Встреча G20 в Осаке

Об итогах первого дня саммита «Группы двадцати»

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
547
Время на чтение 9 минут
Сегодня в японской Осаке начался саммит «Группы двадцати». В ходе рабочих сессий первого дня саммита главы делегаций стран – участниц «Группы двадцати», приглашённых государств и международных организаций обсудили вопросы глобальной экономики, торговли и инвестиций, сообщает пресс-служба Кремля.

Лидеры государств «большой двадцатки» обменялись мнениями о текущей экономической ситуации в мире, возможностях для стимулирования развития. Состоялась дискуссия об актуальных направлениях инновационной деятельности, последних тенденциях в развитии цифровой экономики и искусственного интеллекта, трансграничном перемещении данных, обеспечении безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий.

На полях саммита Президент России Владимир Путин также провёл ряд двусторонних встреч и принял участие во встрече в формате Россия – Индия – Китай (РИК).

Перед встречей с президентом США Дональдом Трампом Глава Российского государства встретился с президентом Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафозой.

«Мы придаём большое значение развитию многоплановых отношений с Южно-Африканской Республикой, - заявил Владимир Путин. - Конкретные шаги по продвижению двустороннего всеобъемлющего стратегического партнёрства зафиксированы в Совместном заявлении, которое мы с Вами приняли в Йоханнесбурге в прошлом году. Тесное взаимодействие на международной арене будет продолжено. Надеюсь, что всё, что было наработано в прежние годы, в том числе и с Вашим участием, мы будем продвигать и дальше».

В ответном слове Рамафоза подчеркнул важность, которую он придает, как и страна в целом, «отношениям между нашими странами. Наше партнёрство основано на дружеских узах, которые мы развиваем уже на протяжении многих лет. И во время борьбы против апартеида Советский Союз поддерживал нас активно и практическим путём. Мы по-прежнему сотрудничаем и получаем поддержку от Российской Федерации, от её руководства, мы очень Вам благодарны за это».

Затем состоялась долгожданная встреча с лидером США Дональдом Трампом. Американский президент сравнил обстановку на встрече с российским лидером Владимиром Путиным с вручением премии «Оскар», передает ТАСС со ссылкой на телеканал NBC.

«Это как [вручение премии] Американской академии киноискусств», - сказал американский президент Путину, позируя перед камерами в преддверии встречи. Также он заявил, что для него «большая честь» находиться с российским лидером на G20.

По итогам встречи глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Путин и Трамп обсудили вопросы стратегической стабильности, а также затронули ситуацию в Сирии и на Украине, передает ТАСС. «Обсуждались вопросы стратегической стабильности», - сказал Лавров журналистам. Он уточнил, что в числе прочих вопросов на повестке дня была Сирия и Украина.

Оба подтвердили достигнутые ранее договоренности и желание обсуждать широкий спектр вопросов. «Настрой очень хороший, атмосфера конструктивная. Подтверждено и даже инициировано желание обсуждать широкий спектр от экономики до стратегической стабильности. Мы обозначили подтверждение наших инициатив, которые в этих вопросах были представлены в Гамбурге и в прошлом году в Хельсинки. Президент Трамп сказал, что его сотрудники, которые присутствовали на беседе, будут иметь поручение заниматься этими вопросами со своими московскими коллегами», - сказал Лавров.

Глава комитета Совета Федерации (СФ) по международным делам Константин Косачев считает, что встреча лидеров РФ и США может стать поводом для разморозки контактов между парламентами двух стран, передает ТАСС. «В японской Осаке состоялась, наконец, встреча лидеров России и США, с которой старались не связывать больших надежд (ибо объективных причин для прорывов просто нет), но все, конечно же, надеялись на позитивные сигналы. В этом смысле ожидания оправдались: все прошло по плану, и удалось обсудить самые важные глобальные досье», - написал Косачев на своей странице в Facebook.

Он отметил важность того, что предметом дискуссии двух лидеров в числе прочего была разоруженческая проблематика. «В Белом доме ее обозначили как модели контроля над вооружениями XXI века, которые, как того хочет Трамп, включали бы и Китай. Разумеется, мы не против такой постановки вопроса, но, во-первых, для этого "танго" нужен третий, то есть как минимум нужно спросить и пригласить Китай, а не решать за него что-то в двустороннем формате», - считает сенатор.

