкое понимание цели не одним гребцом, а всеми? Масса событий последнего времени указывают, как высшее чиновничество работает на личный интерес и на свой манер понимаемые либеральные идеалы.

Так, дело Ивана Голунова, связываемое с борьбой одних силовиков с другими, без обиняков охарактеризованное Президентом как «беспредел», свидетельствует о серьезнейшей проблеме чиновничества в России. А сколько таких дел по всей России, чего стоит только судилище над Николаем Каклюгиным.

Уже много сказано про историю восстановления Храма в Екатеринбурге, когда во многом с подачи «антиклерикалов» в Администрации Президента власть пошла на беспрецедентное решение поставить впереди законных решений результаты массового опроса для снятия протеста.

А на днях вслед прозвучавшим идейным трактовкам либерализма на форуме «Таврида» в авангарде Руси, лелеемой как зеница ока, случилось известное забавное недоразумение.

Владимир Путин заслуживает благодарности как лидер остановивший развал страны, утвердивший ее на внешнеполитической арене и сплотивший народ. Но не надо обольщаться, сладкие глаголы про «путинизм», который можно масштабировать и перенести на будущее – лишены оснований.

Воля Президента, как показывает практика, зачастую гаснет через человека во властной вертикали и исправить ситуацию сможет провозглашение полноценной идеологической политики, где не один человек будет держать контроль за аппаратом государства, а слаженная сила будет скреплять государственное управление. Как «Единая Россия», только заряженная Великой идеей.

И еще.

Читаем последние дни обилие высказываний относительно того, какие грузины завистливые, развращённые советскими дотациями и злые. Хотели бы добавить, что человек вообще вне зависимости от национальности по обыкновению большая сволочь. И мы отчетливо видим, как по этим же пунктам можно расписать москвичей перед жителями России, малороссов перед великороссами или интеллигенцию перед работниками горячего цеха. Не хорошо подбрасывать дрова в конфликт народов, когда лучше сосредоточиться в воздействии на власть противника. Любите друг друга!

Владимир Блинов, кандидат политических наук
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Третий Рим и гениальный Иван Ефремов против китайской инфернальной планеты "Торманс" и умирающего довеска толерастного запада. Масоны (либералы), etc.

Выступление Владимира Путина, а вслед за ним статья Дмитрия Медведева в Известиях как никогда ранее выявили отсутствие намерения российской власти выбирать идеологический путь развития.

"Идеологического пути развития" нет и быть не может. Формулировать надо правильно. Складывалось впечатление, что глава правительства шлет наказ армии госслужащих, а не идейных работников, продвигающих в свет высокие идеалы благоустройства мира

А у нас что, есть идеи и идейные работники? Касательно "идеалов благоустройства мира". Слова о том, какой флаг должен быть поднят человечеством заместо либерального, не прозвучали.

Вот, не можем мы жить без всего человечества! Вместо... Наша широкая натура не переживет :) "Надо бы сузить", как писал Федор Михайлович Достоевский. 2) Уважаемый автор Владимир Блинов! "Мир лежит во зле", а "на земле правит сатана, который воюет с Богом." Вы это слышали, знаете? Миру не нужны ни ваши флаги, ни ваши "идеалы благоустройства". Оставьте все эти завиральные идеи. Этот мир вас так "отнормирует" и "отранжирует", что мало не покажется. Вы далеко-далеко не первый. И такими искушениями и искусителями Россия наелась досыта. 3) Россия есть оплот Православия, есть удел Пресвятой Богородицы. А Отечество земное есть преддверие Отечества Небесного. Смысл и истина в этом. Смысл и истина в подготовке к жизни вечной. И "за други своя", то есть, в защите Отечества от этого "мира". Смысл и истина в том, что Государство есть ограждение Церкви. 4) западные лидеры, ведомые укорененной прелестью

Это правильно. А наши нет? :) на форуме «Таврида» в авангарде Руси, лелеемой как зеница ока, случилось известное забавное недоразумение.

А вот это хамство, поелику далеко не "недоразумение". Мои комментарии. Таврида: https://tinyurl.com/y6cou6zp https://tinyurl.com/y3dnpvxq https://tinyurl.com/yyvt8sdb Молись, Россия! Третий Рим и гениальный Иван Ефремов против китайской инфернальной планеты "Торманс" и умирающего довеска толерастного запада. Битва грядет.
Углич / 07.07.2019, 08:38

1. Re: О российском государственном либерализме

Либерализм - это диктатура демократов
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Блинов
Усиление государства или гибель
Уже десятилетия спустя некому будет защищать границы одной шестой суши
28.02.2024
О революции, интеллигенции и власти в России
Дискуссия в Макарие-Калязинском клубе на тему осмысления русской истории патриотами-консерваторами
16.12.2023
На небе Царство, Идея на земле
На кого державному правителю опереться?
31.07.2023
Диалоги о монархии
Слова оппонентов о необходимости изменить сознание перед утверждением монархии подобны коммунистической идее о возможности преобразить природу человека в отсутствии классовой борьбы и создать общество без государства
04.07.2023
Воистину монархическое староверие
Об упрёках критиков
21.06.2023
Все статьи Владимир Блинов
Дело Каклюгина
Ирбейский суд Красноярска против политики Президента?
Как остановить раскольников и сектантов, добивающихся через суд оправдания и отмены публикаций, «порочащих их честь и достоинство»
07.10.2023
На смерть соратника Дениса Баладяна
Скорбное воспоминание-размышление
19.08.2023
Поработай-ка на «дядю»! Часть 2
Госреабилитация, неопротестанты-«евангелисты» и законодательные инициативы
22.06.2023
Казначеи при конституции
Век живи, век судись: как государство прессует ИП, освободившихся из мест заключения
31.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 09:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 09:23
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05