Вместе с тем Косачев подчеркнул, что Россия и США являются абсолютными лидерами по обладанию ядерным оружием, от согласования базовых вопросов двумя этими странами зависит глобальная стабильность. «Поэтому, в частности, крайне важно не допустить срыва обновления соглашения по СНВ, что, увы, вполне реально, поскольку чисто технически остается очень мало времени, о чем и говорил наш президент», - отметил глава комитета СФ.

Он полагает, что Президент РФ был услышан американской стороной. В связи с этим Косачев выразил надежду, что в ближайшем будущем «последуют какие-то технические действия - встречи дипломатов и военных». «Готовы, конечно же, поддержать эти усилия и средствами парламентской дипломатии. Хотя, объективно именно на американском направлении их арсенал очень скуп: Конгресс заморозил контакты с Федеральным собранием. Но встреча лидеров двух стран - чем не повод подумать об их разморозке? Мы готовы однозначно», - подчеркнул сенатор.

Председатель совета Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий в интервью ТАСС заявил, что встреча президентов России и США продемонстрировала обоюдную заинтересованность сторон в продолжении переговоров по ограничению стратегических вооружений. «Разговоры о новых договорах об ограничении вооружений хоть и медленно, но ведутся. Было много дискуссий о том, что их надо модифицировать, потому что сейчас много других стран обладают этим оружием и справедливо говорить о том, что без Китая такой договор не имеет смысла, - указал эксперт. - То, что это было подчеркнуто на встрече президентов России и США, - немаловажный сигнал всем, что в данном случае Москва и Вашингтон, и Трамп на это намекает, заинтересованы в ограничении вооружений, во всяком случае стратегических».

При этом он отметил благожелательный тон встречи и обратил внимание на то, что, предваряя переговоры, глава Белого дома заявил, что хорошие отношения между двумя странами выгодны всему миру. «В случае улучшения отношений Россия и США выражают готовность участвовать в решении самых сложных мировых проблем. На это и намекалось, что вместе эти страны составляют существенную силу и могут сделать гораздо больше, чем по отдельности», - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, прошедшая встреча важна для президента США с точки зрения его предвыборной кампании. «До выборов осталось немного времени. И для Трампа встреча с Путиным играет важную геополитическую роль, потому что он ввязался во множество политических боев, но ни один из них толком не завершил, а ему надо к выборам хоть на каком-нибудь направлении как-то продвинуться и достичь более-менее важной точки, - указал Быстрицкий. - И во многих случаях без России это сделать трудно. Это касается Ближнего Востока, в чуть меньшей степени Корейского полуострова, и, безусловно, касается Ирана, с которым сейчас у США особенно нервные отношения».

По его мнению, критика со стороны американской политической элиты в адрес своего президента неминуема, однако, вероятно, ее накал несколько уменьшится по сравнению с тем, что было после предыдущих контактов Путина и Трампа. «Значительная часть истеблишмента будет против, и она будет стараться, как минимум, разрушить впечатления о позитивном продвижении в отношениях между РФ и США. Обязательно будут какие-то крики по поводу [российского] вмешательства [в американские выборы]», - уверен эксперт.

При этом, по его словам, «всех очень раззадорит шутка Трампа, когда он погрозил пальцем, а пресса его спросила, будет ли он говорить или предостерегать по поводу вмешательства». «Очевидно, что это была шутка, причем дружелюбная. На это опять будет реакция, снова будут активизированы слухи о вмешательстве, опять будут упреки в нарушении каких-то договоров, потому что правящий класс в США - это очень независимая общность, которая может, если не торпедировать, то заметно замедлить выполнение решений президента», - резюмировал собеседник агентства.

После встречи с президентом США Владимир Путин встретился с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, сообщает пресс-служба Кремля. Обсуждались торгово-экономические отношения двух стран, а также международные вопросы. В частности, состоялся обмен мнениями по Украине, Сирии и Ирану.

ТАСС раскрывает детали переговоров: Тереза Мэй заявила Владимиру Путину о необходимости освобождения 24 арестованных моряков с целью деэскалации ситуации на Украине. «Она сказала, что действия России на Украине вызывают глубокое беспокойство и что для того, чтобы добиться любого прогресса, требуется деэскалация конфликта и освобождение 24 украинских военнослужащих, корабли которых были насильно захвачены в Черном море», - отмечается в коммюнике Даунинг-стрит, 10.

Путин и Мэй в формате тет-а-тет обсудили дело Скрипалей. Как сообщил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, британский премьер получила ответы на все интересующие ее вопросы.

Далее прошла встреча главы Российского государства с президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, сообщает пресс-служба Кремля. Владимир Путин подчеркнул, что «Франция – один из наших основных зарубежных партнёров. У нас накоплен очень большой опыт конструктивного сотрудничества по очень многим направлениям. Конечно, мы знаем и о проблемах, мы обсуждаем их. По сути, мы даже за рабочим ланчем сейчас достаточно активно говорили о некоторых вопросах международной повестки дня, которые представляют, безусловно, двусторонний интерес».

В завершение дня на полях саммита «большой двадцатки» Владимир Путин принял участие во встрече в формате Россия – Индия – Китай (РИК).

Президент России заявил, что «совместная работа в формате Россия – Индия – Китай приносит очевидную пользу как с точки зрения развития и укрепления отношений непосредственно между нашими государствами, так и в том, что касается вклада трёх наших стран в решение острых международных и региональных проблем».

Он отметил, что «в соответствии с договорённостями, достигнутыми нами на прошлой встрече в Буэнос-Айресе, сотрудничество по линии РИК заметно активизировалось. Расширяется трёхсторонняя внешнеполитическая координация. В феврале наши министры иностранных дел провели очередной, уже 16-й по счёту раунд консультаций. Одновременно развивается диалог советов безопасности, финансовых разведок, других отраслевых ведомств. Тесно взаимодействуют представители научных, академических, молодёжных кругов. В этом контексте отмечу, что в России осенью пройдёт фестиваль молодых дипломатов стран РИК. Рассчитываем на самое активное участие ваших государств, уважаемые друзья».

Владимир Путин считает важным, что «по большинству вопросов мировой экономической и политической повестки позиции России, Индии и Китая близки или совпадают. Наши страны выступают за сохранение системы международных отношений, ядром которой является устав ООН и нормы права. Мы отстаиваем такие основополагающие принципы межгосударственных связей, как уважение суверенитета и невмешательство во внутренние дела».

«Россия, Индия и Китай сообща работают в пользу укрепления глобальной стабильности, противодействия террористической угрозе, экстремизму, нарко- и киберпреступности, тем самым закладывают основы для формирования в Евразии архитектуры равной и неделимой безопасности, - подчеркнул Глава Российского государства. - Хорошую отдачу приносит согласование в формате «тройки» подходов по наиболее значимым вопросам повестки дня деятельности ключевых международных организаций, таких как ООН, БРИКС, Шанхайская организация сотрудничества, председательство в которой совсем недавно перешло к России, и, конечно же, "Группа двадцати".

Как представляется, наши государства могли бы, например, совместно выступить в пользу укрепления авторитета Всемирной торговой организации и сохранения её роли в качестве универсальной структуры, занимающейся регулированием международной торговли. Другая важная задача – вместе поддержать усилия по реформированию Международного валютного фонда.

В более широком плане наше сотрудничество в формате РИК могло бы стать примером для создания современного, справедливого, многополярного мироустройства, отрицающего протекционизм, политику односторонних действий и нелегитимных санкций».

Вечером Владимир Путин продолжил неформальное общение с коллегами по «двадцатке» на торжественном приеме от имени хозяина саммита, премьер-министра Японии Синдзо Абэ, передает ТАСС.

В частности, Глава российского государства поговорил со своими соседями по столу - Абэ, Трампом и Меркель, а также с сидящими напротив Макроном и Си Цзиньпином. Лидеры чувствовали себя вполне непринужденно. Они оживленно беседовали, шутили. Несколько раз они поднимали бокалы и «чокались» ими.

Любопытно, что если, например, Трамп отдал предпочтение бокалу красного вина, то Путин держал в руке керамическую кружку с крышкой. Ранее он приносил такую на большую пресс-конференцию и пояснял интересующимся журналистам, что пьет из нее чай, а крышка нужна для того, чтобы напиток дольше не остывал.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27